Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте моторы для добсона  (Прочитано 4286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #20 : 03 Фев 2005 [00:44:11] »
>>Смотрел я эти темки. Поскольку с английским у меня никак (не изучал я его), то по одним картинкам я не понял, как эта платформа работает.

Идея простая, даже не обязательно переводить текст. Экваториальная платформа – это, как ни странно, обычная экваториальная монтировка. Но сделана так, что опора, на которую ставится телескоп в течении 40-80 мин сохраняет почти горизонтальное положение, совершая при этом экваториальное движение. После чего ее надо повернуть в исходное положение и продолжить наблюдения.
Телескоп при этом действительно наклоняется, но на небольшие углы (<10град), т.е. никаких изменений в его конструкции не требуется.

Не уверен, что понятно объяснил, но посидите еще над картинками (в первой ссылке) и поймете.

Важным приемуществом является то, что трубу добсона при этом можно направлять в любую точку неба, не выключая механизм (не требуются тормоза, размыкатели и пр.).

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #21 : 03 Фев 2005 [11:53:38] »
Цитата
Идея простая, даже не обязательно переводить текст. Экваториальная платформа – это, как ни странно, обычная экваториальная монтировка.
Не совсем так, принцип экваториальной платформы отличается от экваториальной монтировки. Я сам если честно не очень догнал этот принцип, поэтому сужу косвенно - экваториальной платформе присуще вращение поля, а следовательно это не экваториальная монтировка. Хорошее описание конструкции с мат. выкладками

http://www.atmsite.org/contrib/Shaw/platform/

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #22 : 03 Фев 2005 [18:42:30] »
Нет у экваториальной платформы вращения поля, это 100% экваториальная монтировка, только на ограниченный промежуток времени. ;)

Если посмотреть внимательно, то видно, что платформа и телескоп, установленный на ней, вращаются вокруг только одной оси – ПОЛЯРНОЙ. Этого достаточно, и никакие выкладки не нужны. :)
« Последнее редактирование: 03 Фев 2005 [18:48:35] от Pluto »

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #23 : 03 Фев 2005 [19:04:00] »
Обмерял монтировку, рисую чертежик, заодно взвесил. Вес вращающейся коробки - 5,2 кг. А вот вес трубы я не дооценивал, думал 15-16 кг. Оказалось, труба в сборе с искателем, призмой, без окуляра и бленды, вытянула 20,5 кг! :o
Неплохая грузоподъемность коробки. :) Какой я , однако, сильный! ;D  Кстати, коробка весьма крепкая, после того, как я вставил еще и заднюю стенку, наподобие передней, с вырезом под проход трубы, только высотой пониже. Сразу все вибрации несущих боковин исчезли, так что укреплять ее не нужно, можно ее еще облегчить, вырезав по бокам и спереди отверстия.
Но вопрос по мотору пока остается открытым...

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #24 : 04 Фев 2005 [08:50:37] »
Моторов великое множество но под Ваш агрегат надо брать что то типа ДШИ-200-1 или даже ДШИ200-2. Сейчас на барахолках появляются двигатели от импортных плоттеров по размеру они ближе к ДШИ200-2 те Доколо 50мм Lоколо 75мм по цене около 100руб - вот это на большой телескоп вещь, а маленький двигатель может не потянуть и проскакивать!
Кроме того сейчас ребята откопали где-то в Кимрах умельца который строгает под заказ контроллеры на PICах под ДШИ200 по 700руб или около того! Надо его разработать и привлекать!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.