Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.  (Прочитано 34041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladneb

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #20 : 31 Янв 2005 [19:01:22] »
Прошу ответить на вопрос о сложностях провоза телескопа через границу.

Официальную информацию можно взять здесь:
http://www.tour.crimea.com/HELPFUL/CUSTOM/index.shtml , на том же сайте есть очень много полезной информации, которая может пригодится в Крыму. С самодельным добсоном проблем быть не должно, говорите правду таможенникам (кроме стоимости инструмента и аксессуаров) и улыбайтесь - это ставит их в тупик.

Оффлайн VAV

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #21 : 31 Янв 2005 [22:08:10] »
Хочу! Хщчу! Хочу!  :P :P :P Дети уже какой год скулят, на море просятся . А я третие лето убиваю на стройке в своей астродеревне :'(
 Вот только как бы мне на два стула усесться, мантировку доделать, вэб камеру и комп купить , и что бы деньги на Крым остались? ??? ::) Интересно, а на автомобиле ехать в Крым рационально ??? , а то я везде только намашине. Ни на поезде, ни на самолете передвигаться не умею и боюсь. ;D ;D ;D
Юрий Закорючкин.
На машине ехать нормально, бензин процентов на 30 дороже, 1600 примерно до Симеиза, посчитайте. Если большой бандой, то точно выгодно. Если там не кататься, то вообще дешево. Дерут на стоянках возле памятников, не торопитесь отдавать кровные, проедьте еще квартал. И ДАИ очень внимательно Вас будет нюхать всю дорогу на предмет винных
паров. А так - нормально.
Цитата
Как там насчет засветки - все-таки аквапарк и поселок рядом. Как с засветкой на Кошке? Можно ли туда затащить свой доб?
Как там погода в это время года?
Засветка есть, особенно в самом Смеизе, лазер дурацкий лупит с набережной. Я поднимался наверх поселка, к недостроенному дому над всем поселком. Там не очень плохо. Кацивели рядом, но он меньше. Возможно, там засветка меньше.
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #22 : 01 Фев 2005 [15:29:28] »
Засветка имеет место и в Кацивелли, это особенность южного города летом. Хотя когда успокаивается дискотека в Аквапарке становиться хорошо ;D. Засветки практически нет дальше по пляжу в сторону Севастополя, но и Юго-Восток в этом случае закрывает скала, зато Аквапарк и посёлок невидно за этойже скалой а 2/3 чистейшего небосвода до горизонта чисты, разве что далёкий корабль бывает.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #23 : 01 Фев 2005 [23:32:09] »
Хотя я и не совсем местный, в прошлом году в Крыму всего четыре раза был ;D, но тоже знаю кой-чего.

Итак, по порядку.

На машине ехать есть резон, однозначно. Я ездил в прошлом году дважды. Бензин там ненамного дороже, чем в Москве, примерно на 10% (2,9 - 3,1 грн, ели память не изменяет, на побережье, конечно, подороже), доллар осенью стоил 5,42 гривны. При затратах около 110-120 л в один конец, выходин примерно столько же, сколько и в купе. Ну еще гривен 20-30 на штрафы (без них не получится), на границе почти ничго (если от страховки отмахаться, она необязательна). Немного утомительно, но зато дорожнве впечатления того стоят. Ну и свобода передвижения по Крыму - оно того стоит...

Засветка на самом деле умеренная, а правильнее сказать - небольшая. Даже в Симеизе - светло только на набережной. В 100м. - ноги переломать можно, такая темень. Уличного освещения почти нет, за исключением одной-двух улиц. Лазер, хоть и лупит, действительно, но засветки практически не создает, одна видимость. Я наблюдал на Кошке, так его вообще не ощущалось, хотя он вроде как будто над головой свои пятна вертел. В Кацивели еще лучше - поселок гораздо меньше, набережная (по крайней мере на территории РТ), не освещается (отключается). Аквапарк, по свидетельству местных, в июне может вообще еще не работать. Но и когда работает, дискотека в нем к 23 час. заканчивается.

Стоимость. Сейчас собираем новые данные. Все говорит о том, что цены немного повысятся.  Все хозяйствующие субъекты, радуясь предстоящему наплыву народа, норовят еще немного задрать цены. Думаю, повышение будет порядка 10-15%. Сейчас работаем с этим вопросом, как только окончательно все соберем, сообщим.

Таможня. Все решаемо. Я много раз возил всякую астрономическую шнягу туда и назад, в большинстве случаев удавалось проходить вообще без потерь. Изредка приходилось улаживать вопросы, но все вполне в нормальных пределах (насколько это вообще можно считать нормальным). Попозже отдельно выложу свои истории с инструкциями. А вообще, в инете есть масса всяких баек и советов относительно путешествия на юга с преодолениями границ.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

shandrik

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #24 : 03 Фев 2005 [07:57:39] »
Прошу ответить на вопрос о сложностях провоза телескопа через границу.

С самодельным добсоном проблем быть не должно, говорите правду таможенникам (кроме стоимости инструмента и аксессуаров) и улыбайтесь - это ставит их в тупик.

Если я при жене назову настоящую стоимость аксессуаров в моей сумке, проблемы с таможней сразу отойдут на второй план :-X

Konstant

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #25 : 03 Фев 2005 [14:13:06] »
добрый день Андрей...
вопрос с таможней важен, т.к. в перечне предметов разрешенных к ввозу телескопа нет, нет даже подзорной трубы (у меня Sky Watcher 707  вместе со штативом помещается в компактную сумку и за подзорку сошел бы..) 
конечно можно сказать что енто какойнимудь длиннофокусный объектив  :), но енто может вызвать негативную реакцию с их стороны...
я в Крыму не первый раз, но более мощную оптику чем бинокли не провозил...
в общем ваши советы и инструкции по ентому вопросу необходимы...

и еще, с кем конкретно связываться по орг. вопросам и когда последний срок ???

Ernest

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #26 : 03 Фев 2005 [14:39:14] »
В прошлом году ездил семьей на Крокодиле (Нива 2131), останавливался в Понизовке (рядом с Кацевели), провозил 250 мм Добсон (правда в разобранном виде он занят половину моей дорожной сумки). Никаких проблем ни на таможне, ни на месте наблюдения (хотя инструмент стоял стационарно и безнадзорно в дубовом леске). Небо очень хорошее - не хуже самых темных мест под Питером (облака Млечного Пути прекрасно детализируются, поражает невозможность увидеть южный горизонт), несмотря на локальную засветку от погранцов и в меньшей степени от уже упомянутой дискотеки. Тащить в Крым надо максимальную из возможных апертур, хотя объем объектов в Стрельце-Скорпионе-Змееносце таков, что любой интрумент не даст скучать. Так до последнего года я возил туда 110 мм, а до этого 50 мм инструменты и не пожалел.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2005 [14:42:10] от Эрнест »

Konstant

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #27 : 03 Фев 2005 [14:54:02] »
так какие же варианты ответов на вопрос:
-чаго енто у вас за труба такая со стеклышком ?

shandrik

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #28 : 03 Фев 2005 [15:47:47] »
Посмотрел в Ciel - не хватило всего градус-полтора широты КРАО, чтобы над горизонтом всплыла Омега Центавра...  :'(

shandrik

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #29 : 03 Фев 2005 [15:49:04] »
Небо очень хорошее - не хуже самых темных мест под Питером (облака Млечного Пути прекрасно детализируются, поражает невозможность увидеть южный горизонт)

Я не понял, Эрнест, что Вы имели ввиду. Вы собираетесь на эту вечеринку?

disk

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #30 : 03 Фев 2005 [16:15:43] »
так какие же варианты ответов на вопрос:
-чаго енто у вас за труба такая со стеклышком ?

  "Это телескоп , еду наблюдать в Крым ."
 Когда таможенник начнет тянуть время и делать недвузначные намеки, типа -жить тяжело.... , зарплата маленькая.... , Вы подрываете обороноспособность нашей страны...и т.д.   , - смело  пускайте в ход следующую магическую фразу :
 "Если я что-то нарушаю напишите пожалуйста  протокол и  направьте копию моему адвокату , вот адрес ... а мне некогда, боюсь пропустить  максимум Леонид ...... "
После  такого заявления таможенник  может предложить  задекларировать  телескоп и пожелает щастливого пути , но в 99 случаях из 100 пожелает счастливого пути сразу, чтобы не тратить время на бесперспективного товарища , который имеет собственного  адвоката и знает даже о таких вещах как Леониды  :o.
 

 В общем на таможне нужно руководствоватся правилом :  что не запрещено - то разрешено и презумпцией невиновности - я честный счеловек , ничего не украл , никого не убил , и т. д.  , если , конечно в чемодане не везеш кило -два героина  ;D

Ernest

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #31 : 03 Фев 2005 [16:35:15] »
Цитата: shandrik
Я не понял, Эрнест, что Вы имели ввиду. Вы собираетесь на эту вечеринку?
Я бы с превеликим удовольствием. Но планировал поездку в Крым/2005 с 25 июля по 14 августа. Конец июня для меня рановато: ночь длительностью менее 3 часов, еще нет такого разгула по фруктам/овощам, море прохладное. А что касается моей реплики - просто агитирую за Крым и призываю не бояться таможни.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2005 [17:10:49] от Эрнест »

shandrik

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #32 : 03 Фев 2005 [16:40:26] »
Эрнест, я не понял эту фразу:
поражает невозможность увидеть южный горизонт
Поясните.


Я бы с превиликим удовольствием. Но планировал поездку в Крым/2005 с 25 июля по 14 августа. Конец июня для меня рановато: ночь длительностью менее 3 часов,

Дык и я про то же - астрофест  - в полнолуние, в Крым сразу после солнцестояния. Такое ощущение, что организаторы ни разу в телес... все, молчу, молчу... :-X

P.S. Ещё раз с днем рождения. :D

shandrik

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #33 : 03 Фев 2005 [17:01:41] »
Имею вопрос - какую валюту лучше везти в Крым - доллары или евро?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #34 : 03 Фев 2005 [17:09:05] »
Имею вопрос - какую валюту лучше везти в Крым - доллары или евро?

Доллар .

Ernest

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #35 : 03 Фев 2005 [17:09:55] »
В прошлом году я не увидел на ЮБК большой разницы в долларе или евро по марже обменников. Меняли и то и другое, включая, между прочим, рубль. Единственно, менять деньги на гривны лучше не на побережье, а по меньшей мере в Симферополе, а еще лучше в ближайшем крупном городе после пересечения границы - курс выгоднее.

Что касется организаторов, то у них такое количество резонов жмет со всех сторон, что просто диву даешься, когда у них что-то получается.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #36 : 03 Фев 2005 [17:40:28] »
А плату за жильё хозяева до сих пор принимаю в долларах, а не в евро, что не может не радовать.
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Konstant

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #37 : 03 Фев 2005 [17:53:41] »
а возможно  заехать в КАО где нибудь конец августа-начало сентября ???
возможно ли будет проживание у них, или они предоставляют жилье только в период массовых мероприятий ???

Оффлайн Kvic

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kvic
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #38 : 03 Фев 2005 [20:37:44] »
А плату за жильё хозяева до сих пор принимаю в долларах, а не в евро, что не может не радовать.
Или в гривнах, но это чуть-чуть не выгодно.

polisher

  • Гость
Re: "Южные ночи". Крым, июнь-июль 2005 г.
« Ответ #39 : 03 Фев 2005 [23:46:34] »
>а возможно  заехать в КАО где нибудь конец августа-начало сентября возможно ли будет проживание у них, или они предоставляют жилье только в период массовых мероприятий <

   В КрАО можно приехать в любое время года. С жильем проблем нет.