Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Атлантида. В поисках потерянного континента  (Прочитано 45168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Я рад за вашу хорошую память. Один из примеров - скульптурное  изображение (первой расы высота  54 м) Афганистан. Только хочу заметить, что если вы его не видели - егонет. :'(

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Ушедшие под воду обычные земные города, и корабли с артефактами - это всетаки не атлантида.
кто его знает,  насколько они "обычны" :)
кроме того, не подлежит сомнению факт, что архитектурные памятники в разных частях света подозрительно напоминают друг друга - те же пирамиды.
чем объяснить, что цивилизации в разных концах Земли одновременно помешались на строительстве пирамид ?
если отбросить мистику и парапсихологию , то логично было бы признать, что существовала некая мощная цивилизация, давшая импульс к развитию всем остальным, унаследовавшим в том числе её традиции и культы, разумеется, в "местечковом" преломлении.
если прикинуть, где она могла бы располагаться, чтобы следы её культуры оказались и в Азии, и в Африке, и в Европе, и в Америке, то логично было бы указать на Атлантику, тем более что миф свидетельствует именно о целой гряде островов между Евразией и Америкой.
не вижу никакой мистики да и вообще ничего особенного в этом.
разумеется, вокруг этого мифа много путаницы, которую сам Платон уже воспринял через 20-е руки, а потому и сам тоже напутал.
но, как говорится, "за что купил, за то и продал", грех ругать его за это.
спасибо, что рассказал.
а уже в наше время, начиная, примерно, с конца 19-го века, миф об Атлантиде оброс идиотскими домыслами досужих "мистиков", а также просто не вполне адекватных мегаломанов, которые готовы приписать Атлантиде чуть ли не сверхъестественные свойства, включая владение тайнами ядерных реакций, в то время как она была, судя по всему, очень хорошо развитой и технологически хорошо (на тогдашнем уровне, разумеется) вооружённой цивилизацией, которая терроризировала и держала в страхе чуть ли не все континенты, ну или по крайней мере, все прилежащие земли, а также характеризовалась полнейшим морским господством, ибо островная цивилизация была.
поэтому я предлагаю не нагонять мистику по данному вопросу.
Самое разумное - это спокойно ждать новых археологических открытий, а также анализировать старую информацию.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

AlAn

  • Гость
Есть мнение, что "Атлантида" распологалась в Эгейском море, и погибла при взрыве вулкана на острове Санторин! :)

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Есть мнение, что "Атлантида" распологалась в Эгейском море, и погибла при взрыве вулкана на острове Санторин! :)
да, есть и такое мнение :)
а почему бы и нет ?
только оно плохо согласуется с пирамидами в Америке.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

AlAn

  • Гость
Тур Хиердал, вроде бы доказал, что и на тростниковых лодках (РА, Тигр) можно было пересекать океаны. Значит и в доисторические времена существовал культурный обмен. Ну, а жрецы всех конфессий во все времена проповедовали свои идеи.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Цитата =jbas:

...поэтому я предлагаю не нагонять мистику по данному вопросу.

Прочитал данную сентенцию и упал духом. А мне-то казалось, что мы беседуем о части нашей культуры. В  основном о камнях. А  оказывается это - мистика. Неужели мы настолько кондиционированны, что сами боимся хоть на миг выпасть из своего уютного  цивилизованного гамака? Действительно , цензура - внутри нас. А вы задумывались о том, что же это лично вам угрожает, если вы в дискуссии о памятниках старины видите мистику?  ??? Ну не мистика ли? Кстати, не могу удержаться от офф... Немного о современной мистике. Не буду рассказывать про мамонтов и змиев - не видел. А вот как-то давно я видел некий генератор. Если к его излучателю поднести  палец, то из него вылетала зеленая искра в виде пружины длиной примерно  80 мм и диам. 6 мм. Тогда ума не хватило расспросить. Впоследствии сколько не расспрашивал спецов по радиофизике и прочим смежным дисциплинам - никто не смог внятно объяснить, как можно получить подобное. Это для меня мистика - когда я не знаю, как данная штука работает. Ну правда, благоговейного страха  и не испытываю - поскольку в своем рассудке я  полностью уверен.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2005 [20:18:22] от Lynn »

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
вы в дискуссии о памятниках старины видите мистику?

не в дискуссии, а в головах многих почитателей Атлантиды :)
« Последнее редактирование: 21 Янв 2005 [20:17:22] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Ну, насчет  почитателей - на мой взгляд это немного сильно сказано. Это близко к религиозному  сознанию, а я не заметил подобного  из нашей дискуссии. Врядли кого-то из присутствующих здесь идея Атлантиды привлекает настолько, стобы стать навязчивой. При всем при том данных для анализа  маловато. В писанной  (и неписанной)  истории достаточно  много мистификации и дезинформации. Но.. лично у меня (да и наверное, у каждого) есть свидетельства, или авторитеты, которым они доверяют, и нет даже смысла кому-то что-то доказывать. Я имею в виду, что есть личности, достигшие такого уровня, если хотите, морали, а лучше сказать, совести, что им невозможно унизиться до лжи. Я к этим людям причисляю Платона  ( ну это так, для примера, не по теме). А он, в свою очередь, тоже умел отличить правду от лжи. Еще пример. Свидетельства того же Рериха. Весьма достойная личность. Но... иногда он говорит  правду, а иногда лжет. С чего бы это?  ???
« Последнее редактирование: 21 Янв 2005 [20:45:45] от Lynn »

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Я имею в виду, что есть личности, достигшие такого уровня, если хотите, морали, а лучше сказать, совести, что им невозможно унизиться до лжи.

я думаю, что никто не лжёт - просто все мало знают об этом, вот и всё.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

AlAn

  • Гость
Amicus Plato, sed magis amica veritas! :)

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Amicus Plato, sed magis amica veritas! :)
[/color]

И я был бы рад иметь  его в числе друзей.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Еще, кстати, о древних артефактах. В Египте обнаружено очень много сосудов из диорита. Сей материал очень трудно поддается обработке даже современными инструментами. Но даже дело не в этом - просто форма сосудов - это пузыть с узким горлом и на совмененном этапе нет такого инструмента, который мог бы изготовить данный сосуд. Плюс еще толщина стенок практически одинакова по всему сосуду, что достигнуто тоже неизвестно как.

И еще вот есть момент: При изготовлении саркофагов, обнаруженный в пирамидах Гизе (мумий, в которых найдено не было) использовались трубчатые сверла, которые подавались при сверлении с силой более тонны. Интересно, много ли современных сверлильных станков, которые могут создать подобное узилие?

Emil

  • Гость
При изготовлении саркофагов, обнаруженный в пирамидах Гизе (мумий, в которых найдено не было) использовались трубчатые сверла, которые подавались при сверлении с силой более тонны. Интересно, много ли современных сверлильных станков, которые могут создать подобное узилие?
А какие проблемы-то в создании усилия? Домкрат видели? Физику в школе учили?
http://www.technobirzha.ru/gost.php?g=370-93&page=25
Что действительно поражает, так эта какая-то космическая безграмотность "исследователей" древних цивилизаций.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 392
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Есть достаточно обоснованная гипотеза, что Атлантида, вернее ее столица, Посейдоний - это Троя. Геркулесовы столбы - Дарданеллы, а земли за морем, упомянутые Платоном - не Америка, а всего лишь Причерноморье :) 9000 лет - на самом деле 900, греки действительно воевали с Троей (недавно фильм был), есть свидетельства землетрясения, или какой-то иной катастрофы местного масштаба, сейчас точно не вспомню. По Платону в Атлантиде был бронзовый век (упоминается несколько металлов, но ни разу - железо), в общем, все более-менее сходится.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
А какие проблемы-то в создании усилия? Домкрат видели? Физику в школе учили?
http://www.technobirzha.ru/gost.php?g=370-93&page=25
Что действительно поражает, так эта какая-то космическая безграмотность "исследователей" древних цивилизаций

А причем тут домкрат (они кстати, бывают или гидравлические, или с червячным приводом, и по официальной науке тогда не были известны)? Можно, конечно, воспользоваться длинным рычагом.
Но надо при подобной нагрузке еще и вращение обеспечить.Значит нужен какой-то упорный подшипник, иначе в месте соприкосновения будет очень сильный износ, и смазка тут не поможет. Там и скорость сверления высокая была - углубление за один оборот составляло несколько сантиметров. И надо отметить, что сверлили не песчанник и не известняк, а гранит, который является довольно твердым материалом.

А насчет безграмотности - я бы так не говорил. Что, официальная наука лучше???  Египтологи предпочитают закрывать глаза на факты, которые не укладываются в официальную канву, которая, кстати, не может объяснить - как были построены пирамиды? Всякие насыпи - не прокатывают. Японцы, в качестве эксперимента, пыталисть строить пирамиду высотой в 15 метров, затаскивая камни по насыпи. Их хватило на несколько метров, остальное достраивал кран. 

Кстати, Ваш ответ хорошо продемонстрировал методику подхода официальной науки - сосуды из диорита Вы проигнорировали...  ;)

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Есть достаточно обоснованная гипотеза, что Атлантида, вернее ее столица, Посейдоний - это Троя. Геркулесовы столбы - Дарданеллы, а земли за морем, упомянутые Платоном - не Америка, а всего лишь Причерноморье :) 9000 лет - на самом деле 900

ну да.
а Ленин - это Александр Македонский.
вы, я так понял, Фоменко начитались или просто шутите.
предпочитаю думать, что вы шутите, потому что если сегодня вы ещё всерьёз собираетесь рассказывать о "новой хронологии" Фоменко, то это не слишком позитивно вас охарактеризует в интеллектуальном смысле, и я надеюсь, что мы не будем тут эти сказки пересказывать.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Что действительно поражает, так эта какая-то космическая безграмотность "исследователей" древних цивилизаций.

дело в том, что когда вокруг вполне научных проблем начинают нагнетать мистику и приписывать банально утонувшей цивилизации, банально терроризировавшей несколько континентов, какие-то сверхъестественные качества, вроде владения атомной энергией и умения создавать космические аппараты, то у меня лично это вызывает не столько смех, сколько желание вызвать этим людям скорую помощь.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [11:01:30] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 326
  • Благодарностей: 242
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
дело в том, что когда вокруг вполне научных проблем начинают нагнетать мистику и приписывать банально утонувшей цивилизации, банально терроризировавшей несколько континентов, какие-то сверхъестественные качества, вроде владения атомной энергией и умения создавать космические аппараты, то у меня лично это вызывает не столько смех, сколько желание вызвать этим людям скорую помощь.

В Махабхарате описаны БОГИ, имеющие значительные возможности, о которых рассказано примитивным языком аллегорий. Возможно это все выдумки, тогда это самая ранняя научная фантастика.  :) Только с чего бы древним про это фантазировать?

И нет никакой мистики, ести цивилизация, которая погибла, и которая могла существовать 15-11 тыс. лет назад и наличие которой официальная наука отрицает - по ее данным самая древняя цивилизация - это шумерская 4500 лет до н.э.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
В Махабхарате описаны БОГИ, имеющие значительные возможности, о которых рассказано примитивным языком аллегорий. Возможно это все выдумки, тогда это самая ранняя научная фантастика.  :) Только с чего бы древним про это фантазировать?

ну если следовать этой логике, то по нашим фантастическим фильмам можно было бы сделать вывод, что если не все мы, что уж их авторы - точно, побывали в контакте с инопланетными цивилизациями  :)
Мне кажется, не следует недооценивать буйную фантазию древних людей. Тем более, жрецов и всяческих властителей, а также придворных гадателей и летописцев - по совместительству тех ещё фантазёров !
« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [13:22:55] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
И нет никакой мистики, ести цивилизация, которая погибла, и которая могла существовать 15-11 тыс. лет назад и наличие которой официальная наука отрицает - по ее данным самая древняя цивилизация - это шумерская 4500 лет до н.э.

согласен - "официальная наука" в большом долгу (как всегда).
однако, должны же быть какие-то тормоза у безудежной фантазии на древние мотивы - мне кажется, что официальная наука тем и интересна и полезна, что признаёт всегда только то, что НЕ признать уже НЕЛЬЗЯ :))
в известном смысле это очень полезный институт - особенно в области исторических изысканий.
Учёные препочитают точно ЗНАТЬ, а не ВЕРИТЬ . Разве это так уж плохо ?
на мой взгляд, в этой области один "Фома-неверующий" полезнее, чем тысячи фантазёров.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).