Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-125.Поделитесь впечатлениями кто смотрел в него на Астрофесте.  (Прочитано 7710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
 В НПЗ-шном хроматизм будет влиять на 40% больше. А это существенно. 
VD

А вот эту цифру попрошу пояснить, особенно учитывая, что относительное у НПЗ 1:9.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
 В НПЗ-шном хроматизм будет влиять на 40% больше. А это существенно. 
VD

А вот эту цифру попрошу пояснить, особенно учитывая, что относительное у НПЗ 1:9.

Прошу меня извbнить.  Я почему-то считал, что у НПЗ-шного 125мм ахромата относительное отверстие 1:8,  а не 1:9.
При 1:9  у НПЗ-шного влияние хроматизма будет в (9.45/9)^2  большим, чем в китайце 127мм.

Разница есть, но не существенная.

VD
« Последнее редактирование: 26 Янв 2005 [22:01:48] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
А хроматизм в 125мм НПЗ будет чуть больше сказываться, чем в 127мм китайце, т.к. у китайца относительное отверстие 9.45,  а у НПЗ-шного 8. В НПЗ-шном хроматизм будет влиять на 40% больше. А это существенно. 

Валерий, такой к вам вопрос как профессионалу и практику - кто даст лучшую картинку по планетам - 127/1200 или 150/1200? Не получится ли  что увеличение апертуры съестся увеличившимся хроматизмом? Предполагаем, что телескопы используются as is (без хромакора, ну в лучшем случае с MV фильтром). Или тут апертура все равно свое возьмет?


Конечно, влияние хроматизма в 150мм будет в 1.65х больше. Но, имея 150мм инструмен, вы ВСЕГДА и ОЧЕНЬ ЛЕГКО можете сделать из него 127мм.  Обратное, конечно невозможно.  Для Сатурна и Луны 150мм однозначно лучше.  Для Юпитера - надо смотреть как MV фильтр сработает, но, подозреваю, что 150мм будет лучше.  По Марсу, пожалуй, 150мм будет тоже лучше, как и для дипскаев (без вариантов).
Так что если вы можете справляться с весом 6" китайца (он не сильно то и тяжел, если честно), то, безусловно, предпочтение надо отдать именно ему. Не слушайте тех, кто их рядом не сравнивал.  У меня есть 120мм F/8.3 и указанный 150мм.  Без вопросов, 120мм не у дел.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Так что если вы можете справляться с весом 6" китайца (он не сильно то и тяжел, если честно), то, безусловно, предпочтение надо отдать именно ему. Не слушайте тех, кто их рядом не сравнивал.  У меня есть 120мм F/8.3 и указанный 150мм.  Без вопросов, 120мм не у дел.

спасибо! присматриваюсь к рефракторам для планет и с одной стороны хочется 150мм с другой колется - вес, нужно занести/унести весь сетап на мето наблюдений на себе желательно за один прием (нынешний 150мм рефлектор я вообще одной рукой нести могу).
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
127/1200 вполне выносим. Выношу прямо на монтировке. На плече - кейс с окулярами и прочим. Если "в пределах двора" то переноска не вызывает проблем. Ноги на треноге я не двигаю полностью, так что и в лифт влезаем (Вам думаю это не так актуально  ;)). Про 152мм - да, есть подобные Вашим сомнения, но, главной причиной непокупки всё таки является финансовая сторона вопроса. Была бы сумма, а во двор вытащим ;D
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Rodionov

  • Гость
To: VD Все-таки Вы сравнивали 120мм/ 8.3 с 152мм/8, а 127мм/9.45 (и аппертура поболее и отн.отв поменьше) наверное это имеет значение? Конечно можно задиафрагмировать но толщина линз то не измениться (вроде это тоже имеет значение?)
Согласен с VVSFalcon что покупая что-либо смотришь на цену. Но встав в свое время перед выбором 127/152 остановился на первом не только из-за цены за трубу, надо думать еще и о достойной монтировке. Да и сооброжения о большом хроматизме на 152 ...
P.S. Интересно бы было сравнить эти телескопы. Может в Московском астроклубе договориться. 

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Та нии, цена в моём случае не играла решающей роли  :)(сейчасдругой случай - брать то 152мм с монтировкой надо, а это и суммы другие, да и время другое ;)). Основное значение имела масса 152мм инструмента. Он явно тяжёл для моей LXD-500. И второй противовес нужен, которого нет. Вот и взял 127мм. А 152 всё равно хочу. И, надеюсь - приобрету в относительно скором времени. Лишь бы не кончились или цена не увеличилась ;)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Ну а если по существу,  по поводу сравнения НПЗ-шного 125мм и китайца 127,  то я бы взял НПЗ.  У них,  как я знаю,  контроль качества явно более строгий,  чем у китайцев.
Поскольку, как выяснилось,  относительные отверстия одинаковы, а, следовательно, хроматизм тоже, то более высокое качество оптики (у НПЗ) решает дело.

VD

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Wader

  • Гость
 8) Большой привет всем Звездным Наблюдателям из солнечной Боливии где и находится рефрактор ТАЛ-125 (а совсем и не в Греции никакой). Прикупил его мой давний товарищь и, перетащив его через океан и кучу самых разных таможень, установил его на высоте почти 3000 метров над уровнем моря. Страна у нас горная, астроклимат замечательный. Случайно заглянув на астрофорум, я увидел многочисленные противоречивые комментарии по поводу телескопа, в который мы переодически тут поглядываем и, так как товарищь мой человек занятой, то за него пишу я. Телескоп конечно хороший, оптика показывает замечательно, несмотя на дефекты просветляющего покрытия. Удивляет безобразное расположение искателя. Мой товарищь вообще его снимает чтобы не бодаться с искателем при наблюдении в окуляр. Поэтому наводка на объект весьма затруднительна. Вообще механика этого телескопа не на высоте, у китайцев механика лучше и эстетичнее. Фокусер вообше с большим приветом, если чуть надавить на окуляр при наблюдении, то фокусер задвигается вовнутрь. Вот и мучаемся с фокусировкой. Но изображение не смотря на все беды очень хорошее, отравляет толко всё не доделаная механика. Зато внешний вид, размеры и мощь очен впечатляют всех посетителей. Всем ясного неба. Вэйдер.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Вопрос ко всем и, особенно, к VD:

Здесь шла речь о рефракторе 150/1200, как я  понял, это имеется в виду рефратрор Synta.
Можно ли сравнить его по планетам с МСТ-150 пр-ва Санковича? Рефрактор при той же апертуре не имеет ЦЭ, но как там обстоит дело в плане качества оптики?
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

matsur

  • Гость
8) Большой привет всем Звездным Наблюдателям из солнечной Боливии где и находится рефрактор ТАЛ-125

  Вэйдер, как интересно! А расскажите подробнее о наблюдениях и о том, каким образом вас туда занесло. Какая она - Боливия? Очень интересно услышать от человека, проживающего там.
  Отчёт CIA я уже прочитал - обычно там достаточно точная информация. Интересно теперь проживающего там послушать. :)
« Последнее редактирование: 27 Янв 2005 [05:53:16] от XRUNDEL »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
про Боливию я знаю только то, что там Чегевару шлепнули  :) не без помощи CIA разумеется. Интересно как там вообще с позиций астроклимата, насколько криминальная ситуация, цены и вообще есть ли что там делать приехавшему любителю астрономии. С точки зрения неба должно быть интересно - у экватора все-таки.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Arab

  • Гость
А из новостей касающихся ТАЛ-125R могу сообщить, что в настоящее время разработана его модификация с фокусировщиком Крейфорда.

Agas,скажите пожалуйста,судя по тому что разработана модификация с фокусировщиком Крейфорда,конструктора ТАЛ125 знали о тех недостатках что обисал Wader.Можно поподробнее о фокусировщике?Я к своему стыду ничего не знаю про его конструкцию.И он уже устанавливается на серийные инструменты?

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
О мнимых недостатках ниже расскажет ведущий конструктор Лев Парко. А относительно фокусировщика Крейфорда могу сказать, что внешне он похож на обычный реечный, только в нем вместо зубчатой используется фрикционная передача. Это устройство уже другого класса – гораздо более высокого. Для его изготовления необходимо высокоточное оборудование и высококвалифицированный персонал. Шарикоподшипниковые направляющие в сарае на коленке не изготовишь!
Модификации с этим 2” фокусировщиком в настоящее время уже имеют последние телескопы НПЗ – ТАЛ-250К, ТАЛ-125R, ТАЛ-75R.

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Уважаемый г-н Вейдер!
Все дело в том, что именно в этот самый ТАЛ-125R  я и до Астрофеста и во время его смотрел уж не знаю сколько раз и, прочитав ваше сообщение, несколько опешил. Посоветуйте вашему товарищу все же не снимать искатель, а повернуть диагональ всего на 15 градусов от искателя и  «бодаться» ни с чем     не придется.  Фокусировщик этой конструкции серийно выпускается с 1999 года ( с ТАЛ - 100RS) и я впервые слышу об этой проблеме.
Кстати, года три назад один американец, признавшись «I love my ТАЛ- 100RS», как раз писал, что очень удобно расположен искатель, не нужно далеко передвигать голову, что не так теряется восприятие и т.д., как в каком-то, уж сейчас не помню, китайском, где искатель расположен на трубе. Что касается задвигания фокусировщика при «надавливании на окуляр», то в этот же самый телескоп во время Астрофеста посмотрело порядка 300 человек, уж точно. И такой проблемы не было. Каждый человек, наблюдая в этот  телескоп, обязательно фокусировался. Я лично через раз спрашивал:  как фокусировщик, как картинка? И т.д. И ни один человек к фокусировщику не имел ни каких претензий. Кроме того, в конструкции фокусировщика есть  стопорный винт, т.е. сфокусировавшись можно намертво зафиксировать фокусировочную трубку. Или у Вас этого винта уже нет? Я могу предположить лишь одно: на каком–то этапе после Астрофеста,  кто-то, видимо пытаясь подрегулировать ход, отвинтил винты прижимной пластинки. Конструкция прижима трибки к рейке проста как три рубля. Сами винты отвернуться не могли - они подпружинены. По техническим требованиям  фокусировочная трубка не должна самопроизвольно перемещаться при приложении к ней усилия менее 1 кг. Как регулируется ход фокусировщика указывается в руководстве по эксплуатации. Сейчас переходим на Крейфорд. У него, конечно, очень плавный, легкий и очень тонкий ход. Но есть и недостатки по сравнению с классическим, реечным фокусером.
Насчет китайских и наших. У нас есть три китайских рефрактора – 60, 80 и 100 мм – полный аналог ТАЛ – 100RS. Не буду говорить  про фокусировщики с деталями из пластмассы, а фокусировщик 100 мм рефрактора тоже меня лично не впечатляет, так как даже после столь нечастых использований этого телескопа появился перекос фокусировочной трубки, которые я, конечно, могу устранить, поменяв прокладку, но мне этого как-то не надо.
Телескоп  ТАЛ - 125R, не имея ни одной пластмассовой детали, кроме крышек, достанется еще вашим внукам, я вас уверяю.   


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Вопрос ко всем и, особенно, к VD:

Здесь шла речь о рефракторе 150/1200, как я  понял, это имеется в виду рефратрор Synta.
Можно ли сравнить его по планетам с МСТ-150 пр-ва Санковича? Рефрактор при той же апертуре не имеет ЦЭ, но как там обстоит дело в плане качества оптики?

Тут так сразу не скажешь.  У каждого инструмента свои преимущества.

МСТ-150.  За: 1) отсутствие хроматической аберрации.  2) компактность.  3) гарантированное качество.
               Против:  1) центральное экранирование.  2) рассеянный свет на зеркальных покрытиях.  3) рассеянный свет в системе отсекателей.  4) долгое остывание (сказывается на резкости и стабильности изображений. 5) Плохое светопропускание. 6) Чувствительность к разъюстировкам.

150мм Рефрактор.  За:  1) Отсутствие центрального экранирования. 2)  Отличное светопропускание.  3) малое рассеяние света (высокий контраст).  4) быстрое остывание.  5) Отсутствие проблем с юстировкой.

Против:  1) Хроматизм  2) громоздкость  3) не гарантированное оптическое качество.

Ввиду самого последнего, я бы предпочел МСТ-150 (с полной гарантией отличной оптики).  Но,  если есть возможность удостовериться в хорошем качестве объектива китайца,  то я бы предпочел рефрактор.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Спасибо, в целом, все ясно.

Справшиваю не для себя (себе МСТ-180 купил), родственник собирается телескоп покупать. Возник еще один вариант - виксеновский ахромат 130мм. Похоже, на этом варианте и оставновимся.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Arab

  • Гость
Цитата Parko: Телескоп  ТАЛ - 125R, не имея ни одной пластмассовой детали, кроме крышек, достанется еще вашим внукам, я вас уверяю.

Да я бы рад его оставить и внукам и правнукам ;D...но!Еще бы умудриться его купить...Я задал уже вопрос по этому поводу на форуме НПЗ...Отдел продаж завода ничего утишительного сказать не может...все шлем за бугор.Так-что вопрос о том что лучше приобрести... китайский 127/1200 или ТАЛ-125R на данный момент риторический,увы!Если первый есть у многих продавцов,то второй не могут предложить даже на заводе.А жаль...Не знаю сколько у меня хватит терпения ждать.Известно что "деньги ляжку жгут" ;D...

Свершилось!Подтвердили заказ и уже оплатил.Теперь буду ждать прихода инструмента.Тогда уже можно будет сказать что-либо детально.Уже руки тру от нетерпения и глаз ;D
« Последнее редактирование: 01 Фев 2005 [11:31:46] от Arab »

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Спасибо, в целом, все ясно.

Справшиваю не для себя (себе МСТ-180 купил), родственник собирается телескоп покупать. Возник еще один вариант - виксеновский ахромат 130мм. Похоже, на этом варианте и оставновимся.

Виксеновский - это в некоторой мере гарантия качества.  Так и сделайте!
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Wader

  • Гость
 8) Здравствуйте любители астрономии. Извините за долгое отсутствие на форуме. Ездил на дачу проверять не съели ли обезъяны урожай. :o На вопрос о Боливии скажу что страна интересная, даже я бы сказал забавная. По части криминалной обстановки скажу что обстановка спокойная, народ не буйный. Ну а цены намного ниже, чем в Москве и в осталном капиталистическом мире. А занесло нас в Боливию посредством самолета... ;D
Замечу по поводу "мнимых" , как сказал Agas, недостатков следующее: моё дело высказать наше мнение и поделится опытом эксплуатации, нравится ли это кому-то или нет. К сожалению не всегда отзывы могут оправдать надежды завода производителя и его представителей. Наговаривать не стану, так как нам тоже бы ло бы приятно если бы наша российская продукция была бы лучшего качества. Но и скрывать недостатки также никчему. По поводу искателя: конечно можно повернуть диагональ на сколко угодно градусов, даже на 40°, но сам тот факт что для удобного наблюдения эту самую диагональ рекомендуют сворачивать набок, мне кажется доказательством конструктивно неверного располажения. Замечу также по части задвигания фокусировщика, что если Г-н Парко, как аргумент качества фокусировщика, приводит отсутствие жалоб от 300 астрономов любителей во время Астрофеста, посмотревших в телескоп, то это аргумент далеко не качества, а количества, потому-как 300 любителей проводили наблюдения всего лишь в течении несколких минут и по ограниченному количеству объектов, мы же проводим наблюдения почти ежедневно. По поводу того, что, как выразился г-н Парко "кто-то отвинтил винты прижимной пластинки" могу сказать что это вероятно диверсионные происки не иначе как агентов конкурирующих фирм, вполне возможно китайских, боящихся появления ТАЛ-125 на международном рынке. Другого логичного объяснения не подобрать. Будем надеяться что исторический ход развития телескопостроения в нашей стране позволит смотреть моим внукам в телескопы с более качественной механикой. Всем привет. Дарт Иванович Вэйдер. 8)