Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Условия обитания на АстроФестах: дешево или дорого?  (Прочитано 10675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
>>А вот для людей из далёких и весьма малооплачиваемых мест было бы правильно и гуманно создать фонд взаимопомощи и более состоятельным ЛА скинуться кто чего могёт. Я бы, например, с удовольствием скомпенсировал разницу в цене такому человеку, как Вы. С меня бы не убыло.

Спасибо, но я, например, не люблю перекладывать свои финансовые проблемы на других. Думаю, создание “фонда”- не решение проблемы.
Фактически, вариант, озвученный Андреем, это увеличение цены проживания вдвое + предоплата за месяц. Далеко не все смогут сделать такую предоплату и уверенно прогнозировать свою поездку на Астрофест на такой относительно большой срок.
Получится “отсечение” участников не по принципу праздного любопытсва, а по имущественному цензу. Повторяю, это мое личное ИМХО. Возможно многие предпочтут комфорт и сауны, спорить тут бесполезно – каждый должен сам оценивать свои возможности.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
А если поискать компромиссный вариант? Скажем, пионэрлагерь, через дорогу - пансионат, или наоборот. :) И каждый выберет себе кол-во душа по своим потребностям-возможностям. ;)

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
В принципе я поддерживаю идею Рустама. Сауны - ладно, а вот двухместные номера - это, скорее, необходимость. Всё бы хорошо, если бы не прошлогодний случай:

Достался нам 4-х местный номер (заметьте - не шести!). Соседи по номеру ночью очень сильно храпели, а у меня сон очень чуткий, меня будит каждый шорох. Так вот, в первую ночь я проспал не более 3 часов, настолько сильно мешал храп. Результат: во вторую ночь я с площадки ушёл очень рано. А вы, Pluto, говорите, что физические удобства не важны для астрономических наблюдений. Хороших условий не бывает, так чтобы при этом ещё и не было излишеств - сауны и пр. НО никто не гарантирует, что пансионат не будет ярко гореть фонарями - в этом плане в лагере меньше засветки. И всё же мне приятнее приехать в пансионат, как бы то ни было, я не только астроном, но ещё и обычный человек с физическими потребностями.

Цитата
А если поискать компромиссный вариант? Скажем, пионэрлагерь, через дорогу - пансионат, или наоборот.  И каждый выберет себе кол-во душа по своим потребностям-возможностям.
Так это уже не тёмное уютное место для наблюдений, а проходной двор, и как всегда с сильной засветкой.
Павел Бобров

v.bobkin

  • Гость
1) Идею предоплаты поддреживаю:
+1 Регистрация примет вполне материальные очертания - контролируемая заполняемость (рассселяемость)
+2 Бронирование мест, в т.ч. групповое
+3 Предоплата предусматривает скидки  ;)
Попутно вопрос: готовы ли организаторы принять предоплату по-перечислению? Это же лишняя головная боль!

2) По-поводу уносимых ключей. Не надо быть эгоистами.
3) По-поводу засветки. см. п.2
4) По-поводу дискотек, бара, сауны и пр. Может это и хорошо, но для кого? (Помните у Райкина, кажется, но с точностью до наоборот: 50 км пилить "чтобы посмотреть как Солнце в болото садиться". Может опрос провести - что люди ждут: общения/развлечения?
5) Про душ. Пусть этот пункт будет последним в череде удобств. (Кстати, вопрос XRUNDEL'ю: На том starparty, замечательный репортаж с которого размещен на твоем сайте, какая была плотность "душей на душу"? Да! Пуховочку организуй, а то в прошлом году попотеть можно было только на дискотеке  :) )
6) Дешево или дорого. Не знаю, новая эта мысль или нет - сборы с "торгующих организаций" (не путать со спонсорами). Это позволит ввести некоторое количество "льготных путевок". Тогда слегка уравновесятся демократичность и "избранность" мероприятия.

ЗЫ. Эх, хорошо! Астрофест скоро!

matsur

  • Гость
А интересно, буржуйские Стар-пати, все с саунами, бильярдами и белыми штанами? ;D

   У буржуев RV, которые по комфорту переплюнут любой московский "евроремонт". С генераторами електричества, биотуалетами и душевыми. Плюс к этому для тех, кто просто с палаткой приехал ВСЕГДА есть туалет и горячее питание. Это если мероприятие проходит посреди поля. Если же какие-то постройки задействованы - то выводы делайте сами.
  Да - и в белых штанах тут половина ходит. Потому как особо не запачкаешь. Лично у меня пары четыре таковых можно насчитать, хоть я к одежде отношусь преимущественно равнодушно. Здесь белые штаны - не показатель :).
  Обижаться не неадо, просто там, где весьма давно не принято крглое носить, а квадратное катать - цивилизация и техреволюция сама по себе приходит. У вас же здоровые начинания появились относительно недавно. Потому и отставание неслабое.
  Кстати - на территории пансионатов - большинство американских организаторов и любителей может только помечтать. Пользуйтесь, пока относительная халява.

matsur

  • Гость

2) По-поводу уносимых ключей. Не надо быть эгоистами.

 Но ведь это просто лозунг. Надо убрать причину - тогда и следствие само исчезнет. У американцев с ключами получилась бы точно такая же неразбериха. Или у австралийцев, например :). Организация момента с самого начала глубоко неправильная и порочная. Все куда-то, например, ушли, а я выхожу через пару часов последний. И что я должен делать? Искать остальных пятерых, а точнее попытаться отгадать кому из них первому понадобится в номер? А если я забью и никого не буду искать, а пойду по своим делам, не желая терять времени - так я эгоист? Напоминает мне кадры из фильма "Дежа Вю" с узбеком и украинцем в одном номере. И с офигевшим гангстером, ессно. ;D

Цитата
3) По-поводу засветки. см. п.2

  По поводу засветки позвольте высказаться более подробно.
Я, честно говоря, с первых дней на форуме и в вашем сообществе вообще офигеваю с того, что во время астрофеста после наступления темноты горит свет в каких-то окнах, фотоаппараты со вспышкой работают повсеместно, и самое главное - что к этому, похоже, основная масса привыкла и относится спокойно.
  В Штатах строго наказывается не то, что фары включишь, а то, что ты открываешь дверь в автомобиле, не отключив предварительно иллюминацию салона. На многих старпарти запретили пользоваться зелёной лазерной указкой - только красной. Никаких фонариков без красного фильтра и даже чирканье зажигалкой может вызвать недовольные реплики. И это нормально. Так должно быть. В среднем, на адаптацию уходит около 30 минут у среднестатистического человека. А в условиях, о которых я прочитал или услышал, таковой адаптации вообще нет и быть не может на протяжении всей ночи.
  Ничего нет сложного в том, чтобы прийти в свой номер и не включать в нём свет. Также попросить администрацию выключить свет в некоторых местах.  А за фотоаппарат со вспышкой в уважающих себя астрономических сообществах в самом лучшем случае выводят под белы ручки за пределы территории. И денег за астрофест не возвращают. Чтобы в следующий раз легче было соображать что и где уместно.
  Я считаю, что должны быть самые драконовские и жестокие правила. Тогда люди проникаются чувством серьёзности мероприятия :).

Цитата
4) По-поводу дискотек, бара, сауны и пр. Может это и хорошо, но для кого? (Помните у Райкина, кажется, но с точностью до наоборот: 50 км пилить "чтобы посмотреть как Солнце в болото садиться". Может опрос провести - что люди ждут: общения/развлечения?

  Вот далось людям слово "сауна". Как лесные клещи вцепились и не отпускают. Если администрация демонтирует сауну - всем станет легче, может?
  Речь не о сауне. Не о стриптизе. Не о рулетке и карточных столах. А об ЭЛЕМЕНТАРНЫХ удобствах. Которые все (хотя не все осознают) элементарно заслужили.

Цитата
5) Про душ. Пусть этот пункт будет последним в череде удобств. (Кстати, вопрос XRUNDEL'ю: На том starparty, замечательный репортаж с которого размещен на твоем сайте, какая была плотность "душей на душу"? Да! Пуховочку организуй, а то в прошлом году попотеть можно было только на дискотеке  :) )

  На 500 человек очереди на душ не наблюдалось. Спокойно пришёл с туалетными принадлежностями и помылся. Естественно все это делали в разное время. Кто ночью, а кто днём. Я - утром. 8)
  Что значит последнее удобство? Т.е. типа необязательно? Прийдётся в Москву каждый день ездить - такая экономия получится :(.

       И вообще - как-то настораживает отношение к душу и чисткке зубов на этом форуме :). Вы что - в большинстве своём грязнули? :o Это чревато не только всякими болячками, но и затруднительными отношениями с противоположным полом. Или "в Советском Союзе" этого нет?  ;D ;D ;D

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
По поводу фотовспышек и горящих окон подъездов - это ужасно. Самое обидное, что щёлкают вспышками люди, которые просто пришли поболтаться на площадке, а не сами наблюдатели. А плохой пример со вспышками им подают сами организаторы Астрофеста - вроде как фотки получить для рекламы своего мероприятия. Иногда о вспышке предупреждают, но довольно редко. И всё равно от этого нет никакой разницы.

Так что мой лозунг: Долой фотовспышки с Астрофеста, им там не место!
Павел Бобров

matsur

  • Гость
 


Наличие саун, соляриев и бильярдных приведет к тому, что Астрофест станет элитным мероприятием ...


Нам дворцов заманчивые своды
Не заменят никогда СВОБО-О-ДЫ... (с)




 
Может опрос провести - что люди ждут: общения/развлечения?


  Всё никак не успокоюсь... Насколько же народ приучили годами фразами "по одному в руки!" к тому, что или то, или это, а на то и другое одновременно ротик не раззевайте :).
  Неужели невозможно совместить полезное с приятным? Почему всё в подсознании сразу разводится по разным полюсам? Я о том, что можно сделать и наблюдения, и общение, и развлечение, и санитарные удобства, и хорошее питание одновременно. Надо только некоторые стеночки в своём сознании разрушить и немножко съекономить для предстоящего праздника души :)

stepan

  • Гость


Лично я, когда попал впервые на Астрофест в КрАО, почти все время мотался туда-сюда, от телескопа к телескопу, общался, а о еде и прочем забыл даже. А все из-за того что случайно попал. Проездом. Даже всю еду там в морозилке забыл когда уехал.

  Если не кушать, не мыться и не спать, то можно отлично и во все инструменты понаблюдать ночью, не пропустить ни одного выступления, посмотреть во все фильтры на Солнце и подробно поговорить о жизни с каждым участником Астрофеста. :) :) :)


Не, ну я же не 3 дня там околачивался, немытый, голодный, и довольный ;D ;D Не подумайте.. Ровно одну ночь и чуть вечером.

stepan

  • Гость
...нет, довольный я ходил потом еще долго. ;)

slava ss

  • Гость
Правильно все хрюндель говорит!

stepan

  • Гость
Да, действительно, правильно. Правда я не берусь судить,т.к. на Астрофесте был всего раз. как я говорил  "залетом". И особо порадовал душ, когда я вьехал в гостиницу.
Без элементарных удобств, как-то не по себе. Пусть будут, а пользоваться ими или нет, это уже пусть каждый сам решает.

slava ss

  • Гость
Однозначно: Нужен комфорт и условия, а так это все будет просто сброд, а не астрофест!
Астрофест это все-таки оттдых, расслабуха с любимым занятием. Я конечно, как что увижу на небе, так про все забуду, но мысль о плохих условиях
не дает расслабиться до этого, раздражает и отвлекает и отбивает желание собираться в дорогу!

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1334
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Я за улучшение бытовых условий. А то действительно, не поспишь в 6-ти местных (напряг с ключами добил, и хождения полуночные тоже), да и душик обязателен, телу приятно и как заметил Рустам женщин больше приедет.
Хороший бар нужен, т.к. народ на вторую ночь любит выпить и закусить в комфортных условиях, и подкрепиться можно (купить пивка или еще чего). Шашлыки шашлыками, но на позапрошлом Астрофесте все равно все перебрались в бар, все же не май месяц.
Закрытая территория, что бы всякие не ошивались, к тому же большие телескопы иногда даже на ночь оставляют без присмотра.
Тем более 650р./д. всего примерно в два раза больше 350р. т.е. не смертельно, подкопить денежек время есть думаю у всех, зато удовольствия больше, и ни какие досадные мелочи не испортят общение с наблюдениями.
Нормальный подъезд к месту Астрофеста обязателен, т.к. не у всех есть машины.
Для меня лучше предоплата, т.к. заплатил и спи спокойно, хотя оплата по месту тоже нужна, т.к. не все могут планировать свое время заранее и могут решиться на поездку в последнею минуту.
В общем, практически пересказал мнение Рустама, т.е. я полностью с ним согласен.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

matsur

  • Гость
   Ещё раз повторюсь - я за то, чтобы более состоятельные ЛА помогли в случае необходимости постоянным участникам обеих форумов, практическим астрономaм, которые испытывают финансовые затруднения. Хотя бы разницу в цене на трое суток скомпенсировать - это не такие уж и астрономические суммы. Необходимо подать заявку на участие в таком фонде взаимопомощи (или по-культурному: "общак" ;D ), а также рассмотреть заявления тех любителей, кто (прежде всего ввиду своей географической удалённости)несёт высокие расходы и их участие из-за этого может сорваться.
  Желающие внести посильный вклад - напишите мне в приват. Суммы пожертвований значения не имеют и будут сохранены в тайне. А вот имена "героев" будут опубликованы :).
 Все, кто живёт на некотором удалении от Москвы и испытывает затруднения из-за повышения цены, ставящие под угрозу присутствие на Астрофесте - пожалуйста пишите тоже.
  С этого момента фонд объявляю учреждённым. Президентом, так уж и быть (вы и мёртвого уговорите ;D ;D ;D ) - буду я. Необходимо найти казначея в Москве. Я ему вышлю свой скромный вклад.
   "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!" (с) 8)

slava ss

  • Гость
650 р/д а,что за это? У нас в Астрахани летом просто на базе 850 р/д, а тут Астрофест, так что там будет -то! И сколько он длится и где проходит?

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Рустам, я уважаю твою деятельную натуру, но не надо самодеятельности. Или хотя бы бы пообщаться с организаторами можно было бы, как ты думаешь? Я сегодня с самого утра, как прочитал твои мысли, общаюсь с коллегами, обсуждаем, тем более, что мысли такие давно бродят… А тут – бац, фонд уже учрежден… ??  Мне сразу представилось, сколько проблем я огребу с этим твои фондом… Спасибо, товарищ…
Хотя, право, конечно, имеешь…
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
... Я сегодня с самого утра, как прочитал твои мысли, общаюсь с коллегами, обсуждаем, тем более, что мысли такие давно бродят…
Ну дык вы определитесь с форматом фонда. Я думаю, желающие поучаствовать найдутся.

Оффлайн aleshin

  • ****
  • Сообщений: 341
  • Благодарностей: 24
  • Алёшин Александр, Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от aleshin
    • Домашняя страничка Александра Алёшина
Однозначно: Нужен комфорт и условия, а так это все будет просто сброд, а не астрофест!
Хм... Вы, Слава, видимо, не были на первых Астрофестах. Мне повезло больше - я был на самом первом. Опишу в двух словах два основных впечатления.
Первое - быт. Питания не было вообще никакого, размещение более чем скромное в обшарпанных общагах (и хватило не на всех - мы с женой спали в машине, замерзли как цуцыки), туалет - выгребная яма в лескЕ на окрание территории ИНАСАН, про пресловутый в данной теме душ никто и не вспоминал - откуда ему там взяться? В общем, условия - весьма и весьма походные.
Впечатление второе - атмосфера фестиваля. И я, и жена, и те из моих друзей, кому есть, с чем сравнивать (те, кто был на первом и последующих Астрофестах) - все считают, что первый Астрофест - это эталон. При всех бытовых неудобствах. Такой кулуарной атмосферы на Астрофесте более не будет никогда. Все люди были - братья, и было неважно - знакомы-незнакомы, чужих не было - все были свои. Разумным, добрым и вечным была пропитана вся атмосфера фестиваля. Это было очень высокодуховное мероприятие. Я полагаю, что-то похожее происходило на первых Грушинских фестивалях. Какой ажиотаж царил на наблюдательной площадке! Какой кайф получили участники от песен под гитару у костра! Какое вдохновение! Какой кураж! На сегодняшний день - это одно из самых радостных событий в моей жизни (для справки - мне 44, кое-чего в этой жизни видел).
Ergo, рассуждая о деликатных материях, Слава, будьте аккуратны в терминах. Вас, конечно, простят, но не поймут.
Я конечно, как что увижу на небе, так про все забуду
Я, пожалуй, тоже. Особенно, почему-то, возбуждает М101. Но на сегодняшний день стараюсь отделять мух от котлет. Наблюдать я предпочитаю в более кулуарной обстановке - на выезде за город в компании двух-трех друзей. Тогда ничто не отвлекает от наблюдений. На таком мероприятии как Астрофест (уточню - сегодняшний Астрофест) наблюдения уже интересны не сами по себе, а с точки зрения расширения кругозора - поглядеть, а что в природе есть из инструментов - заценить, посравнивать, порасспрашивать авторов про тактико-технические данные и т.д. На фестивале в большей мере привлекает возможность пообщаться с людьми, родственными по духу, - поболтать за жизнь, за звезды, водки выпить с братьями-пацаками. Допускаю, что таких - меньшинство (Хм...?).
Все идёт так, как должно идти. Даже если идёт не так.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Для обсуждения всех вопросов, связанных с идеей, учреждением, функционированием фонда завожу отдельную тему, а в этой давайте все же не отвлекаться от вопросов вынесенных в ее заголовок.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650