Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К организаторам астро-мероприятий в 2005 г. на Украине  (Прочитано 16965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michael KovzikovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
... Да и возможно одеситы все организуют неплохо.

Одесситы, возможно, и организуют все. И вполне вероятно, что не плохо, на сколько у них будет возможность. Но мне тогда не вполне понятно, при чем тут Чурюмов и "астрофест, организованный киевлянами в Одессе"? Может я чего-то недогоняю? Поясните.

Да, и еще. Кто-нибудь может объяснить, зачем вообще проводить Астрофест, кстати, последний по списку, при таком плотном "расписании астромероприятий", если люди при этом сами не занимаются его подготовкой? Может быть лучше объединить усилия для работы над Форумом? И сделать его более качественнее и масштабнее?
« Последнее редактирование: 27 Янв 2005 [16:14:22] от Michael Kovzikov »
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Киевский астроклуб вряд ли серьезно может принять участие в организации мероприятия, которое проходит довольно далеко от Киева и информацию о котором получить практически невозможно.
Леня, попрбую уточнить твою фразу, чтобы расставить все точки. ;)
Киевский астроклуб не принимает участие в организации Украстрофеста и соответственно не осуществляет его информационную поддержку.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн DF

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DF
Не думаю что все будет плохо с  Фестом в Одессе, т.к. там есть кому им заняться, а у К.И. есть секретарь который может заняться рассылкой, впрочем киевский клуб мог бы и поддержать инициативу К.И., как говориться словом и делом, не думаю что он отказался бы от помощи например в той же информационной поддержке или организации рассылки. Что же до количества мероприятий, то похоже мы подходим к моменту насыщения рынка :D  В общем нужно фонд действительно создавать чтобы ЛА могли везде участвовать.
Дмитрий

tlgleonid

  • Гость
Заниматься информационной поддержкой значит нести часть ответственности за организацию мероприятия. С моей точки зрения при работе с К.И. это становится чревато. Достаточно вспомнить астрофест в Керчи два года назад. Кстати, после того, как К.И. стал директором планетария исчезли дни планетариев, которые до этого проходили каждый год,а наш астроклуб перестали пускать в здание планетария на заседания. Хорошо, что нас приютила обсерватория. Причем произошло это не потому, что мы такие плохие, а потому, что на словах К.И. нас поддерживая просто не сумел договрится со своими подчинеными.

Теперь обращение к Харьковчанам. Если учесть, что форум скорее всего пройдет на том же высоком уровне организации, что и в 2004, то наверно имеет смысл всем ориентироваться именно на это мероприятие. Есть конечно пожелание: ключи к комнтам (я думаю, что организаторы меня поймут) и просьба проинформировать о конкурсах и возможных призах заранее (никто не знал, что лучшие докладчики, наблюдатели и.т.п. будут премированы ценными призами. Еще предложение - организовать барахолку или что-то вроде этого и сообщить об этом заранее, а то никто толком не знал, что будет продваться окуляры, планка для наблюдений солнца, журналы. Ведь любители должны тогда брать определенный запас средств.

Оффлайн DF

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DF
Леня!

Спасибо за добрые слова! Все учтем, все сделаем и даже больше!  Опыт уже есть. Первое письмо будет разослано со дня на день. Будем стараться постоянно информировать ЛА о ходе подготовки, призах, возможностях и т.п.
Напиши мне в приват как у вас дела в клубе, какие планы? Сколько под вас мест готовить ::)
Дмитрий

Оффлайн Michael KovzikovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Не думаю что все будет плохо с  Фестом в Одессе, т.к. там есть кому им заняться, а у К.И. есть секретарь который может заняться рассылкой, впрочем киевский клуб мог бы и поддержать инициативу К.И., как говориться словом и делом, не думаю что он отказался бы от помощи например в той же информационной поддержке или организации рассылки. Что же до количества мероприятий, то похоже мы подходим к моменту насыщения рынка :D  В общем нужно фонд действительно создавать чтобы ЛА могли везде участвовать.

Насчет Одессы. Так и никто таки и не говорит, что там будет плохо. Только правильно нужно все-же акценты расставить, что организовывают все все-таки одесситы.

А насчет Фонда - АДНАЗНАЧНА создавать. Осталось решить как его наполнять. Вот если бы государство как-нибудь заинтересовать в финансировании. По большому-то счету, проводя такие мероприятия мы повышаем статус государства. А это чего-то - да стоит.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн Michael KovzikovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Заниматься информационной поддержкой значит нести часть ответственности за организацию мероприятия. С моей точки зрения при работе с К.И. это становится чревато. Достаточно вспомнить астрофест в Керчи два года назад. Кстати, после того, как К.И. стал директором планетария исчезли дни планетариев, которые до этого проходили каждый год,а наш астроклуб перестали пускать в здание планетария на заседания. Хорошо, что нас приютила обсерватория. Причем произошло это не потому, что мы такие плохие, а потому, что на словах К.И. нас поддерживая просто не сумел договрится со своими подчинеными.
Ответственность - это всегда груз. Но с другой стороны, организаторы такого мероприятия как астрофест автоматически берут на себя ответственность не только за его проведени, но и за уровень подготовки. Опять же, мы хорошо знаем примеры безответственного подхода к этому вопросу. И если по-началу это можно было свалить на неопытность, то трижды наступившему на одни и теже грабли, и снова рвущемуся за четвертым разом уже ставится другой диагноз.

Незнаешь как делать - не берись, не успеваешь - не берись, нехватает средств и связей - не берись, но если берешься, так будь любезен, разберись в вопросе и сделай все как положено. Или я не прав?


Цитата
Теперь обращение к Харьковчанам. Если учесть, что форум скорее всего пройдет на том же высоком уровне организации, что и в 2004, то наверно имеет смысл всем ориентироваться именно на это мероприятие. Есть конечно пожелание: ключи к комнтам (я думаю, что организаторы меня поймут) и просьба проинформировать о конкурсах и возможных призах заранее (никто не знал, что лучшие докладчики, наблюдатели и.т.п. будут премированы ценными призами. Еще предложение - организовать барахолку или что-то вроде этого и сообщить об этом заранее, а то никто толком не знал, что будет продваться окуляры, планка для наблюдений солнца, журналы. Ведь любители должны тогда брать определенный запас средств.

Совершенно согласен. Должен быть какой-то предварительный мониторинг подготовки Форума. Меньше официоза, больше информации и общения. Здесь масса умных и уважаемых людей. И если каждый выскажет свои идеи и пожелания по поводу подготовки и проведения Форума, глядишь, он станет еще более интересным и популярным.


Да, и еще. Дима тоже в чем-то прав. Пора бы киевскому астроклубу подключаться к работе над Астрофестом по полной программе. Положение обязывает, пока, хотя бы, географическое. Да и К.И. вроде бы под боком... А чтобы при работе с ним небыло осложнений - так не оставляйте ему такой возможности, да и все.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2005 [19:56:34] от Michael Kovzikov »
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн DS

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • УкрАстро
    • Сообщения от DS
    • УкрАстро
В первую очередь - спасибо Мише с Леней за хорошие отзывы и за постоянную готовность открыто и в привате обсуждать, давать идеи и по возможности помогать в воплощении. Что касается мониторинга хода подготовки - то я только за. В прошлом году у меня была даже идея выпускать что-то типа бюллетеня Оргкомитета, только вот взяться за это некому...

Сегодня прошло очередное заседание ОК. Много обсуждали как раз перспективы избавления от тех мелких бытовых неудобств, отсутствие которых, впрочем, сделало бы пребывание наших участников на Форуме более комфортным и приятным. Конечно, сделаем все возможное (и как всегда - немного больше!  :P).

По поводу призов и конкурсов - мы сформировали некоторый набор конкурсов, которые хотели бы провести. Но реально они готовятся и заявляются под наличествующие по договоренности со спонсорами призы. В прошлом году, к примеру, пентаровцы нам заранее ничего не сказали. А все, что привезли, показали в предпоследний вечер... Вот мы это все и раздали на закрытии особо отличившимся! Будем рады, если в этом году будет поконструктивнее.

Еще раз спасибо всем огромное за интерес к ходу подготовки. И за то, что шлете письма с просьбой направить вам 1е информационное письмо. Макет уже на согласовании, рассылка намечена на середину-конец наступающей недели.

Чистого неба!
«В случае сомнений выбирайте то, что верно»
     Карл Крос

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Цитата
Да, и еще. Дима тоже в чем-то прав. Пора бы киевскому астроклубу подключаться к работе над Астрофестом по полной программе. Положение обязывает, пока, хотя бы, географическое. Да и К.И. вроде бы под боком... А чтобы при работе с ним небыло осложнений - так не оставляйте ему такой возможности, да и все.
Михаил, чего-то я не понял, каких возможностей ему не оставлять, если он, как я понял, является основным организатором этого мероприятия. Если мы влипнем в организацию астрофеста с К.И., то скорее всего никаких дивидендов, даже в случае удачного исхода, мы не получим. Об этом, в полной мере говорит прошедший год. Что-то делать можно только самостоятельно, либо с людьми в которых уверен на 100%. А наше положение, в том числе и географическое, ни к чему нас не обязывает и мы особых амбиций не имеем.  Киеву совершенно не обязательно быть всеукраинским центром активности ЛА. Если ведущую роль играют Харьков, Бердянск или Симферополь то это есть хорошо. Проще и приятнее каким-то образом помогать харьковскому мероприятию, если в этом есть надобность.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн MaxMan

  • *****
  • Сообщений: 1 385
  • Благодарностей: 130
  • Регулярно люблю Астрономию!!! Юрий.
    • Сообщения от MaxMan
Привет!
« Ответ #29 : 29 Янв 2005 [16:34:02] »
Спасибо Киевским ЛА за поддержку Харьковского мероприятия. Огромный привет Леониду Ткачуку. С нетерпением жду встречи с такими людьми. То, что в Харькове будет "бомбовое" мероприятие - "сто пудов". Для меня предыдущее  мероприятие было сногсшибательным как по масштабам, так и по организации. А это планируется провести на еще более высоком уровне. Те, кто не приедет - многое потеряют. Такого мероприятия стоит ждать целый год. Еще огромный привет хочеться передать любителям из Киева, Бердянска, Симферополя, Ровно,... Мы Вас Всех с нетерпением ждем в гости. Удачи и чистого неба!
WS-180 + N 190/760 + parracor-1 + ATiK 16 HR, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-2 + ATiK 383L
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)
Обсерватория

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Еще раз поправил название темы. Речь все же идет, как видим, о мероприятиях на Украине.
А вообще – позавидуешь: Украина скоро будет самой астрономической державой мира, если все пойдет такими темпами!

Ну,  а раз такое дело, все карты на стол, и я расскажу немного о том, что мы задумали. Подробно об этом – в соответствующей теме.  Здесь – коротенько.

Организует сие коллектив компании «АстроФест», которая занимается проведением одноименных фестивалей в России. Но, в отличие от АФ,  хочется сделать что-то другое, немного отличное от АФ и близких по форме и содержанию мероприятий на Украине.
Акцент делается на следующие позиции:
а) возможность отдыха, прежде всего семейного, параллельно с содержательной частью,
б) возможность наблюдения южного неба, которого у нас в России, половина народа и в глаза не видело…
в) проведение его в период «белых ночей» в России
г) проведение мероприятия на Украине, а, стало быть, придание мероприятию привлекательности как для россиян, так и украинских ЛА – мероприятие должно быть общим
д) мероприятие длительное – почти 10 дней, причем часть его пройдет не на море, а в горах, на КрАО, за это время можно успеть многое…
ну и еще одно:  Крым!… это многое объясняет

Да, называться все это будет «Южные ночи» (название рабочее), пройдет с 25 июня по 3 июля (с 25 по 30 – на море, остальное – на КрАО)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Отлично! Туда я точно приеду, с женой. ;D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Michael KovzikovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Цитата
Да, и еще. Дима тоже в чем-то прав. Пора бы киевскому астроклубу подключаться к работе над Астрофестом по полной программе. Положение обязывает, пока, хотя бы, географическое. Да и К.И. вроде бы под боком... А чтобы при работе с ним небыло осложнений - так не оставляйте ему такой возможности, да и все.
Михаил, чего-то я не понял, каких возможностей ему не оставлять, если он, как я понял, является основным организатором этого мероприятия.

Любого человека можно поставить в такие рамки, что у него просто не останется иного выбора, как делать правильно, даже если он "основной организатор". Если бы я знал К.И. как человека немного получше, мог бы сказать и конкретнее, что делать. А так определять что именно делать - остается вам, но говорю еще раз, возможность такая ЕСТЬ.

Цитата
Если мы влипнем в организацию астрофеста с К.И., то скорее всего никаких дивидендов, даже в случае удачного исхода, мы не получим. Об этом, в полной мере говорит прошедший год.

Волков боятся - в лес не ходить. Опять же можно что-то сделать, чтобы не "влипнуть". А насчет дивидентов не совсем понял, о чем речь. Но скажу так: не зависимо от исхода мероприятия у вас появится опыт, как такие мероприятия проводить, что делать, а что нет, где тонкие моменты, чему уделить больше внимания, ну и т.д. Это само по себе уже неплохие "дивиденты".

Цитата
Что-то делать можно только самостоятельно, либо с людьми в которых уверен на 100%.

Можно, но в отличии от вас у К.И. имеется мощный "админресурс", который он может использовать по полной программе в случае необходимости. Кстати, если бы не этот ресурс, астрофест в КрАО просто бы провалился. У вас же пока такого ресурса нет. А нарабатывать нужно.

Цитата
А наше положение, в том числе и географическое, ни к чему нас не обязывает и мы особых амбиций не имеем.  Киеву совершенно не обязательно быть всеукраинским центром активности ЛА. Если ведущую роль играют Харьков, Бердянск или Симферополь то это есть хорошо. Проще и приятнее каким-то образом помогать харьковскому мероприятию, если в этом есть надобность.

Ну уж это точно вам решать, хотя наличие здоровых амбиций - это не так уже и плохо.

==========================


Тут у меня вопрос возник ко всем, может пояснит кто?   Чурюмов, как и Андронов, уважаемые астрономы-профессионалы, и я преклоняюсь перед ними, но...
Объясните мне пожалуста, почему люди, которые практически с любителями не взаимодействуют (а если и взаимодествуют, то крайне редко и очень ограничено), являются профессионалами, заняты своими важными делами, все же берутся за организацию ЛЮБИТЕЛЬСКОГО мероприятия? Зачем это им?
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

tlgleonid

  • Гость
Предлагаю все же перейти к конструктиву, обсуждать не то, кто и за что на кого в обиде, а давать предложение тем организаторам, которые готовы их выслушать или даже больше того, обсудить свое участие. Не нужно забывать, что за этот год появились в любительском движении новые люди, которые имеют очень высокий потенциал организаторских способностей и большое количество энергии. У нас в Киеве таким новым энергичным лидером стал Павел Пресняков (s_fire), думаю, что такие люди могли появится и в Харькове и в Одессе (вот например, кто еще год назад слышал о имени Иван Сотник) и в других городах.
Предлагаю также обсуждать астромероприятия Украины не в привате, а открыто на форуме.
Мои предложения. Возможно имеет смысл обратится к Марку Остапенко из Интерфото за спонсорской поддержкой. Ведь учитывая, что они практически единственные широко-работающие в области продажи телескопов и аксесуаров к ним люди на украине, то не обратится к ним с предложением участия в астромероприятиях было бы не разумно.  Вот их координаты:
почта: 01034,Киев-34, а/я. 718;
тел/факс: 249-6900; 275-1646; 270-0564;
общий: info @ ifoto.kiev.ua

Второе предложение: ОБЯЗАТЕЛЬНО дать карту проезда к месту проведения личным автотранспортом.

И еще: админресурс - штука может быть и полезная, но как показали последние выборы в стране - крайне ненадежная.
"Объясните мне пожалуста, почему люди, которые практически с любителями не взаимодействуют (а если и взаимодествуют, то крайне редко и очень ограничено), являются профессионалами, заняты своими важными делами, все же берутся за организацию ЛЮБИТЕЛЬСКОГО мероприятия? Зачем это им?"
Во первых я думаю, что указанные тобой люди искренне хотят развития любительского движения на Украине. Беда только в том, что при своей занятости они много не успевают. Нельзя быть хорошим ученым и хорошим организатором. Есть еще один фактор, как думаешь, почему фестивали организовываются недалеко от моря в летние месяцы да еще на срок более недели?
 




Оффлайн DF

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DF
Леня!

С интерфото я уже работаю. Есть еще наработки, приеду в Киев через недельку, встретимся и все обсудим, к стати с удовольствием встречусь с  Павлом, надеюсь он против не будет :)
Дмитрий

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
А где конкретно на ЮБК планируется проведение феста. У меня есть возможность зарезирвировать домик из 4-х комнат на 16 человек с кухней в Кацивелли (Понизовка, Симеиз) Мы там каждое лето отдыхаем. В прошлом году с самостоятельным питанием это обошлось по 18грн. в сутки.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Леня!

С интерфото я уже работаю. Есть еще наработки, приеду в Киев через недельку, встретимся и все обсудим, к стати с удовольствием встречусь с  Павлом, надеюсь он против не будет :)
Конечно не против. :) Держите нас в курсе, если известна точная дата приезда и когда будет свободное время, то мы могли бы перенести собрание клуба.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Предлагаю все же перейти к конструктиву, обсуждать не то, кто и за что на кого в обиде, а давать предложение тем организаторам, которые готовы их выслушать или даже больше того, обсудить свое участие.
Все правильно Леня ты говоришь. Только в обсуждении принимают участие организаторы всех, кроме одного, из предстоящих мероприятий, как и в прошлом году. ;D
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн DS

  • **
  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 2
  • УкрАстро
    • Сообщения от DS
    • УкрАстро
Павел, на какое мероприятие (как и в прошлом году) ты намекаешь?  ??? Если речь идет об Украстрофесте в Одессе, то этот вопрос тут также обсуждался. К тому же, есть, слава Богу, и представители из Одессы. Так что если что-то интересует - задавай вопросы! Я думаю, что без ответа они не останутся! Кроме того, еще однозначно неясно, кто непосредственно будет заниматься PR-ом этого мероприятия, а К.И. в этой конфе явно не появится!!!  ;D
« Последнее редактирование: 31 Янв 2005 [16:51:54] от DS »
«В случае сомнений выбирайте то, что верно»
     Карл Крос

Оффлайн Michael KovzikovАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Предлагаю все же перейти к конструктиву, обсуждать не то, кто и за что на кого в обиде,

А кто говорит об обидах? Что-то не видно...

Цитата
И еще: админресурс - штука может быть и полезная, но как показали последние выборы в стране - крайне ненадежная.

В умелых руках - очень даже надежная :)

Цитата
"Объясните мне пожалуста, почему люди, которые практически с любителями не взаимодействуют (а если и взаимодествуют, то крайне редко и очень ограничено), являются профессионалами, заняты своими важными делами, все же берутся за организацию ЛЮБИТЕЛЬСКОГО мероприятия? Зачем это им?"
Во первых я думаю, что указанные тобой люди искренне хотят развития любительского движения на Украине.

Искренне в это верю.

Цитата
Беда только в том, что при своей занятости они много не успевают. Нельзя быть хорошим ученым и хорошим организатором.

Золотые слова. Даже коментировать ненадо. Но вот выводы...

Цитата
Есть еще один фактор, как думаешь, почему фестивали организовываются недалеко от моря в летние месяцы да еще на срок более недели?

На это есть много ответов, но все они не для "здесь". :)

А вообще, говоря о конструктивных предложениях, есть только один вопрос.
Да, я готов сотрудничать с тем же самым К.И. и Андроновым. Конструктивно. Но вот нужно ли им это, если до них даже достучаться невозможно?

Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"