Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ-125.Поделитесь впечатлениями кто смотрел в него на Астрофесте.  (Прочитано 7733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arab

  • Гость
Всем темной безлунной ночи.
Поделитесь пожалуйста впечатлениями те кто имел возможность посмотреть в него на прошедшем Астрофесте.Несколько мнений я прочитал,авторы высказывались,как мне показалось,положительно.Если можно то поподробнее о нем в этой теме.Как неоднократно отмечалось на форуме,оптика НПЗ вполне достойного качества,страдает исполнение инструмента(а всегда ли?).Но как говорят:когда все хорошо то это уже подозрительно ;D Подкупает его цена...она заметно ниже чем у его аналогов китайского производства которые рассматривались здесь же на форуме.Хочу приобрести этот рефрактор...но слишком мало о нем информации.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Вот тут обсуждение было
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=60

Я смотрел в него на Астрофесте. Показывает лучше, чем ТАЛ 100 (все таки лишний дюйм апертуры), Сделан симпатично. Монтировка ГОРАЗДО лучше, чем у ТАЛа 100РМ. К сожалению смотрел не очень много, да и наблюдатель я не очень опытный, но картинка понравилась.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Подкупает его цена...она заметно ниже чем у его аналогов китайского производства которые рассматривались здесь же на форуме.Хочу приобрести этот рефрактор...но слишком мало о нем информации.
Если не секрет а сколько он сейчас стоит? Аналоги китайского производства в частности 127\1200 действительно обсуждались цена действительно фигурировала! Кто то покупал трубу в комплекте аж за 300+ $.
На Астрофесте я смотрел и в ТАЛ100 и в ТАЛ125 нормальные рефракторы, но вот как говорилось в обсуждениях как бы это сказать хроматизм, а точнее коррекция у них несколько другая, чем у китайцев- лучше или хуже вопрос сложный!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Arab

  • Гость
Цена из прайса на сайте НПЗ - 21740руб.Это сама труба,фокусер,два бюджетных окуляра,монтировка с часовым приводом...Да там все подробно описано...Я за такую цену не видел рефракторов с апертурой 125мм...Если взять во внимание отсутствие пластмассовых элементов...то имхо не плохо...Но всетаки интересует главное-какова "картинка" ???

mvp

  • Гость
Насколько я знаю, цена у него была в районе 500$ за трубу. Это много дороже 127/1200мм "Дипская". К тому же их выпуск пока не носит массового характера, приобрести и заказать видимо представляет проблему. Обратитесь на НПЗ. А чем не нравиться 127мм "Дипскай"?

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Цена из прайса на сайте НПЗ - 21740руб.Это сама труба,фокусер,два бюджетных окуляра,монтировка с часовым приводом...Да там все подробно описано...Я за такую цену не видел рефракторов с апертурой 125мм...Если взять во внимание отсутствие пластмассовых элементов...то имхо не плохо...Но всетаки интересует главное-какова "картинка" ???

Да, цена действительно хорошая ;D, если учесть, что мне с доставкой в Севастополь, EQ 5 со встроенныи искателем полюса с подсветкой,  да ещё +моторные приводы по двум осям, диагональ 2" и 1,25" Барлоу  от Дипская обошлась дешевле, чем означенная цена по прайсу НПЗ.
Но я бы не хотел, чтобы труба моего 127/1200 была из метала ;D.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
На самом деле труба у ТАЛ125 такая же легкая, как и у ТАЛ100. Зато, если под танк попадет, ей ничего не будет  ;D

А по-поводу картинки, то она мне понравилась. Хотя хроматизм на Юпитере был заметен. Но простое использование желтого светофильтра, мгновенно решает эту проблему!
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
На самом деле труба у ТАЛ125 такая же легкая, как и у ТАЛ100. Зато, если под танк попадет, ей ничего не будет  ;D

А по-поводу картинки, то она мне понравилась. Хотя хроматизм на Юпитере был заметен. Но простое использование желтого светофильтра, мгновенно решает эту проблему!

Ничего оно не решает! Т.к. взамен хроматизма, вы получаете вырезанный желтый участок спектра.  Дешевых решений тут нет и бесплатный сыр бывает только в мышеловке, если оттуда его достает человек, а не мышь.
За все надо платить и за устранение хроматизма. 

Даже если применить так называемый минус-фиолет фильтр, то и тогда вы платите за улучшение картинки зеленоватым или скорее легким морским цветом картинки и тем,  что и синие и голубые и светло красные, и красные лучи либо не сфокусированы либо плохо сфокусированы (светло-красные и голубые).  В итоге контраст в сравнении с апохроматом все-же сильно страдает и малоконтрастные детали различимы гораздо хуже.

Так что без дорогих стекол с особым ходом дисперсии (и дорогих в обработке и покрытии) не обойтись при реальном решении проблемы.

VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
На самом деле труба у ТАЛ125 такая же легкая, как и у ТАЛ100. Зато, если под танк попадет, ей ничего не будет  ;D

А по-поводу картинки, то она мне понравилась. Хотя хроматизм на Юпитере был заметен. Но простое использование желтого светофильтра, мгновенно решает эту проблему!

Ничего оно не решает! Т.к. взамен хроматизма, вы получаете вырезанный желтый участок спектра.  Дешевых решений тут нет и бесплатный сыр бывает только в мышеловке, если оттуда его достает человек, а не мышь.
За все надо платить и за устранение хроматизма. 

Даже если применить так называемый минус-фиолет фильтр, то и тогда вы платите за улучшение картинки зеленоватым или скорее легким морским цветом картинки и тем,  что и синие и голубые и светло красные, и красные лучи либо не сфокусированы либо плохо сфокусированы (светло-красные и голубые).  В итоге контраст в сравнении с апохроматом все-же сильно страдает и малоконтрастные детали различимы гораздо хуже.

Так что без дорогих стекол с особым ходом дисперсии (и дорогих в обработке и покрытии) не обойтись при реальном решении проблемы.

VD

Ясное дело!
Но здесь речь шла лишь о наблюдениях планет, при которых использование светофильтров даже на Ньютонах не помешает. Т.е. в конкретном частном случае, фиолетовый ореол вокруг Юпитера убирается и при этом повышается контраст некоторых деталей на диске Юпитера. Аналогично, можно использовать и другие светофильтры.
Разумеется, использование Хромакора или АПО аналогичной апертуры покажет лучшую картинку, но это будет существенно дороже использования пары светофильтров при наблюдениях планет на существующем ахромате.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Я конечно не спец по рефракторам, но не могу понять как же страшен это хроматизм ??? Если так же как на 127/1200, то и пусть он будет ;D. Ничуть не мешает, даже виден иногда ;)
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Вообще таст-драйв этих двух телескопов не помешал бы 127/1200 vs ТАЛ125. Думаю, многие бы с большим аппетитом почитали отчет :)  Интересно есть возможность его устроить в Москве, Питере или Новосибирске (в других местах вряд ли найдется и то и другое).
Много новых интересных задач

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Не знаю как насчёт ТАЛ125, но 127/1200 в Питере вроде только один есть. Так что скорее не в Питере тест. Да и не в Новосибирске тоже.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Arab

  • Гость
Если предположить что качество обьективов у ТАЛ-125 и 127/1200 одинаковое или близкое,то мне предпочтителен именно инструмент НПЗ.Ну не доверяю я пластику,да и по аналогии из пластика изготавливают детали с целью снизить их себестоимость...а не повысить качество,хотя иногда это продиктовано технологией но в данном случае вряд ли.Лично ничего не имею против китайского изделия т.к. небыло возможности поюзать его в отличии от ТАЛ-100.Но меня интересует именно качество "картинки"у ТАЛ125.И давайте,если можно,не будем здесь про АПО...ну очень разные это по цене вещи.И про Тест-драйв.....было бы не плохо ;D
« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [22:55:30] от Arab »

Arab

  • Гость
А может быть откликнется тот товарищ что прикупил выставочный образец с Астрофеста?Наверняка у него было время составить мнение о инструменте...Конечно если он на этом форуме бывает... ::)

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Цитата
А может быть откликнется тот товарищ что прикупил выставочный образец с Астрофеста?

Это вряд ли… По моей информации тот образец уехал за рубеж, в Грецию вроде…
А из новостей касающихся ТАЛ-125R могу сообщить, что в настоящее время разработана его модификация с фокусировщиком Крейфорда. А пластика там действительно нет. Даже бленда металлическая.

А тест-драйв… Я думаю, если у китайца объектив нормально собран и отъюстирован, то и качество изображения будет идентичным. И результаты подобных тест-драйвов надо искать на зарубежных форумах, ведь все наши 125-ки пока уходят туда.  :(

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Господа, а где вы видели пластмассу на 127/1200 ???
Я недавно менял болты на креплении искателя. Убрал гайки и нарезал резьбу на корпусе, чтобы было удобнее искатель поджимать к трубе, т.к. при их варианте, приходиться для этого снимать весь фокусёр :-X. Смею Вас заверить, там пластик только: бленда, зажимы для объектива. Все остальное из металла и сиумина (возможно кдато и не долез ::)). Корпус покрыт сверху эмалью, тоже неплохо.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Угу, в 127/1200 пластик только в креплении объектива (что конечно нехорошо, но, терпимо). Всё остальное, кроме ручек фокусировщика - металл. Причём на трубе толщина отнюдь не бумажная. Я несколько менял крепление фокусировщика - и толщины трубы вполне хватило для перенарезки резьбы в отверстиях. Там примерно 2мм.

И ещё, конечно оправа объектива из металла это по уму и хорошо, но, если так сделать да ещё противоросник металлический - вес вырастет. Что не очень хорошо. Да и цена. Так что тут вам не термодинамика, концов у палки ДВА ;D
« Последнее редактирование: 25 Янв 2005 [15:21:06] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Я конечно не спец по рефракторам, но не могу понять как же страшен это хроматизм ??? Если так же как на 127/1200, то и пусть он будет ;D. Ничуть не мешает, даже виден иногда ;)

Вы вот чего не можете до сих пор взять в толк:

1. Все лучи разных длин волн (цветов), кроме зеленых и желтых,  фокусируются плохо,  в разной степени плохо.
2. Контраст многих деталей на планетах около 1%-3%  и снижение контраста на несколько процентов из-за несфокусированных
   фиолетовых,  темно-синих,  синих,  светло-синих,  голубых,  оранжевых,  светло-красных,  красных, темно-красных лучей
   делает эти детали невидимыми и снижает видимость более контрастных деталей.
3. Как вы сами упоминали,  вы не вполне корректно воспринимаете цвета и потому для вас может и не столь важен хроматизм
   как некий _цветной_  туман.  Но снижение контраста в сравнении с АПО все же останется именно таким,  как и в случае нормального
  зрения.

4. Если вы заметили улучшение контраста в обычный рефрактор против Мака (из-за отсутствия центрального экранирования), то вы
   наверняка заметите снижение контраста в обычном рефракторе против АПО. 


И, конечно,  все всегда познается в сравнении.  Заочно что-то говорить о том велик хроматизм или нет,  надо сравнивать с АПО.
А хроматизм в 125мм НПЗ будет чуть больше сказываться, чем в 127мм китайце, т.к. у китайца относительное отверстие 9.45, 
а у НПЗ-шного 8. В НПЗ-шном хроматизм будет влиять на 40% больше. А это существенно.  Это и есть плата за транспортабельность.

VD
« Последнее редактирование: 26 Янв 2005 [02:24:55] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
А хроматизм в 125мм НПЗ будет чуть больше сказываться, чем в 127мм китайце, т.к. у китайца относительное отверстие 9.45,  а у НПЗ-шного 8. В НПЗ-шном хроматизм будет влиять на 40% больше. А это существенно. 

Валерий, такой к вам вопрос как профессионалу и практику - кто даст лучшую картинку по планетам - 127/1200 или 150/1200? Не получится ли  что увеличение апертуры съестся увеличившимся хроматизмом? Предполагаем, что телескопы используются as is (без хромакора, ну в лучшем случае с MV фильтром). Или тут апертура все равно свое возьмет?
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

plt

  • Гость
[А хроматизм в 125мм НПЗ будет чуть больше сказываться, чем в 127мм китайце, т.к. у китайца относительное отверстие 9.45, 
а у НПЗ-шного 8. В НПЗ-шном хроматизм будет влиять на 40% больше. А это существенно.  Это и есть плата за транспортабельность.

С сайта НПЗ :

Диаметр объектива, мм 125
 
Фокусное расстояние, мм 1124
 
Относительное отверстие 1:8,9