Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Высшее образование - "Астроном"  (Прочитано 13809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fixxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • "Живите долго и процветайте" Спок
    • Skype - gfatools
    • Сообщения от Fixxx
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #20 : 12 Мар 2013 [14:02:02] »
Можно в качестве второго образования закончить астрономическую магистратуру, например. У нас вот второй год, к примеру, учится шикарный парень, который  по жизни успел и на лесопилке поработать, и на обсерватории, и лишь потом к нам пришел. И: все-то вот ему интересно, и с детьми возится (кружок), и учится с удовольствием, и мозги при нем... Главное - искренний интерес и хорошие мозги, а учиться не поздно и в 40, и в 50 лет, и даже в 60. Я встречал в жизни достаточное количество людей, которые в указанные годы начинали учить совсем новую для себя область, и вполне успешно! Меньше верьте всяким массовым мифам о том, что "старых - не научишь" - на самом деле это все очень и очень индивидуально...  И уж тем более - в 20 лет с небольшим учиться чему-то новому - сам Бог велел... ;)


Есть, правда , небольшой нюанс, которые многие люди, пришедшие по увлечению в астрономию, не всегда понимают. В астрономии профессионального уровня, как в любой профессии, ведь не только романтика присутствует, но: очень много рутины (ее - гораздо больше, увы!). Если же Вы внутренне "заточены" только под "романтику звёзд" и всё такое, то разочарование - почти неизбежно. 
А бывают еще случаи - человек страстно увлечен строго определенной темой в астрономии, ну - просто очень!.. А вот широкий охват астрофизики, и просто другая тема в астрономии - ему оказываются почти неинтересны...  Ну, не может он себя заставить над скучными, как ему кажется, вещами, работать... И в этом случае, к сожалению - разочарование тоже почти неизбежно.


Так что - не все так просто.

Владимир, спасибо за ссылку! Я так понял, Вы непосредственный работник этой обсерватории? Можно ли задать Вам несколько вопросов по поводу обучения или лучше писать на почту обсерватории?
А так, я представляю все сложности и перпективы дальнейшей работы, и реально оцениваю свои силы и возможности! На данный момент не вижу того, что может меня оттолкнуть, хотя, конечно, все может быть :)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #21 : 12 Мар 2013 [15:22:44] »


Владимир, спасибо за ссылку! Я так понял, Вы непосредственный работник этой обсерватории? Можно ли задать Вам несколько вопросов по поводу обучения или лучше писать на почту обсерватории?
Что смогу - отвечу, а что не смогу - Вам надо будет писать непосредственно Чашею Игорь Владимировичу или Потаповой Лоле Батыровне. Правила просто все время меняются, я за ними уже не слежу, с тех пор как вернулся в статус обычного сотрудника обсерватории. Какое-то время назад я тему открывал по поводу нашей магистратуры - посмотрите, может, часть вопросов сама отпадет.


Еще. Помимо нашей обсерватории, существует еще магистратура при САО РАН, и вроде бы есть в Питере, при кафедре астрономии университета (но тут могу ошибаться).




Цитата
А так, я представляю все сложности и перпективы дальнейшей работы, и реально оцениваю свои силы и возможности! На данный момент не вижу того, что может меня оттолкнуть, хотя, конечно, все может быть :)
"Гладко было на бумаге". Например, то, что много денег в астрономии не заработаешь - не пугает?...  ;)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Малый

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 5
  • конец света? покупай керосин!
    • Сообщения от Малый
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #22 : 12 Мар 2013 [20:37:44] »
А заочно учить будут?
Чтоб приехать на собеседование...
 ::)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #23 : 12 Мар 2013 [21:18:36] »
Например, то, что много денег в астрономии не заработаешь - не пугает?...  ;)
Не всем же быть банкирами :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Fixxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • "Живите долго и процветайте" Спок
    • Skype - gfatools
    • Сообщения от Fixxx
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #24 : 12 Мар 2013 [23:26:57] »
Владимир, спасибо большое за помощь! Если все же отанутся вопросы, то постараюсь много времени у Вас не отнять:)
А на счет денег, то в этом вопросе для меня главное, что бы на жизнь хватало. Знания для меня гараздо выше материальных ценностей) (По логике, это должна говорить моя не опытность в жизни, но на данный момент пока так)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн Fixxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • "Живите долго и процветайте" Спок
    • Skype - gfatools
    • Сообщения от Fixxx
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #25 : 12 Мар 2013 [23:46:24] »
Цитата
Пробуйте, идите той дорогой, куда хочется идти!
Нравится заниматься наукой, не ждите одобрения, только самому вперёд!

Я в своё время очень пожалел об упущенном, сейчас уже поздно, затянула меня окружающая действительность. Пока есть возможность для манёвра, надо ей пользоваться!

Дерзайте!!!
Что-то телефонный браузер ни как не воспринимает цитирование постов(

Вот и я боюсь упустить эту возможность, пока полон сил и голоден на знания:)
И Вам примного благодарен за поддержку:)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #26 : 13 Мар 2013 [09:20:52] »
У нас вот второй год, к примеру, учится шикарный парень, который  по жизни успел и на лесопилке поработать, и на обсерватории, и лишь потом к нам пришел. И: все-то вот ему интересно, и с детьми возится (кружок), и учится с удовольствием, и мозги при нем... Главное - искренний интерес и хорошие мозги, а учиться не поздно и в 40, и в 50 лет, и даже в 60. Я встречал в жизни достаточное количество людей, которые в указанные годы начинали учить совсем новую для себя область, и вполне успешно! Меньше верьте всяким массовым мифам о том, что "старых - не научишь" - на самом деле это все очень и очень индивидуально...  И уж тем более - в 20 лет с небольшим учиться чему-то новому - сам Бог велел... ;)


Есть, правда , небольшой нюанс, которые многие люди, пришедшие по увлечению в астрономию, не всегда понимают. В астрономии профессионального уровня, как в любой профессии, ведь не только романтика присутствует, но: очень много рутины (ее - гораздо больше, увы!). Если же Вы внутренне "заточены" только под "романтику звёзд" и всё такое, то разочарование - почти неизбежно. 
А бывают еще случаи - человек страстно увлечен строго определенной темой в астрономии, ну - просто очень!.. А вот широкий охват астрофизики, и просто другая тема в астрономии - ему оказываются почти неинтересны...  Ну, не может он себя заставить над скучными, как ему кажется, вещами, работать... И в этом случае, к сожалению - разочарование тоже почти неизбежно.

Есть ещё один пример из той же серии. На лекции про переменные звёзды из цикла "Трибуна учёного" в Большом Московском Планетарии проф. Н.Н. Самусь рассказывал про одного любителя из Тулы. По профессии он - учитель музыки. Давно занимался переменными звёздами. И ему удалось сделать настоящее открытие профессионального уровня.
 Я с ним тоже знаком (встречались на Астрофестах). Скромный парень. И при этом очень знающий. Вообще занятия переменными звёздами требуют колоссального терпения. Приходится перерабатывать массу однообразной информации, в которой трудно, как говорят, "найти жемчужное зерно". И уж если человек этим увлекается - значит это очень серьёзно! Так вот теперь его взяли аспирантуру ИНАСАН! Причём на самом пределе, т.к. для очной аспирантуры существует ограничение по возрасту, если не ошибаюсь.
 Вот такой путь в профессию.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2013 [10:16:39] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #27 : 13 Мар 2013 [09:41:34] »
 Но астрономию, как впрочем, и любую другую научную область ни в коем случае нельзя расматривать в качестве средства для зарабатывания денег. Для этого существует бизнес. Хотите денег - лучше займитесь торговлей или тем-то подобным. Как советовал молодым учёным и инженерам Эрнст Резерфорд. Кстати, если чем-то заниматься только для денег, а не для результата, то, скорее всего, не будет ни того, ни другого.
 Другое дело, что общество, государство не очень-то заинтересовано в том, чтобы научный труд, особенно, в фундаментальных областях достойно оплачивался.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #28 : 13 Мар 2013 [09:48:15] »
При желании, можно получать вполне приличную зарплату и в науке. Надо только что-то для этого самому пытаться делать, а не ждать, пока государство тебя облагодетельствует. Для этого имеются различные возможности - гранты, хоздоговора, работа по совместительству.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #29 : 13 Мар 2013 [14:28:24] »
 Верно. Грант, хоздоговор - вещь хорошая. Но положение, когда научный работник вынужден подрабатывать на стороне (скажем, репетиторством), чтобы иметь возможность заниматься своей собственной тематикой, не особо задумываясь при этом о хлебе насущном, вряд ли можно признать нормальным.
 Тогда уж лучше сразу
Цитата
пойти мыть машины к дяде Эгону © 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Fixxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • "Живите долго и процветайте" Спок
    • Skype - gfatools
    • Сообщения от Fixxx
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #30 : 13 Мар 2013 [15:43:04] »
Главное, что бы процесс работы приносил удовольствие, а остальное уж пережить можно)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #31 : 13 Мар 2013 [16:06:17] »
Работа без разумной зарплаты приносила удовольствие только Кавендишам.
Но им надо быть.

esemenko

  • Гость
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #32 : 13 Мар 2013 [17:40:06] »
В 22 года еще все впереди!  :) Что касается астрономического образования, то в России в первую очередь стоит обращать внимание на МГУ и Казанский университет. Почти все выпускники этих университетов, с которыми доводилось работать, показывают хороший уровень подготовки. В Питере, при наличии серьезных астрономических традиций, уровень подготовки астрофизиков (по причине своей специализации, приходится общаться именно с ними) намного ниже Москвы и Казани. Но если честно, то стать хорошим ученым можно в любом институте при наличии сильного желания и стремления к этой цели (в больших городах просто это легче реализовать).

Что у нас в САО, что в других институтах РАН, по нашей специализации магистратуры нет, но мы принимаем участие в подготовке специалистов в образовательных учреждениях (САО имеет две базовые кафедры совместно со Ставрополем). А вот аспирантура у нас полноценная есть и каждый год нам РАН выделяет в ней до 3 мест. Как правило, почти все закончившие ее защищаются у нас же в дис. совете. Возрастных ограничений в аспирантуру, насколько я знаю, никаких нет. Есть набор формальных критериев и успешные результаты вступительных экзаменов.

Вопрос зарплаты в науке стоит остро. Сидя на одном окладе, далеко не уедешь -- н.с. со степенью получает около 13 тыс. оклада + (пока что) 3 тыс. руб. надбавка за степень. Если же активно участвовать в научной жизни (публикации, поездки, гранты, договоры), то верхний уровень зарплаты не ограничен. :) Вот как-то так.

polar

  • Гость
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #33 : 13 Мар 2013 [17:45:12] »
Снова повторюсь, что самые сильные астрофизические группы в стране в основном укомплектованы выпускниками Физтеха и питерского Политеха.

esemenko

  • Гость
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #34 : 13 Мар 2013 [17:51:45] »
Если говорить о релятивистской астрофизике и около нее, то скорее всего так и будет. Я же имел в виду звездную астрофизику.

polar

  • Гость
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #35 : 13 Мар 2013 [17:56:43] »
Если говорить о релятивистской астрофизике и около нее, то скорее всего так и будет. Я же имел в виду звездную астрофизику.

Я говорю просто об астрофизике
Об общем, так сказать, зачете  :)

garruchek

  • Гость
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #36 : 13 Мар 2013 [18:12:22] »
Верно. Грант, хоздоговор - вещь хорошая. Но положение, когда научный работник вынужден подрабатывать на стороне (скажем, репетиторством), чтобы иметь возможность заниматься своей собственной тематикой, не особо задумываясь при этом о хлебе насущном, вряд ли можно признать нормальным.
Хоздоговора и гранты обычно берутся именно по тематике работ организации. Я вот, например, работаю сразу в 3-х местах, подобрав места работы по схожести тематики. И, зарплаты с 3-х мест хватает, чтобы чувствовать себя уверенно и даже несколько спонсировать проект ISON.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #37 : 13 Мар 2013 [18:41:20] »
Если говорить о релятивистской астрофизике и около нее, то скорее всего так и будет. Я же имел в виду звездную астрофизику.

Я говорю просто об астрофизике
Об общем, так сказать, зачете  :)
Сергей, ты все равно ведь теоретиков на уровне подкорки имеешь ввиду.  :angel: Не спорю, им нужна хорошая база и по физике, и по математике - тады ой, лучше физтех (Долгопрудный) и матмех Питер (универ). Но для наблюдателя или (условно) обработчика данных столь глубокого уровня подготовки , в общем, все же не требуется.
А в общем - хорошие, сильные студенты в любом вузе попадаются. Осмелюсь утверждать - верхний слой и студентов, и преподавателей - примерно одинаков везде. А вот выборка из середины - да, разнится.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн карамба

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: -27
    • Сообщения от карамба
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #38 : 13 Мар 2013 [20:57:13] »
Но для наблюдателя или (условно) обработчика данных
И, есть еще "инструментальщики"- те, кто участвует в разработке и настройке телескопов и научных приборов к ним.

polar

  • Гость
Re: Высшее образование - "Астроном"
« Ответ #39 : 13 Мар 2013 [22:37:03] »
Если говорить о релятивистской астрофизике и около нее, то скорее всего так и будет. Я же имел в виду звездную астрофизику.

Я говорю просто об астрофизике
Об общем, так сказать, зачете  :)
Сергей, ты все равно ведь теоретиков на уровне подкорки имеешь ввиду.
Ты серьезно хочешь, чтобы я сравнил НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ результаты Пущино с сюняевской группой или группой Мазеца?????? :)
Вам там харакири придется сделать.