Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа - нужен совет  (Прочитано 2303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoooseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Выбор телескопа - нужен совет
« : 19 Янв 2005 [20:53:18] »
Добрый день, меня интересует телескоп NexStar 130 GT.
У меня уже есть телескоп Sky-Watcher 709EQ2 и меня интересуют
принципеальные различия между ними. Я испытыва. трудности с посиком
объектов на звездном небе. >:(
Насколько хорошо работает система поиска и как она устроина.
Насколько часто надо юстировать телескоп. Я еще не разу этого не делал и хотел бы знать насколько это процедура сложна. Я что-то слышал про юстировачный окуляр. Он при этой операции обезателен или нет.
Еще хотелось бы узнать ваше мнение об этом наборе окуляров.
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/B00006RH5I/ref=pd_sbs_p_1/103-2844466-0160664?v=glance&s=photo
Есть возможность привезти из США по этой цене. Наверно стои брать?
Да может быть подскажите другой телескоп в этой ценовой политике 650 дол. , но поиковая система просто обязательна.
C уважением Gooose.
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re: Выбор телескопа - нужен совет
« Ответ #1 : 20 Янв 2005 [10:15:16] »
Уважаемый Gooose!
Если вы "испытыва. трудности с посиком ", то надо прежде всего купить недорогой бинокль и попрактиковаться с ним в изучении звёздного неба. Естественно почитать кое-какую литературу и изучить карты неба. (немешало бы и вспомнить грамматику ;D) "принципеальные" различия есть между перечисленными Вами марками и  аппертурой от150мм и выше. Я бы на вашем месте,  для начала, взял хороший рефрактор, например DeepSky 127/1200 или рефлектор 150мм, а за цену, на которую Вы располагаете, можно поискать и 200мм доб., что уже "принципеально" отличается от всех вышеперечисленных.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Выбор телескопа - нужен совет
« Ответ #2 : 20 Янв 2005 [10:39:54] »
Присоединяюсь к мнению Фудо.

GOTO-системы часто экономят время наведения телескопа. Но ни в коем случае не заменяют навыков ориентирования на небе. Уже хотя бы потому что хотя бы на опорные звезды Вам телескоп навести придется самостоятельно.

Мой Вам совет: карты и побольше наблюдений. Полезно также понаблюдать с кем-то поопытнее и посмотреть, что и как делается. С последним у вроде бы все в порядке: судя по переписке в "Астрономии на тротуаре" у Вас набирается неплохая компания.

plt

  • Гость
Re: Выбор телескопа - нужен совет
« Ответ #3 : 20 Янв 2005 [13:31:23] »
У меня уже есть телескоп Sky-Watcher 709EQ2 и меня интересуют
принципеальные различия между ними. Я испытыва. трудности с посиком
объектов на звездном небе. >:(

Уж больно отстойный искатель в этом телескопе (709EQ2 ). Я его вообще скрутил с телескопа, а
вместо искателя пользуюсь длиннофокусным окуляром.

Оффлайн GoooseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 3
  • Москва СВАО - Отрадное
    • Skype - Gooose-rus
    • Сообщения от Gooose
    • Gooose - Astronomy Files
Re: Выбор телескопа - нужен совет
« Ответ #4 : 20 Янв 2005 [13:36:30] »
plt -  спасибо за совет, в ближайшее вреям попробую. А может купить Стар Поинтер :-\
Дмитрий Гусев  
http://gooose.narod.ru
Vixen ED80 / Coronado PST / RA ATZ

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Выбор телескопа - нужен совет
« Ответ #5 : 20 Янв 2005 [13:56:25] »
Старпоинтер -- замечательная штука, но недостаки есть и у него. В частности он проигрывает нормальному искателю с оптикой на сильно засвеченном городском небе. Представьте себе, что нужно найти объект в области где невооруженным глазом вообще толком ничего не видно. Хорошо если вы помните где чего находится и обладаете удивительным глазомером, чтобы точно отсчитать градусов 15 от яркой звезды. А если нет? Тогда остается только навестись на ближайшую яркую звезду и прокладывать дли-и-инную тропинку в телескоп с его небольшим полем зрения.

Другое дело -- искатель с оптикой, даже небольшой. И звезды уже какие-никакие будут видны, и поле зрения несколько градусов -- это не телескоп с его маленькой дырочкой. IMHO, в городе это лучше.

Оффлайн dmitryP

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: Выбор телескопа - нужен совет
« Ответ #6 : 20 Янв 2005 [14:10:07] »
У меня уже есть телескоп Sky-Watcher 709EQ2 и меня интересуют
принципеальные различия между ними. Я испытыва. трудности с посиком
объектов на звездном небе. >:(
Уж больно отстойный искатель в этом телескопе (709EQ2 ). Я его вообще скрутил с телескопа, а
вместо искателя пользуюсь длиннофокусным окуляром.
Не знаю как там с искателем, но Александр Мереминский (Mirali) на Астрофесте говорил много добрых слов по поводу SW709. Он, кстати, фотографирует с ним и весьма успешно. Посмотрите его сайт.
А искатель и поменять можно.

plt

  • Гость
Re: Выбор телескопа - нужен совет
« Ответ #7 : 20 Янв 2005 [14:15:59] »
Не знаю как там с искателем, но Александр Мереминский (Mirali) на Астрофесте говорил много добрых слов по поводу SW709. Он, кстати, фотографирует с ним и весьма успешно. Посмотрите его сайт.
А искатель и поменять можно.

Сам телескоп очень неплох.
Но по-моему штатный искатель в нем больше для украшения.

P.S. Я тут пробовал использовать вместо искателя самодельный короткофокусный рефрактор 66/120 - класс.
Только монтировочка хлипковата.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2005 [14:21:18] от plt »

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Выбор телескопа - нужен совет
« Ответ #8 : 21 Янв 2005 [19:54:59] »
     Недавно стал обладателем 130GT. Телескоп действительно легкий и компактный. Насстройка GO-TO несложная. Возможны различные варианты настройки, но я предпочитаю Two-Star Align. Контроллер просит показать линию горизонта (самое сложное в городе!), а затем 2 звезды из обширного списка. Искатель потребуется лишь для наблюдения на эти 2 яркие звезды, так что Star Pointer-а вполне хватает. Другое дело, если Вы не хотите пользоваться GO-TO, то этот искатель неудобен. Телескоп работает от 8 "пальчиковых" батареек. Я наблюдал в него 2 раза (этот телескоп у меня чуть дольше недели), это где-то 2,5-3 часа при -5. Батарейки до сих пор "живы". Также возможно питание от сети (нужен дополнительный переходник) или аккумулятора (например, Power Tank). Дополнительно приобрел 32-мм (Synta), 6-мм (тоже Synta, но Wide Angle), 3,6-мм окуляр от все той же Synta (4-мм OMNI я так и не нашел), а также 2x линзу Барлоу от Synta ;D. Минусом телескопа является невозможность наблюдать околозенитную часть неба (выше 75-80 градусов), из-за чего я не смог пронаблюдать комету >:(.

    К сожалению, наблюдения я провожу в Москве, в месте с большой локальной засветкой (Текстильщики, ЮВАО). Тем не менее, М42 была очень даже ничего.  :) Простите за примитивность моих описаний, надеюсь в ближайшее время опишу все более конкретно. На Сатурне телескоп легко выдержал 180x, показал зону на диске и деление Кассини.




   
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Выбор телескопа - нужен совет
« Ответ #9 : 21 Янв 2005 [20:27:38] »
Контроллер просит показать линию горизонта (самое сложное в городе!),

простит - да, но на самом деле (для математики) нужно ему не это. нужно чтобы оптическая ось телескопа бы перпендикулярна оси вращения по азимуту. решается просто и в домашних условиях. нужно с помощью хорошего уровня выставить треногу так, чтобы площадка крепления телескопа была строго параллельна земле. затем насаживаем телескоп вместе с монтировкой и выствялем трубу с помощью уровня так, чтобы она тоже была параллельна земле. делаем риски на монтировке, чтоб запомнить положение. в полевых условиях просто совмещаем эти риски и не заморачиваемся со всякими там горизонтами (котрые только вводят в заблуждение) и положениями треноги на земле.

Цитата
Минусом телескопа является невозможность наблюдать околозенитную часть неба (выше 75-80 градусов), из-за чего я не смог пронаблюдать комету

фигня какая... сие есть очень плохо. в NexStar 114 я таких проблем не имел.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Re: Выбор телескопа - нужен совет
« Ответ #10 : 22 Янв 2005 [00:10:46] »
Цитата
Минусом телескопа является невозможность наблюдать околозенитную часть неба (выше 75-80 градусов), из-за чего я не смог пронаблюдать комету
Я являюсь обладателем 114-го Нексстара. Могу заметить, что эта проблема решаема, если хомут монтировки надет на трубу близко к главному зеркалу, а не посередине. Хотя сам я использую такое крепление лишь в крайнем случае, поскольку опасаюсь, что такое распределение рычагов силы, может как-то повредить механике монтировки. Но проблем пока не было.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Выбор телескопа - нужен совет
« Ответ #11 : 22 Янв 2005 [23:49:08] »
     GTA, спасибо за совет!

   MM, есть такой способ, но не очень-то хочется ломать моторы у телескопа. :) :-\
С уважением, Дмитрий Чулков