Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: !!! Посоветуйте литературу !!!  (Прочитано 3273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

PLANTERS

  • Гость
!!! Посоветуйте литературу !!!
« : 22 Янв 2005 [16:21:13] »
Очень нужна учебная литература для наблюдений и поиска объектов.Телескопом недавно обзавёлся ,а как искать объекты и информацию о них взять неоткуда. :-[
Бестолку таращится на небо уже немного поднадоело, а что из кнтг преобрести даже и не знаю,выбор книг приличный а что именно из них надо незнаю. ???
Если кто сможет посоветуйте что лучше преобрести.
                                                                                          Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!! :)

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #1 : 22 Янв 2005 [16:48:33] »
Может быть вам вот такую книгу купить? "Атлас звездного неба". Заметьте, что это не атлас, несмотря на своё название, а именно книга. Содержит полезные описания deep-sky объектов - в какой телескоп где и что можно увидеть. А для поиска объектов перспективнее всего на данный момент будет использовать распечатки компьютерных программ-планетариев.
 
Павел Бобров

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #2 : 22 Янв 2005 [19:44:53] »
Для начала лучше взять Зигеля "Сокровища звездного неба". Может оно и не очень современное, но очень хорошо написано. Пасмурными вечерами можно читать на сон грядущий.

Шимбалаева так не почитаешь -- удовольствия от чтения примерно столько же как от чтения таблицы синусов. ;) Но для подбора объектов он вполне годится. Хотя меня рекомендации Шимбалаева не впечатлили -- что-то интересное пропущено, а что-то "заметное"  на деле еще и не заметишь.

Что еще посоветовать в смысле подбора объектов. Во-первых, была такая серия статей Андрея Остапенко "Звездный ларец". Мне попадалось кое-что -- очень понравилось. Если найдете -- очень рекомендую. Надеюсь у Андрея дойдут когда-нибудь руки собрать из этих статей полноценную книжку. У нее будет много шансов стать бестселлером... в очень узких кругах :).

Во-вторых, в Интернете есть масса наблюдательных планов, например, AstroLeague Urban DSO List. Это список DSO ориентированный на городских наблюдателей с сильно засвеченным небом.

А можно поступить еще проще. Берем каталог Мессье -- вот и наблюдательный план. Берем каталог Hershel -- еще три (каталог сразу поделен на три части). Если к этому добавить атлас или распечатки из Cartes du Ciel, то ничего другого и не надо.

paz

  • Гость
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #3 : 22 Янв 2005 [20:12:56] »
А Вы не могли бы дать ссылку в Интернете, где найти каталог Гершеля

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #4 : 22 Янв 2005 [23:26:28] »
Купите справочник "Космос" 160 руб. стоил. Несмотря на ляпы в переводе, очень толковая книжка. Описаны все созвездия, правда карты там не очень, ночью хрен разберешь. Но для карт скачайте СтарКалк (722 kb весит)

PLANTERS

  • Гость
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #5 : 23 Янв 2005 [01:29:32] »
А на каком сайте можно скачать эту программу,называемую "СтарКалк"  ? ???

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #6 : 23 Янв 2005 [01:56:22] »
А на каком сайте можно скачать эту программу,называемую "СтарКалк"  ? ???

Вроде как здесь должна быть:  http://www.relex.ru/~zalex/files/sc572ru.zip

+там ещё всякие фенечки для неё есть   http://www.relex.ru/~zalex/main1251.htm        Вообщем там всё легко.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2005 [02:01:55] от Tim 78 RUS »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

PLANTERS

  • Гость
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #7 : 23 Янв 2005 [02:15:03] »
КЛАССНАЯ у ТЕБЯ ИКОНКА !!!! 8)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #8 : 23 Янв 2005 [04:28:49] »
Хе-хе спасибо  ;), я уже в курсе.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #9 : 23 Янв 2005 [12:58:55] »
А Вы не могли бы дать ссылку в Интернете, где найти каталог Гершеля
А все там же, на сайте Астролиги. Это же любительский каталог. Там, кстати, есть еще ряд наблюдательных программ. В общем для начала можно рекомендовать.

Есть еще Hershel 2500. Вот откуда он ко мне попал я уже и не упомню. Кажется из дополнительных каталогов Cartes du Ciel. Чтобы упростить задачу я в сообщение присоединяю два архива: с Hershel-400 (то что обычно называют каталого Hershel) и с более полным Hershel-2500.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #10 : 23 Янв 2005 [13:09:38] »
Купите справочник "Космос" 160 руб. стоил. Несмотря на ляпы в переводе, очень толковая книжка. Описаны все созвездия...
Ну не знаю. Я бы не советовал.
Если выбирать из "Космоса" и "Атласа..." Шимбалаева, то я бы выбрал последний. По стилю изложения они примерно одинаковы: Созвездие - краткая историческая справка - объект 1 - объект 2... Но Шимбалаев более внятный и разумный в смысле стиля изложения. Да и объектов там поболе описано.

...правда карты там не очень, ночью хрен разберешь.
Карты в обеих книжках совершенно безумные, хотя и по-разному. Все равно надо печатать из CDC или StarCalc.

IMHO, у "Космоса" перед "Атласом" Шимбалаевым только одно преимущество -- формат pocket book. По всем остальным критериям лучше "Атлас".

slava ss

  • Гость
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #11 : 23 Янв 2005 [13:10:41] »
Я вообще начинал с "Сокровищ звездного неба" Перельмана- так интересно и класно все описал, что я по памяти весь Месье нашел! :)
И вообще сформировался как астроном-любитель будучи еще без телескопа!

PLANTERS

  • Гость
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #12 : 23 Янв 2005 [20:16:46] »
А что можно посмотреть непосредственно из тех книг , которые предложены на этом сайте в разделе магазина ?

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #13 : 23 Янв 2005 [21:09:12] »
А что можно посмотреть непосредственно из тех книг , которые предложены на этом сайте в разделе магазина ?
Если смотреть из того что есть, то я бы посмотрел "Атлас" Шимбалаева и, разумеется, классика -- "Справочник" Куликовского. Книги Керрода -- звучит заманчиво, но если в созвездиях ориентируетесь, то скорее всего будет бесполезно. Впрочем, этих книг я живьем не видел, могу ошибаться.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #14 : 23 Янв 2005 [21:15:29] »
Цитата
Я вообще начинал с "Сокровищ звездного неба" Перельмана-

"Сокровища звездного неба" написал Ф.Ю. Зигель

Или есть еще одни "Сокровища..."?

« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [09:06:55] от Petsyk Alexey »

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #15 : 24 Янв 2005 [12:38:50] »
Перельман -- замечательный автор, но "Сокровища" -- это действительно Зигель.

PLANTERS

  • Гость
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #16 : 26 Янв 2005 [19:24:12] »
Как-то ваяло обстоят дела с литературой :-\. Неужели чегото конкретного и определённого нет ? ???

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #17 : 26 Янв 2005 [19:36:09] »
Есть много и конкретного, и определённого. Почитайте здесь хотя бы: https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=2177

"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

PLANTERS

  • Гость
Re: !!! Посоветуйте литературу !!!
« Ответ #18 : 28 Янв 2005 [20:19:58] »
Iskandar
Большое спасибо за ссылку!!! ;D