Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с "Зенитом" и ТАЛом...  (Прочитано 3088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел

  • Гость
Проблема с "Зенитом" и ТАЛом...
« : 07 Фев 2002 [11:48:56] »
После того как я навернул Зенит на ТАЛ (прямой фокус), я обнаружил, что при наблюдении через глазок Зенита у меня верхнее поле чем то закрыто... Тоесть представте себе прямоугольник этого видимого поля Зенита, а вверху какое то неравномерное затемнение. На тень от чего то это мало похоже...
Перекрытие составляет примерно 10% свержу от общей площади кадра... Оно фиксированно, т.е. при повороте камеры (по- или против часовой) оно поворачивается тоже и остается всегда вверху..
Что бы это могло быть?? Помогите, если кто знает...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Проблема с "Зенитом" и ТАЛом...
« Ответ #1 : 07 Фев 2002 [14:53:54] »
Все нормально, так и должно быть. Причина - в недостаточных размерах откидного зеркала "Зенита", что бывает заметно только с длиннофокусной оптикой. На самой пленке этой "тени" не будет (зато будет другая, хотя и меньшей площади - от внутренних элементов конструкции аппарата).

Павел

  • Гость
Re:Проблема с "Зенитом" и ТАЛом...
« Ответ #2 : 07 Фев 2002 [15:35:46] »
Спасибо Павел.

А при отпечатке снимков насколько та тень (которую Вы описали) будет заметной? Я имею ввиду как сильно она будет выступать...?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Проблема с "Зенитом" и ТАЛом...
« Ответ #3 : 07 Фев 2002 [16:27:20] »
А Вы откройте заднюю крышку и затвор, посмотрите со стороны кадрового окна на зеркало телескопа - сразу будет видно, что там мешает. У моего "Зенита-Е" две тени - полоска вдоль края кадра от сложившегося зеркала (оно слишком толстое) и тень от винта, на который опирается зеркало при закрытом затворе, в углу кадра.