Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разноцветные звёзды  (Прочитано 3020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 817
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #40 : 02 Июл 2019 [21:02:20] »
А вы космонавт? Вы сами видели звезды за пределами атмосферы? А вы в курсе, что космонавты/астронавты почему-то путаются в своем описании звезд? В сети есть целые подборки высказываний экипажей о виде звезд, и все они разнятся почему-то.
Еще нужно иметь в виду, что толщина иллюминатора наверно 50 мм, возможно с каким то покрытием, когда уже обычные очки ухудшают цветопередачу.

Механик AMS

  • Гость
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #41 : 02 Июл 2019 [21:10:48] »
Антареса и покадровку изменения цвета..
Я Юпитер на морском горизонте наблюдал. Так тот вообще был КРАСНЫЙ! Наблюдайте в нормальных режимах наблюдений  и в нормальные телескопы >:D . Ясно же АТМОСФЕРА .

Оффлайн SkyHoax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от SkyHoax
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #42 : 02 Июл 2019 [21:11:25] »

подтвердите все названные вами пункты отснятыми изображениями (и желательно по несколько на каждый - для сравнения и удаления "авторского видения/специфики оптики")...
А пока - посмотрите картинку из вот этого сообщения - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1662.msg3489678.html#msg3489678 - и скажите, какой же "истинный" цвет этой звезды - и объясните как вы это определили?
У меня вопрос ко всем участникам форума: может я на китайском языке изъясняюсь?
Извините, но я вам про Ивана, а вы мне про Болвана...
Кто и где говорил об «истинном» цвете? Да откуда я знаю какой у нее цвет? Я говорю о характерной гамме цветового мерцания. Она уникальна для отдельных звезд. Вы видели те же Арктур, Антарес? С частотой несколько герц звезды меняют цвет от красного до фиолетового. Но при этом имеют доминирующие цвета. Например, у Антареса это красный и зеленый. Если наблюдать, скажем через биноколь, и с определенной частотой слегка его двигать из стороны в сторону, то изображение звезды превратиться в разноцветную линию, большая часть которой будет окрашена в эти доминантные цвета (красный и зеленый в нашем примере). Кстати именно такой метод наблюдения описан в БСЭ. И бог его знает, какой цвет звезды «истинный». Есть только характерная для конкретной звезды гамма цветов.
Нет таких сложных понятий, которые нельзя объяснить простыми словами

Оффлайн SkyHoax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от SkyHoax
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #43 : 02 Июл 2019 [21:17:54] »

Читайте о переменных звёздах и периодах их мерцания и спектре мерцания.
Всё, пора вас закрывать!
О переменных звёздах научитесь говорить, будете всегда с нами, сейчас вам здесь не место.
Модераторы, закрывайте выскочку, пусть поучится.
Боже... переменные звезды причем тут? ))) цветовое мерцание никакого отношения к переменным звездам не имеет! Как то уже не очень хочу быть с вами, если вы такие элементарные вещи не понимаете!
Цветовое мерцание от нескольких герц до нескольких десятков герц. А частота, например Арктура около 8 дней! И то, переменность не в цвете, а блеске...
Я так вижу, что неучей на форуме хватает с лихвой!)
« Последнее редактирование: 02 Июл 2019 [21:25:34] от SkyHoax »
Нет таких сложных понятий, которые нельзя объяснить простыми словами

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #44 : 02 Июл 2019 [21:19:44] »
Если говорить кратко, то работают два фактора: спектр звезды и спектральная дисперсия на неоднородностях атмосферы.
Если Вы с этим согласны, давайте сворачивать дискуссию. Если нет, то попробуйте без лишних слов объяснить своё понимание механизма.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #45 : 02 Июл 2019 [21:23:07] »
... Да откуда я знаю какой у нее цвет? Я говорю о характерной гамме цветового мерцания. Она уникальна для отдельных звезд. Вы видели те же Арктур, Антарес? С частотой несколько герц звезды меняют цвет от красного до фиолетового. Но при этом имеют доминирующие цвета. Например, у Антареса это красный и зеленый.
....
Есть только характерная для конкретной звезды гамма цветов.
а если не знаете - как можете утверждать, что имеет место именно то или именно иное "цветовое мерцание"? - Для постановки вопроса "по существу/свойству явления" на близком к научному форуме описания типа "Я так вижу" - недостаточно, нужен фактический материал, а не "мнения"...

Соответственно, пока вы не
подтвердите все названные вами пункты отснятыми изображениями
обсуждать просто нечего.
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #46 : 02 Июл 2019 [21:25:09] »
Если говорить кратко, то работают два фактора: спектр звезды и спектральная дисперсия на неоднородностях атмосферы...
ИМХО, еще свойства оптики (включая и то, что вносит конкретный глаз наблюдателя)...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #47 : 02 Июл 2019 [21:28:23] »
Если говорить кратко, то работают два фактора: спектр звезды и спектральная дисперсия на неоднородностях атмосферы...
ИМХО, еще свойства оптики (включая и то, что вносит конкретный глаз наблюдателя)...
Если Вы имеете в виду спектральную чувствительность глаза - то да, хотя тут скорее свёртка спектра с чувствительностью - я бы считал это единым эффектом. Если речь идёт о дефектах, то предлагаю этот вопрос не рассматривать здесь, дабы не усложнять.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Разноцветные звёды
« Ответ #48 : 02 Июл 2019 [21:29:59] »
Чтобы наблюдать такой эффект вам нужно очень высокое разрешение и звезда, которая не пересвечивает приемник. По Сириусу вы ничего не увидите глазом. Вот хорошая статья на эту тему: http://www.paquettefamily.ca/astro/star_study/
   
     Хорошо видно , и притом , без телескопа .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SkyHoax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от SkyHoax
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #49 : 02 Июл 2019 [21:54:53] »

Есть только характерная для конкретной звезды
а если не знаете - как можете утверждать, что имеет место именно то или именно иное "цветовое мерцание"? - Для постановки вопроса "по существу/свойству явления" на близком к научному форуме описания типа "Я так вижу" - недостаточно, нужен фактический материал, а не "мнения"...

Вы хотите от меня доказательств? Так возьмите простенький телескоп и сами убедитесь в очевидном!
А чтобы вы понимали о чем речь, вот вам видео Веги, Капеллы, Сириуса. Не мое, но поможет вам увидеть, что разница в цветовом мерцании очевидна:
https://m.youtube.com/watch?v=-_-NmGqkvaY
Нет таких сложных понятий, которые нельзя объяснить простыми словами

Механик AMS

  • Гость
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #50 : 02 Июл 2019 [21:57:48] »
Атмосфера Земли по содержанию газов НЕОДНОРОДНА. Так как световая волна это ФОТОН, то этот фотон проходя через всевозможные молекулы газов разумеется будет изменять свою частоту а соответственно и "светиться" согласно законам физики с разной частотой. Это похоже на прохождение света через кристалл Ниобат лития. Когда свет изменяет свою частоту пройдя через этот кристалл . А теперь расскажите как будет  вести себя фотон пройдя  неоднородность Газов в атмосфере?  аргон , криптон, азот, пары натрия , хлора и прочее.... что там еще в этом слоеном "бульоне".... Вот это и будет... Причем каждый раз, совсем разные варианты вашей "мерцающей гаммы цветов" . Поэтому и говорим о фильтрации атмосферных явлений . Вы не забудьте к атмосфере добавить среду под названием стекло объектива, фотон проходит через стеклянную и разумеется добавляется фактор отражения и преломления , помимо самой химической формулы стекла. Это уже больше к химикам отношение имеет чем к физике.
"Прохождение фотона через различные вещества". копайте  в этом направлении и станет все понятно.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2019 [22:22:03] от Алексей KRR »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #51 : 02 Июл 2019 [21:58:41] »
@SkyHoax : моё сообщение выше Вы предпочли проигнорировать и продолжаете весьма многословно гнуть свою линию?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Механик AMS

  • Гость
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #52 : 02 Июл 2019 [22:01:16] »
что разница в цветовом мерцании очевидна:
прекрасное подтверждение  утверждений про прохождение фотона и изменение его частоты  в различных средах

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #53 : 02 Июл 2019 [22:01:25] »
Так как световая волна это ФОТОН, то этот фотон проходя через всевозможные молекулы газов разумеется будет изменять свою частоту а соответственно и "светиться" согласно законам физики и разной частотой.
Бред. На этих энергиях ионизации с последующей рекомбинацией нету.

Когда Вы смотрите на призму (например на кромке стекла), в которой преломляется солнечный свет, тоже происходит переизлучение?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #54 : 02 Июл 2019 [22:01:48] »
что разница в цветовом мерцании очевидна:
прекрасное подтверждение  утверждений про прохождение фотона и изменение его частоты  в различных средах
Комментарий модератора Сейчас отправлю на пару дней в Readonly читать учебники.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн SkyHoax

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от SkyHoax
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #55 : 02 Июл 2019 [22:02:01] »
@SkyHoax : моё сообщение выше Вы предпочли проигнорировать и продолжаете весьма многословно гнуть свою линию?
Напротив! Считаю ваше сообщение одним из немногих конструктивных. Думаю как вам понятнее и правильнее ответить
Нет таких сложных понятий, которые нельзя объяснить простыми словами

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #56 : 02 Июл 2019 [22:02:58] »
Думаю как вам понятнее и правильнее ответить
Не отвлекаясь на остальное.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 856
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #57 : 02 Июл 2019 [22:11:04] »
@SkyHoax  тебе надо сначала прочитать учебник  ;)  @Deimos прав!
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Механик AMS

  • Гость
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #58 : 02 Июл 2019 [22:13:41] »
Когда Вы смотрите на призму (например на кромке стекла), в которой преломляется солнечный свет, тоже происходит переизлучение?
ха, вот как раз с Солнцем это не пройдет- гигантский объем фотонов всего спектра . Если мне угрожают БАНОМ  тогда выйду из дискуссии.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Разноцветные звёзды
« Ответ #59 : 02 Июл 2019 [22:21:58] »
вот как раз с Солнцем это не пройдет- гигантский объем фотонов всего спектра
А где граница между большим и небольшим количеством фотонов?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/