Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли разум во Вселенной?  (Прочитано 59491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #140 : 16 Мар 2002 [00:32:04] »
Вообще-то, это цитата не из меня, но по этой части я согласен с Михелем. Посему моё соображение.

Да, антропный принцип (я имею в виду только "слабый", т.к. "сильный" - это бредятина) - это один из вариантов. Но он официально пока не принят.

Есть ещё работы Линде со товарыщи под руководством ак. Гинзбурга. Там они толкают теорию "раздувающейся Вселенной", что-де на некоторых стадиях расширения была фаза экспоненциального раздувания, за которую отдельные участки Вселенной раздулись в количество раз, где-то порядка 10^1000000... В этих областях могут быть даже разные размерности пространства. Но в пределах 10^1000000 (1 и миллион нулей) всё в порядке. Любой оптик скажет, что это - совершенная плоскость (даже Санкович такую не сделает). Вот вам ещё одна теория, объясняющая...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #141 : 20 Мар 2002 [18:40:47] »
В догонку: вопрос к Михелю.

А как тже так тогда получается, что мы всё же видим красное смещение у далёких галактик? Почему эффект Доплера от разбегания галактик не компенсируется (абсолютон в точности) эффектом Мёссбауэра? Ведь если мы сидим в гравитационной потенциальной яме, то при прочих равных условиях, мы должны были бы увидеть фиолетовое смещение для далёких объектов (фотоны света, падая сверху в эту нашу яму, набирают энергию, и за счёт этого увеличивают свою частоту).

Или, всё же, Доплер побеждает Мёссбауэра? Тогда, выходит, плотность Вселенной меньше критической, и кривизна пространства ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ?

Keth

  • Гость
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #142 : 30 Мар 2002 [03:40:08] »
Я считаю, что тут как с религией - либо веришь либо нет. И оба правы.

Оффлайн Татьяна

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Татьяна
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #143 : 31 Мар 2002 [04:55:45] »
     А вот как раз на счет прав-неправ вы не правы. Никто не может знать, кто прав а кто нет, даже тот, кто обычно прав.
Христос мог хоть 1000 раз рождаться в Вифлееме, но нет тебе в том никакой пользы, если он хотя бы раз не родился в твоей душе (c) Андрей Кураев

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #144 : 01 Апр 2002 [23:47:23] »
Ну, а если нельзя никак выяснить, кто прав, то давайте будем выяснять первый русский врпрос:
КТО ВИНОВАТ?

А потом - второй русский вопрос:
ЧТО ДЕЛАТЬ?
(с тем, кто виноват)

Keith

  • Гость
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #145 : 03 Апр 2002 [03:20:49] »
2Татьяна:
Ну я приблизительно это и имел ввиду :)

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #146 : 04 Апр 2002 [15:39:02] »
http://www.strana.ru/stories/01/04/24/1497/126858.html

ТОКИО, 04 апреля - Японские астрономы обнаружили в близком космосе загадочный объект диаметров около 50 метров, который не входит ни в один из каталогов. Он висит над Восточной Азией на геостационарной орбите и, как утверждают ученые, его положение явно тщательно корректируется. Как объявило сегодня в Токио Национальное общество космической безопасности /НОКБ/, не исключено, что речь идет о секретном американском спутнике, предназначенном для электронного шпионажа и слежения, передает ИТАР-ТАСС.

Объект был впервые обнаружен еще в декабре прошлого года. На него наткнулись эксперты НОКБ, которые с помощью телескопа отслеживают космический мусор, скапливающийся на околоземной орбите.

Объект находится на высоте около 36 тыс километров в районе экватора примерно над Индонезией. Он тщательно поддерживает свою орбиту и местоположение, что свидетельствует о его искусственном происхождении.

В НОКБ пояснили, что ВВС США регулярно публикуют каталог находящихся вокруг Земли спутников, обломков и прочего мусора, однако не включают в него американские аппараты. Следовательно, если исключить версию о инопланетянах, то над Индонезией находится объект, тайно выведенный на орбиту Соединенными Штатами, полагают эксперты общества.

По некоторым данным, США с 70-х годов запускают особо крупные секретные спутники, предназначенные для электронного шпионажа. Со второй половины 80-х годов на орбиту стали выводиться с этими же целями гигантские параболические антенны, диаметр которых вместе с солнечными батареями иногда достигает 100 метров, утверждают японские эксперты.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #147 : 04 Апр 2002 [16:18:51] »
Надо же, неужели в космосе можно спрятаться?
Да, я знаю, что на заре космической эры на орбите надували шары диаметром до 200 м (много газа для этого не надо), чтобы исследовать (или как-то использовать) отражение радиосигнала. Но я полагаю, что активный ретранслятор эффективнее.

Так что, надуть такую штуку нетрудно. Другой вопрос - зачем? (к инопланетянам он тоже относится)

Что до радиоантенн... Когда в конце 80-х на "Мире" (или на последнем "Салюте", я уж и не помню) была развёрнута антенна диаметром 10 метров, то все аж из штанов выпрыгивали по этому поводу А тут - 100 метров, и ещё в 70-80-е годы (т.е. раньше той 10-метровой антенны).

Да, не публикоавть данных о своих секретных военных спутниках американы могут (на то они и секретные). Но неужели каждый пуск любой (даже баллистической) ракеты в любой стране не отслеживается ПВО многих стран? Я помню, как норвежцы как-то раз что-то запустили (даже не в космос), и даже предупреждали, да кто-то у нас этих предупреждений не расслышал. Вот шуму-то было! Так что, кое-кому знать об этом положено. Хотя бы, нашими ПВОшникам. Я-то думал, что уж вояки-то постоянно держат палец на красной кнопке. И ни в каких в каталогах при этом не нуждаются? За што йим деньги-то плотют?

А может быть, эти вояки-то сами всё знают, но докладывать об этом астрономам не считают нужным? Их право.

Кстати, я слыхал о спорах, бывали ли американцы на Луне? Кто-то пулю пустил, что все эти съёмки ихних хождений по Луне - это голливудский кинотрюк. И там, вроде как, тень от опоры лунной кабины где-то не так расположена была: светотехники маху дали.

А что наши вояки по этому поводу сказать могут? Нешто они не следили за этими "Аполлонами" на всём пути туда и оттуда? А то, вдруг, они какую-нибудь ядрёну бомбу к нам закинут? Мы ж с Луны как на ладони! А сейчас уже - что, и сроки секретности истекли уж давно!

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #148 : 04 Апр 2002 [16:54:30] »


Да, не публикоавть данных о своих секретных военных спутниках американы могут (на то они и секретные). Но неужели каждый пуск любой (даже баллистической) ракеты в любой стране не отслеживается ПВО многих стран?


Если помните, не так давно был пожар в каком-то нашем центре ПВО и в "Новостях космонавтики" прошел комментарий, что на какое-то время страна осталась без возможности отслеживать пуски.  Учитывая плачевное положение нашей спутниковой группировки, можно предположить, что и без учета пожара у нас не все гладко с этим.  И еще.  Пуски в космос безусловно отслеживаются, да и никто не делает из них секрета, секрет в том, сколько и чего они несут.  Крупные носители сейчас выводят как правило сразу несколько спутников.  Спутники эти могут маневрировать так что уследить за ними непросто.

Vasilieff

  • Гость
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #149 : 19 Апр 2002 [13:51:11] »
Знаете, а по-моему надо кое-чего бояться: а вдруг ТАМ никого нет? Ведь мы таким образом автоматически превращаемся в японских самураев: жизнь ради смерти. :(
Ведь тогда весь интерес пропадает! С Самого Начала человек смотрел на небо в поисках ЧЕГО-ТО.
И вообще, вдруг мы дальше сами не справимся???
(данное сообщение прошу рассматривать как рекламу SETI :) )

Crio

  • Гость
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #150 : 19 Апр 2002 [15:03:38] »

Знаете, а по-моему надо кое-чего бояться: а вдруг ТАМ никого нет? Ведь мы таким образом автоматически превращаемся в японских самураев: жизнь ради смерти. :(


На мой взгляд очень сомнительное высказывание... Я лично в последнюю очередь живу ради контакта с Ними. Наверное я недостаточно серьезна...  
Ну а если Они есть, то мы что, будем жить не ради смерти? Мы что, не умрем?


Ведь тогда весь интерес пропадает! С Самого Начала человек смотрел на небо в поисках ЧЕГО-ТО.
И вообще, вдруг мы дальше сами не справимся???


А может все-таки справимся..? :-[

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #151 : 19 Апр 2002 [18:00:29] »
Crio: "На мой взгляд очень сомнительное высказывание... "

Между прочим, именно к идее об уникальности явления жизни на Земле пришел в конце своей жизни и такой известный специалист в области внеземной жизни, как И.С. Шкловский. Только вывод он из этого сделал несколько иной: ввиду уникальности этого явления необходимо всячески способствовать сохранению земной жизни и не предпринимать ничего, что могло бы привести к глобальной самоуничтожительной катастрофе.

Vasilieff

  • Гость
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #152 : 26 Апр 2002 [14:17:38] »

очень сомнительное высказывание... Я лично в последнюю очередь живу ради контакта с Ними. Наверное я недостаточно серьезна...  
* * *
А может все-таки справимся..? :-[

А для чего вы живете? И почему вы уверены, что живете именно ради этого? :)
Представьте себе, что вас поместили в сурдокамеру (по-моему, именно так называется место, в которое помещают космонавтов по одному без права общения с внешним миром) и у вас нет никакой уверенности, что за пределами этой камеры кто-то есть. Ну как?
Насчет справимся - вряд ли. Наше Солнышко  - далеко не статичный предмет, и обеспечивать нам веселую жизнь слишком долго не собирается. Но это не скоро. Зато:
а) количество населения увеличивается в геометрической прогрессии;
б) способность "поддержать себя" увеличивается только в арифметической прогрессии
Отсюда выводы:
а) если что-либо не предпринять, ничего хорошего в ближайшем будущем не случится;
б) даже если что-то и предпринять, все равно ничего хорошего не случится.
Так что у нас два выхода, реальный и нереальный:
нереальный: мы сможем сами
реальный: нас спасут "ОНИ" :)
(шутка - в каждой шутке есть доля истины)

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #153 : 26 Апр 2002 [23:01:42] »

Так что у нас два выхода, реальный и нереальный:
нереальный: мы сможем сами
реальный: нас спасут "ОНИ" :)

А есть ещё один вариант: сами мы, конечно, ничего не сможем, но и


Никто на помощь не придёт,
И дров не раздобудет,
Никто не сварит ничего
Ни на каком огне...
                              Красная шапочка (Яна Поплавская)

Crio

  • Гость
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #154 : 27 Апр 2002 [14:21:48] »

А для чего вы живете? И почему вы уверены, что живете именно ради этого? :)


Сейчас я скажу ужасную вещь... Я живу не ради чего-то, а просто так живу! Более того, я считаю, что нет ничего глупее, чем жить ради чего-то. В идеале надо жить так, чтобы получать удовольствие от того что имеешь.



Представьте себе, что вас поместили в сурдокамеру (по-моему, именно так называется место, в которое помещают космонавтов по одному без права общения с внешним миром) и у вас нет никакой уверенности, что за пределами этой камеры кто-то есть. Ну как?


Ну если я там оказалась внезапно, то мне станет страшно. А если так было всегда, то мне нормально, достаточно того, что есть я, ведь я с этим родилась. (Это если Вы к тому, что нам должно быть неуютно от того, что мы одиноки во вселенной).


Насчет справимся - вряд ли. Наше Солнышко  - далеко не статичный предмет, и обеспечивать нам веселую жизнь слишком долго не собирается. Но это не скоро. Зато:
а) количество населения увеличивается в геометрической прогрессии;
б) способность "поддержать себя" увеличивается только в арифметической прогрессии
Отсюда выводы:
а) если что-либо не предпринять, ничего хорошего в ближайшем будущем не случится;
б) даже если что-то и предпринять, все равно ничего хорошего не случится.
Так что у нас два выхода, реальный и нереальный:
нереальный: мы сможем сами
реальный: нас спасут "ОНИ" :)
(шутка - в каждой шутке есть доля истины)


А теперь совсем ужаснное высказывание: я бы очень хотела, чтобы человечество исчезло совсем, а Земля осталась, и природа на ней сохранилась. Я не хочу, чтобы человек это все уничтожил, а он уничтожит рано или поздно. Пока еще у природы есть шанс восстановиться, но человек не даст ей это сделать. Значит надо убрать человека.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #155 : 30 Апр 2002 [23:48:50] »

Я не хочу, чтобы человек это все уничтожил, а он уничтожит рано или поздно. Пока еще у природы есть шанс восстановиться, но человек не даст ей это сделать. Значит надо убрать человека.

И я даже знаю, какого именно ;D

plazma

  • Гость
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #156 : 28 Июн 2002 [17:18:02] »

К ВОПРОСУ О ЖИЗНИ ВО ВСЕЛЕННОЙ!
Я НЕДАВНО ВИДЕЛ ФИЛЬМ "КОНТАКТ" ТАМ ГОВОРИЛОСЬ О ТОМ  ЧТО ПРИШЕЛЬЦЫ ПРИСЛАЛИ НАМ ПОСЛАНИЕ В ВИДЕ СИГНАЛА УШЕДШЕГО С ПЕРВЫМ ТЕЛЕ СИГНАЛОМ. ПОЧЕМУ БЫ НЕ ПРЕДПОЛОЖИТЬ ПОДОБНОГО В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ?! ВЕДЬ СЛУЧАЕВ ВОЗВРАТА СИГНАЛОВ С ЗАПОЗДАНИЕМ ВО ВРЕМЕНИ(В РЯДЕ СЛУЧАЕВ ЗАПОЗДАНИЕ БЫЛО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ) ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО!
ЛИЧНО Я ВЕРЮ ЖИЗНЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ ЕСТЬ НО ВОЗМОЖНО ОНА НА УРОВНЕ НАШЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ(ХОЧУ СРАЗУЖЕ ОГОВОРИТЬ  ОДИНАКОВЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТЕЯ НЕ ВСЕГДА ПРЕДПОЛОГАЕТ ОДИНАКОВЫЕ ТЕХ-КИЕ ДОСТИЖЕНИЯ) ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ В НАШИХ ОКРЕСНОСТЯХ ВСЕЛЕННОЙ! МНЕ КАЖЕТСЯ В ПОИСКАХ РАЗУМА НУЖНО ОТТАЛКИВАТСЯ ОТ ЭТОГОTEXTTEXT

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #157 : 08 Июл 2002 [06:08:06] »
НАВЕРНЯКА РАЗУМ ВО ВСЕЛЕННОЙ ЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мы же разумные?! Вот вам и доказательство. Прямо под ногами.
"Контакт" :) - вполне реалистичен.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

plazma

  • Гость
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #158 : 18 Июл 2002 [22:18:08] »
Я согласен с вашим утверждением ! однако речЬ не об этом...
И так поставлен вопрос  если иная форма жизни? Я считаю что в свете нынешних научных открытий другая жизнь СУЩЕСТВУЕТ!!!
За это множество научных теорий и даучно доказанных фактов:
ВО ПЕРВЫХ даже в глубоком космое в вакууме образуюстя первые кирпичики жизни оранические в-ва из космоса к нам на землю постоянно подают метеориты в которых ученые обнаруживают остатки органелл!!!
ВО ВТОРЫХ условия пространства -времени во всей вселенной(исключая аномолии) по всюду одинаковы так же как и у нас ! Отсюда предпосылка
Если условия одинаковы то и действие одинаково
Ученые всего мира постепенно приходят к выводу что жизнь на Земле не является исключением!!TEXTэто значит что жизнь на других планетах возможна А значит мы не одиноки во Вселенной!  :)

Sergey

  • Гость
Re:Есть ли разум во Вселенной?
« Ответ #159 : 18 Июл 2002 [23:18:31] »
    Вот здорово! Как последовательно - сперва жить в свое удовольствие, а потом за это же всех-превсех уничтожить!(за то, что губят природу в процессе получения этого самого удовольствия).