Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте окуляр с подстветкой нитей...  (Прочитано 5859 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dimonych

  • Гость

Цитата
А можно ли в окуляре-гиде старой версии заменить перекрестие на новое?
Какой старой версии? Это пока самая первая версия НПЗ-шного окуляр-гида. :)

Может это Точприбор? Но мне казалось НПЗ...

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Нет! Это не то и не другое… Это просто левая поделка.

Dimonych

  • Гость
Нет! Это не то и не другое… Это просто левая поделка.

Тогда имею претензии к магазину "Звездочёта" ... 8)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Подделка под НПЗ, дожились :D ;D!
« Последнее редактирование: 25 Янв 2005 [22:52:34] от Yaroslav »
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
У меня такой же. :(  Пришлось доводить его до ума. Было много недоделок в таком простом устройстве!? ???
Но главное сетка очень неудобна. К счастью всерьез применять не пришлось. ;D
Сергей Шарипов

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Подделка под НПЗ, дожились :D ;D!
Смеетесь! А действительно ведь такие факты имеют место. Но раньше они в основном касались окуляров. А в последнее время увеличилось количество необоснованных претензий именно по поводу этих левых окуляр-гидов. Уж который раз приходится объяснять, что НПЗ к ним никакого отношения не имеет.  :-\

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Может это Точприбор? Но мне казалось НПЗ...
 
Если фокус окуляра 15,7мм то у меня такой же , и очень много нареканий :'(  К сетке нареканий особо нет( может быть я просто лучше не видил, он у меня первый), а вот корпус батареек с регулятором и светодиодом всборе пришлось просто удалить! :o Комплекта батареек как ни странно хватало в лучшем случае на одну ночь. Три батарейки по 1,5 V это 4,5 V а светодид должен работать от 3 V . Попробовал поставить 2 батарейки, горит тускло а выдыхаются ещё быстрей. ??? Пришлось приклеить другой светодиод и большую 3х вольтовую батарейку, смотрится свё это очень похабно но главное безотказно доработало до конца сезона :P
Вот теперь только думаю какому производителю подарить горсть посаженных батареек? ;D
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
Цитата
Может это Точприбор? Но мне казалось НПЗ...
 
Если фокус окуляра 15,7мм то у меня такой же , и очень много нареканий :'(  К сетке нареканий особо нет( может быть я просто лучше не видил, он у меня первый), а вот корпус батареек с регулятором и светодиодом всборе пришлось просто удалить! :o Комплекта батареек как ни странно хватало в лучшем случае на одну ночь. Три батарейки по 1,5 V это 4,5 V а светодид должен работать от 3 V . Попробовал поставить 2 батарейки, горит тускло а выдыхаются ещё быстрей. ??? Пришлось приклеить другой светодиод и большую 3х вольтовую батарейку, смотрится свё это очень похабно но главное безотказно доработало до конца сезона :P
Вот теперь только думаю какому производителю подарить горсть посаженных батареек? ;D
Юрий Закорючкин.

Он ...
Родные батарейки продержались около 3-4 ночей. Самые дешёвые - 1,5 ночи ( причём в один момент по среди экспозиции за несколько секунд яркость упала в несколько раз) , а крутить регулятор - прицел собьётся...
По 50р за штуку - пока не сели т.к. лето кончилось. >:(

Со "сплошным" перекрестием беда в том, что не яркая звезда прячется за линию, и уставший глаз не видит ни её, ни отсвета от неё, приходится как-то по флюидам, да и глаз (голову) нужно держать в одном положении, иначе звезда смещается с перекрестия  :-\ , но это, как я понял, у большинства окуляров...?

Да, ещё заметил, что, однажды сфокусировавшись , глаз не может держать фокус долго ( разъюстировывается ), опять же прицел сбивается, обычно смотрю некоторое время в бесконечность, чтобы глаз принял фокус по умолчанию, а в это время звезда может сместиться.


Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Если кому интересно, кто его не выкинул сразу, ;)  могу рассказать как все можно попробовать привести в порядок. :)
Сергей Шарипов

Dimonych

  • Гость
Если кому интересно, кто его не выкинул сразу, ;)  могу рассказать как все можно попробовать привести в порядок. :)

Я записыуаю   :D

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Родные батарейки продержались около 3-4 ночей. Самые дешёвые - 1,5 ночи ( причём в один момент по среди экспозиции за несколько секунд яркость упала в несколько раз) , а крутить регулятор - прицел собьётся...
По 50р за штуку - пока не сели т.к. лето кончилось.

Первое счего я начал , это пакупка "фирменных" батареек, но похоже на то что у меня в Балашихе сплошной  "левак" , дороже 5-10 рублей за штуку мне ни где не предложили. А вот по 50р,    я даже и не ожидал что такие могут быть! :o После того как я просто потерял ясную ночь  :'( :'( эксперименты закончил и сделал то ,что сделал ;D А к сетке конечно надо долго привыкать.
Юрий Закорючкин.

Dimonych

  • Гость
[у меня в Балашихе сплошной  "левак" , дороже 5-10 рублей за штуку мне ни где не предложили. А вот по 50р,    я даже и не ожидал что такие могут быть! :o Юрий Закорючкин.

Вот, что написанно на батарейке LR 44 maxell 
                                              Hitachi Maxell, Ltd.
Не факт, что они Японские, но светит поярче...

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
Вот, что написанно на батарейке LR 44 maxell 
                                              Hitachi Maxell, Ltd.
Не факт, что они Японские, но светит поярче...

   Поздно, окуляр раскурочил оснавательно. ;D ;D ;D  Буду иметь в виду на будушее, если когда куплю новый.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Для начала советую разобрать всю конструкцию с целью обнаружения возможных деффектов, в моем случае их было, как уже отмечал, предостаточно. :-\  Вот основные, вдруг кому-нибудь пригодиться.
При первом включении окуляра - заработал (загорелся светодиод) потом очень долго не мог понять, почему он не загорается. Оказалось, батарейный отсек с изоляцией, который крепится двумя шпильками с резьбой М3 имел лишнее сквозное отверстие, в котором осталась стружка, она и была причиной - замыкала корпус с "+" батарейки. :o  Регулировка резкости самой сетки сдвинута, если у человека нормальное зрение, в самом крайнем положении можно сфокусироваться. У меня -5, поэтому пришлось сдвигать стекло с гравировкой, в результате отверстие для подсветки сузилось до 0.5 мм. Кроме того стекло с гравировкой еле оттер от пластилинообразной смазки, которой была намазана резьба, зачем, не понял?  ???
Теперь о главном. Для предотвращения преждевременного выхода из строя светодиода при положении переменного резистора (регулятора яркости) в нулевом положении последовательно со светодиодом целесообразно поставить резистор номиналом 180-200 Ом, который уменьшит ток, протекаемый через диод, при этом увеличится срок службы батареек. Сам светодиод был заменен на более яркий (стоял обычный советский АЛ307). В любом радиомагазине можно подобрать, что душе угодно, как по яркости так и по цвету. Единственное, процедура замены несколько неудобна из-за корявости конструкции батарейного
отсека. >:( Срок службы батареек не проверял, пытаюсь освоить гидирование при помощи веб-камеры, что гораздо удобнее, даже "врукопашную", следя за звездой по монитору компьютера, не говоря уже об автогидировании, чем корячиться в каком-нибудь "ракообразном" положении. ;D
Сергей Шарипов

Dimonych

  • Гость
  даже "врукопашную", следя за звездой по монитору компьютера, не говоря уже об автогидировании, чем корячиться в каком-нибудь "ракообразном" положении. ;D

А Вы так уже пробовали делать? В прямом или в эквивалентном фокусе?

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Цитата
  даже "врукопашную", следя за звездой по монитору компьютера, не говоря уже об автогидировании, чем корячиться в каком-нибудь "ракообразном" положении. 


А Вы так уже пробовали делать? В прямом или в эквивалентном фокусе?
Давайте уточним что я пробовал делать. Находиться в "ракообразном" положении или снимать в прямом/эквивалентном фокусе?  ;)
Первое не признаю в прямом и переносном смысле! >:(
"Рукопашная" происходила так. Во внеосевой гид, конструкции Олега Чекалина, вместо окуляра с подсветкой нитей вставлялась веб-камера, находилась звезда для гидирования, и вперед. На компьютере, при помощи, например программы K3CCDTools осуществлялось гидирование путем фиксации звезды в определенном положении на мониторе, нажимая кнопки Автостара на минимальной скорости (*1).
Сергей Шарипов

Dimonych

  • Гость
Давайте уточним что я пробовал делать. Находиться в "ракообразном" положении или снимать в прямом/эквивалентном фокусе?  ;)
Разумеется, второе. :)
"Рукопашная" происходила так. Во внеосевой гид, конструкции Олега Чекалина, вместо окуляра с подсветкой нитей вставлялась веб-камера
Какое фокусное расстояние у телескопа(гида)? Если у вэбкамеры не удалялся объектив, то какое эквивалентное
F ?
находилась звезда для гидирования, и вперед. На компьютере, при помощи, например программы K3CCDTools осуществлялось гидирование путем фиксации звезды в определенном положении на мониторе, нажимая кнопки Автостара на минимальной скорости (*1).
Как я понял, Вы смотрели на экран монитора и корректировати положение звезды на перекрестии с помощью пульта. Так? Какое смещение звезды было заметно глазом?
Просто я пробовал гидировать с помощью видеокамеры, присоединив её к объективу с окуляром, и мне интересно, какое должно быть увеличение системы для достижения некой точности, когда заметно смещение звезды с перекрестия, скажем 5" .
В моём случае гидом служил Юпитер 21 с окуляром, дающим увеличение 15х + трансфокатор камеры 20х , снимал на Рубинар 1000\10, звёзды вытянулись в штрихи... Вот только из-за нечувствительности метода (маленькое увеличение) или из-за смещения камеры относительно объектива...???
Теперь думаю в качестве гида использовать сам Рубинар (100х), и жёстко прицепить видеокамеру...

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Цитата
Какое фокусное расстояние у телескопа(гида)? Если у вэбкамеры не удалялся объектив, то какое эквивалентное
F ?
Естественно объектив был удален. Далее были варианты. Фокус LX 90 - 2000мм, поимать звезду, которую "увидела бы" веб камера при таком раскладе, согласитесь, весьма проблематично. Поставил редуктор, примерно F6.3 как и у камеры, стало чуть лучше, но не намного. Вот результаты https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=7015.20 #39. Но это, на мой взгляд, тупиковый вариант, годный только как переходный к автогидированию с дополнительным оборудованием. :) https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=7015.40 #42
Цитата
Как я понял, Вы смотрели на экран монитора и корректировати положение звезды на перекрестии с помощью пульта. Так? Какое смещение звезды было заметно глазом?
Именно так. Смещение оценить трудновато, так как звезда "пляшет" в соответствии с состоянием атмосферы в данный момент. Но результат явно лучше, чем работа родной монтировки LX90. ;)
Цитата
Теперь думаю в качестве гида использовать сам Рубинар (100х), и жёстко прицепить видеокамеру...
Единственно правильное решение! :D
Сергей Шарипов

dimitrir

  • Гость
http://www.opticsplanet.net/meade-pl9mm-eyepiece-w-cord.html - замечательно работает.