Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подарил себе на день рождения StarHopper 10". И, конечно, погода +  (Прочитано 2928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
обратно пропорциональна апертуре. Или квадрату апертуры.

Размеры тоже, может я и погорячился. В магазине
поднял Skywatcher 8" (16 кг) и решил, что с 21 кг я также легко
справлюсь. Не подумал, что он не только тяжелее, но и шире.

Но это ладно.  А вот я обнаружил, что не менее половины периметра главного зеркала
по краю от 2 мм до 8-10 мм то ли испачкано, то ли дефект зеркала. Точно трудно
разглядеть, а разбирать сразу было неохота.
Вопросы:
1. Забить?
2. Поменять? (очень не хочется, как вспомню процесс заталкивания в машину ...)
3. Забить продавцов?
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
А есть возможность сфотографировать зеркало? Разбирать для этого необязательно, можно со стороны входного отверстия трубы zoom использовать.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Сфотографировать сегодня попробую,(+)
« Ответ #2 : 31 Янв 2005 [17:16:11] »
 но не уверен, что получится
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

VladimirE

  • Гость
 :) :) :) :)
Это просто возмутительно
Наверное алгоритм действий таков: сначала пункт 3, потом 2

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
он вроде бы отнесся нормально, то есть забеспокоился и не произносил "неправильных" слов
типа : " Вы сами...", "Надо было раньше смотреть..." и.т.д.
О результатах доложу.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Podarok

  • Гость
вариант 3. Забейте продавцов. Трубой и забейте. Тока сначала убедитесь что зеркало-то действительно грязное, а то неловко выйдет, прийдете, дадите по голове монтировкой а с зеркалом все нормально окажется...  ::) :P

Оффлайн CreedFooz

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 0
  • Любители Астрономии всея Латвии - обьеденяйтесь!
    • Сообщения от CreedFooz
А горантия как с ней то дело. Если зеркало имеет дефект то по горантии можно либо заменить либл же исправить......
Для многих звёзды - это всего лишь точки на ночном небе. Для АСТРОНОМОВ же они загадки....загадки которые молчат.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 175
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Да, проблема в том, что Вы с продавцом не проверили оптику в момент доставки... Случай конечно гарантийный, и я думаю, что поставщики пойдут Вам на встречу. Вообще, такой крупный телескоп конечно же нужно проверять при покупке. Печально все это!
Это написал Тимур с компьютера, на котором забыл разлогиниться Виталий.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2005 [13:06:25] от Vitaliy »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Фотографии не получаются +
« Ответ #8 : 01 Фев 2005 [17:40:10] »
Вспышка забивает, а отключить е я не могу.
Снимать зеркало пока не хочу, хотя трубу везти - страшно не хочется, больно здоровая.
Насчет проверки - все не проверишь. Кроме того, я не специалист с НПЗ, ГЗ целое, свет отражает ну и т.д.
Очень надеюсь, что это пальцами захватали, но очень сомневаюсь (по виду этих пятен - полосок).

Вчера купил объектив E-lux и теперь у меня еще вопрос - интересно, почему на штатном E-lux, который
был с телескопом, нет крышки на тот конец, который к глазу. На докупленном крышки с обеих сторон!
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
У 2" окуляров Celestron крышка  одна - только  со стороны, вставляемой в фокусёр.

paz

  • Гость
ЦИТАТА -  "Да, проблема в том, что Вы с продавцом не проверили оптику в момент доставки... Случай конечно гарантийный, и я думаю, что поставщики пойдут Вам на встречу. Вообще, такой крупный телескоп конечно же нужно проверять при покупке. Печально все это!"

По этому поводу вопрос - А если покупать в каком-нибудь интернет-магазине, находящемся за тыщу километров, и при покупки нет возможности протестировать оптику, то как быть в этом случае? А то отправлять телескоп обратно слишком проблематично.
Можно ли договориться с продавцами о предпродажном тестировании, чтобы прислали не первый попавшийся телескоп, а с гарантированным качеством?

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Завершение истории +
« Ответ #11 : 03 Фев 2005 [13:32:31] »
По договоренности с продавцами сегодня утром вынул ГЗ, чтобы посмотреть пристально и если что везти его.
Чуть не ударил трубой по ГЗ, когда вынимал. Аж похолодел.
Оказалось следующее.
По счастью, это не повреждение отражающего слоя, а загрязнение. На ощупь слегка липковатое. Такое впечатление,
как будто торец зеркала покрывали чем-то и залезли на лицевую сторону.
Смылось практически все. Смывал мягкой-мягкой тряпочкой, дыша на это место, потому что торопился на работу.
Интересно, что было 4 загрязнения (все примерно 0.3-0.4 см от края зеркала) - 2 по 2-3 см, одно почти на четверть окружности и одно на 1/6.
Одно маленькое исчезло без следа. То, что на 1/6 - исчезло и его  место (где оно было) видно только если дыхнуть.
Второе маленькое и самое большое смылись, но если посмотреть внимательно, такм где они были отражающий слой кажется светлее, чем основная поверхность.
Но решил забыть (забить). В нашем астроклимате (трам-пам-пам) этим можно пренебречь.
Сегодня показалась Луна и решил наконец-то взглянуть. В штатный окуляр она была видна, но на ней было облако. Единственное микрооблачко, полупрозрачное, но село именно на Луну. В окуляры 4 мм и 2.3 мм видно было только детали облачка.
Впрочем, когда оно ушло все равно все было в дымке :(((

Некоторые соображения.
Новичкам - не берите больше 8", тяжело управляться, с мобильностью затруднения. Надеюсь, летом это окупится, но не у всех есть авто, которое влезет 10". Например, в мое с большим трудом.
Особенность моего Starhopper 10" - вероятно, из-за больших размеров, плохо фиксируется возвышение. Надо придумать что-нибуть более удачное. Кроме того, острые края вертикальных частей монтировки режут руку при затягивании фиксатора.
Наверное, монтировку я доработаю.
По азимуту нормально, а возвышение трудно наводить.

P.S. Очевидно, теперь придется поупражняться в юстировке.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Поставил монтировку на колеса +
« Ответ #12 : 07 Фев 2005 [12:30:24] »
Теперь перемещать ее стало удобно.
Поставил на 3, есть некоторые сомнения, может выбросить треугольное основание, поставить круглое и 4 колеса. Поэксплуатируем, посмотрим.
Реализация монтировки крайне неудачная. Помимо острых краев, она совершенно не держит возвышение даже при закрученных до отказа ручках.
Азимут тоже оставляет желать много лучшего.
Будем дорабатывать.

Вот астроклимат - его труднее доработать. Сколько ни пытался рассмотреть Сатурн - все плывет даже при 40х. При 300х - вообще аут.
Какой у нас климат, такой и астроклимат.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

paz

  • Гость
Re: Поставил монтировку на колеса +
« Ответ #13 : 07 Фев 2005 [14:44:15] »
Реализация монтировки крайне неудачная. Помимо острых краев, она совершенно не держит возвышение даже при закрученных до отказа ручках.
Азимут тоже оставляет желать много лучшего.
Будем дорабатывать.

Странно, а Виталий, в соседней теме, пишет, что эти ручки очень даже помогают.  ???То ли Вам достался неважный экземпляр, то ли сказывается то, что Виталий работает в  Целестроне  ;)

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 175
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Поставил монтировку на колеса +
« Ответ #14 : 07 Фев 2005 [14:54:35] »
то ли сказывается то, что Виталий работает в  Целестроне  ;)
;D

Эти ручки у меня работают хорошо, если их зажать, то телескоп ходит по вертикальной оси туго, а вот азимутальная ось меня уже достала не на шутку.

А в какую сторону телескоп перевешивает?
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
А у меня с азимутом меньше проблем +
« Ответ #15 : 07 Фев 2005 [16:53:51] »
хотя и не нравится - хочется зажать посильнее, но не получается. Я, правда, не такой здоровенный, как Виталий :)))
А по возвышению -  опускается. Навел, пошел жену позвать, посмотреть, пришел и снова надо задирать трубу. Если с штатным окуляром это более-менее, то с 4 мм - ищи опять, где-там объект.
Хотя, честно говоря, в 4 мм я еще ничего не смог посмотреть. Погода не та. Все расплывается.

Хочу найти старый станок, типа токарный, и содрать привода. Чтобы было типа как на зенитке :)))
И сиденьице :)))
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А может у Вас просто объект уходит из поля зрения вследствие вращения Земли?

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Похоже, тут тот самый случай, когда надо было брать телескоп с ГОТО, а не Добсон  ;)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Я проверю.
« Ответ #18 : 07 Фев 2005 [18:46:53] »
Глядя в окно - когда погода будет :(((
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhardАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
А ГОТО - попозже
« Ответ #19 : 07 Фев 2005 [18:49:13] »
Когда денежки освободятся :)))
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15