Телескопы покупают здесь


Голосование

Какая, на Ваш взгляд, дата наиболее подходит для проведения Астрофеста-2005?

15-17 апреля
30 (54.5%)
22-24 апреля
25 (45.5%)

Проголосовало пользователей: 40

A A A A Автор Тема: Время проведения Астрофеста-2005 (голосование)  (Прочитано 11676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Предыдущая голосовалка, как я понимаю, была удалена автором ввиду изменения им собственной точки зрения. Однако, поскольку вопрос поднимался далеко не одним участником конференции, я решил создать аналогичную тему.
Как все понимают, вопрос возник из-за неблагоприятной фазы Луны в период 22-24 апреля (полнолуние). С другой стороны, даже в ночь с 15 на 16 апреля естественный спутник Земли будет присутствовать на небосклоне до утренних сумерек. Это тоже не идеал, однако, согласно данным Cartes du Ciel разница в блеске составит около 2,5 зв. величин по сравнению с полнолунием. ИМХО это существенно. Кроме того в 22-23 числа полная Луна будет в богатом дипскаями созвездии Девы, что совсем печально.
Посмотрел тут статистику ясных и относительно ясных вечеров апреля прошлого года. Явной зависимости не наблюдалось. В первой половине месяца, например, я отметил 8 пригодных  ночей, во второй – 7. Так что угадать или не угадать с погодой можно в любую апрельскую дату.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
То, что голосование возникло второй раз, означает лишь то, что время проведения Астрофеста всё же не безразлично. Предлагаю устроить в этой теме подробный и полноценный анализ плюсов и минусов всех трёх вариантов.
Павел Бобров

VladimirE

  • Гость
В Полнолуние, конечно, нужно проводить Астрофест. Ведь этот съезд - прежде всего общение, качественных наблюдений на пределе возможностей инструмента все равно не провести. А в Лунном свете удобно и в ночи ориентироваться, и общаться. Качество того или иного инструмента можно и по ярким двойным звездам оценить, или по ярким дип-скаям. Комфортней, конечно, в Полнолуние собраться, как мне кажется. Вот ещё бы не плохо организовать концерт электронной музыки, как это было на одном их Астрофестов. Вообще было бы замечательно.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [23:46:50] от Dark Matter »

Hell

  • Гость
А у меня как раз день рождение 17 апреля так что прямо в мое день рождение или чуть позже приеду на АстроФест и отмечу в кругу единомышленников =)

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Я проголосовал за вариант 15-17 апреля.
Преимущества:
1. Луна  в фазе 0,5. Восход Луны ~ 12.00, заход Луны ~ 03.00. То есть Луна будет видна уже рано вечером, причём в этой фазе очень хорошо видны детали на Луне и её терминатр. Это хорошо для новичков. Для опытных же любителей, Луна в фазе 0,5 будет не так сильно мешать наблюдать дипскай, как в полнолуние через неделю. То есть как раз компромиссный вариант с Луной.
А в полнолуние даже на самой Луне тоже все детали смазаны.
2. Вероятность хорошей погоды в эти сроки больше, по моему личному опыту. Это преимущество перед вариантом 29 апреля - 1 мая.
Недостатки:
1. [/b]Возможно, что будет холодно, по сравнению с другими вариантами.
Павел Бобров

VladimirE

  • Гость
to Astrogallery.net

гм ... любопытно Пожалуй что, ваша позиция по времени проведения астрофеста выглядит более привлекательной

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
to Astrogallery.net

гм ... любопытно Пожалуй что, ваша позиция по времени проведения астрофеста выглядит более привлекательной

Вот и хорошо. Кстати, вы можете имеете возможность переголосовать. :) :) :)

Цитата
Предыдущая голосовалка, как я понимаю, была удалена автором ввиду изменения им собственной точки зрения.
Я получше изучил факторы проведения Астрофеста на 15-17 апреля, и решил всё-таки оставить своё мнение прежним. ;)

Очевидный недостаток 22-24 апреля - полнолуние. Хотелось бы услышать от своих оппонентов, какие недостатки у варианта 15-17 апреля, кроме мною приведённого.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2005 [20:41:59] от Astrogallery.net »
Павел Бобров

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
МИХО. Холод - не есть недостаток. Как зимой так -15-20 не боимся, а как апрель так и 0 страшно? ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
МИХО. Холод - не есть недостаток. Как зимой так -15-20 не боимся, а как апрель так и 0 страшно? ;)
1. Холод - всё же недостаток, это следует учитывать. Вопрос только, насколько этот недостаток значительный и какую играет роль. ИМХО, холод - не очень важный недостаток, особенно в сравнении с 22-24 апреля, через неделю ситуация к тому же сильно не изменится.

2. Организаторы фестиваля говорят, что в другие числа больше вероятность плохой погоды. Если имеется ввиду 29 апреля - 1 мая, то по поводу этих сроков я полностью с ними согласен. Но, ведь 15-17 апреля хорошая погода не менее вероятна, чем 22-24 апреля.

Опять же повторяю, что хочется услышать точку зрения оппонентов. Почти половина опрашиваемых людей проголосовала за вариант 22-24 апреля. Так объясните же, почему? А то получается, что у варианта 15-17 апреля недостатков нет, тогда почему же не перенести Астрофест на эти сроки (это я уже обращаюсь к организаторам).

Моё ИМХО: огранизаторы фестиваля просто не пытались рассматривать вариант 15-17 апреля, а рассматривали только 22-24 апреля и 29 апреля - 1 мая. Если выбирать из этих вариантов, то, разумеется, 22-24 апреля подходит больше.
Павел Бобров

VladimirE

  • Гость
Кстати, вы можете имеете возможность переголосовать. (Astrogallery.net )

А у меня не получаицца. Кнопок голосовальных не вижу. Наверно, раз проголосав и каюк.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Кстати, вы можете имеете возможность переголосовать. (Astrogallery.net )

А у меня не получаицца. Кнопок голосовальных не вижу. Наверно, раз проголосав и каюк.
Может быть, значит исправлены настройки голосования. Я сейчас посмотрел - тоже не могу. Зарегистрируйте себе нового бота, и отправьте новый голос. Впрочем, этот метод всё же странный.
Павел Бобров

Оффлайн akb

  • *****
  • Сообщений: 1 016
  • Благодарностей: 15
  • Константин
    • Сообщения от akb
Здравствуйте, друзья! Проголосовал за 15-17 ввиду вышеизложенных причин, высказанных другими участниками. В полнолуние астрофест превратится, на мой взгляд, почти в чисто лекционно-общительное мероприятие.


С уважением,
Константин Афанасьев
Иногда смотрю на небо.

Оффлайн Alex_t

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 3
  • Felix, qui potuit rerum cognoscere causas!
    • Сообщения от Alex_t
Всем привет!
      Проголосовал за 15-17 апреля т.к. первая четверть даст возможность наблюдать не только профессионалам , но и начинающим ЛА. И перспектива того что Астрофест превратится в лекцию меня не устраивает! :-\
ТАЛ-125R, Celestron NexStar 127 SLT

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Голосвать не буду. Готов приехать в любое назначенное время! :D Такое мероприятие устраивается один раз в году и думаю "торг здесь неуместен".;D Не понимаю, что выгадывать? Серьезно наблюдать или снимать все равно не получится, а оценить качество того или иного инструмента, или выбрать какой приобрести, думаю, можно при любой фазе Луны. На мой взгляд это мероприятие - клуб общения, обмен опытом, попыка решить воросы, которые не удалось решить лично, ознакомление с новостями любительской астрономии, возможностями  астрооборудования и т.д. и т.п.
Цитата
И перспектива того что Астрофест превратится в лекцию меня не устраивает!
На мой взгляд, очень полезно послушать и узнать что то новое.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2005 [18:52:32] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
serzg, моё личное мнение - я полностью не согласен с тем, что вы сказали.  :-\

Цитата
мероприятие устраивается один раз в году и думаю "торг здесь неуместен".
Вот именно! Всего лишь раз в году! Как раз поэтому торг и уместен! Поэтому что нужно подобрать оптимальный вариант не только для теоретиков, но и для наблюдателей. А сказать "всё равно" может только теоретик, но никак не наблюдатель, не так ли? ;)

Цитата
Серьезно наблюдать или снимать все равно не получится, а оценить качество того или иного инструмента, или выбрать какой приобрести, думаю, можно при любой фазе Луны.
А я считаю, что качество инструмента невозможно оценить в полнолуние. Только на планетах. А оценить видимость диская в разные ампертуру никак невозможно - везде будет плохо.

Цитата
На мой взгляд это мероприятие - клуб общения, обмен опытом, попыка решить воросы, которые не удалось решить лично, ознакомление с новостями любительской астрономии, возможностями  астрооборудования и т.д. и т.п.
Правильно. Но это только одна из трёх причин, по которой люди еду на Астрофест.
Цитата: Shandrik
Я вижу три аспекта пребывания на астрофесте:
1. Общение с виртуальными знакомыми.
2. Посмотреть в разные телескопы.
3. Показать свой.

В случае полнолуния 2 и 3 пункт отпадают. Остается только первый. Он, разумеется первостепенный, но за такие деньги я, уж извините, не поеду...
Ясное дело, что теоретики едут туда только по первой причине (общение). Однако, следует учитывать, что наблюдателей на Астрофесте никак не меньше, чем теоретиков, а может быть - больше.  ;)

Всё выше сказанное - моё ИМХО. Поэтому без обид.  :) :)
Павел Бобров

Оффлайн MMАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
В добавление по поводу "торг не уместен". Был бы неуместен, если б существовали какие-то организационные причины типа "вот на эту дату подходящий пионерлагерь (пансионат) нашли", а на другие - нет". Но выскакзываются иные причины. Мол, это в наших интересах, что "теплее будет". Ну давайте тогда в июне проведём. Подумаешь, небо светлое, зато между телескопами можно будет в шортах дефилировать. Но мой интерес, к примеру, чтобы понаблюдать за городом (для меня очень редкая возможность), а не позагорать.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2005 [23:12:30] от MM »

matsur

  • Гость
  Мужики - а чего вы тут места в вагоне делите? Поезд-то давно ушёл...  :)  :)  :)

Nikolaich

  • Гость
 ......в шортах дефилировать. Но мой интерес, к примеру, чтобы понаблюдать за городом (для меня очень редкая возможность), а не позагорать.....
 .......Поэтому что нужно подобрать оптимальный вариант не только для теоретиков, но и для наблюдателей.....
Мужики, не будьте так фатально линейны!Некоторые(допустим я) наблюдатели например хотят спокойно пообщаться и попить водки, и делать это не на снегу.Итак в последнюю поездку на Кавказ руки отморозил.И нисколько я не теоретик!
Олег Чекалин.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
  Мужики - а чего вы тут места в вагоне делите? Поезд-то давно ушёл...  :)  :)  :)
Откуда такие выводы? Вы в этом уверены? Почему?  :o
Павел Бобров

VladimirE

  • Гость
Мужики - а чего вы тут места в вагоне делите? Поезд-то давно ушёл...

Нет, главное - не торопиться Поезд стоит у перрона и никуда пока не собирается
Времени - навалом