Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пиксельная сетка  (Прочитано 2500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн inna nikolaevaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Пиксельная сетка
« : 22 Июн 2010 [16:07:14] »
Проблема такая:после того,как я начинаю работать с вейвлетами в регистаксе или авистаке на изображении появляется пиксельная сетка.Кто-нибудь сталкивался с этим?
Вот пример того, что получается после работы с вейвлетами:
1 фото-сегодняшнее (неудачная обработка)
2 фото - это вчерашняя обработка в регистаксе с вейвлетами(получилось все нормально).
Оборудование,на которое производилась съемка- то же самое.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2010 [18:54:36] от inna nikolaeva »
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #1 : 22 Июн 2010 [16:45:09] »
inna привет,- я пока несталкивался с такой проблемой ,но она легко уберается, без потерь четкости  изображения, в фотошопе -фильтром размытие по Гаусу, как пример покажу на вашем снимке ,-кстати очень хороший снимок. :)

Оффлайн inna nikolaevaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #2 : 22 Июн 2010 [17:12:16] »
inna привет,- я пока несталкивался с такой проблемой ,но она легко уберается, без потерь четкости  изображения, в фотошопе -фильтром размытие по Гаусу, как пример покажу на вашем снимке ,-кстати очень хороший снимок. :)

Да снимок-то необработанный,к тому же увеличенный в 1.5 раза.Я его просто для примера выложила,чтобы указать на проблему,с которой я столкнулась.Вообще странно откуда эти пикселы могли появиться?
« Последнее редактирование: 22 Июн 2010 [18:02:05] от inna nikolaeva »
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #3 : 22 Июн 2010 [17:27:09] »
Камера цветная?

Если да, то это артефакт дебаеризации картинки, алгоритм не справляется с ситуацией, когда в одном единственном канале яркость высокая, а в остальных ноль (синий) или очень мало (зелёный).

Для съемки в H-a нужно брать только красный канал (отделять до дебаеризации=перевода в цвет), если позволяет софт.

Правда зелёный канал тоже содержит полезную информацию - те участки (диск Солнца), которые пересвечены в красном. Поэтому его можно не выкидывать (если не слишком шумный), а накладывать на участки, пересвеченные в красном канале.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн inna nikolaevaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #4 : 22 Июн 2010 [17:32:47] »
Камера цветная?

Если да, то это артефакт дебаеризации картинки, алгоритм не справляется с ситуацией, когда в одном единственном канале яркость высокая, а в остальных ноль (синий) или очень мало (зелёный).

Для съемки в H-a нужно брать только красный канал (отделять до дебаеризации=перевода в цвет), если позволяет софт.

Правда зелёный канал тоже содержит полезную информацию - те участки (диск Солнца), которые пересвечены в красном. Поэтому его можно не выкидывать (если не слишком шумный), а накладывать на участки, пересвеченные в красном канале.

Да,камера цветная - DBK 21,снимала на Coronado SolarMax 40.
Видео формат, в котором я снимала - BY8 (640*480); Codec- uncompressed RGB32
Игорь,скажите,может ли как-то данный режим съекми повлиять на окончательный результат?А может нужно выставить иной режим для съемки Солнца?
« Последнее редактирование: 22 Июн 2010 [17:47:37] от inna nikolaeva »
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #5 : 22 Июн 2010 [17:38:21] »
Игорь опередил.
Если не жалко зелёный, можно просто убить синий и зелёный, после чего сделать дебайеризацию и ресайз.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #6 : 22 Июн 2010 [18:16:41] »
Да,камера цветная - DBK 21,снимала на Coronado SolarMax 40.
Видео формат, в котором я снимала - BY8 (640*480); Codec- uncompressed RGB32
Игорь,скажите,может ли как-то данный режим съекми повлиять на окончательный результат?А может нужно выставить иной режим для съемки Солнца?

Я с этими камерами не работал, поэтому не знаю, есть ли в настройках вариант сохранения "сырых" кадров (без дебаеризации). Поищите, если есть, то кадры должны сохраняться примерно так, в чб (см картинку).

Если не жалко зелёный, можно просто убить синий и зелёный, после чего сделать дебайеризацию и ресайз.
+1!
Кстати, можно и после дебаеризации (правда картинка уже слегка подпорчена шумами из других каналов, но мы же не про дипскай говорим, где идёт погоня за крохи сигнал/шума).

--

По сути, реальное разрешение камеры в красном канале вдвое меньше, чем "паспортное", из-за того, что красные пиксели чередуются с остальными. В данном случае, дебаеризация работает как "неправильный 2х ресайз", (неправильный потому что пытается вычленить высокочастотную L-составляющую отдельно и цвет отдельно из единственного нормального канала).

В таком случае, можно уже из готового ролика взять только красный канал, уменьшить вдвое - до 50%. А затем, если хочется, перед сложением увеличить правильным ресайзом на 150-200%, сложить всё, и играться вэйвлетами.
« Последнее редактирование: 22 Июн 2010 [18:28:18] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #7 : 22 Июн 2010 [23:57:58] »
Вариант первый. Разложите ваш ави ролик на три поканальных в программе AviRaw. Возьмите ролик с красного канала и его обрабатывайте в Регистаксе.

Вариант второй. В Регистаксе попробуйте подобрать параметр "Bias substract" на вкладке Align-options в районе 10-50.

Вариант третий. Используйте ресемплинг 1,3 или 1,7

Оффлайн inna nikolaevaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #8 : 23 Июн 2010 [21:21:20] »
Вариант первый. Разложите ваш ави ролик на три поканальных в программе AviRaw. Возьмите ролик с красного канала и его обрабатывайте в Регистаксе.

Вариант второй. В Регистаксе попробуйте подобрать параметр "Bias substract" на вкладке Align-options в районе 10-50.

Вариант третий. Используйте ресемплинг 1,3 или 1,7

2 и 3 пункты я уже использовала ранее как варианты (после этого ничего не изменилось),а вот по первому у меня возник вопрос.Константин,вы не могли бы мне помочь разобраться в данном вопросе.
Вот мои действия: после того,как я открываю  ави ролик в программе AviRaw, я нажимаю вкладку save rgb channels ,затем пытаюсь открыть ролик с красного канала в регистаксе, но программа отвечает: failed to open avi file.Может я что-то не так делаю?
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #9 : 24 Июн 2010 [00:24:08] »
У меня были проблемы с авирав по нескольким пунктам.
1. размер сторон кадра в пикселях не делился на 4
2. количество кадров в ролике превышало 3500.
3. иногда программа не сохраняла через клик на иконке а сохраняла через меню.

Посему. Откройте авишник из сохраненного в авирав в виртуал дабе. Если там видео видно, то это глюк Регистакса и нужно пересохранить авиравовский ави в виртуал дабе как несжатый цветной ави.
Если в виртуал дабе тоже не открывается, то проверить вышеуказанные пункты по авираву...

Оффлайн inna nikolaevaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #10 : 24 Июн 2010 [09:22:28] »
У меня были проблемы с авирав по нескольким пунктам.
1. размер сторон кадра в пикселях не делился на 4
2. количество кадров в ролике превышало 3500.
3. иногда программа не сохраняла через клик на иконке а сохраняла через меню.

Посему. Откройте авишник из сохраненного в авирав в виртуал дабе. Если там видео видно, то это глюк Регистакса и нужно пересохранить авиравовский ави в виртуал дабе как несжатый цветной ави.
Если в виртуал дабе тоже не открывается, то проверить вышеуказанные пункты по авираву...

Константин,следуя  вашему совету,я обрезала исходный ави ролик в виртуал дабе таким образом,чтобы стороны кадра делились на 4,после этого открыла его в авироу и сохранила ролик в rgb -каналах (на этот раз все получилось).
Только появился теперь другой вопрос: зеленый и синий каналы в регистаксе обрабатываются нормально (пиксельная сетка исчезла),а вот с красным каналом как быть я не знаю (до обработки и после-белый фон и ничего более).Так и должно быть?
Вот пример обработки (в каком канале обработан кадр-обозначено внизу):
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 860
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #11 : 24 Июн 2010 [09:29:46] »
Это означает, что красный канал сильно переэкспонирован, раз Н-альфа просочилась даже через зеленый и синий фильтры.
Используйте самый приличный канал, наверное стоит для начала взять зеленый, ведь в нём физических пикселей больше, чем в синем, а значит и разрешение повыше.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн inna nikolaevaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #12 : 24 Июн 2010 [09:35:36] »
Это означает, что красный канал сильно переэкспонирован, раз Н-альфа просочилась даже через зеленый и синий фильтры.
Используйте самый приличный канал, наверное стоит для начала взять зеленый, ведь в нём физических пикселей больше, чем в синем, а значит и разрешение повыше.
Значит, из-за того,что красный канал переэкспонирован и могла появится пиксельная сетка?
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #13 : 24 Июн 2010 [11:16:42] »
Возможно.
Игорь выше правильно подметил, что это эффект связанный с интерполяцией дебайеризации. Алгоритм явно не справился, а вот по причине пересвета или по какой либо другой, можно определить экспериментально.

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 199
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Пиксельная сетка
« Ответ #14 : 20 Апр 2017 [20:13:13] »
Камера ДБК 21 ау 618. Та же проблема. Только эта сетка отслеживается и в лайв вью при 640:480! Программа шарп кам, как ни мучался, меняя частоту кадров не смог молотить в иных режимах разрешения. Формат задан как ави и не с места >:D
Что делать, сезон кончается, даже луну понимать не успею... :'(
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher