Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PocketPC планетариям  (Прочитано 6408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #20 : 08 Апр 2005 [17:27:45] »
Спасибо, я воспользовался твоими фотографиями, да и сам подыскал кое-чего... Итак, сейчас есть снимки для всех объектов каталога - весь плагин с обновленным каталогом выложен по тому же адресу http://oleshko.net.ru/astro/deepsky.rar . Жду замечаний, предложений и дополнений.
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #21 : 08 Апр 2005 [18:03:13] »
А каталог менялся?

Оффлайн IA

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Ли-Оптика Добсон 203мм
    • Сообщения от IA
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #22 : 08 Апр 2005 [20:55:31] »
Новый плагин туманностей для StarCalc!

Нужно скопировать deepsky.dl в каталог starcalc/plugins, папку с данными можно куда захотите, ее расположение запрашивается при первом включении.

Я не понял, где взять такой файл: deepsky.dl ?

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #23 : 08 Апр 2005 [21:31:10] »
Это опечатка, разумеется, имелся в виду deepsky.dll

Оффлайн IA

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Ли-Оптика Добсон 203мм
    • Сообщения от IA
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #24 : 08 Апр 2005 [21:58:57] »
Да я так и подумал, но вообще-то deepsky.dll я тоже не нашел. Скачал архив deepsky.rar. Разве там есть этот файл?

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #25 : 08 Апр 2005 [22:05:59] »
В корне архива должна лежать.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #26 : 08 Апр 2005 [23:29:57] »
Андрей, Вы кажется погорячились с выкладкой. В архиве действительно два раза deepskyex.dat, зато ни одного deepsky.dll.
Почините, pls.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #27 : 08 Апр 2005 [23:36:41] »
Пока Андрей не починил архив, отдельно выкладываю архив c deepsky.dll.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #28 : 22 Апр 2005 [11:07:55] »
Я тут немножко повозился и сделал альтернативный каталог DSO для StarCalc. Во-первых, хотелось попробовать, во-вторых, каталог Андрея Олешко мне показался недостаточным (типично -- таблеток от жадности и побольше ;) ). Ну и еще я в каталоге Андрея обнаружил некоторую путаницу с каталогом Кардвелла, с которой можно и смириться, но неаккуратненько.

За основу для него взяты каталоги:
 - Messier
 - Cardwell
 - Hershell 400
 - Top NGC 1000
 - несколько списков аналогов марафона Мессье для южного полушария.
Ну и все это было профильтровано на предмет явно слабых объектов. Получилось два списка: один (очень условно) для телескопов ~6", другой ~3-4". На самом деле размер у них получился практически одинаковый ~1200 и ~1000 объектов соответственно. Ко всему этому сделаны картинки.

Если интересно, то архив можно скачать отсюда (~12MB).

Использование: распаковать в каталог, где лежит оригинальный deepskyex.dat и переименовать deepskyex_150.dat или deepskyex_80.dat в deepskyex.dat. Старый файл желательно тоже сохранить.  ;)
Картинки общие для всех списков.

Что могу сказать по первому опыту.
1) К такому каталогу хорошо бы чуть более подробный звездный каталог, до 10.5m хотя бы. А то в созвездии Девы разбираться... умаешься. Мог бы сделать сам, но нужна утилита компиляции каталога.

2) Все-таки хорошо бы иметь средство автоматического или быстрого отключения части или всех DSO при малых увеличениях.

3) Не хватает типов объектов. Ну, положим, можно метить астеризмы как OC, хотя и обидно. Но уж точно не стоит мешать в одну кучу темные и светлые туманности -- DN. В каталоге Андрея есть тип D, которым помечен, скажем, "Угольный мешок", но программа отрабатывает как "галактика". Ошибка, наверное? Полезно было бы иметь отдельный тип для "звездообразных" объектов: звезд или квазаров и т.п. У меня квазары не попали в список по причине исключительной слабости, но если составляешь список под программу наблюдений, то такие метки были бы полезны.

4) Хорошо бы иметь поле для хранения небольшого описания объекта (типа кода Дрейера), которое бы отображалось в карточке информации об объекте.

5) В формате присутствует трехбуквенный код созвездия, который нигде не выводится. Что несколько обидно. Иногда это полезно, например, когда одновременно работаешь с книгой.

6) При таком объеме каталога остро начинает не хватать поиска.

7) Хорошо бы опубликовать точную спецификацию формата файла для deepskyex.dat. А то местами программа ведет себя довольно странно. Например, для объектов, которые не NGC/IC и не M/C (у меня они в конце списка) пришлось давать и идентификатор, и "человеческое" название (которое в конце) -- естественно практически одинаковые. А иначе вместо идентификатора оно норовило квадратики выдать.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #29 : 22 Апр 2005 [11:34:11] »
А вот встречный вопрос. Просто "ночного" режима в Starcalc'е не хватает. Остается масса элементов интерфейса, которые остаются не покрытыми красной краской. Хочется сделать еще и "ночную" (т.е. красную) расцветку для остального интерфейса КПК -- меню, заголовки, выделения и т.п. Где бы раздобыть такую тему? Или как сделать?

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #30 : 22 Апр 2005 [12:30:25] »
Цитата
Андрей, Вы кажется погорячились с выкладкой. В архиве действительно два раза deepskyex.dat, зато ни одного deepsky.dll.
Почините, pls.
Простите, братцы - действительно по ошибке при обновлении архива включил dat вместо dll. Исправляюсь - по тому же адресу http://oleshko.net.ru/astro/deepsky.rar лежит исправленный архив каталога.
Цитата
В каталоге Андрея есть тип D, которым помечен, скажем, "Угольный мешок", но программа отрабатывает как "галактика"

Да, это ошибка, я давно уже сообщил о ней Александру Завалишину, однако пока исправления нет - завтра на астрофесте надеюсь с ним встретиться...
Цитата
Ну и еще я в каталоге Андрея обнаружил некоторую путаницу с каталогом Кардвелла, с которой можно и смириться, но неаккуратненько
А в чем именно ошибки - пожалста, сообщите, хотелось бы избежать "неаккуратностей"  :)
и извините за задержку с ответом - не заметил вовремя...  :-[
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #31 : 22 Апр 2005 [12:54:59] »
Деталей уже не помню, но были перепутаны номера объектов в Кардвелле: объекты вроде все были на месте, но с неправильными номерами.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #32 : 22 Апр 2005 [13:13:01] »
Хм... Такую ошибку и в самом деле выловить можно только специально все проверив - придется так и сделать. В принципе я вставлял прямо целые строки из каталога Калдвелла и потом подгонял их под формат, так что ошибки могли быть только в исходнике. Постараюсь проверить!..
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #33 : 23 Апр 2005 [20:19:21] »
Привет! На днях я прикупил себе кпк (hp ipaq hx2110) и пробы ради поставил старкалк. Планетарий оказался весьма впечатляющим, но...  не знаю, "фича это или баг": переключил старкалк в ночной режим, поработал - теперь не могу переключить назад в дневной режим работы. Во всех всплывающих менюшках много пустого места и ни единого пункта меню. :( Кто знает как вернуть все на родину или хотя бы где старкалк хранит информацию о режиме работы?

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #34 : 25 Апр 2005 [17:59:24] »
  А какая версия ОС? Кажется, Завалишин упоминал о проблемах ночного режима в 2003se... У меня (ASUS 620, Win2003) все работает нормально, кроме одного пункта меню - выбор стандартных интервалов времени для автовращения (в ночном режиме не открывается меню). Ну а с детальными техническими вопросами, наверное, сможет помочь только автор...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Alexander Wolf

  • Гость
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #35 : 26 Апр 2005 [05:49:09] »
Похоже это как раз мой случай... :(

Версия ОС : Windows CE 4.21
Pocket PC 2003 Premium

Короче говоря придется связаться с автором и некоторое время выступать бета-тестером :)

Оффлайн IA

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Ли-Оптика Добсон 203мм
    • Сообщения от IA
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #36 : 07 Мая 2005 [23:07:17] »
Привет! На днях я прикупил себе кпк (hp ipaq hx2110) и пробы ради поставил старкалк. Планетарий оказался весьма впечатляющим, но... не знаю, "фича это или баг": переключил старкалк в ночной режим, поработал - теперь не могу переключить назад в дневной режим работы. Во всех всплывающих менюшках много пустого места и ни единого пункта меню. :( Кто знает как вернуть все на родину или хотя бы где старкалк хранит информацию о режиме работы?
У меня была такая же проблема на КПК HP ipaq (не помню номер) с Windows CE (теперь у меня другой КПК). Кажется, должна работать английская версия.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
После великолепных отчетов о наблюдениях deepsky от Doof и Shandrik мне даже как-то перехотелось выкладывать свои "детские" наблюдения. Но вот одним результатом этих наблюдений таки хотелось бы поделиться.

Одной из задач моих наблюдений 4-5 мая было проверить, каково оно наблюдать пользуясь наладонником с планетарием вместо классических поисковых карт. Идея понятная -- наладонник (коли он уж завелся в хозяйстве) легче и занимает сильно меньше места, чем набор карт. Когда едешь в дальние (и не очень) края, это довольно существенный фактор. Ну и печатать ничего не надо (наши леса -- не резиновые), и время на подготовку экономится.

В качестве подопытного кролика для экспериментов был взят StarCalc с новым deepsky-плагином и моей большой базой объектов. Разумеется, также на наладонник была установлена "ночная" красно-черная тема.

Планы на наблюдение были агромадными, но, как водится, свои коррективы внесла погода. Понаблюдать удалось только одну ночь, причем в далеко не идеальных условиях -- легкая дымка. Тем не менее я пробежался по десятку ярких объектов в Б.Медведице - Гончим псах - Льве. А на больше времени и сил не хватило.

Что можно сказать. В принципе идея работает, но с картами мне показалось сильно удобнее. Может быть привычка к бумаге сказалась, а может и объективные обстоятельства. Судите сами.

Плюсы:
     1) действительно подготовка к наблюдениями сильно упрощается. Выбрал объекты (прямо в файле deepskyex.dat), а лишнее вычеркнул. Соответственно чего не надо -- не показывает. Правда, если захочется идентифицировать "лишнее" пятнышко, придется лезть в оригинал. Но тут и с картами примерно то же самое.
     2) удобнее получать всякую информацию по объектам (удобно при оценке предельных зв. величин и т.п.). Тут компьютер (даже маленький) -- вне конкуренции.
     3) проще выбирать удобный масштаб карты и предельную величину на карте. Но это опять же вопрос опыта. Когда набьешь руку с картами, об этом думать уже не приходится.
     4) можно сразу делать заметки. Пером -- вряд-ли, уж очень невелика скорость ввода, а вот на диктофон -- вполне.
     5) возможность управления компьютеризированным телескопом -- для тех у кого такой есть. У меня нет, так что это -- в теории.

Что не понравилось:
     1) для нормального ориентирования в StarCalc явно слабоват каталог (SAO). В SAO уже на 9.5m не хватает многих звезд. Причем не хватает как-то выборочно. В результате некоторые фигуры на небе становятся неузнаваемыми. Хорошо бы туда подключить что-то с запасом, до 11-12m, чтобы не упираться в ограничения каталога.
     2) неудобно ориентироваться при работе с рефрактором, который дает "зеркальное" изображение. Карту, при необходимости, можно напечатать зеркально. А вот в StarCalc это не сделаешь.
     3) неудобно переключать масштаб карты (Андрей Олешко писал уже об этом, кажется). Во-первых, нужно управление с кнопок. Во-вторых, хорошо бы иметь несколько (3-4) настраиваемых ступени, между которыми можно переключаться (что-то подобное есть в Starry Night Pro).
     4) всё-таки экран слепит. С этим, наверное, можно бороться с помощью затемняющей пленки на экран.
     5) последнее, и самое главное, карта - она больше. Ориентироваться на листе А4 и проще, и приятнее.

Так что, на мой взгляд, идея с наладонником скорее себя не оправдала.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2005 [21:14:18] от dmitryP »

Оффлайн IA

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Ли-Оптика Добсон 203мм
    • Сообщения от IA
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #38 : 01 Июн 2005 [16:40:46] »
Я уже давно использую КПК вместо бумажных карт(Pocket StarCalc). На мой взгляд это очень даже удобно. Конечно лучше было бы, если б был более подробный чем до 9,5m звездный каталог, но мне обычно для нахождения объектов хватает имеющегося. На экран натягиваю пленку, в которую цветы упаковывают - как раз необходимый уровень яркости дает. Без нее наблюдать deepsky совсем безрадостно, по моему. Согласен, что не хватает управления увеличением с кнопок. Вообщем это мелочи, КПК - ништяк!

Оффлайн enkven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от enkven
Re: Вопрос по PocketPC планетариям
« Ответ #39 : 20 Июн 2005 [17:02:37] »
Коллеги, нигде не могу найти Pocket StarCalc. Подскажите, где взять.