Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Красные объективы  (Прочитано 7392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NGC6666

  • Гость
Красные объективы
« : 22 Янв 2005 [17:31:49] »
Навернека многие из форумчан видели современные китайские и японские объективы красного цвета. Их очень часто ставят на моно и бинокуляры, интересно узнать зачем. Я подозреваю что это фильтры от городской засветки, так это или нет?

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Красные объективы
« Ответ #1 : 24 Янв 2005 [13:10:56] »
На китайские бинокли хренового качества действительно ставят красные блестящие стекла, на японской оптике такого не видел ни разу, да и не может там такого быть.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

NGC6666

  • Гость
Re: Красные объективы
« Ответ #2 : 28 Янв 2005 [21:51:28] »
Специально для проверки купил японский бинокль 20х60 фирмы сакура. Обошелся совсем недорого 54$.

Под резиной он весь металический (странно правда?). Объектив до ужаса кранючий (убивает кстати ещё и оранжевые лучи). Но не смотря на всё это качеством я вполне доволен (за такие деньги). В первую же ночь он показал себя очень хорошо - по всему полю, как по центру, так и на краях звёзды очень чёткие. Помешала полная луна, ну а так в принципе очень даже ничего. Свободно виден спутник мицара, волокна БТО и М43 рядышком, в М45 звёзды до 9, отлично видны скопления в Персее и Кассиопее, М44 был очень близко к луне, но всё равно звёздыний рой заметен чётко, в М31 видны хвостики, М35 тоже разлетелось на звёзды.

Вобщем купил не напрасно, будет теперь с чем метеоры ловить летом в саду, но вот мучает вопрос ЗАЧЕМ ему эти красные объективы?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Красные объективы
« Ответ #3 : 28 Янв 2005 [22:49:04] »
Это так называемое "рубиновое просветление". А зачем - фиг его знает. Оно вроде капризное к нанесению и не все фирмы могут обеспечить необходимое качество.

Ding

  • Гость
Re: Красные объективы
« Ответ #4 : 28 Янв 2005 [23:27:43] »
У меня на БПЦ 12х45 Казанского завода такие объективы. При разглядывании чего-либо днем характерный зеленоватый оттенок изображения, при разглядывании Бездны (сравнивал одновременно БПЦ 10х40 без "рубинового" покрытия") Орион отчетливее.
Думаю, что не только увеличение и диаметр работает, т.к. фонари не так режут глаз, если на них смотреть.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Красные объективы
« Ответ #5 : 29 Янв 2005 [03:34:20] »
Специально для проверки купил японский бинокль 20х60 фирмы сакура. Обошелся совсем недорого 54$.

Японских биноклей за 54$ в природе не существует. Это и для китайского бинокля очень дешево.
Но раз он Вам нравится, так проблем, наверное, и нету никаких.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2005 [03:36:38] от MB. »
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Podarok

  • Гость
Re: Красные объективы
« Ответ #6 : 29 Янв 2005 [05:25:10] »
"Я подозреваю что это фильтры от городской засветки, так это или нет?"

Собственно вы сейчас не найдете объективов без т.н. "фильтров". Это не фильтры, это просветление. Какраз наоборот, не фильтируют а пропускают больше. А уж какого цвета...
 http://www.skywatchertelescope.com/MAKSP.html
Вот Маки Скай-вотчеровские, вроде видно что там тоже просветление красное. Не знаю насчет вашего бинокля, но вот у телескопа это точно не фильтр.

Maksim

  • Гость
Re: Красные объективы
« Ответ #7 : 29 Янв 2005 [12:04:22] »
У  SW Mak90 просветление MgF2, но никак не красного цвета, на 100, 127 и 150-зеленое многослойное.

Nikolaich

  • Гость
Re: Красные объективы
« Ответ #8 : 29 Янв 2005 [12:15:07] »
Красное просветление действительно работает как фильтр. По идее этим может достигаться два эффекта- красиво выглядит снаружи и второе-при наличии "желтых" стекол и дешевого "синего" просветления на линзах окуляра, призмах и пр. такое просветление должно исправлять цветопередачу-делать изображение более "холодным".

shandrik

  • Гость
Re: Красные объективы
« Ответ #9 : 29 Янв 2005 [12:40:45] »
У  SW Mak90 просветление MgF2, но никак не красного цвета, на 100, 127 и 150-зеленое многослойное.

У моих TeleVue-окуляров просветление тоже зеленое, и это не дает мне покоя. Просветление должно быть расчитано на длину волны в районе максимума чувствительности глаза, т.е. на зеленый цвет. Т.е. он вообще отражаться не должен, и линзы на отсвет должны быть каким угодно, но не зелеными.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Красные объективы
« Ответ #10 : 29 Янв 2005 [14:34:22] »
Красное просветление действительно работает как фильтр

У меня был белорусский бинокль БЗ 30x50 (зеркальный) с красными блестящими линзами объективов. Купил с дуру.  Что интересно - звезды через этот прибор разглядеть было невозможно - сколько ни крути фокусировку, все равно какие-то тусклые пятна. Видимо, действительно такое покрытие работает как фильтр.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

NGC6666

  • Гость
Re: Красные объективы
« Ответ #11 : 29 Янв 2005 [16:11:41] »
То что это фильтры и ежу понятно. Интересно просто какие мысли приходили в голову Японским (Китайским) сборщикам биноклей, когда они наносили это "рубиновое покрытие". Все красные и чуть жёлтых волн он выбрасывает полностью, но от этого изображение становится чище и точнее. Возможно это делается во избежание каких-то бликов или просто для того, чтобы отразить лучи, которые объектив не может правильно сфокусировать или ещё чего то (уже разные мысли в голову лезут)

Maksim

  • Гость
Re: Красные объективы
« Ответ #12 : 29 Янв 2005 [16:51:17] »
Потому что красиво выглядит и следовательно будет чайниками куплено. ;D ;D

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Красные объективы
« Ответ #13 : 29 Янв 2005 [17:26:41] »
Цитата
У моих TeleVue-окуляров просветление тоже зеленое, и это не дает мне покоя. Просветление должно быть расчитано на длину волны в районе максимума чувствительности глаза, т.е. на зеленый цвет. Т.е. он вообще отражаться не должен, и линзы на отсвет должны быть каким угодно, но не зелеными.

Цитата
То что это фильтры и ежу понятно. Интересно просто какие мысли приходили в голову Японским (Китайским) сборщикам биноклей, когда они наносили это "рубиновое покрытие". Все красные и чуть жёлтых волн он выбрасывает полностью, но от этого изображение становится чище и точнее. Возможно это делается во избежание каких-то бликов или просто для того, чтобы отразить лучи, которые объектив не может правильно сфокусировать или ещё чего то (уже разные мысли в голову лезут)

Они наносят анти-рефлексные покрытия поверхности (другие названия — анти-блик, просветление).
Назначение анти-рефлексных покрытий – устранение отражений на поверхностях линз, и за счет этого повышение их прозрачности. Принцип действия анти-рефлексных покрытий следующий – тончайший невидимый слой металла, напыленный в вакууме на обе поверхности линзы – переднюю и заднюю, обращенную к глазу, отражает световые лучи наравне с самой поверхностью линзы. При этом толщина покрытия сопоставима с полудлиной световой волны, и поэтому световые волны, отраженные от поверхности линзы, и от поверхности анти-рефлексного покрытия, накладываясь друг на друга, взаимно гасятся – и отражение исчезает. Свет разных частей спектра имеет разные длины волн, поэтому конкретное покрытие устраняет почти полностью лишь определенную цветовую составляющую отражений, а все остальные цвета – лишь частично, и в разной степени, в зависимости от цвета. В итоге отражения в линзах с анти-рефлексом не исчезают вовсе, а заметно ослабляются, и приобретают общую окраску, которая зависит от толщины покрытия. Наиболее распространены анти-рефлексные покрытия с сине-фиолетовыми остаточными бликами, нередко встречаются зеленые анти-рефлексы, предлагаются также анти-рефлексные покрытия с мягкими золотистыми остаточными отражениями, возможны и другие оттенки. (http://www.interoptika.ru/optics/lenses/antireflex/)
Рубиновое  просветление в отраженном свете красное, т.е. оно в проходящем свете обогащает изображение холодными, голубоватыми тонами, приятными для глаза, в отличие от обычного розового и синего просветления, которое в проходящем свете дает желтизну.

NGC6666

  • Гость
Re: Красные объективы
« Ответ #14 : 29 Янв 2005 [17:54:22] »
И делают это по-вашему из-за приятного просматривания?

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Красные объективы
« Ответ #15 : 29 Янв 2005 [19:39:23] »
Потому что красиво выглядит и следовательно будет чайниками куплено.

Вот именно. Такие вещи именно на лохов и рассчитаны.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Ding

  • Гость
Re: Красные объективы
« Ответ #16 : 29 Янв 2005 [23:34:05] »
Цитата
У меня был белорусский бинокль БЗ 30x50 (зеркальный)
Белорусия. увы, начала за меньшие деньги делать упор на рестайлинг (резина на корпусе, объективы по 70 мм ), но я перебрал на складе у друзей 14 штук - на всех девайсах не совпадают оптические оси, призмы клеят наверное нелегалы-вьетнамцы. Рубиновое покрытие тут не при чем, да и не известно, каким маркером это покрытие намазали.А вот казанский БПЦ - выше всяких похвал. Подтянул болты и все ок. " Россия будет прирастать Сибирью"(М.В. Ломоносов). А все. что за 400 км на восток от Москвы - Сибирь :))

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re: Красные объективы
« Ответ #17 : 30 Янв 2005 [01:55:40] »
перебрал на складе у друзей 14 штук - на всех девайсах не совпадают оптические оси, призмы клеят наверное нелегалы-вьетнамцы. Рубиновое покрытие тут не при чем

Ну, звезды в тот 30x50 не были видны все же, наверное, не из за того, что  оси непараллельны . В этом случае, вроде как изображение двоится и глаза болят.
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Красные объективы
« Ответ #18 : 30 Янв 2005 [15:25:20] »
Цитата
У моих TeleVue-окуляров просветление тоже зеленое, и это не дает мне покоя. Просветление должно быть расчитано на длину волны в районе максимума чувствительности глаза, т.е. на зеленый цвет. Т.е. он вообще отражаться не должен, и линзы на отсвет должны быть каким угодно, но не зелеными.

Цитата
То что это фильтры и ежу понятно. Интересно просто какие мысли приходили в голову Японским (Китайским) сборщикам биноклей, когда они наносили это "рубиновое покрытие". Все красные и чуть жёлтых волн он выбрасывает полностью, но от этого изображение становится чище и точнее. Возможно это делается во избежание каких-то бликов или просто для того, чтобы отразить лучи, которые объектив не может правильно сфокусировать или ещё чего то (уже разные мысли в голову лезут)

Они наносят анти-рефлексные покрытия поверхности (другие названия — анти-блик, просветление).
Назначение анти-рефлексных покрытий – устранение отражений на поверхностях линз, и за счет этого повышение их прозрачности. Принцип действия анти-рефлексных покрытий следующий – тончайший невидимый слой металла, напыленный в вакууме на обе поверхности линзы – переднюю и заднюю, обращенную к глазу, отражает световые лучи наравне с самой поверхностью линзы. При этом толщина покрытия сопоставима с полудлиной световой волны, и поэтому световые волны, отраженные от поверхности линзы, и от поверхности анти-рефлексного покрытия, накладываясь друг на друга, взаимно гасятся – и отражение исчезает. Свет разных частей спектра имеет разные длины волн, поэтому конкретное покрытие устраняет почти полностью лишь определенную цветовую составляющую отражений, а все остальные цвета – лишь частично, и в разной степени, в зависимости от цвета. В итоге отражения в линзах с анти-рефлексом не исчезают вовсе, а заметно ослабляются, и приобретают общую окраску, которая зависит от толщины покрытия. Наиболее распространены анти-рефлексные покрытия с сине-фиолетовыми остаточными бликами, нередко встречаются зеленые анти-рефлексы, предлагаются также анти-рефлексные покрытия с мягкими золотистыми остаточными отражениями, возможны и другие оттенки. (http://www.interoptika.ru/optics/lenses/antireflex/)

Увы именно после таких горе-специалистов из Интероптики, которые бездумно и безграмотно переводят описания с других языков на русский и рождаются мифы.
Оптику никогда не просветляют металлами. Оксидами металлов - это да, а вот металами - никогда.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 701
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Красные объективы
« Ответ #19 : 01 Фев 2005 [18:25:10] »
>>У моих TeleVue-окуляров просветление тоже зеленое, и это не дает мне покоя

Леонид, эффективность просветляющего покрытия определяется не его цветом, а тем насколько мало света отражается назад. По этому критерию окуляры TeleVue, особенно Наглеры T6, очень хороши! Поэтому, Леонид, можешь успокоиться.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)