Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Недорогой телескоп  (Прочитано 6815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Недорогой телескоп
« Ответ #20 : 29 Янв 2005 [21:11:48] »
Я не считаю деньги за TeleVue 76 выкинутыми. При апертуре всего-то 76мм. И продавать не собираюсь, хоть и не младший школьник уже  :)

Мицар же столько весит, что мало не покажется. Лучше 707AZ2/709EQ2 для начинающего трудно найти инструмент.

Я не имел в виду АПО, можно ведь и подешевле найти инструменты ;D. Я не думаю, что нужно с АПО начинать, или 76мм АПО показывает больше 150мм ньютона ???
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Maksim

  • Гость
Re: Недорогой телескоп
« Ответ #21 : 29 Янв 2005 [21:38:17] »
Видно не больше даже чем в 1309EQ2.  Проводили сравнение.  Но все равно не считаю деньги потраченными зря.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: Недорогой телескоп
« Ответ #22 : 29 Янв 2005 [22:03:33] »
Здесь была высказана точка зрения по поводу "накопить на 150 мм". Не совсем согласен с этой точной зрения. Лучше вначале купить 70 мм, а затем сразу 200 мм.

Потому что:
50 мм - хватает на 1 год
80 мм - хватает на 2 года
100 мм - хватает на 3 года
150 мм - хватает на 5 лет
200 мм - лет на 10-15 уж точно хватит  ;)
(хотя эти пределы для каждого свои, зависят в первую очередь от периодичности наблюдений)

Лучше в самом начале потратиться по минимуму, а затем купить уже хотя бы 200 мм. В свою очередь стоит отметить, что 150 мм хорош для мобильных наблюдений, в то время как 200 мм транспортировать уже бывает тяжеловато. :P
Павел Бобров

NGC6666

  • Гость
Re: Недорогой телескоп
« Ответ #23 : 29 Янв 2005 [22:13:33] »
Ну незнаю. Инструмент 150мм -200мм с собой в горы не потащишь, а вот тот же 76 апо вполне удобная штука, и между прочем любой инструмент надо вытягивать по полной. Вот мой хилый и слабенький 60мм рефрактор показывает до четырёх полос на сатурне, кассини и ещё целую кучу разных деталей (в городских условиях). По моему гораздо больше радости получаешь если увидешь чего нибудь предельное для 65мм, чем навернека увидешь это в 150мм.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Недорогой телескоп
« Ответ #24 : 29 Янв 2005 [22:46:10] »
Max!
Человек попросил совета, как оптимально истратить сравнительно небольшие деньги.
Их не хватает на новый 707 - 709. А рекомендуемый мной Мицар бьет легко эти .... тоже телескопы по всем параметрам, кроме веса. Например, разрешение выше в 110/70=1,57 раз! А это значит, что наблюдатель увидит в 2,5 раза больше деталей, чем в 70 мм. А проницание? Практически на звездную величину больше. Это значит видно в 4-5 раз больше звезд... Я уж не говорю о 60 мм...
А разговоры накопи и купи - это благие пожелания.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Недорогой телескоп
« Ответ #25 : 29 Янв 2005 [23:18:26] »
А рекомендуемый мной Мицар бьет легко эти .... тоже телескопы по всем параметрам, кроме веса. Например, разрешение выше в 110/70=1,57 раз! А это значит, что наблюдатель увидит в 2,5 раза больше деталей, чем в 70 мм.

Если бы всё было так просто, никто бы не производил и не покупал иные телескопы, кроме Ньютонов :) Приведённые цифры - чистая теория. Но все прекрасно знают, что , например, центральное экранирование рефлекторов очень портит эти цифры. К тому же рефракторы не надо на морозе предварительно полтора часа отстаивать...

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Недорогой телескоп
« Ответ #26 : 30 Янв 2005 [08:26:37] »
MM! Цифры то портятся, а изображение нет. В отличие от чистых теоретиков, я пробовал менять Ц.Э. у своего телескопа. Так вот на глаз ухудшение изображения заметно начиная с 35%. А у Мицара Ц.Э. менее 20%. А отстаивать Мицар конечно нужно. Но не все так мрачно. Можно начинать наблюдения с малыми увеличениями через 20-30 минут. И опыт показывает, что разговоры о том, что рефрактор эквивалентен рефлектору с апертурой больше на 30% - чистая демагогия, я думаю, лиц желающих сбыть рефракторы с малыми диаметрами. Эти слова опять же не демагогия, а основаны на моем опыте счастливого владельца четырех рефракторов и трех рефлекторов. И я в них наблюдаю... Не забывайте, что главное в рассматриваемом случае - ограничение по сумме. И абсолютно точно то, что покупатель Мицара за 100-130 $ увидит во много раз больше, чем покупатель 709-707 за 160-200$!
Кстати, после БШР - это рефрактор 80/800, я был просто поражен видом в Мицар. А БШР это прекрасная машина и по отзывам лиц имевших возможность сравнить 70-ки с ним, он превосходит прекрасно просветленные китайские рефракторы диаметром 70мм. (Никто не напомнил о прекрасно просветленных объективах этих телескопов - это наверное их единственное достоинство.)
« Последнее редактирование: 30 Янв 2005 [08:37:58] от wladimir »
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Недорогой телескоп
« Ответ #27 : 30 Янв 2005 [22:10:33] »
Подтверждаю, БШР легко и безоговорочно превзошёл 60мм китайца и по весу и по качеству и по колличеству увиденного ;D
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

NGC6666

  • Гость
Re: Недорогой телескоп
« Ответ #28 : 30 Янв 2005 [22:21:41] »
Двумя руками и всем остальным за Мицар!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Недорогой телескоп
« Ответ #29 : 30 Янв 2005 [23:27:50] »
Я свой "Мицар" 88 г. выпуска просверлил согласно заветам А. Адлера. Стынет намного быстрее, даже вентиляторы можно не включать. Качество обалденное. Так что рекомендую. Экранирование маленькое, контраст хороший. А новый "Мицар" стоит аж $309 и, надо сказать, стоит своих денег. Но, конечно, можно найти б/у. Конечно, с сохранностью в этом случае - как повезёт. Мне, например, очень повезло - Дмитрий Мацнев продал мне его в превосходном состоянии, за что ему огромное спасибо!
Смотрел пару часов назад - атмосферу колбасило офигенно, еле щель Кассини видно.

Maksim

  • Гость
Re: Недорогой телескоп
« Ответ #30 : 30 Янв 2005 [23:38:49] »
Разница между 707AZ2 и Powerseeker2 всего $20-25, так что не думаю, что речь о нереальной сумме.

Достаточно глянуть на покрытие объектива и вопрос выбора даже у ЛА начального уровня обычно решается сам собой.