Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И снова о внешнем гиде для Ньютона.  (Прочитано 4600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Прошу прощения что поднимаю старую и избитую тему , но я уже несколько месяцев не могу принять решение. Читая и «пережевывая» информацию из книг и Интернета я понимаю для уверенного гидирования  при съёмке с длительными выдержками нужен гид с апертурой равной основному телескопу.  Но учитывая  что снимать я собираюсь в прямом фокусе Ньютона 350мм с фокусом 1800мм ,то прекрасно понимаю что повесить ещё 350мм конечно невозможно. В данный момент на «спинке» весит в качестве гида ТАЛ-120 .https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=2087.380 Но первые опыты с гидированием  показали что его мало . Конечно на качество гидирования сильно повлияло неадекватная  работа часовова механизма ( присутствовал резкий скачёк в редукторе), сейчас я делаю новый редуктор и схему управления на ДШ-200. А для гида хочу купить оптику ТАЛ-2 . Соблазняет D150мм /1200мм  и доступная цена. В дальнейшем хочу оснастить автогидом  с вебкамерой, а ведь ей точно нужна . апертура А может я и не прав? Мне известно мнение достаточно серьёзных астрографов что большие гиды только утяжеляют монтировку и можно обойтись меньшими приборами. Какое будет Ваше мнение. Ещё есть один серьёзный фактор- это ОЧЕНЬ!!! тяжелое финансовое положение, :'( :'(так что варианты покупки МАКов АПО и рефракторов увы не доступны. Но агрегат надо доводить до ума ,не бросать же на пол пути. Так что ,если не тяжело высказать Ваше мнение. Ваши За и против для меня сейчас очень важны.
Юрий Закорючкин.   

Nikolaich

  • Гость
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #1 : 30 Янв 2005 [00:18:42] »
 Мне известно мнение.......... что большие гиды только утяжеляют монтировку и можно обойтись меньшими приборами.

......на качество гидирования сильно повлияло неадекватная  работа часовова механизма .....

Юра, все так и есть. Не стоит осложнять свою жизнь несуществующими проблемами.
Олег.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #2 : 30 Янв 2005 [01:00:03] »
Олег, а ты скорей настроение портить :-[ :-[  Я хочу по максиуму все продумать и сделать до весны . А не эксперементировать всё лето как в пршолом году :'(  Давай всё таки послушаем других тоже.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 948
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #3 : 30 Янв 2005 [01:15:50] »
Иметь гид, равный по апертуре основному телескопу (>300мм) – “слишком жирно будет”. :)
Думаю, что для Вашего телескопа можно и 100мм гид применить. Желательно иметь возможность смещения гида относительно телескопа на пару градусов, чтобы выбор гидирующей звезды был поболее. Если гидировать вручную (пультом), то желательно иметь звезду не слабее 7-8m. В 100мм гид она будет видна уверенно.
Насколько я знаю, Павел Бахтинов 200мм телескоп гидировал 50мм автогидом. Кстати, автогид можно сделать не только на ПЗС или WEBкамере, но и на ФЭУ. При соответствующем умении может получиться дешевле и надежнее.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #4 : 30 Янв 2005 [01:41:56] »
Цитата
Кстати, автогид можно сделать не только на ПЗС или WEBкамере, но и на ФЭУ. При соответствующем умении может получиться дешевле и надежнее.
   
 
  Схема управления движков собираюсь делать как раз Павла Бахтинова, а так как с пайкой и наладкой электроники у меня долеко не лады, то изготовление ещё и схемы к ФЭУ и дальнейшей наладки её для меня не реально :-[  Так что всё же буду капить на вебкамеру и комп.
Спасибо, Юрий Закорючкин.   
   

Dimonych

  • Гость
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #5 : 30 Янв 2005 [13:36:05] »
Юрий, а внеосевик и ST-4 не рассматривался?
http://www.astrocruise.com/st4tips.htm
Т.к. кома портит изображение, то и звезду для гидирования можно выбрать ближе к центру кадра, да и требования к монтировке пониже...
Сам ничего из этого не пробовал, чисто ИМХО размышления... Да и по цене почти одинаково (гид+ноут+вэбкамера+коробочка+++)

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #6 : 30 Янв 2005 [16:19:04] »
Цитата
Юрий, а внеосевик и ST-4 не рассматривался?

Конечно расматривался, но из того что видел тяжеловато пристроить к фокусёру Ньютона. На МАК и тп. это хорошо а как на Ньютоне к внеосевику глазом прицелится я не знаю. ::) 
Цитата
гид+ноут+вэбкамера+коробочка+++)

 Вэбкамера -2-3 тысячи, комп можно б/у не дорого, а коробочку уже начили делать ,а вот ST-4 наверно как ни как денег стоит ???
Я просто видел как работает автогид с вэб у Павла Пеньковского, и хотя у него пока свё не доведено до ума, тем не менее это работоспособная схема.
На подвеску в качестве гида Ньютон меня натолкнула фото с забугорного сайта
Хотя у этого ЛА сейчас уже другой телескоп со всеми современными примочками.
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #7 : 30 Янв 2005 [18:09:22] »
...............Конечно расматривался, но из того что видел тяжеловато пристроить к фокусёру Ньютона. На МАК и тп. это хорошо а как на Ньютоне к внеосевику глазом прицелится я не знаю.   

..............................
Публикую фотку, т.к адрес не могу найти...

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #8 : 30 Янв 2005 [19:22:24] »
Во дают!!!  :o :o Такой  " Бик-мак" я боюсь воспроизвести в металле пока не готов. Если серьёзно, то большое спасибо за картинку. Я такова агрегата раньше и не видовал, а идея интересная . Возьму на заметку, на будущее, а пока не готов. :-[
Юрий Закорючкин.

vladim777

  • Гость
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #9 : 30 Янв 2005 [19:36:24] »
У меня вопрос: к автогиду на ПЗС- камере обязательно нужен компьютер?

Nikolaich

  • Гость
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #10 : 30 Янв 2005 [22:10:30] »
Дима, этот узел реализуется ГОРАЗДО проще.К обычному внеосевику добавляется стандартная диагональ1,25" и объектив переброса фокуса.Вот и все.
Олег Чекалин.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #11 : 31 Янв 2005 [09:12:05] »
Юра возьми у меня Мицар за 100$ с монтировкой, деньги отдашь когда появятся и помоему он без проблем должен потянуть!
А как гид на Ньютон лучше и удобней Ньютон - окуляры рядышком получаются!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #12 : 31 Янв 2005 [12:32:37] »
Цитата
Юра возьми у меня Мицар за 100$ с монтировкой, деньги отдашь когда появятся и помоему он без проблем должен потянуть!
А как гид на Ньютон лучше и удобней Ньютон - окуляры рядышком получаются!
 
  IP записан 
 

А "Мицар", это сколько D/F ,а то я обратил на тенденцию под названием "Мицар" иметь в виду любые Ньютоны от НПЗ .   Предложение интересное если он больше моего ТАЛ -120, каторый я уже использую в качестве гида.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #13 : 31 Янв 2005 [12:43:04] »
Ну Юрий если у тебя уже есть ТАЛ120 то в чем вопрос-то его и ставь+2-3-4х ЛБ и порядок! Мицар это ТАЛ-1 Д110мм Фоколо 810-850мм? уже забыл сколько точно!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #14 : 31 Янв 2005 [12:52:01] »
"Мицар" - это ТАЛ-1 или ТАЛ-1М (отличаются отсутствием или наличием часовика). D=110 мм, F=806 мм.

 А вот "тенденцию" называть "Мицарами" все рефлекторы НПЗ я что-то не заметил...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #15 : 31 Янв 2005 [13:25:26] »
Цитата
А вот "тенденцию" называть "Мицарами" все рефлекторы НПЗ я что-то не заметил

 Спорить конечно не буду, это только моё,долеко не твердое утверждение ::) Просто почемуто так показалось :-[ И очень хорошо что я не прав.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #16 : 31 Янв 2005 [14:33:42] »
Юрий с автогидированием не так все просто как может показаться на первый взгляд. В частности в области использования веб камер софта и т.д.
А вот по пводу гида для глаза могу попробовать посоветовать следующее. Я гидировал свой РК  ( похожаяпо габаритам конструкция ) только фокус 2.4 метра. сначала новосибирским рефрактором пото 127 мм китайским. В первом случае были некоторые сложности. Во втором все оказалось просто замечательно. Гидировать стало намного удобнее. А фокус у него 1200мм. Значит получается что при соотношении фокуса 1 к 2 можно гидировать вполне. А апертура тут мне кажется не самое главное. То бишь для вашего варианта вполне возможно использовать фокус 1 метр.
Так что думаю что усложнять не надо. Ежели финансовое положение все же позволит возьмите 127 рефрактор. Должен он удовлетворить потребность.

Оффлайн Evgeniy Zhukov

  • *****
  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 42
  • И один в поле воин, если он - астрофотограф!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Evgeniy Zhukov
    • Посильная любительская астрономия.
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #17 : 31 Янв 2005 [16:29:17] »
Предлагаю от слов перейти к делу! ;) Самым первым делом попробуйте в качестве гида использовать сам Ньютон, а на него водрузите Зенит с Юпитером 37 или 21.Отснимите несколько плёнок, а там, глядишь, и передумаете снимать в главном фокусе 350 мм рефлектора, ибо даже съёмка с фокусом 135 или 200 мм кажется простой только на страницах форума. В жизни как правило не так красиво и легко. Наработав таким образом небольшой опыт можно двинуться дальше.
P.S." Если у Вас есть причина остановиться, то Вы можете никогда не начать" Бодо Шеффер.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2005 [16:32:11] от Evgeniy Zhukov »

Оффлайн ZakoruchkinАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #18 : 31 Янв 2005 [18:39:27] »
Цитата
Ежели финансовое положение все же позволит возьмите 127 рефрактор. Должен он удовлетворить потребность.

Увы, пока не потяну, может когда нибуть позднее. А сейчас решаю проблему гида к этой весне.
[quoteПредлагаю от слов перейти к делу!  Самым первым делом попробуйте в качестве гида использовать сам Ньютон, а на него водрузите Зенит с Юпитером 37 или 21.Отснимите несколько плёнок, а там, глядишь, и передумаете снимать в главном фокусе 350 мм рефлектора]
Цитата

Надеюсь что не передумаю, и есть несколько довадов ,первое это то что учень люблю мелкие галактики, шаровые скопления и другую мелоч. А они требуют апертуру и фокус.  Второе - снимать Юпитерами я уже пробовал, Вы обсалютно правы - это достаточно сложно. Не смотря на то что у меня есть несколько снимковhttp://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=286  и ещё[urlhttp://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=273][/url]  я считаю мне работать и работать :o К стате так как труба основного телескопа у меня не вращается внутри вилки, то фокусер очень часто располагается не удобно. То в зенит ,то в пол смотрит, гидировать в таких позах по 20 - 30 минут не реально ;D Навесной гид, в кольцах всегда можно провернуть по оси. 
Я не считаю работу с навесной камерой пройденым этапом, но и останавливаться на этом не хочу. Планов для моих Юпитеров намечено много. И всё же моя цель ,это прямой фокус в Ньютоне, и я отдаю себе отчет в том что это потребует ещё не один год. :'(
Юрий Закорючкин.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: И снова о внешнем гиде для Ньютона.
« Ответ #19 : 31 Янв 2005 [19:02:30] »
Ну уж не так все сурово как Евгений описал. Да и снимки то вполне пристойные. Я заметил кстати такой момент что погрешности ведения монтировки по крайней мере моей начинают ощущаться с 300мм фокуса. Как это ни странно в итоге что снимать в фокусе 1 м что 2м фактически одно и то же. Даже более скажу что 500мм и то уже попадает в эту категорию. Гидировать несколько сложнее ( требования пожестче ) но не столь критично.
У Вас то не такой большой фокус то получается. Я пробовал снимать в 5 м фокуса. Очень тяжко конечно но тоже решабельно.