Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте окуляр с подстветкой нитей...  (Прочитано 5862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Какой лучше взять 9мм Плесс (увеличение 67 и 133) или 12мм (увеличение 50 и 100) для гидирования/установки полярной оси? Не слишком ли короткий вынос зрачка у 9мм?
Спасибо :-)

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 706
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Я бы предпочёл второй вариант, хотя с первым точность  гидирования была бы по точнее, зато если по долгу смотреть то глаз очень устаёт и начинает болеть. :)
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Недавно Тимур показывал новую новосибирскую разработку 12.5мм окуляр-гид - очень неплохой окуляр а сетка вообще прелестная - с двойным перекрестьем, шкалой на 360 град и кучей других прибамбасов - своих денег стоит!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Кстати, кто с ним работал!? Киньте свои замечания и предложения, хотя бы здесь. Пока есть время можно было бы учесть…

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Хотелось бы видеть несколько перекрестий в комплекте:
  • Одниночный крест
  • Двойной крест или рамка
  • Измерение позиционных углов

Подсветка после включения бъет на полную мощность а потом уменьшается регулятором. По неосторожности несколько раз засвечивал себе глаза.
Надо, чтобы сразу после включения регулятор находился в минимальном положении, а не в максимальном.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

stepan

  • Гость
to Agas:
А сколько такой окуляр нынче стоит? На Юкрейн не высылаете?

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
“Несколько  перекрестий” – это что имеется в виду? Сменные сетки? То есть Вы предлагаете ЛА самому раскручивать окуляр и менять сетки? Или Вы говорите о возможности комплектации определенной сеткой при заказе? И разве плохо что все о чем Вы говорите сведено на одной сетке?

Насчет регулятора посмотрим…

Сергею Степаненко
Стоит 1900р. А на Украину наша почта не возит…  :(

stepan

  • Гость
Сергею Степаненко
Стоит 1900р. А на Украину наша почта не возит…  :(
:( То-то-же!  А жаль.....

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
“Несколько  перекрестий” – это что имеется в виду? Сменные сетки? То есть Вы предлагаете ЛА самому раскручивать окуляр и менять сетки?
Именно так. Например как на рисунке (простите за кривость ;))
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Иван на самом деле перекрестия на этом окуляре даже лучше чем ты представил на обоих картинках, там еще кресты в четырех частях круга 4-х размеров и 360 град шкала и еще ище, просил бы Агаса поместить рисунок перекрестья и принять заказ на этот окуляр!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Иван на самом деле перекрестия на этом окуляре даже лучше чем ты представил на обоих картинках, там еще кресты в четырех частях круга 4-х размеров и 360 град шкала и еще ище, просил бы Агаса поместить рисунок перекрестья и принять заказ на этот окуляр!
Я видел только первый вариант и то без позиционных углов.
И действительно, можно глянуть на рисунок перекрестия?
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Иван! Так Вы похоже тоже какую-то левую поделку видели! В нашем сетка вот такая:


Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 226
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Вот такая сетка хороша! Не забудьте про включение подсветки и тогда вообще класс будет.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Новый новосибирский гидировочный окуляр был по достоинству оценен участниками новогодней кавказской экспедиции. Сетка и механизм подсветки - не вызывают нареканий. Красный цвет подсветки - тоже вопрос дискуссионный. Все-таки западные фирмы не случайно делают подсветку тоже красной, хотя тут можно сослаться и на доступность в прошлом именно красных светодиодов. К новосибирскому окуляру два нарекания. Во-первых, наглазник для гидировочного окуляра особо необходим, так как именно он позволяет правильно рассполагать зрачок наблюдателя, относительно окуляра, в процессе долгого и утомительного гидирования. Для данного окуляра это в еще большей степени актуально в связи с тем, что даже при малом смещении зрачка наблюдателя, относительно оптической оси окуляра, изображение сетки начинает расплываться. Возможно это следствие выбора кельнеровской оптической системы. Недаром же наиболее качественные западные гидировочные окуляры - плесслы. Но тут скорее вопрос к оптикам. Лично же я просто влюблен в гидировочную универсальную насадку от Vixen. Возможность применения окуляра с любым фокусным расстоянием, наличие двухкоординатной повижки сетки и имплантированная в систему 3-кратная Линза Барлоу - это то, что превращает гидирование в удовольствие. Хорош и сам 70-мм короткофокусный гид-рефрактор Vixen, особенно самим механизмом двухкоординатной подвижки.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Тимур, я приобрел себе Плессл с сеткой, которую можно двигать. Так вот изображение сетки точно так же расплывается если глазом двигать. Я так понимаю окуляры телескопов не рассчитаны на использовании их в качестве луп.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
[quoteХорош и сам 70-мм короткофокусный гид-рефрактор Vixen, особенно самим механизмом двухкоординатной подвижки.]
Цитата
Тимур,а можно поподробней о механизме подвижки гида. Или ещё лучше ,если есть фото. Я сейчас раздумаваю над над таким узлом для своего гида. ???
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Большое спасибо Тимуру за высказанные замечания. Несколько пояснений. Прежде всего, красный цвет подсветки, естественно, выбран не случайно. Предварительно было проведено небольшое исследование, с целью выяснить, какой же цвет наиболее удобен. Благо в настоящее время проблемы с разноцветными светодиодами нет. Остановились именно на красном. Красная сетка и видна четко, и не слепит, и видна практически на любом фоне.
А окуляр там стоит стандартный плессл 12.5 мм. И как совершенно прав Unforgiven никакие телескопные окуляры не способны  обеспечить качественное изображение сетки в зрачке 10-12 мм, который необходим при смещениях глаза. Вероятно, наглазник в этой ситуации действительно помог бы. Подумаем…

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Позволю себе маленькое замечание по поводу окуляра-гида.
Когда я делал свой, у меня встала проблема выбора цвета, выбирал между зеленым и красным (желтый, синий и белый мне просто не понравились), так вот я выбрал зеленый, при использовании красного перекрестия глаз быстро утомлялся и через несколько минут я стал просто терять его из виду, с зеленым тоже сложно (видимо я просто не дюже опытен) но все же полегче. Я использую очень слабую подсветку, чтоб не забить светом перекрестия звезды.

Это я к чему, это я к тому, что может сделать подсветки разных цветов, ведь сам "фонарик" снимается, снял-поставил что больше подходит.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Dimonych

  • Гость
А можно ли в окуляре-гиде старой версии заменить перекрестие на новое?

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Цитата
...может сделать подсветки разных цветов?
Да, на вкус и цвет товарищей нет… Действительно, некоторым больше нравится зеленая подсветка. Но в процентном соотношении “любителей красного” все же больше.  :)  А заменить светодиод, при желании, легко можно и самостоятельно… Хотя, тоже возьмем на заметку.
Цитата
А можно ли в окуляре-гиде старой версии заменить перекрестие на новое?
Какой старой версии? Это пока самая первая версия НПЗ-шного окуляр-гида. :)
« Последнее редактирование: 25 Янв 2005 [09:49:29] от Agas »