Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите оценить какчество  (Прочитано 1978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rheticus

  • Гость
Помогите оценить какчество
« : 26 Янв 2005 [08:09:30] »
Здравствуйте.
У меня есть бинокль 10-30*60 всеми любимой фирмЫ Veber. По книге я посчитал, что при таком диаметре объектива проницающая способность почти 11зв. С неделю назад облака разошлись и я бегом глядеть. Так вот, увидел в окрестностях пары Мицар-Алькор звезду, как потом Sky Chart показала 9,44зв (называется BD+55 1599). Причём на пределе видимости (смотрел без штатива на кратности 20-25).
Так вот вопрос возник - это у меня "случайно нормальный бинокль попался" или "такой отстой на большее и не способен"? :)

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Помогите оценить какчество
« Ответ #1 : 26 Янв 2005 [10:12:39] »
Из города смотрели, или это было под "темным небом"?
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Rheticus

  • Гость
Re: Помогите оценить какчество
« Ответ #2 : 26 Янв 2005 [10:46:33] »
Смотрел в посёлке, 10 км от города Вологды, в 20 м 3хэтажный дом, в 150м один фонарь.
Видимо, можно считать, что засветки нет. Да, Луна была примерно вспину.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Помогите оценить какчество
« Ответ #3 : 26 Янв 2005 [11:51:26] »
Ах луна была...  :)
В безлунную ночь, да подальше от города он вам и 10з.в. покажет...
А может и 11... Это ведь еще и от погоды зависит...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Помогите оценить какчество
« Ответ #4 : 26 Янв 2005 [12:10:19] »
Та, максимальная  проницающая способность, о которой Вы говорите может быть достигнута при максимально возможных для данного диаметра объектива увеличениях, т. е. при D=60 мм   -    60х1,4=84 крат, т.к.  при больших увеличениях фон неба становится темнее.
В биноклях применяются небольшие увеличения, не ослабляющие заметно фон ночного неба. Для таких увеличений максимальная звездная величина другая, близкая к той, что Вы наблюдали.

См. табличку (Л.Л. Сикорук) http://www.astronomer.ru/data/library/books/sikoruk/glava1/1_8.htm .
« Последнее редактирование: 26 Янв 2005 [12:12:40] от ZencovichAH »
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Rheticus

  • Гость
Re: Помогите оценить какчество
« Ответ #5 : 26 Янв 2005 [12:24:33] »
Дак что, получается, что мой бинокль зря пинают на этом форуме, если из него можно выжать теоретический максимум. И просветление у него нормальное, несмотря на достаточно ярко-красный цвет?

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Помогите оценить какчество
« Ответ #6 : 26 Янв 2005 [15:43:32] »
Не обращайте внимание на тех, кто "пинает", идеальных приборов не бывает или почти не бывает. А теми, кто пинает, часто движет снобизм или желание выглядеть "экспертом". Ориентируйтесь на свои субъективные впечатления, если Вам нравится наблюдать с Вашим биноклем, все в порядке.
Приобретайте опыт, обязательно почитайте литературу, причем не только обзоры, где может быть элемент рекламы, а  книги по астрономии и телескопостроению. В одной из книжек для начинающих я, помню, прочитал, и мне это хорошо запомнилось, в главе об испытаниях биноклей, что "если Вы обнаружили у своего старенького бинокля какие-то недостатки, не расстраивайтесь, он все равно принесет Вам немало волнующих минут при наблюдениях звездного неба..."
Со временем у Вас появится потребность в более крупном инструменте, вот тогда и пригодится опыт наблюдений, который Вы сейчас приобретаете. Без сомнений - наблюдайте!  :)
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Помогите оценить какчество
« Ответ #7 : 26 Янв 2005 [20:21:47] »
А теми, кто пинает, часто движет снобизм или желание выглядеть "экспертом".

Ну, иногда бывает, что "те, кто пинает"  хотят помочь выбрать достойный прибор и предостеречь от покупки откровенного хлама, который не выдает обозначенных на корпусе характеристик и может испортить зрение. 
Если на бинокле написано, условно говоря, 20x70, так он и должен иметь линзы 70мм, а не 60мм и кратность 20х, а не 10х. Вне зависимости от того, нравится человеку им пользоваться, или нет. Свидетельств о таких несоотвествиях более чем достаточно, то есть "пинают" не просто так.

2 Rheticus

Проницающая способность, все таки, не самая главная характеристика для такого бинокля, тем более, раз с рук пытаетесь наблюдать.  Наверное, Вам имеет смысл попробовать взять, скажем, недорогую Минолту филиппинской сборки 7x50 или 10x50 и сравнить ощущения от созерцания неба в эти приборы с ощущениями от использования Вебера. Тогда станет ясно, правильно потратили деньги, или нет.



« Последнее редактирование: 26 Янв 2005 [20:24:33] от MB. »
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Rheticus

  • Гость
Re: Помогите оценить какчество
« Ответ #8 : 27 Янв 2005 [08:00:17] »
To ZencovichAH: Спасибо на добром слове. Буду пока наслаждаться небом с тем, что есть, и мечтать о БТА ;D.
To MB.: На проницающую способность своего бинокля я обратил внимание после Ваших высказываний об этой фирмЕ и о красном просветлении. С рук смотрю потому, что не могу у нас найти переходник для бинокля к фотоштативу. Пока собираюсь сколотить из досок. Доступа к другим биноклям нет ваще. Насчёт несоответствия параметров, диаметр объективов даже чуть больше 60мм, а вот как определить кратность? Я думал, что угловой диаметр наблюдаемого объекта увеличивается в КРАТНОСТЬ раз. Но весной смотрел Юпитер, он был 43". Я думал, что на кратности 30, увижу его в 21,5', то есть в 2/3 Солнца, но что-то такого не наблюдал :(

Исправление: очепятку исправил :)
« Последнее редактирование: 27 Янв 2005 [11:53:53] от Rheticus »

shandrik

  • Гость
Re: Помогите оценить какчество
« Ответ #9 : 27 Янв 2005 [10:21:38] »
Причём на пределе видимости (смотрел без штатива на кратности 20-25).

Примените штатив и обнаружите потерянную звездную величину.

Оффлайн Kostyan

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Kostyan
    • http://belastro.net/
Re: Помогите оценить какчество
« Ответ #10 : 28 Янв 2005 [12:41:14] »
Цитата
а вот как определить кратность?
Измерьте выходной зрачок направив бинокль на яркий обьект. Кратность найдете , если разделите диаметр обьектива на диаметр выходного зрачка.
Узнавать что-то новое , о чем раньше и не подозревал.

Hell

  • Гость
Re: Помогите оценить какчество
« Ответ #11 : 28 Янв 2005 [16:53:20] »
Не разочаровывайтесь по-началу надо "притереться" к оптике того же бинокля я например в бинокль видел предел, только раз 5-6 за 2 года наблюдений, атмосфера сильно мешает такого рода испытаниям, поэтому надо наблюдать как минимум год чтобы оценить реальные возможности инструмента...
А наблюдение вести только со ШТАТИВА иначе у вас будет идти "замазывание" слабых звезд которые глаз мог бы различить елси бы не было тряски изображения которая неизбежна.