Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Takahashi FS-78, первые впечатления.  (Прочитано 4002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Takahashi FS-78, первые впечатления.
« : 31 Янв 2005 [16:09:48] »
Итак, получил этого зверька. Takahashi FS-78. Первые впечатления, мягко говоря, проложительные) Качество изготовления поражает. Все толстое, великолепно покрашенное и вселяющее уверенность. Одно крепежное кольцо чего стоит.. Оно шириной 120мм и толщиной 10!!!. Удобный и мощный зажим. Фокусер тоде порадовал, очень упруго-мягкий. Только не понял, как регулировать жесткость хода. Внизу есть хитрый винт с 2-мя отверстиями под спец ключ. Может им? Пластика в телескопе нет вообще, даже крышка аллюминиевая и толстая, входит в бленду, как поршень)). Труба диаметром 95мм, при световом 78мм. Это из-за отсекателей, их 8!. А бленда вообще 120мм, так что телескоп кажется солиднее, чем он есть на самом деле. Еще приятный прикол...  К нему прилагается номерной сертификат, гарантирующий, что все оптические и механичекие узлы изготовлены с максимально возможным по индустрии качеством. На нем 5 подлинных подписей: инженера по оптике, инженера по механнике, инженера по сборке и двух братьев Такахаши. Такое вижу в первый раз. Понаблюдать успел только соседние окна и пару звезд в дырках облаков через окно. Изображения потрясают чистотой и контрастностью. Наблюдал при Х70. Теперь о том, что могло бы быть лучше. На фокусере нестандартный оконечник. Резьба 56Х0,75. То есть нужен переходник. Телескоп комплектуется переходником на 1,25" с очень удобным цанговым зажимом. А вот 2" переходнрик- опция, и недешевая(( Я ее тоже заказал. И тут засада- прислали не тот переходник от старшего брата. Крайне неприятно. Отослал письмо в Hands on Optics, с праведным гневом. Жду ответа. Озверев, за 2 часа выточил на кухне на токарном станке требуемый переходник))). Чего не сделаешь в творческом порыве)) Но, поставщику не скажу)).Бленда (а она немалых размеров) не сдвигается на зад, как это модно, а откручивается. Можно крнечно ее отдельно класть в чемодан, но сдвигающаяся удобнее была бы.  Планирую преобрести редъюсер фокуса и изготовить/купить кейс для транспортировки. Мне досталась труба из последней версии. Она короче прежних, за счет чего увеличен вынос фокуса (165мм), и можно вешать черта лысого. В ранних версиях народ жаловался на нехватку выноса для биновьюеров и 2" окуляров. В конце выяснилось, что я купил один из последних в штатах экземпляров. Этот телескоп снят с производства, так что почти раритет. Кстати прошлая версия триплета FS-76, снятая с производства 2 года назад на вторичном рынке стоит дороже новых.
Теперь наблюдать и снимать. Ждите продолжения...

Grigorich

  • Гость
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #1 : 31 Янв 2005 [16:33:27] »
Сеpгей, поздpавляю с классным пpиобpетением!

Если можно, вопpос:  что-нибудь сказано в документации, как беpечь флюоpитовый объектив? Допустимые темпеpатуpа, влажность и т.п.?

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #2 : 31 Янв 2005 [16:38:57] »
Нет, ничего не сказано. Есть описание, как чистить, но там ничего нового...Да, что с ним будет? Он закреплен в оправе термостабилизационными кольцами. Прям как в институте на курсе приборостроения учили)))

Лиховол Юрий

  • Гость
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #3 : 31 Янв 2005 [16:43:40] »
Cергей!
Мои поздравления. Скажите, а как Вы его покупали через интернет-магазин или привезли знакомые?
Юрий.

slava ss

  • Гость
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #4 : 31 Янв 2005 [16:44:59] »
Поздравляю: Планеты будут четкими, до нереальности!

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #5 : 31 Янв 2005 [17:06:31] »
>>Итак, получил этого зверька. Takahashi FS-78. Первые впечатления, мягко говоря, проложительные

Я уже поздравил Вас в другом форуме, но с удовольствием поздравляю еще раз!

Очень хочется посмотреть в  этот  легендарный телескоп, Вы планируете привезти его на АФ-05?

Если можно еще немного деталей. Каков ход фокусера и общая минимальная длина трубы (со снятой блендой)?

>>
Кстати прошлая версия триплета FS-76, снятая с производства 2 года назад на вторичном рынке стоит дороже новых.

Уточните, пожалуйста, фразу. Триплетная модель была FCT-76.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #6 : 31 Янв 2005 [17:41:15] »
Привезли знакомые. По почте сами знаете, разоришься...

Scorpio

  • Гость
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #7 : 01 Фев 2005 [00:04:54] »
Позвольте узнать цель вашей покупки?

Дело понятное - инстумент высшего класса, но слишком маленький.

Незнаю ваши другие телескопы, но явно выбрали вы его не случайно. Стоит то не мало...

Podarok

  • Гость
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #8 : 01 Фев 2005 [03:01:13] »
Шпион он.  ;) Хочет разобрать этот Такахаши, поглядеть что к чему и наладить у себя производство больших АПО Томатохаши ;D

Podarok

  • Гость
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #9 : 01 Фев 2005 [03:09:41] »
Поглядел я так, да-с аппаратик не дешевый, для своих размеров по крайней мере, но тут уже не апертура рулит я думаю. Интересно, а выгодно ли покупть такой Апо вместо скажем если уж не 6" то 5" рефрактора?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #10 : 01 Фев 2005 [08:48:17] »
Сергей как я понял эта покупка есть воплощение мечты о совершенном АПО обьективе для астрофото! Тогда вопрос, используя твой опыт, интересно будет рассмотреть кадры полученные на нем с разрешением 200-400%, особенно углы кадров! Я уже писал, что поле у такого АПО в целях астрофото должно составить около 10-15мм не более, но может он потянет и побольше, все-таки почти 1\9!
Касательно хранения и применения флюоритового АПО я получил ранее инструкции от VD - так вот не рекомендуется резких перепадов температуры, тк это может привести к выходу из строя флюоритового элемента \обычно он внутри\, поэтому видимо лучше его хранить в прохладе, поближе к улице, но не на ней! Или установить стационарно! По крайней мере вынос из теплого помещения +20 на мороз -30 может стать последним!
« Последнее редактирование: 01 Фев 2005 [08:50:59] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #11 : 01 Фев 2005 [10:43:03] »
Да, кристалл CaF2 нуждается в аккуратном обращении. Влага и резкие перепады температуры его главные враги.
Хранить надо в сухом воздухе (это же относится и к ED стеклам). Хотя теплопроводность воздуха мала, а противоросник обеспечивает хорошую защиту, Роланд Крисчен советует избегать наблюдений на морозе при сильном ветре.
www.cloudynights.com/howto/fluorite.htm

Просьба к уважаемому владельцу - нельзя ли сфотографировать обьектив, так чтобы оценить отражение от вспышки - тест на эффективность покрытия.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #12 : 01 Фев 2005 [12:22:52] »
Цель покупки: иметь маленький, транспортабельный, визуально - фотографический телескоп высшего качества. Немаловажное значение при выборе сыграл сам факт легендарности производителя.  Согласитесь, приятно иметь, хоть и маленький, но лучший в классе аппарат). По поводу пригодности к астрофотою. С родным компрессором, который доводит относительное отверстие до 1:6, кружок составляет 42мм (данные производителя), что не может не радовать. Он стоит немалых денег, но стоит в плане закупок). Видел в сети снимки с таким сэтапом. Впечатляет. К нему еще монтировочку виксен и будет счастье в плане транспортабельности. Флюоритовый элемент стоит первым. В описании написано, что такая возможность была достигнута недавно, с появлением технологии покрытий флюорита. Раньше он ставился вторым элементом. Таки утверждают, что это их ноу-хау. По поводу термо зависимости ничего не могу сказать. Видел, что линзы в оправе закреплены с использование термостабилизационного кольца, что вселяет надежду. Вот такие соображения. А вообще, это- хобби, а значит получение положительных эмоций. Эта игрушка полностью решает эту задачу))), что и требовалось доказать...

Scorpio

  • Гость
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #13 : 02 Фев 2005 [02:01:24] »
Слушай,Tomato я за тебя рад!
Техника класс (читал), только при условии работы с ним.
Делись впечатлениями.
Мне тоже нравятся небольшие трубы, не смотря на 310мм Доб.

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #14 : 02 Фев 2005 [10:59:05] »
To SergeyG. Ход фокусера приблизительно 100мм.  Вынос фокуса 165мм. Да именно этот триплет я и имел в виду. Интересно, можно ли использовать компрессоры фокуса других производителей, или хроматизм полезет? Уж больно дорогой родной. Наверно флюоритовый?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #15 : 02 Фев 2005 [13:11:04] »
ТОМАТОХАШИ это круто  :D

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #16 : 02 Фев 2005 [13:33:07] »
И дешевле! Становитесь в очередь! ;D

Оффлайн Eugene

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #17 : 02 Фев 2005 [22:32:52] »
Кто тут в цари первый? Никого? "Падал прошлогодний снег(С)" Тогда я первый в очередь на ТОМАТОХАШИ!

А если серьезно, то меня волнует практичность Teagul II - миниатюрной экваториальной монтировки от Такахаши.
Кто что о неё думает? Прочитал пару обзоров в инете на английском - и всё. Есть ли аналоги её у других производителей и чтоб со встроенным искателем полюса?
NLC

Оффлайн tomatoАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #18 : 03 Фев 2005 [10:06:34] »
Тоже думал на эту тему. Прикольная штучка. Но, говорят, что вибрирует она. Видел переделанную версию, где удалена длинная полувилка. Человек пишет, что вибрации уменьшились. У меня есть головка Manfrotto с микродвижениями по 3-м осям. Держит до 5 кг. Ну, конечно не монтировка, но наблюдать можно.А главное, очень маленькая и весит чуть больше 1 кг. Привод поставить нереально, зато транспортабельность 100%-я. Еще бы подобрать компактный и устойчивый штативчик... Короче, в идеале вся байда долджна выглядеть так: телескоп+ окуляры + головка в одном чемодане, штатив присегнут к этому же чемодану, и будет счастье :D

Оффлайн Eugene

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Eugene
    • Моя домашняя страничка
Re: Takahashi FS-78, первые впечатления.
« Ответ #19 : 03 Фев 2005 [16:58:26] »
Скорее всего меня неправильно поняли, так как, насколько я успел заметить, в Teegul Sky Patrol II, http://www.takahashiamerica.com/main_mountList.htm, нет никакой полувилки, там есть даже моторы по обеим осям.  По крайней мере, в первой версии эту экваториальную монтировку народ пробовал, вот ссылки:
http://www.geocities.com/grandeyehk/tgsp_em500.htm
http://www.hkas.org.hk/equip/tak-se.php
А про вибрации было обсуждение для альт-азимутальной, просто Teegul, монтировки, на облачных ночах.
Ну как, какие мысли?
NLC