Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему Луна освещает облака?  (Прочитано 4936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Я ЛеонидАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Почему Луна освещает облака?
« : 19 Янв 2005 [16:57:11] »
Я обратил внимание на такой факт. На небе, сквозь прозрачные облака видна Луна. Видна достаточно хорошо и ярко. А вокруг нее, примерно на 10 ее диаметров светлый круг освещеных облаков. А почему они освещены? Если бы Луна висела сразу за облаками, то действительно, те которые ближе к ней должны быть освещены. Но поскольку Луна далеко, и равномерно освещает все полушарие Земли, то никаких освещенных кругов быть не должно. Луна должна быть просто видна сквозь облака.
Или я что-то не понимаю? Может тут явления дифракции, расеивания света или еще что-нибудь?
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

bob

  • Гость
Re: Почему Луна освещает облака?
« Ответ #1 : 19 Янв 2005 [17:01:10] »
Да, рассеяние света. Вы же не удивляетесь, глядя на лампочку сквозь матовое стекло, что стекло подсвечено в большой толще.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Почему Луна освещает облака?
« Ответ #2 : 19 Янв 2005 [17:05:46] »
К тому же, перистые облака состоят из маленьких кристалликов льда, которые преломляют свет, что позволяет наблюдать такие красочные явления, как лунные гало.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Я ЛеонидАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Я Леонид
    • Где папа?
Re: Почему Луна освещает облака?
« Ответ #3 : 19 Янв 2005 [17:07:24] »
Меня возможно не поняли. имею в виду не гало, с ним все понятно. А такой эффект, как будто Луна висит разу за облаками и освещает ближайшие...
Celestron CPC 925, SW Dob 12" Retractable

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Почему Луна освещает облака?
« Ответ #4 : 19 Янв 2005 [17:11:52] »
Честно говоря, до сих пор не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Бывают случаи, когда Луна находится в просвете более низких(чем перистых) облаков и освещает их как-бы сбоку( на самом деле мы просто видим боковые грани облаков и создается объемность, поскольку снизу облака освещены меньше.)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

bob

  • Гость
Re: Почему Луна освещает облака?
« Ответ #5 : 19 Янв 2005 [17:18:13] »
Лампочка тоже может находиться в километрах от матового стекла, но "освещать" будет только  кружок, направленный на наблюдателя. Для другого наблюдателя картина, ессно, будет "направлена" на него. Смотрели когда-нибудь сквозь замерзшее автобусное стекло на "гало" от фонарей? Или посмотрите на Солнце через толстую ткань. Та же картина.

Ernest

  • Гость
Re: Почему Луна освещает облака?
« Ответ #6 : 19 Янв 2005 [17:19:01] »
Если бы капельки/кристалики льда в перистых облаках рассеивали строго во все стороны равномерно или актов рассеивания было бы очень много, то была бы картина типа той, что наблюдается при плотных облаках (Луна не просвечивает) - равномерно серый цвет облаков без выраженного увеличения их яркости в направлении, где должна была быть Луна.
Но в условиях, когда актов рассеивания не много и рассеивание имеет преимущественное направление - яркость облаков (дымки) будет расти по мере приближения к диску Луны (Солнца).

bob

  • Гость
Re: Почему Луна освещает облака?
« Ответ #7 : 19 Янв 2005 [17:36:19] »
Это явление наблюдается всегда, но "исчезает" при выходе за пределы диапазона относительной чувствительности глаза. Если каким-нибудь электронным устройством усилить градиент яркости, картину можно увидеть и при обложной облачности. Рассеяние редко совсем не имеет направленности.