Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161  (Прочитано 5676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #20 : 31 Мая 2010 [20:54:40] »
Самого заинтересовало, зачем их до сих пор производят. Вот тут гл. инженер НПП «СЕМИКО» Степанищев Михаил Борисович объясняет, зачем.

Цитата
Для расчетов, если они хоть немного выходят за рамки общеупотребительного, использовать современный персональный компьютер тоже проблематично. Существующие специализированные приложения или чрезмерно сложны для освоения и крайне дороги, или выдают результат сомнительного качества. А еще чаще необходимые приложения отсутствуют вовсе. Получается парадоксальная ситуация – посмотреть фильм через интернет на компьютере можно, поиграть в игру с динамической трехмерной графикой тоже. Но вот, к примеру, обсчитать кривую титрования в химической лаборатории (десяток чисел) – абсолютно не на чем.

 :D Как страшно жить.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

tlgleonid

  • Гость
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #21 : 31 Мая 2010 [22:54:40] »
У этой штуки есть таймеры и ком-порты. И памяти уже довольно много. Мне кажется, что реализовать на новых калькуляторах пульт управления SynScan вполне возможно. И получится дешевле, чем оригинальный пульт.

Tau

  • Гость
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #22 : 31 Мая 2010 [23:37:41] »
Цитата
Мне кажется, что реализовать на новых калькуляторах пульт управления SynScan вполне возможно. И получится дешевле, чем оригинальный пульт.
Дешевле-не дешевле, но хуже - вряд ли. Хуже этого пульта по-моему вообще сотворить ничего невозможно.

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Wilis
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #23 : 01 Июн 2010 [13:03:51] »
В общем маркетинг в действии:
Цитата
Программируемые калькуляторы – умному достаточно
Вывод: если тебе недостаточно, ты не умный. Уже с заголовка становится ясно - щас будут впаривать  ;D

Цитата
Система команд калькуляторов обладает удивительной емкостью. Например, программа вычисления корней квадратного уравнения на языке МК имеет длину всего 24 байта. Аналогичная программа на Си под DOS после компиляции займет около 24 килобайт. На современном объектно-ориентированном языке программирования нетрудно составить аналогичную программу длиной 24 мегабайта, требующую как минимум гигабайт оперативной памяти, которая будет работать на Pentium IV раз в сто медленнее, чем аналог на советском калькуляторе.

Гиг оперативы  ;D В сто раз медленнее. Т.е. 1 тысячная секунды это медленно. А мне и не надо быстрее. Для написание данной "программы" в Calс понадобится ну от силы минут пять.

В общем весело ;D
В комментах просили рассказать область применения, так и не раскрыл автор сией страшной тайны.
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн Wilis

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от Wilis
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #24 : 01 Июн 2010 [13:10:07] »
Мне кажется, что реализовать на новых калькуляторах пульт управления SynScan вполне возможно. И получится дешевле, чем оригинальный пульт.
Для начала устроит ли такой диапазон рабочих температур?
Цитата
1.4. По устойчивости к воздействию климатических факторов внешней среды ЭВМ относится к СВТ группы 1 по ГОСТ 21552-84 и соответствует исполнению УХЛ категории 4.2 по ГОСТ 15150-69:

    *  температура окружающей среды от 10 до 35 град.С;
    *  относительная влажность 80% при температуре 25 град.С;
    *  атмосферное давление от 84 до 106 кПа.
Мы мечтали искать и бороться, Мы чертили мелками законы.
А звезда, по имени Солнце Поднималась над микрорайоном.
Джанни Родари

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #25 : 02 Июн 2010 [00:32:19] »
Это не миф, калькулятор существует.  У меня есть.  Могу показать тем, кто в Москве.

Цена 6300 рублей для портативной модели МК-161, в фирменном магазине "Электроника".  Можно туда самим подъехать, посмотреть.

Настольная МК-152 дешевле.  Заказывать по почте из Новосибирска ещё дешевле.  Тот же МК-161 обойдётся в 4700 рублей.

Вычислительные задачи на нём программируются неплохо.  Проще, чем на современных ЯВУ.  По крайней мере свою программу перевода Юлианского времени в московское гражданское (с учётом летнего времени, високосных секунд и т.д.) я планирую делать именно для МК-161.

Множество рассчётов для МК-161 уже запрограммировано, т.к. со старыми Б3-34 и МК-61 он весьма неплохо совместим.  С ноутбуками он не конкурирует по тем же причинам, по которым с ними не конкурируют калькуляторы HP 50g, TI 89 и т.д.  Могу эти причины раскрыть, если кому интересно.  Но каждый фотограф и так понимает, почему более универсальные "мобилки с видеокамерой" не заменят полностью ни зеркалку, ни даже мыльницу.

Теперь насчёт холода.  Физически МК-161 минусовую температуру выдерживает, гарантированный диапазон взят из ГОСТа.  Но если кому нужно специсполнение, лучше списаться с изготовителем.  Адрес есть на сайте:

http://mk.semico.ru/

UPDATE.  Если есть вопросы по этим калькуляторам, задавайте.  Думаю, что смогу ответить на все из них.  К ним действительно можно подключать внешние устройства, например через RS-232.  В портативной модели есть АЦП (ADC).  Графический экранчик, динамический опрос клавиатуры, внешние носители информации.  Мне это устройство пришлось по душе, особенно учитывая мой опыт работы с МК-61 и количество выпущенной литературы по советским ПМК.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #26 : 03 Июн 2010 [14:40:55] »
Цитата
без труда составят на ЭВМ программу вычисления sh(x) длиной семь байт (она есть в справочнике по расчетам на микрокалькуляторе В.П. Дьяконова): Fex, B ↑, F1/x, -, 2, ÷, С/П. Даже те, кто не знал или забыл, глядя на программу поймут или вспомнят, что sh (x) = (ex-1/ex)/2.
И эту программу (выделено жирным) он называет верхом читаемости и простоты? И при этом ругает си, и ассемблер...

У такой железки есть своя ниша - читать данные с внешних устройств, что-то показывать, что-то считать и посылать команды управления обратно. Задержки будут стабильными и небольшими.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #27 : 06 Июн 2010 [20:17:49] »
Эх, ностальгия!!!
Помню, летал на МК-52 вокруг Луны и к Земле (был цикл рассказов "Путь к Земле" с программами в "Технике-молодежи") - было здорово! Но это было в 1985 году... Сейчас, честно говоря, выглядит  анахронизмом. Да, программы там действительно компактные получаются (я втискивал приблизительный расчет положений планет в стандартные 105 шагов, правда, считал для каждой планеты по отдельности и без учета эклиптической широты, а полная программа заняла 3 блока на МК-52 - там была возможность подгружать блоки программы из ППЗУ), но зачем все это сейчас? Нет, стоил бы он рублей 500-700 - купил бы, и не только от ностальгии, польская нотация действительно удобна для многих расчетов, я даже для КПК искал аклькуляторы именно с ней, но 3-6 тысяч руб - это, по-моему, перебор...
Ну внешний вид  :D >:D Гм... Ну неужели нельзя было сделать его поаккуратнее, или технический дизайн 70-х это такая фишка? Внешний диск... тоже смотрится! Особенно по сравнению с флэшками и карточками всевозможных форматов... Интересно бы посмотреть на него вживую, но что-то я сомневаюсь в его жизнеспособности...
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #28 : 19 Июн 2010 [02:09:36] »
Да, это та самая линейка ПМК.  И это действительно такая фишка.  :D  Сейчас МК-161 позволит совершать куда более сложные расчёты.  И даже управлять на их основе, скажем, монтировкой или тросиком затвора.  Фактически это однокристалка с языком, который намного проще, компактнее и удобнее ассемблера.  И тут уж каждый сам выбирает, платить 4 тысячи рублями или неделями своего велосипедоизобретательского труда.

Калькуляторы сейчас выпускаются далеко не только в РФ.  Америка с Китаем выпускают их полный ассортимент, от простейших с четырьмя арифметическими действиями и квадратным корнем, до программируемых монстров типа HP 50g.  Есть и модели посерединке, например HP 12c.

Плохо лишь то, что отечественная промышленность может себе позволить лишь два вида калькуляторов, настольный МК-152 и переносной МК-161.  Но их возможностей хватает для широкого спектра задач.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Serja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serja
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #29 : 19 Июл 2011 [12:39:05] »
Здраствуйте, а не кто не делал видеообзор на эти калькуляторы? У кого есть пожалуйста сделайте, другим будет интересно. По поводу "Эта старана непобедима" , у меня вот есть настенные часы Электроника 7 060к , дак вот они 8какогодо года производства и висят у меня на стене полностью рабочими, внутри каркас для электроники сделан из стального уголка толщиной стали в 1.5-2мм и шириной стороны 2.5см , вот это делалось на века! По поводу использования стального уголка в РЭА , это такая фишка во времена  Союза была. Есть осцилограф ло-70 71 года, стальной уголок, видел пульт управления ренгеновским аппаратом, высота 1.5 метра стальной уголок как в часах, лицевая панель сталь 2мм. Тут без коментариев.

Оффлайн andyp

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 539
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andyp
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #30 : 19 Июл 2011 [15:50:56] »
Вообще-то такие вещи програмируются на С на нормальном копьютере,
а затем готовая программа закачивается во внутреннюю флешку.
Это давно известно, вот пример:

http://andyplekhanov.narod.ru/hard/arduino/arduino.htm

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 327
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #31 : 20 Июл 2011 [10:46:38] »
Не знаю,к чему весь этот огород,в Сети полно эмуляторов советских ПМК. Вроде как есть уже порты под Андроид.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Serja

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serja
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #32 : 20 Июл 2011 [15:19:23] »
Насчёт андроида, да есть. Можно или просто эмулятор на комп (себе так уже делал) в виде программы. А есчо можно как ОС для нетбуков, только на стационарный ставить, такие вот дела.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #33 : 04 Авг 2015 [18:48:22] »
Владелец МК-161 из Финляндии подключил к нему зеркалку Canon и управляет выдержкой, щёлкая timelapse через УСОМК'у (внешнее реле от производителя МК-161):

видео

Здесь можно переписываться с автором разработки, если завести аккаунт:
http://arbinada.com/pmk/ru/node/1216

Также я разработал для этого калькулятора Каллисто — диалект языка Форт, в котором развитая «плавучка» и есть разные арксинусы/логарифмы, полезные для расчётов. Теперь появился выбор. Не обязательно использовать язык микрокалькулятора (разные ИПА, БП 99), для сложных программ Форт «на борту» может оказаться полезным. Информация есть на том же сайте:
http://arbinada.com/pmk/ru/node/1195

Также Guillaume из Франции (общается с нами на английском языке) разработал для МК-161 компилируемый бэйсикоподобный язык с визуальными средствами, который позволяет на компьютере разрабатывать программы для МК-161 с графическим интерфейсом пользователя (меню, иконки и т.п.):
http://arbinada.com/pmk/ru/node/1215

P.S. Некропост. Но МК-161 выпускается, и хотелось бы собрать софт для ЛА в одном месте. Возможность управления камерой (и другими устройствами) без нетбука по своей программе может стать привлекательной.

Заодно это хорошо показывает преимущества «Электроники МК-161» над «эмуляторами советских ПМК на андройде». Возможность управления внешними устройствами, включая RS-232 — сильная сторона МК-161.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2015 [19:11:17] от ath »
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Виталий Юдин

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Виталий Юдин
Re: Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161
« Ответ #34 : 27 Фев 2021 [12:09:17] »
А что, нормальный модуль памяти, хоть не потеряется!
512кб
Sky-Watcher BK Mak90SP, монтировка EQ3,БПЦ 10Х40, SW-1206 на AZ-3.