Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экзопланеты и Россия  (Прочитано 6281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Re:Экзопланеты и Россия
« Ответ #20 : 19 Янв 2005 [17:04:18] »


У нас есть люди, которые занимаются теоретическими вопросами образования внесолнечных планетных систем, наблюдают и моделируют протопланетные диски (то есть, то, что сейчас принято обозначать этим термином).

Кто?

У Матвеенко (со товарищи) есть наблюдения протопланетных дисков, у Слыша (мазерные пятна интерпретируют как возможные планеты). У нас в институте есть сотрудничество с немцами на тему наблюдения и химического моделирования протопланетных дисков. Вот статья недавно принята в ApJ (http://xxx.itep.ru/abs/astro-ph/0411653) про диск у АВ Возничего. У меня есть статья, в названии которой есть слово "протопланетные диски" (http://xxx.itep.ru/abs/astro-ph/0403555)! У Тутукова в последнее время была пара-тройка статей об образовании и эволюции планетных систем. А ведь у нас еще полно планетчиков, наверняка кто-то и из них руку приложил.


Приму только Тутукова :)
Все-таки протопланетные диски - это чуть не то, что я имел ввиду (хотя явно я это и не подчеркнул).
В кучу к Тутукову можно и пару теоретических работ Бисноватого-Когана добавить (про закон Тициуса-Боде).
Но все равно.

Введите в NASA ADS в графу title слово exoplanets и все будет налицо.

bob

  • Гость
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #21 : 19 Янв 2005 [17:06:52] »
Почему не похожа? Я так понял Маракушева, что планеты земной группы - это ядра планет типа Юпитера, массивные водородные оболочки с которых сдул (а с экзопланет пока не сдул) солнечный ветер...

Большинстве экзопланет -- горячие Юпитеры, которые чуть ли не чиркают по поверхностям своих звезд. Где они или их остатки в Солнечной системе?

Ну уж так прямо все и "чиркают" :) Просто современными способами обнаружимы только "чиркающие". Кстати, уважаемый Дмитрий, моя вера в принципиальную возможность наличия спутников у солнечной системы пока не развеялась. Найдут поблизости хоть один КК с собственными планетами - и с Вас по-прежнему пиво. Можно одно, но лучше - ящик. :) :) :)

bob

  • Гость
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #22 : 19 Янв 2005 [17:10:08] »
Кстати, если еще говорить об экзопланетах. Если удаленные от своих звезд экзопланеты находятся в такой же массовой пропорции к "чиркающим", как Юпитер к Земле, какие-же там чудовища летают по внешним орбитам. Что-то на пределе красного карлика.

jiminy

  • Гость
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #23 : 19 Янв 2005 [18:35:40] »
Большинстве экзопланет -- горячие Юпитеры, которые чуть ли не чиркают по поверхностям своих звезд. Где они или их остатки в Солнечной системе?

Почему Земля (Венера или даже Меркурий) не может быть остатком "горячего Юпитера"?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Экзопланеты и Россия
« Ответ #24 : 20 Янв 2005 [10:26:59] »
Приму только Тутукова :)

Я с этим согласен, но все-таки еще раз подчеркну, что есть у нас масса планетчиков, с трудами которых я в принципе не знаком, так как не просматриваю соответствующие журналы (Астрономический вестник, Icarus, Planetary & Space Sciences, Earth, Moon, and Planets)

Введите в NASA ADS в графу title слово exoplanets и все будет налицо.

Лучше искать на extrasolar planet. Тогда в списке появятся и Ксанфомалити, и Холшевников... Из Украины есть несколько человек. Ой, вотинтересная статья Ильина из Пулково -- "The Search for Extrasolar Planets During Russian Space Missions Struve and the Solar Stereoscope".

Ну уж так прямо все и "чиркают" :) Просто современными способами обнаружимы только "чиркающие".

Я согласен, что современные методы предпочтительно обнаруживают "горячие" юпитеры. Но слово "только" вряд ли уместно, так как именно этими способами уже открыто несколько планет с длительными периодами (годы).

Почему Земля (Венера или даже Меркурий) не может быть остатком "горячего Юпитера"?

Потому что они расположены гораздо дальше от звезды, чем горячие юпитеры. Или ядра сдувало вместе с атмосферами?
Было бы ошибкой думать.

slava ss

  • Гость
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #25 : 20 Янв 2005 [10:43:06] »
Экзопланеты! Я услышал этот термин только сейчас, наверное я старомоден!

Что касается исследования нашей страной, так мне все предельно ясно: экономика разрушеной страны не может себе позволить
не только серьезные исследования, но и сами мысли о таких экспедициях выглядят расточительно!

jiminy

  • Гость
Re:Экзопланеты и Россия
« Ответ #26 : 20 Янв 2005 [14:20:55] »
Почему Земля (Венера или даже Меркурий) не может быть остатком "горячего Юпитера"?
Потому что они расположены гораздо дальше от звезды, чем горячие юпитеры. Или ядра сдувало вместе с атмосферами?

Для меня это новость. Тогда скажите, пожалуйста, каково характерное расстояние от звезды до горячего юпитера среди наблюденных?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.

jiminy

  • Гость
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #28 : 20 Янв 2005 [15:24:30] »
Спасибо за ссылку, откуда следует, что планеты Земной группы имеют подходящие расстояния. Значит, я все-таки прав?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #29 : 20 Янв 2005 [17:16:12] »
Вы объясняйте не те планеты, у которых подходящие расстояния, а те, у которых неподходящие.
Было бы ошибкой думать.

jiminy

  • Гость
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #30 : 20 Янв 2005 [18:43:36] »
Вы хотите сказать, что многие юпитеры находятся ближе к своим звездам, чем Меркурий к Солнцу? Ну да, и что? Как это противоречит тому, что Земля в прошлом была горячим юпитером?

matsur

  • Гость
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #31 : 20 Янв 2005 [18:51:55] »
Экзопланеты! Я услышал этот термин только сейчас, наверное я старомоден!

Что касается исследования нашей страной, так мне все предельно ясно: экономика разрушеной страны не может себе позволить
не только серьезные исследования, но и сами мысли о таких экспедициях выглядят расточительно!

  О каких экспедициях речь, молодой человек? До ближайшей звезды свет сколько летит знаете?
Наблюдения и даже открытия экзопланет под силу любителям. Разруха не на улицах, а в душах. Да и никакой разрухи я в свой последний визит не заметил. Не "отмазывайтесь" :).
 Рекомендую вначале ознакомится с материалами по этому вопросу.

hoarfrost

  • Гость
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #32 : 24 Янв 2005 [00:38:39] »
Мне почему-то кажется, что интерес к дальнему космосу уже давно ниже интереса к пилотируемой орбитальной космонавтике. Если я не ошибаюсь, то ни один советский космический аппарат не долетел и до орбиты Юпитера. Космические исследования свалились в развитие космической техники и про науку просто забыли...

Что же касается любителей, не наблюдающих extrasolar planets, то, опять таки, как мне кажется, всё дело в том, что перечение множеств {астрономы-любители}, {люди, интересующиеся (или занимающиеся), скажем так, компьютерной обработкой информации}, {люди у которых нашлись бы деньги на преобретение соответствующего оборудования}, {люди, обладающие необходимыми теоретическими знаниями}, {те, кому это интересно}, равно множеству пустому...

Оффлайн Звездный Кот

  • ****
  • Сообщений: 313
  • Благодарностей: 15
  • "Отсель грозить мы будем шведу!.."
    • Сообщения от Звездный Кот
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #33 : 24 Янв 2005 [00:50:29] »
Все "горячие" проекты тянутся на многих "буржуйских"  многометровых ( :) ) телескопах, оснащенных новейшей аппаратурой и солидно вбабаханными деньгами. Мы просто не успеваем за ними... Поисковые задачи тоже не очень годятся - как говорил Л.Ксанфомалити, вблизи уже почти все вычерпывается, а дальше лезть - нужно разрабатывать методику посолиднее и понавороченней, а телескопы высокого наблюдательного класса в странах СНГ в общем-то пересчитать можно на пальцах рук...
Поэтому остается только тянуть "тяжелый воз" всесторонних исследований уже открытых и исследованных ( :) ) экстрасоларов, а это опять же в наших СНГовских условиях довольно неблагодарная работа...
« Последнее редактирование: 24 Янв 2005 [00:56:08] от Maxim Andreev »
Celestron NexStar GPS 11", Meade LX200 GPS 14", Zeiss-600

anovikov

  • Гость
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #34 : 24 Янв 2005 [10:42:14] »
>Если я не ошибаюсь, то ни один советский космический аппарат не долетел и до орбиты Юпитера

Скажу больше - никто никогда и не пытался их туда запускать, даже проектов таких не было. Хотя по баллистике, конечно, никаких проблем не было - Протоном их туда закинуть можно было не хуже, чем Дельтой, вернее даже лучше. Просто все понимали, что советская электроника заведомо не выдержит столь длительного полета, нечего даже пытаться. Даже до Марса долетали у нас единицы.

У буржуев Пионеры летают по 40 лет, а у нас средний срок службы спутника 2-3 года, при том что крутится под защитой радиационных поясов Земли...

Emil

  • Гость
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #35 : 24 Янв 2005 [20:59:44] »
>Если я не ошибаюсь, то ни один советский космический аппарат не долетел и до орбиты Юпитера

Скажу больше - никто никогда и не пытался их туда запускать, даже проектов таких не было. Хотя по баллистике, конечно, никаких проблем не было - Протоном их туда закинуть можно было не хуже, чем Дельтой, вернее даже лучше. Просто все понимали, что советская электроника заведомо не выдержит столь длительного полета, нечего даже пытаться. Даже до Марса долетали у нас единицы.

У буржуев Пионеры летают по 40 лет, а у нас средний срок службы спутника 2-3 года, при том что крутится под защитой радиационных поясов Земли...
Надо было посылать комсомольцев. Они бы смогли, они крепче стали.

Оффлайн juli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от juli
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #36 : 25 Янв 2005 [01:52:03] »
Я могу быть совершенно не права, из-за давности и полузабытости когда-то прочитанной статьи, но, вроде бы, экзопланеты искали не только оптическими телескопами и в России были программы поиска радиотелескопами, которые на Среднерусской равнине ставить более адекватно из-за нашей хорошей погоды.
Сергей, я это читала где-то на астронете, именно у вас на сайте.






polar

  • Гость
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #37 : 25 Янв 2005 [16:11:43] »
Не могу припомнить чего-то похожего.
Кстати, погода радиотелескопам не очень-то нужна.

Оффлайн juli

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от juli
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #38 : 26 Янв 2005 [02:38:16] »
Не могу припомнить чего-то похожего.
Кстати, погода радиотелескопам не очень-то нужна.
О том и речь. :)
Вероятно, вы имели ввиду оптические наблюдения, а у нас доминируют весьма мощные радиотелескопы, из-за регулярных туч они более результативны. На них и велись исследования, потому что кроме них особенно не на чем повродить регулярные наблюдения, не зависящие от погоды.
Если я правильно запомнила, суть поиска зкзопланет заключалась в том, чтобы зафиксировать изменение сигнала и обшаривание большой базы данных гтеоретически подходящих звезд. Хотя это древний метод, один из самых первых, предложенных для поиска экзопланет.
А при местной погоде перерывы в месяцы таких туч, как сегодня, делают довольно наивными попытки составлять в окресностях Москвы большую программу оптических наблюдений - она просто не будет выполнена.

polar

  • Гость
Re: Экзопланеты и Россия
« Ответ #39 : 26 Янв 2005 [08:53:40] »
Не могу припомнить чего-то похожего.
Кстати, погода радиотелескопам не очень-то нужна.
О том и речь. :)
Вероятно, вы имели ввиду оптические наблюдения, а у нас доминируют весьма мощные радиотелескопы, из-за регулярных туч они более результативны. На них и велись исследования, потому что кроме них особенно не на чем повродить регулярные наблюдения, не зависящие от погоды.
Если я правильно запомнила, суть поиска зкзопланет заключалась в том, чтобы зафиксировать изменение сигнала и обшаривание большой базы данных гтеоретически подходящих звезд. Хотя это древний метод, один из самых первых, предложенных для поиска экзопланет.
А при местной погоде перерывы в месяцы таких туч, как сегодня, делают довольно наивными попытки составлять в окресностях Москвы большую программу оптических наблюдений - она просто не будет выполнена.


Вероятно, вы что-то путаете, причем путаете серьезно.
Без ссылки и точных цитат спор бессмысленный.