Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Червячные приводы  (Прочитано 5684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Червячные приводы
« Ответ #20 : 20 Янв 2005 [20:52:34] »
Они ни чем не лучше, кроме выборки люфта, все равно червяк будет не правильно прилегать к зубу шестерни, если использовать прямозубые шестерни то надо брать червяк как можно большего диаметра, чтобы его угол подъема винтовой линии приближался к 0. А лучше всего наклонить червяк на его угол подъема по отношению к шестерне, чтобы "зуб" червяка был паралелен зубу шестерни.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Червячные приводы
« Ответ #21 : 20 Янв 2005 [21:03:14] »
Все верно, просто выбрать люфт в такой "недопередаче" сложно да к тому же наклонить червяк, а так шестерня прилегает к червяку большим числом точек, я не знаю насколько хорошо их использовать в промежуточном редукторе, а небольшой монтировке (даже с Зенитом+Гелиос44)работает на ура. Но я более чем уверен, что для крупного телескопа разумней сделать пластиковую шестерню большого диаметра. Хочу сразу сказать, что речь о астрофото не идет, хотя с коротким фокусом вполне, для визуала да. Все что я тут сказал, я проверил на себе, естественно требования более чем мягкие к таким устройствам, но для визуала вполне.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Червячные приводы
« Ответ #22 : 20 Янв 2005 [23:13:59] »
А вот червячный винт лучше на шарикоподшипники посадить, или сделать подшипники скольжения из латуни там или бронзы ??? ::) Кто подскажет?
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Re: Червячные приводы
« Ответ #23 : 20 Янв 2005 [23:36:26] »
А вот червячный винт лучше на шарикоподшипники посадить, или сделать подшипники скольжения из латуни там или бронзы ??? ::) Кто подскажет?
Лучше конечно на шарикоподшипниках, радиальноупорных, но в принципе можно и во втулках, все зависит от качества конструкции, и изготовления.

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Re: Червячные приводы
« Ответ #24 : 20 Янв 2005 [23:42:25] »
Достоинство шарикоподшипников (или конических роликовых) в том что при соответствующей конструкции узла возможно выбрать в ноль как радиальный так и осевой люфт(как в начале так и по мере износа). Со "скользкими" подшипниками радиальный зазор выбрать гораздо сложнее. Хотя осевую жесткость наверно проще обеспечить втулками,но не уверен что разница окажется существенной в общей корзине "хлипкостей". В общем я сделал на регулируемых шарикоподшипниках не задумываясь, вроде ничего получилось, апериодическа ошибка на четырёх оборотах червяка (4х200=800секунд) в +/- 4 секунды укладывается.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Re: Червячные приводы
« Ответ #25 : 21 Янв 2005 [00:56:46] »
Вы полагаете, что прижатие спасает? Какой инструмент установлен? И на что собираетесь снимать?
 Что значит "обычную зубчатую шестерёнку"? С прямыми зубами что ли?

Да шестеренка обычная прямо зубая.
Думаю в полне спасет, только смотря какой червяк прижмешь, я подбирал такой червяк чтобы он как бы висел на шестиренке, т. е. зубья шестерни по высоте больше чем у червя. Нагрузки там не очень большие, так что маленькая площадь соприкосновения не играет роль ...

Сейчас висит ньютон с мицаровской оптикой, чуть по позже повешу 215 мм ньютон.
Фотографировать буду туристом (50 мм) телескоп в качестве гида, ну и пару фотографий в прямом фокусе телескопа.
Снимать будем пленкой.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Червячные приводы
« Ответ #26 : 21 Янв 2005 [08:50:24] »
Я считаю что реклама червячных приводов дело благое и общественное поэтому прорекламирую здесь шестерню от Сергея насаженную на полуось и подготовленную к установке на ось склонений 470мм Клевцова - ее Д150мм число зубьев 180 - очень симпатичная и качественно сделанная шестерня! На втором снимке червяк в корпусе.
Рекомендую всем сомневающимся сделать заказ!
« Последнее редактирование: 21 Янв 2005 [08:57:42] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Червячные приводы
« Ответ #27 : 21 Янв 2005 [10:30:15] »
В этой конструкции червяк поджимается с торца гаечкой. Во избежании откручивания желательно просверлить отверстие и нарезать резьбу под стопорный винт. М2 или М3 вполне достаточно. См рисунок
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Червячные приводы
« Ответ #28 : 21 Янв 2005 [12:23:31] »
Цитата
поэтому прорекламирую здесь шестерню от Сергея насаженную на полуось

 Красивая шестереночка! а где её можно заказать и если не секрет сколько надо на это чудо денег ::)
  Юрий Закорючкин.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Червячные приводы
« Ответ #29 : 21 Янв 2005 [14:43:21] »
Уважаемый Diadem если то что написано в Вашем профайле относительно Вашего возраста верно То лет через 10-15 ( если к этому времени увлечение астрономией не пропадет ) Ваше мнение относительно устройства и качества монтировок серьезно изменится. Не зря "добротная" монтировка стоит от 2000 доларов как раз под 200 мм инструмент.

Оффлайн VAVАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: Червячные приводы
« Ответ #30 : 21 Янв 2005 [16:22:33] »
А как все таки согласовать готовые привода с параметрами червячной передачи? наверное должно быть определенное число зубов на ч.колесе, сколько именно под доступные привода? На выходе привода - шестереночка, что, между ней и червком еще редуктор?
Скайангел, сколько будет стоить на две оси латунные пары с корпусом для червяка? Диаметр порядка 150 наверное будет достаточен? Точное значение зависит от согласования с приводами.
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Червячные приводы
« Ответ #31 : 21 Янв 2005 [16:34:53] »
А как все таки согласовать готовые привода с параметрами червячной передачи? наверное должно быть определенное число зубов на ч.колесе, сколько именно под доступные привода? На выходе привода - шестереночка, что, между ней и червком еще редуктор?
Скайангел, сколько будет стоить на две оси латунные пары с корпусом для червяка? Диаметр порядка 150 наверное будет достаточен? Точное значение зависит от согласования с приводами.

Надо знать с какой, скоростью вращается последняя шестеренка вашего привода, затем посчитать передаточное число (число зубьев на червячной шестеренке) для получения скорости вращения полярной оси 1 об/зв.сутки. Если Вы используйте Автостар, то как я уже говорил, можно применить шестерню с практически любым числом зубьев, в Автостаре надо только выставить нужный коэффициент пересчета. Стоимость комплекта точно можно сказать, имея перед глазами чертеж всего, что Вам необходимо. Примерно для 150мм шестерни -$80-$95.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн VAVАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: Червячные приводы
« Ответ #32 : 01 Фев 2005 [22:00:42] »
Принял промежуточное решение. Для переносного варианта таки купить eq5 типа Vixen (очень не легко найти требуемую сумму, буду копить.) Наверное лучших массо-жесткостных характеристик для самодельной монтировки с первого раза достичь не удасться. В дальнейшем, для стационара и для удовольствия таки думаю забабахать самодельную тяжелую монтировку по описанному выше принципу.
Будут противоположные мнения?
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Червячные приводы
« Ответ #33 : 02 Апр 2005 [09:13:59] »
Имеется в наличии червячная пара, однако при подробном рассмотрении обнаружил на боковых поверхностях  витков червяка небольшие «раковины», занимающие довольно значительную площадь, при этом поверхность зубов шестерни – идеальная. Будет ли наличие этих раковин сказываться на точности работы часового привода?
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Ernest

  • Гость
Re: Червячные приводы
« Ответ #34 : 04 Апр 2005 [13:19:47] »
Будет влиять, обязательно - в виде периодической ошибки и возможных задиров на колесе. Червяк имеет смысл переточить. Но, если ни как, то в процессе доводки передачи можно будет поискать продольное положение червяка при котором влияние минимально.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Червячные приводы
« Ответ #35 : 05 Апр 2005 [02:45:10] »
Будет ли наличие этих раковин сказываться на точности работы часового привода?

Конечно, будут такие скачки, что никакой автогид не поможет.
Но есть одно маленькое но, Эрнест уже написал, червяк цепляет шестерню всего лишь несколькими витками резьбы, нужно сдвинуть его вдоль оси на неповрежденный участок и все.