Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ  (Прочитано 15482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #60 : 03 Мар 2005 [10:12:15] »
>>Получил из Новосибирска посылку. Заказ с НПЗ. Там, окромя всего прочего, была диагоналка от "Мицара" (ТАЛ-1, ТАЛ-М и ТАЛ-1М) размером 26 мм по малой оси. Она оказалась ОТКРОВЕННО ЖЁЛТАЯ!!!

Надеюсь, что Вам ее скоро поменяют или вернут деньги.

На мой взгляд интересная вещь продается здесь:
www.fpi-protostar.com/quartz1.htm

Это очень точная диагональ из кварца (интерферометрический репорт прилагается) с минимальным уровнем царапин и светорассеяния. Отражение 94-96%. Используется в high-end добах типа Teleport.

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #61 : 03 Мар 2005 [17:10:48] »
Вот уж не знаю, является ли явная желтизна гарантийным случаем?
Когда царапины, сколы и пузыри - на них существует ГОСТ. Но коэффициент отражения не прописан ни в каких паспортных данных. Даже если бы я имел дело с магазином, или приёмщиком в гарантийной мастерской, то было бы сложно объяснить, чего именно мне не нравится. А "посылторг" - это отдельная песня. Но кроме НПЗ диагоналки именно таких размеров никто ЗДЕСЬ не предлагает.

Alexeyy

  • Гость
У Дрюши несколько неверные представления об однослойных  просветляющих покрытиях и их устойчивости.
Такие покрытия бывают трех видов:
Получаемые травлением в горячей разбавленной кислоте
Гидролизом спиртового раствора этилового эфира кремневой кислоты на поверхности детали - с последующей термообработкой
Вакуумным напылением фтористого кальция либо фтористого магния либо криолита.
В первых двух случаях просветляющий слой состоит из кварца - поэтому химическая устойчивость не оставляет желать лучшего -
механическая устойчивость также превосходна - но только если соблюдались режимы термообработки при закреплении покрытия.
Недостаток - на стекле К8 невозможно получить отражение меньше 3% в первом и 2% во втором случае - зато коэффициент
отражения равномерен во всем спектральном диапазоне. Вакуумное напыление фторидов дает пленки  отражающие около 1% -
к сожалению, очень непрочные - сейчас эти покрытия употребляются редко.
Разводы на поверхности детали с однослойным покрытием после мытья - это от грязных протирочных тампонов - и от размазывания
грязи с оправы на поверхности линзы!
Пример "глубокой полировки":
http://wsyachina.narod.ru/physics/lts.html
Объективы лазеров этой установки подвергались глубокой полировке; устойчивость к разрушению лазерным излучением возросла
в несеолько раз! Интересно, что полировка ведется не полиритом или окисью церия, а специально приготовленным крокусом.

"Изобретаю" отражатель для светодиода (наподобии тех, которыые стоят в маленьких фанариках). Думаюнад тем как нанести отражающий слой. Деталька для покрытия - всего миллиметров 5. Вероятно буду производить эксперименты с различными формами отражателя. Не хотелось бы "бегать" по предприятиям. Пришла мысль использовать 10-ти киловольтный трансформатор, который у меня есть и компрессор типа гаражного (тоже есть) - для создания вакуума. Будет ли этого достаточно, для того, чтобы осуществить вакуумное напыление?

Заранее спасибо,
Алексей.

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #63 : 22 Мар 2005 [21:39:39] »
Однозначно -- нет. Вакуум нужен 10-4 мм рт. ст. Иначе если алюминий и полетит, сядет он не алюминием, а оксидом.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #64 : 21 Окт 2005 [02:44:15] »
Интересная темка! Извините, что опоздал к своевременному обсуждению данного вопроса ;D...
Просто любопытно, коли и я стал обладателем ТАЛ-120 выпуска весны 2005 года, так что там с покрытиями то? С поправкой на почти уже прошедший год. ;) Т.е. какие новости по данному вопросу?

P.S. Во всяком случае у меня, абсолютно новенькое ГЗ выглядит слегка "замусореным", особенно если в темноте на него направить фонарик. Точно не пыль, похоже на какие-то тёмные "микровкрапинки"(типа маленьких дырочек в покрытии). :-\
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [02:46:43] от smash »

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #65 : 21 Окт 2005 [07:27:46] »
А новости такие, что как раз летом этого года был закончен перевод зеркал ВСЕХ наших телескопов на многослойное покрытие. Но это не значит, что все телескопы купленные после этого срока имеют такие зеркала, учитывая старые складские запасы на заводе и у дистрибьюторов.

В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности дальнейшего повышения коэффициента отражения зеркал до 97-98%, благо соответствующие технологии на заводе имеются…

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #66 : 21 Окт 2005 [11:36:02] »
Анатолий, имеется в виду и ГЗ и диагоналки?

В любом случае рад за вас.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Maksim

  • Гость
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #67 : 21 Окт 2005 [11:56:16] »
Ну так надо маркировку вроде XLT или UHTC ввести, конечно не копировать эти названия, a чтобы отличалось.
Тогда можно и по другой цене продавать. ;) Процент за бизнес-идею мне. Шутка.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #68 : 21 Окт 2005 [14:19:13] »
Вот незадача, мне похоже слили тот самый складской запас.

из Паспорта:
Дата выпуска: 2/2005
Заводской номер 1458
соответствует ТУ3-97 АЛ3.807.029


И что, до лета преимущественно ставились 88 процентные зеркала? Или только они и ставились?

ув. Agas, прокомментируете пожалуйста.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [14:23:28] от smash »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #69 : 21 Окт 2005 [15:22:56] »
Замечательно. У моего "Мицара" в 90-м точно такие же были. Фирменный стиль предприятия :) ???.

А что, бывают идеальные зеркальные покрытия ?

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #70 : 21 Окт 2005 [19:25:35] »
Анатолий, имеется в виду и ГЗ и диагоналки?

Да, Михаил…
Цитата
И что, до лета преимущественно ставились 88 процентные зеркала? Или только они и ставились?

Да, smash, до этого на ТАЛ-120 были только обычные зеркала.
Цитата
Ну так надо маркировку вроде XLT или UHTC ввести, конечно не копировать эти названия, a чтобы отличалось.
Тогда можно и по другой цене продавать.  Процент за бизнес-идею мне. Шутка.

Макс! Это имело бы смысл, если бы одновременно выпускались телескопы с зеркалами разных типов. Но это будет только лишняя морока и путаница. Поэтому раньше все зеркала у нас были обычные, а теперь все будут многослойные. А уж цену то поднимут и без того…  :-\
Цитата
Насчёт идеальных не знаю , но получше видел. Естественно, при наблюдениях всё это несущественно (да и ГОСТу, вероятно, соответствует).

Вот именно потому, что при наблюдениях все это не существенно, на покрытии и допускаются определенные дефекты (если интересно могу подробно объяснить какие именно, где и сколько). Естественно при желании можно было бы сделать зеркало и получше, но только уже за другую цену. Совсем другую…

А идеальные зеркальные покрытия бывают. Например, для работы с высокоэнергетическими лазерными пучками.  :-X  Но вопрос цены для таких вещей уже значения не имеет…


Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 007
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #71 : 22 Окт 2005 [10:29:01] »

 Поэтому раньше все зеркала у нас были обычные, а теперь все будут многослойные. А уж цену то поднимут и без того…  :-\



Как в ОЧЕНЬ отдаленной мере конкурент, не могу не сказать спасибо за поднятие цены!   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #72 : 22 Окт 2005 [19:40:46] »
А когда закончатся все "старые запасы" на складе?

Dimonych

  • Гость
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #73 : 13 Фев 2007 [12:03:19] »
Просветите плиз!
Равносильно ли уменьшение отражения покрытия на 10% уменьшению площади ГЗ на те же 10% ? или там хитрее? И на сколько это может быть важным для астрофотографии?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #74 : 13 Фев 2007 [13:03:22] »
Просветите плиз!
Равносильно ли уменьшение отражения покрытия на 10% уменьшению площади ГЗ на те же 10% ? или там хитрее? И на сколько это может быть важным для астрофотографии?
Важно не то, что отражение упало на 10%, а то куда эти 10% делись. Если все поглотилось, то это эквивалентно применению 90% нейтрального фильтра. Разрешение при этом останеся тем же.
Если эти 10% рассеялись, то упадет контраст. Тут скорее всего предпочтительней меньшая апертура с лучшим покрытием, ибо падение разрешения от уменьшения контраста превысит падение разрешения от уменьшения апертуры. 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Pegas

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pegas
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #75 : 25 Ноя 2011 [16:40:43] »
Очень актуальная тема.  Почему свернулась.
Кстати, ГЗ самая важная часть любого зеркального телескопа.
Выше прочитал от Дмитрия из С-пб, что посветив на зеркало фонариком
покрытие оказалось неоднородным, а в крапинку. Подтверждаю. Сам такое обнаружил и чуть было не засчитал этот эффект за дефект.
На качестве изображении не сказывается. Это эффект именно процедуры "напыления" (весьма тонкая структура).
Может кто-нибудь укажет адресок, где можно обновить зеркало.
С уважением,
Владимир
"Во благожелательности упреждайте друг друга"... и раскроются вам сокровища звёздного неба и тайны Вселенной...

Оффлайн NL[108]

  • *****
  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 32
  • Минуты размышлений экономят годы
    • Сообщения от NL[108]
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #76 : 25 Ноя 2011 [23:08:49] »
Владимир Ильич, к форумчанину Gar298 обратитесь. Он делает в Москве.