Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: iOptron EQ45  (Прочитано 44588 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: iOptron EQ45
« Ответ #720 : 16 Сен 2020 [22:08:05] »
А после установки времени не судьба на пульте нажать gps off? Он же после этого ни координаты не меняет ни время, так как перестаёт обновлять из gps модуля.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: iOptron EQ45
« Ответ #721 : 17 Сен 2020 [10:45:13] »
В ранних версиях возможность отключения GPS не предусмотрена, только резать.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: iOptron EQ45
« Ответ #722 : 17 Сен 2020 [11:26:24] »
В ранних версиях возможность отключения GPS не предусмотрена, только резать.
Уверены? У меня 8407.
Евгений, а что даёт раскурочивание gps на электроплате? Ну горит дата 2001 год, и правильные точные координаты на пульте. Даёт отсутствие обновления gps и то что он не обновляет дату выставленную вами на пульте?
Главное с этим тюнингом не запороть плату.
Вообще я выставлял дату на пульте и работал несколько часов как помню без проблем, дата оставалась 2020. После этого ни разу пультом не синхронизировался по звездам, только стеллариум. Удобство несоизмеримое и по скорости привязки и по дальнейшей работе.

Может потому что я всегда беру ноут, снимаю дип скай, гидирую, и немного смотрю мне это не нужно.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [11:35:51] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: iOptron EQ45
« Ответ #723 : 17 Сен 2020 [12:39:13] »
У Вас более новая версия, у меня 8406. Функцию откл GPS они добавили (возможно), чтобы не выдирать модуль GPS при переполнении счетчика. После его удаления материнка считает, что он включен (GPS ON), но данные не передает (спутников не видит) и не синхронизируется, а использует последние данные о местоположении, дате и времени, которые хранятся во флеш-памяти. Если модуль оставить, то в ручном режиме он после 10-15 минут, как захватит спутники, установит 2001 год (или, как у меня 2099). При подключении через COM порт произойдет тоже самое и сбросятся координаты для программ наведения (я пользуюсь Максимом, т.к. через него и фотографирую). Прискорбно, что после 2011 года обновлений для 8406 контроллеров не было. У Вас видимо эти проблемы они обошли программно.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: iOptron EQ45
« Ответ #724 : 17 Сен 2020 [13:28:05] »
Да, точно так, Евгений. В пульте 8406 нет функции отключения GPS, а жаль... :(
...
Всё, выпаял блок GPS - теперь гоняю...
« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [15:47:29] от ВП »
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: iOptron EQ45
« Ответ #725 : 17 Сен 2020 [23:24:04] »
Если модуль оставить, то в ручном режиме он после 10-15 минут, как захватит спутники, установит 2001 год (или, как у меня 2099). При подключении через COM порт произойдет тоже самое и сбросятся координаты для программ наведения (я пользуюсь Максимом, т.к. через него и фотографирую).
Можете мне объяснить, что он сбрасывет в программе наведения стеллариум? Стеллариуму без разницы какие координаты же в пульте, стеллариум поворачивает монтю на Х градус по одной оси и Y по второй от выбранного и синхронизироованного на экране объекта монти просто крутит на этот угол. Какая ему разница какое время в пульте?
« Последнее редактирование: 17 Сен 2020 [23:37:01] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: iOptron EQ45
« Ответ #726 : 17 Сен 2020 [23:34:23] »
В пульте 8406 нет функции отключения GPS, а жаль...
...
Всё, выпаял блок GPS - теперь гоняю...
Перепроверил в 8407 тоже нет выключения gps, почему то вспомнил пульт celestron.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: iOptron EQ45
« Ответ #727 : 17 Сен 2020 [23:44:56] »
Может быть еще один вариант: переполнение счетчика недель модуля GPS (ему не хватает разрядности). У меня правда показывал 2099 год и вылечилось только удалением этого модуля, т.к. имеющийся перепрошивке не подлежал. Т.е. я его просто откусил, лень было паяльник включать, теперь живу без GPS, благо знаю и так свое местонахождение. Стоит этот модуль на главной плате под крышкой. Переполнение происходит через 19,5 лет или 1024 недели, судя по Вашему 2001 году 7 янвваря так и есть.
Вы перекусили эти 5 ножек выкрутили 2 винта и сняли GPS модуль?


Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: iOptron EQ45
« Ответ #728 : 18 Сен 2020 [00:38:55] »
Вы перекусили эти 5 ножек выкрутили 2 винта и сняли GPS модуль?
Я отпаял, гонял несколько часов - все нормально, если небо будет, то погоняю с гоу-ту (привязкой).
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: iOptron EQ45
« Ответ #729 : 18 Сен 2020 [12:14:54] »
Можете мне объяснить, что он сбрасывет в программе наведения стеллариум?
За Стелариум ничего не могу сказать, не пользуюсь им. В Максиме после синхронизации по GPS происходит коррекция координат текущего положения.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: iOptron EQ45
« Ответ #730 : 18 Сен 2020 [12:41:03] »
Можете мне объяснить, что он сбрасывет в программе наведения стеллариум?
За Стелариум ничего не могу сказать, не пользуюсь им. В Максиме после синхронизации по GPS происходит коррекция координат текущего положения.
А если дождаться GPS OK потом подключать максим? Ладно ваш способ видимо более универсальный чем ждать пока GPS синхронизируется для максим.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: iOptron EQ45
« Ответ #731 : 19 Сен 2020 [13:31:22] »
Сегодня ночью выдалось чистое небо, хотя сиинг плохой, гонял монтировку с гоу-ту, привязка, парковка, вкл-выкл питания, проверка привязки после распарковки и тд. В общем, гонял и в хвост и в гриву. Всё нормально работает, не сбивается. Евгений, еще раз спасибо за подсказку. :)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: iOptron EQ45
« Ответ #732 : 19 Сен 2020 [14:59:52] »
Сегодня ночью выдалось чистое небо, хотя сиинг плохой, гонял монтировку с гоу-ту, привязка, парковка, вкл-выкл питания, проверка привязки после распарковки и тд. В общем, гонял и в хвост и в гриву. Всё нормально работает, не сбивается. Евгений, еще раз спасибо за подсказку. :)
Тоже сниму скорее всего модуль GPS. Возможно заменю на новый, на Ioptron 50$ плюс доставка в Россию 19$. 69% это 5 тр не особо много. Для сравнения GPS модуль внешний для монтировок Celestron стоит дороже около 10тр.

https://www.ioptron.com/product-p/s-8411r.htm

ioptron указывает на сайте о 2 вариантах, либо купить новый модуль GPS за 50$ либо отключить модуль GPS, чтобы использовать монтировку без GPS и допускает отрезание 5 контактов официально:   
(кликните для показа/скрытия)

В инструкции Ioptron также указано, что использование монтировки с удаленным GPS это штатная опция, как и самостоятельная возможность замены на новый. Так что можно не бояться это процедуры.


Проблема переноса даты GPS каждые 19 лет общая для всех старых GPS устройств и описана на википедии, проблемой только Ioptron не является. Даже у части самолетов в 2019 году слетели часы и были отменены многие рейсы, были сбои в сети Нью Йорка, включая мобильные телефоны выпущенные до 2013 года:
https://en.wikipedia.org/wiki/GPS_Week_Number_Rollover

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Сен 2020 [13:20:33] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: iOptron EQ45
« Ответ #733 : 20 Сен 2020 [12:21:19] »
В общем снял с ieq45 модуль GPS. Если куплю новый поставлю потом.
Теперь на пульте строчка GPS ON отсутствует справа. Проверил на пульте дата и координаты меняются и сохраняется после выключения и включения монтировки:


Опишу подробно как снять модуль, может кому пригодится:

Снимаем чёрную крышку сверху там где разъём RS232:


Сверху как раз модуль GPS, квадратик это антенна GPS на модуле. Слева 5 контактов, из надо отпаять и справа 2 винта выкрутить и снять модуль:


Я не стал откусывать ножки GPS на плате монтировки, как тут советовали, иначе заказать и установить новый штатный модуль GPS легко не получится.
Берём паяльник отсос, притрагиваемся к каждому контакту и всасываем олово:


Удобнее всего отсосом олова, ничего не перегреешь и чистая работа:


Можно и обычным паяльном сразу 5 контактов прижать жалом, и вытащить модуль, в принципе вы это делаете на снимаемой плате, а не на основной поэтому бояться не стоит, главное не перегреть ножки, иначе они могут отпаяться и на основной плате.

Все модуль снят, остались аккуратные контакты с пластиковыми изоляторами между ними.


Есть нюанс, 2 винта модуля не являются шурупами, при откручивании внутри под платой остаются 2 гайки, их надо вытащить. Нужно аккуратно снять разъём на плату Ra, выкрутить ещё 4 шурупа и извлечь плату. Если оставить эти гаечки внутри они будут балтаться внутри по плате при транспортировке, да и при включении это не допустимо.

Всё собираем обратно.
Что из себя представляет материнская плата Ioptron ieq45 с внутренней стороны:


GPS модуль Ioptron ieq45 представляет из себя маленькую плату с квадрантной антенной GPS с одной стороны, а с другой стороны 1 диод и 1 модуль S1216R (ниже видимо серийный номер модуля 0811F48 либо версия чипа) который и требует замены в связи с окончанием периода действия:
« Последнее редактирование: 20 Сен 2020 [15:40:14] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: iOptron EQ45
« Ответ #734 : 20 Сен 2020 [13:28:30] »
рекомендовать замену пока не могу, нужно проверять распиновку и интерфейс
По поводу замены навигационного модуля.
Навигационный модуль S1216R который стоял на плате GPS в Ioptron ieq 45 это "S1216R ROM version GPS receiver module",
более новые с буквой F - 1216F "S1216F Flash version GPS receiver module"
По спецификации R - это ROM а F - это Flash (Program Upgradeable). Как понятно, модуль с Flash программно обновляемый. У Ioptron стоял R - с ROM.
https://www.macrogroup.ru/docs/701

Такой навигационный модуль перепаять можно.


Распиновка у навигационных модулей S1216R и S1216F. У новых модулей S1216F добавилось назначение 2 ножек 18 и 19 SDA и SCL которые раньше не использовались, у нас они не подключены и никакой роли не играют. А в описании указано, что эти ножки и сейчас не используются.


Определил какие ножки подключены у нас, все стандартно всего 3 ножки рабочие идут в монтировку из 5, это: +3V (VCC), минус (GND) и TXD дата провод который отправляет место и время в цифровом формате NMEA 0183 в монтировку или любое другое устройство:



Подключен наш навигационный модуль по сути как по спецификации:


На али много разных GPS модулей по 200 рублей, с теми же выходами +3V (VCC), минус (GND) и TXD. Кому надо думаю разберутся, можно и в Ioptron заказать за 5 тр с доставкой. Перепаивать сам навигационный модуль с кучей ножек, а между ними 0,3 мм тонкая работа требующая специального паяльника, лупу, ну и руки  :)

Я заморачиваться не буду с установкой нового модуля. Забить 1 раз в пульт время и место можно из программы в телефоне GPS Data, а в пульте монтировки Ieq45 есть литиевая батарейка в отличие от SW или Celestron поэтому данные сохраняется и часы "тикают". Без GPS по сути чуть быстрее можно начать работать в Maxim как тут описали не дожидаясь обновления GPS, а то прилетают GPS данные обновленные и меняются координаты в Максим. Да и к материнской плате подключать что-то левое не хочется, даже из Ioptron это левое, гарантии уже нет, они вам могут банально прислать брак и вы останетесь с проблемой наедине, с Ali тем более это риск химичить. Эта плата может замкнуть и + с - идущих от материнки и на дата кабель дать напряжение в случае неполдаки левой платы.
В общем работает, без старого и нового GPS видимо даже лучше.  ;)
« Последнее редактирование: 20 Сен 2020 [15:50:19] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: iOptron EQ45
« Ответ #735 : 25 Окт 2020 [21:11:18] »
Заметил что на проводе между пультом и монтировкой возле штекеров появились заломы. И сама изоляция вышла из штекеров. Провод такой стоит копейки, хотя он и работает, но это насторожило:


Решил замерить сопротивление между штекерами, оказалось что между четвёртыми контактами (чёрный проводок) - 10 Ом, все остальные 5 контактов - 1,5 Ом, при этом все работает:


Остальные контакты 1,5 Ом:


Поменял провод на ST4 кабель zwo - сопротивление 1.1 Ом:


Кабель ST4 со штекером RJ12 6P6C точно такой же как родные 2 провода Ioptron на dec и на пульт. Проверял провода тестером сетевого кабеля - одинаковые прямое соединение контактов на двух штекерах.
Можно купить штекеры RJ12 6P6C и переобжать конечно, но ST4 подходит и сопротивление даже меньше, это конечно связано с длиной 2 метра, родной витой кабель имеет длину 4 метра, хоть в законченном состоянии и 40 см. Перед заменой провода проверил.
В общем внимательно смотрите, проверяйте провода, не думаю что большое сопротивление это хорошо между пультом и платой. Это однозначно доп нагрузка. 


« Последнее редактирование: 26 Окт 2020 [01:58:27] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: iOptron EQ45
« Ответ #736 : 25 Окт 2020 [22:02:39] »
Поменял провод на ST4 кабель zwo ...
У меня ЗВОшный ST4 кабель был зеркален, т.е 1-6 и тд., от другой камеры нормальный. Так что лучше прозвонить...
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: iOptron EQ45
« Ответ #737 : 26 Окт 2020 [01:56:38] »
Обязательно. Тестер (омметр) и 2 иголки в помощь. У меня есть пробник кабеля втыкаешь туда и прям каждый контакт прозванивает с двух сторон и показывает прямое соединение или с изменёнием контактов:


В Ioptron ieq45 все кабели rj12 6P6C и на пульт, и на dec и на guide простые прямые, то есть на штекрах с двух сторон одинаково проводки подключены 1...6 и 1...6.
Кабель ST4 от zwo 462mc - такой же прямой
Кабель ST4 от qhy 5L2M - такой же прямой.
Проверено тестером, все работают на ieq45.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2020 [02:19:44] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: iOptron EQ45
« Ответ #738 : 02 Ноя 2020 [20:44:19] »
Все таки плоский кабель ST4, менее удобен в работе чем витой.
На последней съёмке плоский кабель от пульта, он дубеет и слишком длинный:


Решили поменяли разъёмы на витом кабеле, весьма простая процедура:


Коннекторы для монтировки ieq45




Обязательная проверка кабеля после обжатия, каждый контакт должен иметь прямое соединение только с таким же контактом с другой стороны:
« Последнее редактирование: 02 Ноя 2020 [22:36:58] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: iOptron EQ45
« Ответ #739 : 02 Ноя 2020 [23:46:13] »
Все таки плоский кабель ST4, менее удобен в работе чем витой.
На последней съёмке плоский кабель от пульта, он дубеет и слишком длинный
Так в чем проблемы? :-[
Берете плоский кабель, закрепляете (изолента - наше всё) на 12-мм алюминиевой трубке и аккуратно, с натяжением, навиваете на этой трубке, второй конец кабеля тоже закрепляете изолентой. Потом прогреваете пром.феном проворачивая трубку для равномерного обогрева. Дать остыть с часок и витой кабель готов. ;)
Я так оба кабеля поменял.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...