Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ  (Прочитано 15494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 946
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
На днях в диалоге с представителем НПЗ, который там под ником agas, выяснились некоторые подробности о многослойных покрытиях, наносимых на зеркала рефлекторов НПЗ http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=76&st=0&#entry860 .
Оттуда явствует, что

- эти "супер"-покрытия наносятся только на ГЛАВНЫЕ зеркала популярных моделей системы Ньютона диаметром 150 мм, а так же на зеркала "Клевцовых" и поворотные диагоналки к рефракторам (и, опять же, "Клевцовым"). То есть, к "Мицарам" и ТАЛ-120 это отношения не имеет. Хотя, по официальной информации с того же сайта утверждается, что такие покрытия наносятся на ВСЕ зеркала телескопов кроме "Алькора" (ТАЛ-1, ТАЛ-65)

- Вторичные (диагонатьные) зеркала ВСЕХ "Ньютонов" по-прежнему идут с обычным покрытием, имеющим КО 88% ( Al+SiO2)

- В этом году планируется перевести на многослойку диагональное зеркало ТАЛ-150П8 размером 30 мм по малой оси.

Эта инфа несколько более пессимистична чем официальная, но интуиция подсказывает, что ей можно доверять.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #1 : 22 Янв 2005 [22:41:59] »
Цитата
Мне кажется тут некоторое недопонимание процесса - ГОСТом предусмотрен процесс -"глубокая шлифовка полировка" это дорогое мероприятие позволяет получить AL- покрытия с отражением 98-99%, наверное речь об этом!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #2 : 22 Янв 2005 [22:54:48] »
Конечно же НПЗ хочет всех на****ь, какие нафиг высокотражающие покрытия они могут сделать, это же не Синта!
Там речь идет о многослойном покрытии, и что это за дуратская мода рассуждать с умным видом и строить догадки, когда можно все спросить на парямую, хоть на форуме НПЗ, хоть здесь у Agas-а >:(
« Последнее редактирование: 22 Янв 2005 [22:56:56] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #3 : 22 Янв 2005 [23:15:39] »
Вот тут мне кажется Вы Ярослав все считаете неправильно, как раз НПЗ то и может, а может ли Синта это большой вопрос! По крайней мере по размерам они как слон и ....!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 946
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #4 : 23 Янв 2005 [20:49:55] »
Ярославу: во-первых, не надо грубить. Во-вторых, информация именно от него по прямому вопросу "в лоб", а в-третьих, она притиворечит офоциальной информации, которая даётся в разделе "Маркет" того же сайта. А я здесь просто довожу до сведения широкой общественности, кому в запажло лазитьь по разным форумам в поисках животрепещущей и достоверной информации.

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #5 : 23 Янв 2005 [21:00:19] »
Господа!
Я бы с большим удовольствием взял на исследование главное зеркало какого-нибудь новейшего телескопа НПЗ, дабы убидиться в их 95% отражающем слое. У меня есть возможность промерить все это на приличном японском оборудовании.
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #6 : 23 Янв 2005 [21:07:03] »
Простите, действительно гурубовато :-[.
Даже нанесение покрытия на главное зеркало это огромный плюс.
Что то я не видел ажиотажа по этому поводу, но все восхищаются селестронами и мидами, мол молодцы еще один процент света добавили (за $$$), просто это странно, за дешево и рядом делают классные вещи, а вам (не Вам лично, а вообще) все плохо (во всем мире ТАЛ любят), то труба тяжелая, то система незнакомая, то наглазника нет :-\. Вот пример, мол у ТАЛа фокусер болтается, незнаю, но есть у меня фокусер от ориона, после того как я разобрал его и вымыл от той липкой гадости у меня пропали все илюзии о китайских телескопах, люфтит и болтается, как и все :).

Вот.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 946
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #7 : 23 Янв 2005 [22:30:30] »
Я там попросил отложить мне диагональ 30 мм под ТАЛ-150П8 как только (обещают в этом году), и я сразу закажу её. Кстати, она там и так самая дорогая (дороже чем 40 мм), как будто бы она уже с многослойкой.

Ещё подумываю заказать параболу под ТАЛ-150П8. Для разъездного варианта, а то 250 мм не всюду с собой утащишь. Правда, 200 мм у Корнеева будет стоить не намного дороже, а света соберёт больше, чем 150, даже если там - многослойка, а здесь - нет. Но как получу диагональ, то с удовольствием дам на тестирование.

shandrik

  • Гость
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #8 : 24 Янв 2005 [07:26:34] »
Господа!
Я бы с большим удовольствием взял на исследование главное зеркало какого-нибудь новейшего телескопа НПЗ, дабы убидиться в их 95% отражающем слое. У меня есть возможность промерить все это на приличном японском оборудовании.

Наверняка представители НПЗ приедут на астрофест. Надо с ними договориться, чтобы привезли зеркало для тестирования.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #9 : 24 Янв 2005 [09:41:49] »
Валера правильно написал что если есть давайте -имиджу у НПЗ прибавится, а на Астрофесте на глаз это несерьезно, если только глаз алмаз! В ГОИ на заказ мне делали подобные зеркала, и ГОСтом на ГШП это предусмотрено со времен царя- гороха, так что все новое это хорошо забытое старое, просто процесс муторный - никто связываться не хочет!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

shandrik

  • Гость
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #10 : 24 Янв 2005 [10:16:57] »
Валера правильно написал что если есть давайте -имиджу у НПЗ прибавится, а на Астрофесте на глаз это несерьезно, если только глаз алмаз!

Я не имел ввиду проверку на глаз под звездами. Я имел ввиду, что можно совместить приезд НПЗ-шников на астрофест и проверку покрытия. Не думаю, что новосибирцы специально поедут в Москву, чтобы Валерий их зеркала проверил. Зеркало прислать можно, но в случае отрицательного вердикта начнется та ещё заваруха со взаимными обвинениями. Так, что лучше сделать тест с представителями НПЗ, Валерой и ещё кого-нибудь авторитетного, кому мы, потребители НПЗ доверяем. Это будет действительно огромный плюс для НПЗ. Сколько бумаги намарали, споря о 1-2% потерях света в плохо просветленных линзах, а тут на тебе - дипскаи на 7% ярче!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #11 : 24 Янв 2005 [14:12:07] »
Сколько бумаги намарали, споря о 1-2% потерях света в плохо просветленных линзах, а тут на тебе - дипскаи на 7% ярче!
Не понял почему это всего 7%? По моим неправильным понятиям обычное покрытие отражает +-85% всего то, а тут 98-99%!
« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [14:14:31] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 946
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #12 : 24 Янв 2005 [18:11:18] »
Во-первых, речь там не про 98-99%, а про 95-96%. То есть, если оценивать по потерям, то в 2-5 раза скромнее, чем махнули Вы. И всё же, это в 2.5-3 раза меньше потерь, чем в обычном варианте (у меня есть разные цифры: от 85 до 91%, так что остановлюсь на усреднённых 88% - именно такая оценка встречается чаще всего).

Но это потери на ОДНОМ зеркале. А в системе их, как минимум, - два. То есть, с супер-покрытиями в итоге выйдет полное светопропускание 91-92%, а в обычном варианте - около 77%. И всё это ещё без учёта ЦЭ. С ним, дай Бог, 70% выйдет А если учесть ещё потери в окуляре, то хорошо если 65% до глаза дойдёт. Там, на линзах, хоть и на каждой поверхности - доли процента теряются, но сколько их там, этих поверхностей? Если взять простейший окуляр, то там минимум - 4 поверхности (это ещё очень хорошо). Ну, НПЗ, вроде бы, научился делать окуляры. В первых моделях "Мицаров" и "Алькоров" окулярные линзы вообще не просветляли (а это 4% потерь на каждой поверхности).

Есть ещё и вот что. Это я уже не про НПЗ, а вообще про всю оптику нашего родного российского производства (про Китай не скажу, он очень разный бывает). Во всех наших биноклях и подзорных трубах почему-то не просветляют внешние поверхности линз объектива и окуляра. Видимо, традиционное химическое покрытие недостаточно стойкое, чтобы его наносить на внешние поверхности. И как бы там ни было с просветлением (я даже не знаю, в нём ли дело), все эти приборы почему-то отчаянно желтят. Это касается и зомзовских биноклей (Сергиев Посад, Салават), и лыткаринских подзорных труб, практически всего. Я уж не знаю, в чёт тут дело? Может быть, это некоторые стёкла так конкретно желтят? Где-то я читал, что 1% теряется на каждый см. хода в стекле. Но в некоторых стёклах, наверное, больше, а на каких-то - меньше... Короче, надо конкретно мерить на просвет КАЖДЫЙ прибор. Я не думаю, что найдётся много подзорных труб и биноклей, которые пропускают больше 70% света.

Но вернёмся к нашим баранам. Если сравнивать два рефлектора с одинаковым ЦЭ и всем прочим, но у одного покрытия - супер, а у другого - не супер. Я думаю, что разницу между 77 и 92% уже можно почувствовать. Особенно, на дипскае.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [19:24:48] от Дрюша »

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #13 : 25 Янв 2005 [03:22:07] »
Во всех наших биноклях и подзорных трубах почему-то не просветляют внешние поверхности линз объектива и окуляра.

Интересно, откуда Вы это взяли.
У меня из российской оптики есть два бинокля ЗОМЗ - 20x60 и 26х70, а так же лыткаринская труба Турист-3.
На объективах и окулярах всех этих приборов есть фиолетовое просветляющее покрытие.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

matsur

  • Гость
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #14 : 25 Янв 2005 [04:13:09] »
Сколько бумаги намарали, споря о 1-2% потерях света в плохо просветленных линзах, а тут на тебе - дипскаи на 7% ярче!
Не понял почему это всего 7%? По моим неправильным понятиям обычное покрытие отражает +-85% всего то, а тут 98-99%!

  Главные зеркала отражают 98%-99%?! А ни у кого в мире - не отражают :). Прям чудо какое-то! :D

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #15 : 25 Янв 2005 [04:43:59] »
По-моему такое отражение только у диэлектрических покрытий. Но их наносят на относительно небольшие поверхности потому, что вроде-бы оно наносится довольно неравномерно. Особенно ближе к краям.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 090
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #16 : 25 Янв 2005 [10:11:59] »
Покрытия с отражением 98-99% существуют но это чаще серебро и серебро с защитой, серебро в глухой герметизации стоит у меня на Клевцове на вторичке, а серебро с защитой делал Валерий Корнеев в некоторых своих разработках. Очень хотелось бы выслушать того же Библиографа или других сведующих людей касательно процесса ГШП дающего 98-99% с аллюминиевым покрытием!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 946
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #17 : 25 Янв 2005 [14:11:40] »
Во всех наших биноклях и подзорных трубах почему-то не просветляют внешние поверхности линз объектива и окуляра.

Интересно, откуда Вы это взяли.
У меня из российской оптики есть два бинокля ЗОМЗ - 20x60 и 26х70, а так же лыткаринская труба Турист-3.
На объективах и окулярах всех этих приборов есть фиолетовое просветляющее покрытие.

Читайте внимательнее: я писал, что не просветляются именно ВНЕШНИЕ поверхности. То есть, те, которые торчат наружу: на них мы обычно плюём и растираем. Обычное химическое просветление такого издевательства, наверное, не выдерживает. А сиреневым отливом отливают те поверхности, которые находятся внутри. Чтобы до них добраться, надо разбирать прибор, но я не видел ни одного человека (кроме профессиональных оптиков, разумеется), которые умеют грамотно собрать обратно, ну, хотя бы даже бинокль. Там оправы объективов - хитрые: с эксцентриками для регулировки соосности труб. Обычно после таких экспериментов изображение в бинокле начинает двоиться как после третьего стакана.

matsur

  • Гость
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #18 : 25 Янв 2005 [18:23:50] »
Очень хотелось бы выслушать того же Библиографа или других сведующих людей касательно процесса ГШП дающего 98-99% с аллюминиевым покрытием!!!

  И всё же я полагаю, что слухи несколько преувеличены :). Побверю только в то, что если тот же Корнеев вытащит из серийного телескопа зеркало и сделает необходимые замеры. Ненавижу, когда о точных делах и понятииях говорят, указывая пальцем на кофейную гущу на блюдце.
 Нет такого коэффициента отражения на зеркалах диаметра 150мм и выше, покрытых аллюминием! Не мне надо доказывать это изречение. А претендентам его опровергнуть. С документами лабораторных замеров в руках.

Scorpio

  • Гость
Re: Супер-покрытия зеркал телескопов НПЗ
« Ответ #19 : 26 Янв 2005 [01:10:45] »
to Yaroslav
Зачем так категорично и главное грубо заявлять?
Есть вопрос - давайте его обсудим спокойно.
Откуда такая ненависть к отечественным производителям?
Только те добиться чего то могут, которые ценять прежде всего свой труд и двужуться, хоть потихоньку, но ВПЕРЁД!
Иало того, для НПЗ телескопы - это их ширпотреб. Делать они могут поболее.  Не всем рассказывают.
Не забывайте, это оборонное предприятие, на них всегда КОЕ-ЧТО делать могли.

to Дрюша
С вами совершенно согласен: практически все Российские бинокли делаются без просветления на передней поверхности объективов.
Другой момент. Я разбирал не один бинокль за свою жизнь и что интересно, собирал когда было надо.
При условии терпения и умения всё поддаётся обычной юстировке, правда в домашних условиях на глаз.
Но этого часто хватает. Есть практика.  При разборке нужно многое замечать, а потом не бояться ставить на место и если надо
крутить те самые кольца. Хорошо получается, поверьте. Не один бинокль спасал от двоения.
Но это не в тему.

to XRUNDEL
Рустам, ведь форум то любительский, не так ли? Дак по рукам давай бить не будем. Вроде того, что пока спец не ответит -
нам тут делать нечего :)  Не ты наверное и  не я, точно не знаем, ну уж ОЧЕНЬ интересуемся этим вопросом.
Честно сказать, вопрос интересный.
Так, я например, покрывал своё вторичное зеркало на "Большой Доб" именно с многослойным защитным слоем.
И коэффициент отражения мне указал технолог 97%.
В таких вопросах утверждать абсолютно не могу - сам то не проверял.
Но если совсем никому не верить - дело дрянь!
Правда это было не на НПЗ , а на "Черкасском Фотоприборе"(наша любимая Украина :))
И ещё.
Будучи на Рождество в КрАО имел честь видеться с Анатолием Санковичем. Он говорил, что такой коэффициент покрытия
вполне возможен и ЕСТЬ.  На наших советских просторах...
Эх, вот бы их сейчас сюда! Профессионалов, то есть!
Опять к ним вернулись :)  Без нас им скучно будет ;D

Давай "добъём" тему спокойно, глядишь для себя (т. е. для каждого из нас) что-то выясним.


Благодарю за внимание.