Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте моторы для добсона  (Прочитано 4285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Здравствуйте, коллеги. 
Поскольку использую рефрактор в основном для планет, т.е. больших увеличений, а стоит он на добсоне, то пришла в голову такая идея моторизировать монтировку.  Крутящийся лафет внизу имеет диск, довольно круглый. Я его круглил в свое время. Основание монтировки квадратное, углы торчат. Можно на один из углов поставить мотор с приводом на этот диск на трении. Мотор можно поставить на защелке, чтоб отводить его для наведения. Моторчик хочу на 12 вольт, чтоб можно было использовать трансформатор Мицара и регулировать скорость реостатиком. Поскольку в электронике я очень слаб, то представляю это себе так: 12 вольт постоянного тока мотор  + реостат и все. Можно и на вторую ось мотор поставить. Особая точность ведения для визуальных наблюдений не нужна. Лишь бы планета быстро не убегала.
Подскажите, какие моторы можно использовать, и где их дают? Нужен довольно мощный моторчик, способный повернуть около 15-16 кг.
Фото Jimson"а

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #1 : 01 Фев 2005 [21:17:26] »
Вариантов решения вашей проблемы может быть несколько, но увы почти все они требуют навыков в радиолюбительстве разной степени продвинутости. Один из относительно рациональных - оснастить телескоп приводами как у Бартелса (нужен компьютер). Если мобильного компа пока нет(или лень на каждые наблюдения таскать стационарный) то нужно устройство способное его в какой то степени заменить (тут уж точно нужен радиолюбитель). Использование шаговых двигателей позволяет обойтись минимальным количеством ступеней привода и получить высокую стабильность скорости вращения. Для того чтобы таскать 15 кг большой шаговый двигатель  не нужен ,от старых 5 дюймовых дисководов вполне сойдёт.
 Если пойти по пути использования коллекторных двигателей постоянного тока с регулированием скорости реостатом,то понадобится многоступенчатый редуктор с близким к расчётному передаточным отношением( у таких двигателей при данном способе регулирования в широких пределах скорость не изменишь) . Кроме того стабильность самой скорости оставит желать лучшего.На роль самого двигателя пойдёт любой двигатель от игрушек или аудиоплеера(оттуда же можно выковырять схему стабилизации скорости вращения). Мощьность то нужна мизерная.
В общем если есть знакомый радиолюбитель - лучше обратитесь к нему
« Последнее редактирование: 01 Фев 2005 [21:20:41] от David »
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #2 : 02 Фев 2005 [20:18:55] »
Гм.   Столько показов и всего один отклик (David спасибо!). Неужели все так безнадежно и я счастливо заблуждаюсь? ??? Идея-то не новая, еще в книге у Навашина  подобный привод показан, только там ручку крутить надо, а я всего лишь хочу, чтоб это делал мотор.
Речь о бартелизации не идет, т.к. я не представляю, как бук будет работать при –15 –20 С?  Замерзнет и окочурится за пять минут. :'(  Я-то вижу себе схемку с моторчиком, примерно как реализовано в моторизированных монтировках НПЗ. Мотор+редуктор+пульт управления, только не с фиксированными скоростями, а с возможностью плавной регулировки пусть в небольших пределах.  На особую точность ведения я не претендую, т.к речь идет о визуальных наблюдениях. Лишь бы планета при 300х и выше  быстро не уплывала, и была возможность ручной коррекции без прикасания к трубе. Думаю, при наличии подходящего движка, я бы справился с мало-мальным редуктором, а неточность передаточных чисел можно скомпенсировать скоростью вращения. Неужели простой «ручкой громкости» нельзя регулировать скорость вращения? Вроде в школе мы это проходили, только давно…. :-[
Если так, как мне видится – нельзя, то как можно? Только через бартелизацию? А может есть еще варианты решения проблемы?
А синтовские навесные моторы для монтировок, что отдельно продаются, для этой цели не годятся?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #3 : 02 Фев 2005 [20:57:22] »
Виктор, а насчёт экваториальной платформы не думали?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #4 : 02 Фев 2005 [21:05:04] »
Думал, но к своему стыду, таки не могу понять, как она работает. :-[  В любом случае, и на нее мотор нужен.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #5 : 02 Фев 2005 [21:10:09] »
Но, зато, один всего... ;) Да и вращения поля не будет. А сложного в ней ничего нет, хотя для понимания принципа её работы, конечно, лучше один раз живьём увидеть, чем кучу чертежей и описаний.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #6 : 02 Фев 2005 [21:32:11] »
Да пусть оно (поле) вертится для визуальных наблюдений это совершенно не критично. Я согласен для начала на один мотор. :) Ну будет планета плыть по вертикали, но это будет заметно медленней, чем в неподвижной трубе.  Зачем усложнять конструкцию без особой необходимости?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #7 : 02 Фев 2005 [21:38:59] »
Вообще-то, не намного медленней, если не вблизи кульминации... А вообще-то, киньте мне по почте ТТХ добсона, помаракуем, прикинем, какую платформу делать надо...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #8 : 02 Фев 2005 [21:45:49] »
Александр, а что конкретно из ТТХ?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #9 : 02 Фев 2005 [21:50:49] »
Вес трубы, монтировки, их основные размеры, если есть возможность, положение точки центра тяжести системы в сборе. Наблюдать планируете на широте Тюмени?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #10 : 02 Фев 2005 [21:59:55] »
ОК. Завтра постараюсь все обмерять. Вот с центром тяжести - проблема. Как его измерить? Боюсь, высоко он находится, почти у горизонтальной оси. Труба-то тяжелая. :(  Наблюдать - конечно в Тюмени. С удовольствием бы вместе понаблюдал. :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #11 : 02 Фев 2005 [22:10:24] »
Да, как раз с определением центра тяжести самая проблема и бывает... А вместе понаблюдаем... виртуально ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

v.bobkin

  • Гость
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #12 : 02 Фев 2005 [22:13:34] »
А "классические" поделки с Автостаром?  http://bedair.org/ScopeStuff.html
Мне, в свое время, очень приглянулось. Паять не надо. ;)
Быстроразъемное механическое соединение - это да.

ps Жаловались, что не пишут. Постинги толкаются-не пролазят!

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #13 : 02 Фев 2005 [22:17:35] »
Экваториальная платформа – самое правильное решение. Один мотор с равномерной скоростью, удобное управление и, даже, нет вращения поля зрения. При этом, в онструкции самого добсона ничего переделывать не надо.

Про платформы можно почитать/посмотреть здесь:
http://www.starastronomy.org/Library/Platform/eqplat1.html

http://www.astronomy-mall.com/regular/products/eq_platforms/about.our.platforms.html


Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #14 : 02 Фев 2005 [22:29:30] »
ps Жаловались, что не пишут. Постинги толкаются-не пролазят!

Дак ведь пока не пожаловался и не писАли! :)
Коллеги, спасибо за информацию, поизучаю.

v.bobkin

  • Гость
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #15 : 02 Фев 2005 [22:35:27] »
Ну, вот еще, в догонку. Про экваториальный добсон.

ps ссылка http://www.bbastrodesigns.com/tm/robadob.jpg
« Последнее редактирование: 02 Фев 2005 [22:55:56] от v.bobkin »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #16 : 02 Фев 2005 [22:48:01] »
>>Ну, вот еще, в догонку. Про экваториальный добсон.

Это, пожалуй не добсон, а деревянный экваториал. :)

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #17 : 02 Фев 2005 [22:51:47] »
Да уж, тут от добсона только стройматериал остался - деревяшки. 8)

Оффлайн GandalfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #18 : 02 Фев 2005 [22:59:01] »
Для Pluto.  Смотрел я эти темки. Поскольку с английским у меня никак (не изучал я его), то по одним картинкам я не понял, как эта платформа работает. Надо дочь попросить перевести. :) Но , похоже, коробка добсона при этом наклоняется. Придется наверно ее усиливать, чтоб не развалилась, и оси от бокового смещения серьезнее фиксировать.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Посоветуйте моторы для добсона
« Ответ #19 : 02 Фев 2005 [23:18:21] »
Наклон коробки получается небольшой - на несколько градусов сначала в одну, а затем  в другую сторону...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)