Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеленые туманности- интересный эффект...  (Прочитано 32382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FelisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Объясните пожалуйста такую вещь-
Все дипскаи видны глазом в оттенках серого, но туманности типа М42 и М8
при городской засветке некоторым кажутся ЗЕЛЕНЫМИ! Из пустыни, где
засветка почти нулевая, они серые, а как приеду в город и посмотрю- зеленые! :-\
Шаровики ведь не зеленеют в городе!
Кто с этим сталкивался и может объяснить?  
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
В большие телескопы на наиболее ярких туманностях (М42) начинают работать колбочки, т.е. появляется слабые цветовые ощущения. Кстати, глаз наиболее чувствителен именно в зеленой области спектра.
Я тоже видел зеленоватый оттенок М42. Правда, не замечал разницы между городскими и загородными наблюдениями (в смысле цветовых ощущений). Возможно, засветка неба искусственным светом может несколько усиливать цветовой контраст.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Цитата
В большие телескопы на наиболее ярких туманностях (М42) начинают работать колбочки, т.е. появляется слабые цветовые ощущения
Именно в БОЛЬШИЕ.
Здесь скорей имеет место обман зрения, ложные представления, засвеченное небо имеет рыжий цвет соответственно туманность кажется зеленоватой, в пустыне же небо черное и все ок. Ты, Стас, меня извени, но нельзя увидить оттенок объекта, если даже форма не различима ;).
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн FelisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Ярик, это ведь не только я утверждаю!
Амит (он же Синистер) с израильского форума сказал мне точно то же
самое! У него хоть и 4.5", но это посерьезней бинокуляра из подзорных труб!
Он и обратил мое внимание на то, что в пустыне она мне не казалось зеленой!
Он мне сказал что только из города эта зелень проявляется...

Утебя ведь окна на восток! Проверь в свой могучий скоп М42 в выходные!
Ради всех интересующихся! (Хотя пока таких трое- я, Гриша и Амит...)
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Я же уже сказал свое мнение. Смотрел я орион, и не один раз (скоп кстати, не такой уж и могучий), серая, и в городе и в пустыне, со всеми увеличениями. Так шо не выдумляй.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн FelisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
О! И мой одноклассник, Миша, подтвердил- зеленая!
Значит нас пятеро с глюками!  ;D
« Последнее редактирование: 12 Окт 2004 [19:41:01] от Felis »
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Это то грибов, грибы нужно в магазине покупать ;D
Ты же наверное для чистоты эксперемента предварительно говоришь: "обрати внимание на зеленый оттенок" :). На старлабе есть один товарищЪ, так по его утверждению, он в подзорную трубу видит цвет кольца. Ты туда же?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн FelisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Не... К товарищам, которые невооруженным глазом в плеядах 50 звезд
различают он не относится...

И смотрел он на туманность в первый и пока единственный раз два года назад,
в 60мм рефрактор...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Цитата
И смотрел он на туманность в первый и пока единственный раз два года назад, в 60мм рефрактор...
Главное, что у него память хорошая ;D

Ты хоть понимаешь весь идиотизм ситуации, КАК может быть, что в почти в идиальных условиях ничего нет, а вот в городе, со всеми "радостями" виден цвет туманнности!

ЗЫ Иной раз и саму туманность не видно :P (в городе)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн FelisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Я ведь не говорю что это ее реальный цвет!
Но видимость зеленого цвета создается!
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

shandrik

  • Гость
Re:Зеленые туманности- интересный эффект...
« Ответ #10 : 12 Окт 2004 [07:20:06] »
Я ведь не говорю что это ее реальный цвет!
Но видимость зеленого цвета создается!

Ладно, не ругайтесь - если герметик на диагоналке к вечеру застынет - посмотрю, что с ней вдруг стало.

bob

  • Гость
Re:Зеленые туманности- интересный эффект...
« Ответ #11 : 12 Окт 2004 [09:46:00] »
В большие телескопы на наиболее ярких туманностях (М42) начинают работать колбочки, т.е. появляется слабые цветовые ощущения. Кстати, глаз наиболее чувствителен именно в зеленой области спектра.
Я тоже видел зеленоватый оттенок М42. Правда, не замечал разницы между городскими и загородными наблюдениями (в смысле цветовых ощущений). Возможно, засветка неба искусственным светом может несколько усиливать цветовой контраст.
Вы правы, похоже. Городское освещение, в основном. красновато-желтое. Оно подчеркивает контраст. Сами понимаете, зеленого цвета, как такового нет. Его ощущение появляется только вблизи объектов, окрашенных в "другие цвета". В поле, где нет сравнения, любой однотонный цвет выглядит серым.

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Зеленые туманности- интересный эффект...
« Ответ #12 : 12 Окт 2004 [09:48:11] »
Хм....интересно,когда у меня был еще 70мм рефрактор,мне М42 видилось,как  ярко-голубоватая дымка,на фоне черного неба. Вот вылезет повыше и посмотрим что мне покажет 90мм рефрактор. А не может ли быть разница в том,во что наблюдаем, ведь наскролько мне известно,в рефракторе ночное небо видиться более тёмное,нежели в рефлектор.

Ernest

  • Гость
Re:Зеленые туманности- интересный эффект...
« Ответ #13 : 12 Окт 2004 [10:56:59] »
Прошлой зимой уже обсуждалось.
Для среднего глаза М42 не хватает примерно порядка (10 раз) яркости для того чтобы пробиться в сумеречное (частично цветное) зрение.
Далее, на всех фотографиях хорошо видно, что ее "родной" цвет пурпурный (красное с голубым), т.е. с явным дефицитом именно зеленого.
Так что эффект "зеленой" М42 следует все-же искать в артефактах городской засветки. Возможно дело в цветовом контрасте с "натриевым" искусственным светом.

shandrik

  • Гость
Re:Зеленые туманности- интересный эффект...
« Ответ #14 : 13 Окт 2004 [06:17:16] »
Не, все с ней нормально - серая вся, но все равно интересная.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Зеленые туманности- интересный эффект...
« Ответ #15 : 13 Окт 2004 [13:17:25] »
Прошлой зимой уже обсуждалось.
Для среднего глаза М42 не хватает примерно порядка (10 раз) яркости для того чтобы пробиться в сумеречное (частично цветное) зрение.


  :)

 Это смотря какая апертура.
Например я видел не только М42, но и планетарку Cat's eye в цвете. Она такая ярко-сине-зелёная на фоне всего остального чёрно-белого. В линии кислорода. Правда апертурка была 32". И М57 такая же. А вот красного в "Кольце" заметить не удалось.  Опытные визуальщики заявляли, что цвет М42 пробивается в высококачаственный доб 12.5". Но я не видел.
 В подразумеваемой в этой ветке апертуре безусловно никакого цвета не видно.

P.S.  Забыл сказать - меня терзают смутные, что ещё и светосила не на последнем месте. В том 32" было f/4.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2004 [13:21:55] от XRUNDEL »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re:Зеленые туманности- интересный эффект...
« Ответ #16 : 13 Окт 2004 [13:51:34] »
Светосила здесь не причем.
Большие апертуры, позволяют получить большие видимые угловые размеры туманности при яркости близкой к максимальной (т.е. видимой невооруженным глазом).
Я достаточно уверенно видел в 200мм зеленоватый цвет М42 (на других туманностях этого не было). Вообще, все что касается визуальных наблюдений трудно поверить формулой, ввиду большой неопределенности характеристик глаза.
По моему разумению, зеленый цвет М42 – это реакция колбочек, которая, однако, совершенно неадекватно отражает истинный цвет туманности. Т.е. глаз работает в пограничной зоне цветовой чувствительности.

Ernest

  • Гость
Re:Зеленые туманности- интересный эффект...
« Ответ #17 : 13 Окт 2004 [14:13:33] »
Что касается планетарок (тем более таких как "кошачий глаз", "снежок" и т.п.), то очень многие из них имеют яркость достаточную для работы глаза на верхней границе сумеречного зрения, т.е. с отчетливыми цветовыми ощущениями. Да и их реальный сине-зеленый цвет близок к тому, что видится.

С М42 ситуация несколько иная. Объективно ее яркость много меньше, а видимые векоторыми визуальщиками цветоощущения никак не соотносятся с ее реальным цветом. То есть имеет место фальшивый цвет. Чем он вызван? Хорошая гипотеза, что контрастом с подсвеченным желтыми фонарями небом. Может быть из-за красной подсветки поисковых карт. Не знаю.

К сожалению мой довольно большой опыт визуальных наблюдений (я начинал с 8", а последние годы 10") не может помочь - мне все дифузные туманности без исключения представляются бесцветными в той-же степени, что и  галактики. Хотя некоторые компактные планетарки, особенно по контрасту с близкими звездами, часто видятся в голубовато-зеленых тонах.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2004 [14:20:38] от Ernest »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Зеленые туманности- интересный эффект...
« Ответ #18 : 13 Окт 2004 [14:28:22] »
Некоторые планетарки вижу голубовато-серыми.

Цитата
То есть имеет место фальшивый цвет. Чем он вызван? Хорошая гипотеза, что контрастом с подсвеченным желтыми фонарями небом.
Да но по опыту в сотне км от ближайшего фонаря ощущение цвета М42 совершенно отчетливо. Апертура 16 и 24 дюйма. Но только цвет не зеленый.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2004 [14:29:59] от Денис Никитин »

bob

  • Гость
Re:Зеленые туманности- интересный эффект...
« Ответ #19 : 13 Окт 2004 [16:36:41] »
А если бы сам фонарь был синим... Во цвета бы получились!