Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Атлантида. В поисках потерянного континента  (Прочитано 45172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Честно говоря, даже "официальная" наука недалеко ушла от фантазий. Особенно в области истории и археологии...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
Учёные препочитают точно ЗНАТЬ, а не ВЕРИТЬ . Разве это так уж плохо ?

Конечно это хорошо, но, например, Парижская академия наук точно ЗНАЛА, что камни с неба падать не могут, ан нет - оказалось могут. ;)

И вообще я не защищаю безудержные фантазии всяких "исследователей", я просто указываю, что есть и другая точка зрения, отличная от официальной, тем более что она достаточно хорошо обоснована.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
я просто указываю, что есть и другая точка зрения, отличная от официальной, тем более что она достаточно хорошо обоснована.

Критерий "официальности" довольно размыт.
Очень часто мнение авторитетного учёного, выраженное неофициально, значит гораздо больше, чем мнение "официальной" науки, выраженное в юбилейном докладе или ещё как-либо.
И кого считать официальным учёным ? это тот, кого государство финансирует или кто ?
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Понимаете ли, я глубоко уверен, что прошлое нашей цивилизации столь же непредсказуемо, как и наше будущее :))
Был даже анекдот на эту тему.
Но на самом деле это совсем не смешно !
Расследование исторических событий - это же настоящий детектив !
Да, не может быть полной уверенности ни в чём !
Там будет и множественность версий, и неоднозначность доказательств, и нехватка "улик", и криминалистическая экспертиза и т.д. и т.п.
Недаром же к историческим расследованиям постоянно привлекают криминалистов - не только потому, что почти вся история - это история преступлений, но и потому, что очень трудно выявить истину, потому и приходится прибегать к методам криминалистики.
Не вижу в этом ничего особенного.
Но когда на место научных методов криминалистики приходят методы псевдонаучного словоблудия, то уж в таком случае точно не удастся найти истину и даже элементарно свести концы с концами и договориться о реальности тех или иных событий прошлого.
Это всё очень трудно, но нет причин считать заблуждающимися всех тотально. ибо многое можно проверить, а тем более, можно отвергнуть многие исторические фальшивки.
Оказалось, что можно манипулировать даже вполне научными данными, например, астрономическими. Но попутно оказывается, что астрономы тоже ошибались, в частности, с датировкой взрывов сверхновых, по которым предлагается датировать земные события прошлого.
Выяснилось, что не так-то однозначно определяется возраст остатков сверхновых  - и когда это выяснилось, то посыпалась и новая историческая хронология в том числе.
Оказалось, что "на песке" базировалась именно ОНА, а не историческая датировка, оказавшаяся намного точнее и ближе к правде.
Даже астрофизикам пришлось вступить в эту дискуссию, чтобы показать ошибочность прежних представлений о скорости разлёта остатков сверхновых, которые, как выяснилось, существенно зависят от среды, в которой они разлетались - от её плотности, а тем более, от её наличия или отсутствия.
Так что далеко не всё ещё ясно и большинство находок и открытий ещё впереди.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 339
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
В "Отчетах совета регентов Смитсоновского института 1915 года" появилась статья об  Атлантиде. Автор статьи Пьер М. Термье, член Академии наук и Директор картографической службы Франции, сделал доклад об Атлантиде перед Институтом океанографии. Ниже следует заметка по этому поводу в "Отчетах".
"После долгого периода презрительного пренебрежения, - пишет Термье, - в последние несколько лет наука начинает поворачиваться к изучению Атлантиды. Натуралисты, зоологи, геологи и ботаники спрашивают друг друга, а не является ли то, что Платон сообщил нам, слегка преувеличив, чем-то из действительной истории человечества? Пока на этот вопрос нельзя дать утвердительный ответ. Однако становится все более очевидным, что большая территория. Быть может континент, быть может группа островов, ушла на дно. Случилось это на западе от Столпов Геркулеса или же Гибралтарского пролива, и не так уж давно. В любом случае вопрос об Атлантиде теперь снова стоит перед человечеством и наукой, и поскольку я не верю, что этот вопрос может быть решен без помощи океанографии, я полагаю, что вполне естественно обсудить его здесь, в цитадели знаний о море, и привлечь внимание океанографов к этой основательно забытой, но сейчас возрождающейся проблеме. Думаю, что эта проблема интересна и тем, кто, живя в суетливых городах, прикладывает ухо к земле и слушает шум моря".

В своей лекции П. Термье представляет геологические, географические и зоологические данные в пользу теории о существовании Атлантиды.
Какие же конкретные факты заставили обратиться Термье к мифу об Атлантиде?!
В докладе упоминалось о случае, происшедшем в 1898 г. при прокладке подводного кабеля от Бреста к мысу Код. В пункте находящимся под 470 сев. шир. и 290 зап. долготы, то есть, милях в пятистах от северных побережий Азорского архипелага, кабель внезапно оборвался и его пришлось вылавливать на глубине в 3100 метров. И вот, во время этих работ по вылавливанию кабеля, было установлено, что морское дно представляет собой скалистые долины и горы, а спущенная драга часто приносила минеральные частицы: это были осколки тахилита, стекольчатой лавы, схожей с тахилитами островов Гаваи. Известно, что кристаллы лавы, находясь в морской воде, не распадаются в течении 15000 лет: следовательно, лава, поднятая драгою в 1898 г., была извергнута менее, нежели 15000 лет тому назад. Вообще лава принимает вид и строение тахилита лишь в условиях нормального атмосферного давления, а если она извергнута подводными вулканами, то есть, при наличии давления водяного слоя, лежащего над ними, то, охлаждаясь, она принимает молекулярную структуру типа, совершенно отличного от тахилита. Следовательно, лавовые потоки, обнаруженные при работах по вылавливанию кабеля, образовались и остыли еще тогда, когда вулканы, их извергнувшие, находились над поверхностью океана.
Далее Термье говорил в своем докладе, что в том месте, где производились работы по вылавливанию кабеля, морское дно представляет собой нагромождение гор, утесов и лавовых потоков: все эти неровности рельефа морского дна имеют очень острые края. Это обстоятельство дает нам право предположить, что извержение вулканов подводного плоскогорья имели место незадолго до погружения его в воду. Если бы исследованный участок морского дна пробыл над водой долгое время после извержений, то эрозионные процессы и постоянное воздействие морского прибоя успели бы отшлифовать крутизны и острые края лавовых потоков.
П. Термье категорически заявляет, что погружение в океан некоторых, по крайней мере, участков исследованного им подводного плоскогорья произошло в течении Четвертичного, то есть, современного нам геологического периода и человек был свидетелем этой катастрофы. Кроме того, по мнению того же ученого, некоторые из этих катастроф должны были произойти внезапно, то есть, так, как говорил Платон:..."и вот, в одну злую ночь, роскошный остров погрузился в океанскую бездну"...


   

...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Вспышки сверхновых и историческая хронология
Загрузить .pdf файл (r005d.pdf, 186Kb)

В.С. Имшенник
Институт теоретической и экспериментальной физики
Б. Черемушкинская ул. 25, 117259 Москва, Российская Федерация
Тел./Факс: (095) 123-75-65
E-mail: imshennik@vxitep.itep.ru

Это вот тут есть, можно скачать и почитать:

http://www.ufn.ru/russian/abst/abst005_r.html#d

Это к разговору о науке и лженауке, а также об околонаучной фантастике :))
« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [15:47:04] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 374
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
вы, я так понял, Фоменко начитались или просто шутите.
предпочитаю думать, что вы шутите, потому что если сегодня вы ещё всерьёз собираетесь рассказывать о "новой хронологии" Фоменко, то это не слишком позитивно вас охарактеризует в интеллектуальном смысле, и я надеюсь, что мы не будем тут эти сказки пересказывать.

Я не шутил, хотя Фоменко тут ни при чем :) Версия мне кажется достаточно правдоподобной. Неправильный перевод с египетского. Неувязок практически не остается. Впрочем, не претендую на доскональное знание темы. Может быть, это просто фантазии Платона. Хотя он ссылался на известных в его время людей.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Может быть, это просто фантазии Платона. Хотя он ссылался на известных в его время людей.

На самом деле, можно пронаблюдать, как великие нации и вожди делают из себя миф уже при жизни :))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
У меня такой вопрос. Здесь кто-нибудь знает где находился о. Гренландия 10-15 тысяч лет назад? Если он находился южнее его нынешнего положения, то он вполне мог быть той самой Атлантидой. По крайней мере, по площади они очень похожи. Кроме того, я где-то встречал предполагаемую карту Атлантиды, её очертания весьма напоминали о. Гренландия. Насколько я заню, сейчас он покрыт ледником. Возможно под ним скрываются какие-нибудь артефакты? Кто-нибудь проводил там археологические исследования?

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
А что, тоже вариант. Если принять во внимание возможные недавний поворот всей земной коры относительно ядра.

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
А что, тема загнулась?  :-\ :(

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
А что, тема загнулась?  :-\ :(

Да видите ли ........
Как ни странно, но сегодня мы вряд ли можем сказать много нового по сравнению с Платоном :))
Нехватает научного материала, мало археологических находок, не исследовано дно океана и т.п. Впереди большая работа, которой конца краю не видно, тогда, быть может, и материал для размышлений появится.
Или вы предлагаете пофантазировать без материала ? :))
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 339
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
"Книга польского астронома Л. Зайдлера, живо и увлекательно обобщающая наиболее современные, порой даже противоречивые материалы об Атлантиде, ценна именно тем, что позволяет читателю "самому выбрать ту теорию, которая покажется ему наиболее верной, или же отбросить все, сделав вывод, что Атлантиды вообще не существовало".

http://atlantis-ocr.narod.ru/online/toc.html#_fbh_annotation

"Независимо от того, поверит ли читатель в реальность былого существования Атлантиды или нет, он найдет в книге Л. Зайдлера много интересного, а может быть, если его увлечет эта захватывающая загадка тысячелетий, опираясь на достижения современной науки, внесет свой вклад в ее решение."

                                                                                                  Н. Жиров



...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
                                                                                                  Н. Жиров

между прочим, сам Жиров внёс громадный вклад в атлантологию, т.е. в теорию движения плит, и я именно из ЕГО книги впервые узнал об этой проблеме.
Эта книга и до сих пор не потеряла актуальности, потому ничего нового с тех пор. фактически, не добавилось, всё только подтверждалось.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 339
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
Проблема Атлантиды, по Жирову, имеет три основных аспекта: геолого-географический, историко-этнический, историческая атлантология. Жиров разбирает в основном первый, остальные же были включены им в соподчинении главной  идеи.
Проблема многих исследований, на мой взгляд, - это слишком узкий спектр рассматриваемых аспектов.
Практически нетронутым остается мифологическое направление в изучении проблемы Атлантиды. Необходимо чаще обращаться к  психологии мифологии. Образы мифов в поэтической форме отражают общечеловеческий опыт и основные модели развития человеческого общества. Такие модели называют "архетипами",  они  универсальны и присущи  людям всем культур и во все исторические периоды.
Несмотря на явный вымысел и на словесную ложь, миф может содержать в себе истину на внутреннем уровне, как род субъективных переживаний. Облик мифа, таким образом,  не лишенного лжи, ничуть не мешает его внутренней правде и его идее правдоподобия. Например, рассказывая Солону о гибели Фаэтона, египетские жрецы утверждали: "положим, у этого сказания облик мифа, но в нем содержится и правда".


Оккультно-эзотерический аспект большинство исследователей вообще стараются обходить стороной. Однако были времена, когда предания об Атлантиде считались тайными и передавались только в узком кругу посвященных.
Например, пифагорейский союз состоял из двух степеней: акусматиков и математиков. Первые слушали учителя молча, еще не лицезрея его, они воспринимали лишь самые общие положения,  некритически усваивая простейшие истины. Вторые же  знали учение особенное и тщательно разработанное.
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
А что, тема загнулась?  :-\ :(
Или вы предлагаете пофантазировать без материала ? :))
Я чуть выше выдвигал гипотезу по поводу местоположения Атлантиды. Хотелось бы услышать компетентное мнение на сей счет :)

Оффлайн Grinia

  • *****
  • Сообщений: 6 339
  • Благодарностей: 101
  • Нет закона выше истины
    • Сообщения от Grinia
У меня такой вопрос. Здесь кто-нибудь знает где находился о. Гренландия 10-15 тысяч лет назад? Если он находился южнее его нынешнего положения, то он вполне мог быть той самой Атлантидой. По крайней мере, по площади они очень похожи. Кроме того, я где-то встречал предполагаемую карту Атлантиды, её очертания весьма напоминали о. Гренландия. Насколько я заню, сейчас он покрыт ледником. Возможно под ним скрываются какие-нибудь артефакты? Кто-нибудь проводил там археологические исследования?
С большой вероятностью можно заявить: Гренландия и Атлантида - это две большие разницы. :)
То, что мы сейчас называем Гренландией, стало покрываться мощным слоем льда в результате всеобщего похолодания 3-2 млн. лет назад.
При последующем потеплении произошла лишь частичная деградация оледенения.
В центральных районах никогда не бывает таяния, и слои снега, накапливаемые год за годом, погружаются на все большую глубину, где под действием вышележащих уплотняются и превращаются в зернистый лед - фирн. С увеличением глубины под влиянием возрастающего давления происходит полное смыкание его воздушных пор, и фирн становится ледяной породой.
В центральной части Гренландского щита снежно-фирновая толща распространяется на глубину до 75-77 м, ниже, на многие сотни метров, - лед. Средняя его толщина - 1790 м, максимальная - 3416 м.
По изотопному составу льда в непрерывных его колонках, полученных в Гренландии, обнаружены следы минимум четырех циклов глобальных потеплений и похолоданий за последние 400 тыс. лет
Так что 10-15 тысяч лет назад в Гренландии было прохладно и уныло.

Больше доверяйте Платону. Да, он был ограничен клятвой, традиционной при посвящении в мистерии, но все же сказал достаточно много, что бы пытливый ум наших дней не долго искал следы Атлантиды. :)
...Знание обитает
В головах, наполненных мыслями других людей,
Мудрость в умах, внимательных к своим собственным...

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Проблема Атлантиды, по Жирову, имеет три основных аспекта: геолого-географический, историко-этнический, историческая атлантология. Жиров разбирает в основном первый, остальные же были включены им в соподчинении главной  идеи.

Оккультно-эзотерический аспект большинство исследователей вообще стараются обходить стороной. Однако были времена, когда предания об Атлантиде считались тайными и передавались только в узком кругу посвященных.


Вот ещё один кандидат в "атлинтиды".
Японцы провели и эту ночь вне дома из-за повторных толчков:

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2005/03/21/21064625_bod.shtml

Мне представляется, что именно геологический аспект в истории с Атлантидой самый интересный.
В том смысле, что катастрофа такого масштаба вполне может повториться и это вызовет мировой финансовый обвал.
Представьте себе, что будет, если утонет Токио !!!
Мало не покажется.
Я уж не говорю о том, что будет, если вся Япония съедет в океан, как Атлантида.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

krokus

  • Гость
Цитата: jbas
[Представьте себе, что будет, если утонет Токио !!!
Интересно, а что будет если утонет Токио?
Вот недавно цунами было в Индийском океане. Погибло много людей.
А если Токио, то что тогда?  Земля перестанет вращаться?

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
А если Токио, то что тогда?  Земля перестанет вращаться?

Хуже.
Страховые выплаты по результатам крушения приобретут такой размах, что вся мировая экономика развалится.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).