Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Червячные приводы  (Прочитано 5699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VAVАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Червячные приводы
« : 19 Янв 2005 [17:19:51] »
Размышляю, строить ли своими силами переносную монтировку для рефрактора 152/1200. Готовую купить пока нет возможности. Вариант выбран: по идее Лосманди типа обсуждавшейся в данном разделе темы "Строим монтировку" кажется. С подшипниками и осями все понятно на первый взгляд, начинать наверное нужно с червячных приводов и подумать,чем это может управляться. Готовые колеса и червяки можно заказать у Skyangel, но крепления червяка нжно изготавливать, какие-то кожухи делать и т.д. Это не вполне просто. Где-то можно применить неоптимальное решения по неопытности и т.д. Дальше,чем червяки крутить? Говорят есть недорогой набор двигатели-редукторы-пульт Виксен. Нужно чтобы червяки соответствовали этим узлам.
Т.о., червяки плюс пульт уже тянут больше половины монтировки типа eq5 без приводов.
Какие будут советы и соображения?
« Последнее редактирование: 19 Янв 2005 [17:21:49] от VAV »
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Червячные приводы
« Ответ #1 : 20 Янв 2005 [09:12:04] »
А соображения следующие - во первых я брал у Skyangela червячную пару с червяком на подшипниках в корпусе
                                        - во вторых если брать ДипСкаевские привода то сначала, а затем под них заказывать или подбирать шестерню,
                                        -в третьих чем Вам готовая EQ-5 а ля Виксен не нравиться она на самом деле очень разумно сделана и в ней полярная ось очень мощная с запасом, а ноги к ней покрепче уже стучат колесами!!! И уж Ваш экземпляр 152\1200 со стальными \ST-2\ или 150-ми ногами\AT-6\ она возьмет легко!     
« Последнее редактирование: 20 Янв 2005 [09:28:10] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн VAVАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от VAV
Re: Червячные приводы
« Ответ #2 : 20 Янв 2005 [09:27:07] »
Уже лучше!
А где найти информацию по указанным приводам?
EQ5 Виксен мне не нравится тем, что я не могу сейчас позволить себе ее купить (кстати, сколько она в России стоит и где?)
Цитата
С уважением         Алексей Воскресенский

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Червячные приводы
« Ответ #3 : 20 Янв 2005 [09:42:16] »
Посмотреть можно в теме 152\1200 https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=6026.240 но надо помнить что при питании надо обеспечить ток не менее 3а.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Червячные приводы
« Ответ #4 : 20 Янв 2005 [09:43:51] »
Вы знаете лучше копите деньги на готовую монтировку. Собирать данную железяку по частям выйдет в лучшем случае дешевле на 100 баксов при наличии -опыта -токарно фрезерного оборудования -металла -знаний в электронике - умения поять лудить.
При отсутствии оных возможностей будет стоить в 2 раза дороже чем серийный экземпляр.
Да и то время за которое Вы сможете собрать монтировку и довести ее до работоспособности в половину серийной  ( думаю год-два ) лучше посвятить заработку средств или их добыче иными путями. Потом все равно ведь придете к тому что нужно купить.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Червячные приводы
« Ответ #5 : 20 Янв 2005 [10:11:17] »
На Кавказе мы с Олегом работали на его монтировке Losmandy D-11 помоему - отличная монтировка на аппарат 20-30кг весом, сейчас идет с Го-То, но с привозом наверное около 4000 выйдет! Хотя некоторые на себе таскают https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=7285.0 это конечно экономично, но и надорваться можно!     Еще есть Д6 от Интеса так сказать а ля KIS.- но как я понимаю у нее с электроникой недоработки!
« Последнее редактирование: 20 Янв 2005 [10:15:28] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Червячные приводы
« Ответ #6 : 20 Янв 2005 [10:32:24] »
Если имеются чертежи, можно изготовить не только червячные пары но и кожухи и шестеренки для редуктора, да и сам редуктор. Неплохой вариант использовать в качестве привода моторы в сборе с электроникой от LXD55, если нет других предпочтений.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Червячные приводы
« Ответ #7 : 20 Янв 2005 [11:25:28] »
Да уж электроника не блещет но свои функции исполняет достаточно исправно. Только го-то нет. А пек работает.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Червячные приводы
« Ответ #8 : 20 Янв 2005 [12:39:41] »
[quoteЕсли имеются чертежи, можно изготовить не только червячные пары но и кожухи и шестеренки для редуктора]
Цитата

Если это не военная тайна, то где же у нас на територии центральной России можно нарезать качественную червячную шестерню? ::) Просто в обозримом будущем мне надо будет искать шестерню 170-200мм. Вот я и интересуюсь ???
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: Червячные приводы
« Ответ #9 : 20 Янв 2005 [12:52:25] »
Нарезать можно в Питере.
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Червячные приводы
« Ответ #10 : 20 Янв 2005 [12:54:44] »
А какой диаметр червячных шестерён должен быть у настоящей недетской монтировки , расчитанной на серьёзное астрофото под 250мм Ньютон? Если я не ошибаюсь в классической литературе диаметр шестерни рекомендуется брать равный диаметру зеркала.

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Re: Червячные приводы
« Ответ #11 : 20 Янв 2005 [13:07:58] »
Вы знаете лучше копите деньги на готовую монтировку. Собирать данную железяку по частям выйдет в лучшем случае дешевле на 100 баксов при наличии -опыта -токарно фрезерного оборудования -металла -знаний в электронике - умения поять лудить.
При отсутствии оных возможностей будет стоить в 2 раза дороже чем серийный экземпляр.
Да и то время за которое Вы сможете собрать монтировку и довести ее до работоспособности в половину серийной  ( думаю год-два ) лучше посвятить заработку средств или их добыче иными путями. Потом все равно ведь придете к тому что нужно купить.

Мне на все, при всем желании, ну максимум, рублей 500 ушло, это при том, что я монтировку сделал под 250 мм.
У меня нет не каких тех навыков, я абсолютно не знаком с токарным делом, я даже толком чертить не умею, просто сел, продумал, почитал и за пару недель собрал отличную монтировку, а чтобы заработать за две недели где-то 20000 р. нужно было бы в 10 раз сильней напрягаться ... Далее осталось поставить двигатели, это ещё день работы максимум и не о каких двух годах и речи не идет...
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Червячные приводы
« Ответ #12 : 20 Янв 2005 [17:08:38] »
"за пару недель собрал отличную монтировку"

Ну это вопрос очень спорный  ::) Это сотря что считать отличной монтировкой.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Червячные приводы
« Ответ #13 : 20 Янв 2005 [18:33:40] »
Цитата
и за пару недель собрал отличную монтировку,

Тогда Вы гений и руки у Вас Золотые! Я уже третий год довожу до ума свою монтировку для 350мм Ньютона , и до идеала мне ещё  ДОЛГООООО!!! И чем больше делаю, тем больше понимаю насколько всё это сложно и серьёзно ! :o Токарные работы выполняет "Ювелирный" токарь из команды авамоделистов и денег понемногу ушло достаточно  :'( Так что поставте сначало моторы и протестируйте по звездам. Я после первого теста чуть не заплакал :'(  :'(
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=2087.380 
Юрий Закорючкин.

Nikolaich

  • Гость
Re: Червячные приводы
« Ответ #14 : 20 Янв 2005 [18:56:25] »
Не надо иронии!Вдруг коллега в запой потом на полгода погрузится.... :'(
Олег Чекалин.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Червячные приводы
« Ответ #15 : 20 Янв 2005 [19:09:01] »
А какой диаметр червячных шестерён должен быть у настоящей недетской монтировки , расчитанной на серьёзное астрофото под 250мм Ньютон?
У недетской? 180 мм. (Глядя в потолок :) ).

Nikolaich

  • Гость
Re: Червячные приводы
« Ответ #16 : 20 Янв 2005 [19:15:30] »
Да под Ньютон и 200-250 шестерня лишней не будет.Я с ужасом думаю про то как буду вешать на G-11 250мм Симак с длиной трубы метр.Может от порывов ветра очень сильно парусить.А у Ньютона ведь центр тяжести не по середине трубы как у моего инструмента!
Олег Чекалин

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Re: Червячные приводы
« Ответ #17 : 20 Янв 2005 [19:36:21] »
Тогда Вы гений и руки у Вас Золотые! Я уже третий год довожу до ума свою монтировку для 350мм Ньютона , и до идеала мне ещё  ДОЛГООООО!!! И чем больше делаю, тем больше понимаю насколько всё это сложно и серьёзно !  Токарные работы выполняет "Ювелирный" токарь из команды авамоделистов и денег понемногу ушло достаточно  :'( Так что поставте сначало моторы и протестируйте по звездам. Я после первого теста чуть не заплакал :'(  :'(

Кто будет точить это вообще без разницы, он то все равно все будет делать только по чертежам, а с плохими токарями я не когда не сталкивался...
  Фотографировать я ещё не пробовал, погода не позволяет, как только выберусь тут же по фотографирую в ручную (без двигателей).
 
Монтировка без авто наведения, без управления ПК, но при ветре можно спокойно наблюдать, коротким фокусом фотографировать, может в вашем понятии она и не отличная, но в моем понятии она добротная.
Ну и сказать, что я не могу в руках держать отвертку, я не могу...
 
Так как тема про пары: в роли червячной пары использовалась обычная шестерня, диаметром 70 мм, просто сам червяк по плотней прижал, чтобы не чего не люфтило, так что можно использовать обычную зубчатую шестеренку, а их можно любого диаметра найти...





Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

matsur

  • Гость
Re: Червячные приводы
« Ответ #18 : 20 Янв 2005 [19:49:02] »

Так как тема про пары: в роли червячной пары использовалась обычная шестерня, диаметром 70 мм, просто сам червяк по плотней прижал, чтобы не чего не люфтило, так что можно использовать обычную зубчатую шестеренку, а их можно любого диаметра найти...


 Вы полагаете, что прижатие спасает? Какой инструмент установлен? И на что собираетесь снимать?
 Что значит "обычную зубчатую шестерёнку"? С прямыми зубами что ли?

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Червячные приводы
« Ответ #19 : 20 Янв 2005 [20:30:55] »
Если использовать в червячном приводе прямозубые шестерни, то лучше такие.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба