Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?  (Прочитано 10409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

рустам

  • Гость
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #40 : 03 Фев 2005 [17:14:03] »
Денис, а какие "структурные подразделения" должны входить в понятие "камера"?
Матрица,-------------------------------------- компутер, продолжите дальше.
И про апертурную фотометрию: А что такое апертурная фотометрия? а нельзя просто получив картинку по опорным звездам делать оценки блеска интересуещего обекта? Или я непонимаю чего-то?

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #41 : 08 Фев 2005 [11:56:35] »
Меня давно волнует вопрос, почему такие камеры, как SAC или ATK (http://www.perseu.pt/pt/dept_186.html) к нам не возят. Думаю, спрос был-бы. Не SBIG, но уже и не просто на коленке перепаяная web-камера.

Не возят потому что реально нет желающих все эти камеры купить. Интересующиеся не в счет. Что-то "возить" в нашу страну стоит денег. Для того, чтобы хотя бы банально окупить накладные расходы на торговлю, необходим некоторый минимальный гарантированный объем продаж этого товара. Для нашей страны - эта цифра равна 0 (нулю), а меценатов, желающих за свой счет сформировать рынок как то не видно.  Все ПЗС камеры в нашей стране, купленные за последние 10 лет, можно пересчитать на пальцах одной руки. Не думаю, что их вообще больше десяти штук на всю страну :)

Кстати sac-imaging начинали именно с вебкамер и SAC7 есть не что иное, как "на коленке перепаяная web-камера". На счет SAC10 не знаю, но вполне возможно что это "на коленке перепаяная 3мп цифромыльница" ;) , хотя чем черт не шутит, может и целиком свою камеру эти ребята сделали.

Оффлайн Grizly

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #42 : 08 Фев 2005 [12:07:42] »
Я догадываюсь, что это - веб-камеры. Но они - промышленно переделанные охлаждаемые камеры в фабричных корпусах. Это, думается, многих сможет заинтересовать. Meade LPI ведь заинтересовала. Я, например, достаточно криворук, и уже угробил одну ToUCam 740. Посему готов заплатить за промышленное решение. Думаю, люди, интересующиеся LPI (а так же DSI), будут заинтересованы и этими камерами.
Вячеслав Медведев, г. Москва

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #43 : 16 Фев 2005 [03:39:29] »
Я, например, достаточно криворук, и уже угробил одну ToUCam 740. Посему готов заплатить за промышленное решение.

Не стоит. От добавления холодильника и переделки под длительные выдержки качества картинки этой вебкамере не прибавляется. Приличный результат из нее отжать трудно. Я знаю о чем говорю, я их пять штук сделал ;)

Промышленнее некуда:

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #44 : 16 Фев 2005 [08:50:46] »
От добавления холодильника и переделки под длительные выдержки качества картинки этой вебкамере не прибавляется. Приличный результат из нее отжать трудно. Я знаю о чем говорю, я их пять штук сделал ;)


Отжать, конечно, трудно, но ведь не невозможно... ;)
А так, у меня вон больше года лежит такая же плата от Антона, что и на фото, время от времени  верчу её в руках и с тоской думаю, что самостоятельно никогда, наверно, не решусь взяться за переделку - руки тоже не под то заточены. А так хотелось бы... :(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Grizly

  • ***
  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 2
  • Каждому свое
    • Сообщения от Grizly
    • Астроберлога
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #45 : 19 Фев 2005 [13:55:48] »
А я таки нашел способ сэкономить! :) Перешил свой Olympus C-750 UltraZoom и им теперь можно управлять с компьютера. И выдержка максимум получается 55 сек. Правда шум при такой выдержке получается совсем неприличный... Ну да ничего, попробую. Если хорошо получится, куплю себе олимпусовский телеэкстендер, чтобы zoom был 17x.
Вячеслав Медведев, г. Москва

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #46 : 19 Фев 2005 [14:32:06] »
А я таки нашел способ сэкономить! :) Перешил свой Olympus C-750 UltraZoom и им теперь можно управлять с компьютера. И выдержка максимум получается 55 сек. Правда шум при такой выдержке получается совсем неприличный... Ну да ничего, попробую. Если хорошо получится, куплю себе олимпусовский телеэкстендер, чтобы zoom был 17x.
Баловался я этим - ничего хорошего не получается, слишком шумная матрица.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

anovikov

  • Гость
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #47 : 20 Фев 2005 [23:47:27] »
Что, правда что ли, ПЗС продается так мало? Снимков, сделанных ими, в Рунете пруд пруди... Я имею в виду "настоящие" типа SBIG и Meade Pictor.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #48 : 23 Фев 2005 [22:51:38] »
Что, правда что ли, ПЗС продается так мало? Снимков, сделанных ими, в Рунете пруд пруди... Я имею в виду "настоящие" типа SBIG и Meade Pictor.

Хм. И где это пруд, который нужно прудить?

Эй, народ, признавайтесь здесь у кого какие камеры есть! Или кто знает кого-то у кого камера есть. Предлагаю все камеры пересчитать, посмотрим, наберется ли хоть десять человек.

У меня SX-MX5C есть.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2005 [22:53:12] от Anton »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #49 : 24 Фев 2005 [10:23:38] »
Для примера чип ICX 285 стоит около $800 в Европе.Поэтому не тешь себя надеждами.
Олег Чекалин.
Денису:Темновой могу показать только со своего Д70. Но будет страшно- при съемке не отключается выходной усилок
Олег я считаю что Д70 вполне возможно доработать и снизить фон от усилка - просто надо что то сделать и все, а не критиковать камеру. Вариантов тут может быть несколько - от размещения вокруг матрицы экрана или теплоизоляции до создания скажем медного теплоотвода вокруг матрицы с выводом тепла наружу! Анализируя нашу с тобой работу выдам следующее заключение - с современной оптикой \расхожей\ получить качественное изображение на формате 1.1" 6мпикселов практически невозможно, 8мпикселов на этом формате это уже бред - нет таких обьективов и телескопов пока! В этих рассуждениях имеются ввиду 100% формат кадра на экране, а не обрубки 20х30см что мы видим везде!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #50 : 24 Фев 2005 [10:43:20] »
Для примера чип ICX 285 стоит около $800 в Европе.Поэтому не тешь себя надеждами.
Олег Чекалин.
Денису:Темновой могу показать только со своего Д70. Но будет страшно- при съемке не отключается выходной усилок
Олег я считаю что Д70 вполне возможно доработать и снизить фон от усилка - просто надо что то сделать и все, а не критиковать камеру. Вариантов тут может быть несколько - от размещения вокруг матрицы экрана или теплоизоляции до создания скажем медного теплоотвода вокруг матрицы с выводом тепла наружу! Анализируя нашу с тобой работу выдам следующее заключение - с современной оптикой \расхожей\ получить качественное изображение на формате 1.1" 6мпикселов практически невозможно, 8мпикселов на этом формате это уже бред - нет таких обьективов и телескопов пока! В этих рассуждениях имеются ввиду 100% формат кадра на экране, а не обрубки 20х30см что мы видим везде!

Владимир, никакие экраны не в состоянии снизить засветку матрицы светом от электролюминесценции включённого предусилителя, расположенного на том же кристалле, что и сама ПЗС. Тут надо внедряться в электронику камеры, а не имея схем можно предположить, что это практически безнадёжно...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #51 : 24 Фев 2005 [10:56:11] »
Если засветка идет снизу то да, но в нашем случае она идет с угла, и больше похожа на тепловой шум те увеличенную температуру в этом угле матрицы - так что стоит поискать решение!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #52 : 24 Фев 2005 [11:37:53] »
Если засветка идет снизу то да, но в нашем случае она идет с угла, и больше похожа на тепловой шум те увеличенную температуру в этом угле матрицы - так что стоит поискать решение!

Володь, угол потому и теплый, что в нем стоит предусилитель. Он стоит прямо на матрице, на одном с ней кристалле. И избавиться от него, не выключая предусилитель на время экспозиции, невозможно. В переделанных вебкамерах, в продвинутом варианте, есть управление напряжением его питания, на время экспозиции оно понижается, это хорошо помогает, но в сложной цифротушке это сделать трудно.

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #53 : 24 Фев 2005 [14:17:08] »
есть SBIG ST10-XE
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #54 : 24 Фев 2005 [18:31:47] »
есть SBIG ST10-XE

О! Уже две. Семен, а у тебя же кажется ST-6 была старенькая, уже проапгрейдился? Сдавай концы, куда старую камеру дел! :)

Знаю еще у Валеры Корнеева была камера MX916 кажется. У Олега Чекалина была ST-4. У Сергея из Воронежа кажется аудина была самодельная. И тот же Чекалин с кем то за кампанию на аудину M31 помнится снимал, значит еще одна.

Итого на всю страну пока шесть камер. Апогей много-мегапиксельный у Мастеров и ватеки на БТА не считаем, они профи. :)
Фотоаппаратов Canon 300d / Nikon D70 итп штук пять наверное наберется у астрофотографов.
И все. :(
Где рынок то?

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #55 : 24 Фев 2005 [19:13:20] »
Цитата
У Сергея из Воронежа кажется аудина была самодельная. И тот же Чекалин с кем то за кампанию на аудину M31 помнится снимал, значит еще одна.
Антон! Дык Олег с этим Сергеем и снимал. :D Но можно посчитать и за две, так как есть KAF 0400 и KAF1601C, правда последняя никуда не годна, или к ней нужен хитровыдуманный софт.
Сергей Шарипов

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #56 : 26 Фев 2005 [08:42:37] »
Цитата
Эй, народ, признавайтесь здесь у кого какие камеры есть! Или кто знает кого-то у кого камера есть. Предлагаю все камеры пересчитать, посмотрим, наберется ли хоть десять человек.

Самодельные камеры считаются? А то у меня Cookbook 245 есть. Правда я ее построил года два назад и работала она по назначению  всего пару месяцев, а с тех пор она находится в процессе перманентного апгрейда, я с ней вытворяю всякое. Вплоть до переделки под USB интерфейс. В общем это сейчас не камера, а груда железа на макетной плате.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #57 : 26 Фев 2005 [16:16:10] »
Самодельные, считаются, даже переделанные вебкамеры считаются, только как ни считай все равно больше 10 штук на страну их не получается.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #58 : 26 Фев 2005 [16:40:48] »
Самодельные, считаются, даже переделанные вебкамеры считаются, только как ни считай все равно больше 10 штук на страну их не получается.
Ну раз переделанные web камеры считаются, то у нас в клубе только их 4.
Две 740-х и две 840-х.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Есть ПЗС-камеры тут.Что скажете ?
« Ответ #59 : 26 Фев 2005 [20:05:33] »
Цитата
считаются, даже переделанные вебкамеры считаются, только как ни считай все равно больше 10 штук на страну их не получается.
Антон! Ура! Победа! У меня две КАМЕРЫ! ;) :) :D ;D
Сергей Шарипов