Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Загадочное явление природы  (Прочитано 4504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Загадочное явление природы
« : 17 Янв 2005 [14:03:35] »
Вчера около 8 вечера позвонила соседка и сказала, что на востоке наблюдаются странные светлые полосы. Я побежал на балкон и сделал несколько снимков. К этому времени полос осталось только три, но минут за десять до этого, по словам соседки, их было больше, и разбросаны они были на полнебосвода, примерно одинаковые и на одной высоте. Эти три были видны еще около получаса. Снимок сделан неподалеку от Звенигородской обсерватории, в направлении примерно на юго-восток. Оранжевое сияние -- отсвет от Одинцово и Москвы на облаках.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Загадочное явление природы
« Ответ #1 : 17 Янв 2005 [14:08:40] »
Я вчера примерно в это же время на северо-востоке видел три слабые световые вертикальные полосы, которые находились ниже облаков, но до земли не доходили. Вскоре они исчезли. Место наблюдения -  Ю-ЮЗ Москвы.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Загадочное явление природы
« Ответ #2 : 17 Янв 2005 [14:49:09] »
А фотка побольше есть? Хочется их ближе увидеть...  ::)
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

bob

  • Гость
Re:Загадочное явление природы
« Ответ #3 : 17 Янв 2005 [14:52:47] »
Видел много раз. В подмосковье. Особенно сильно было лет пять назад, несколько ночей подряд. Довольно яркие вертикальные световые колонны. Совершенно нерасходящиеся. Для прожектора слишком четкие и незатухающие. Думаю, вариант полярного сияния или какие-нибудь штучки военных.

bob

  • Гость
Re:Загадочное явление природы
« Ответ #4 : 17 Янв 2005 [14:54:58] »
Есть еще одно предположение. Лужков очень детально осуществил план освещения фасадов домов в Москве. Прожектора там всегда мощнейшие, а нерасходимость обеспечивает экранирующее здание. Возможно, лужковские штучки, если они наблюдались в направлении на Москву и пригороды.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Загадочное явление природы
« Ответ #5 : 17 Янв 2005 [14:59:28] »
Есть еще одно предположение. Лужков очень детально осуществил план освещения фасадов домов в Москве. Прожектора там всегда мощнейшие, а нерасходимость обеспечивает экранирующее здание. Возможно, лужковские штучки, если они наблюдались в направлении на Москву и пригороды.

Это вряд ли, скорее похоже на военных. Освещаются только полупрозрачные облака, состоящие из льдинок. Локализация (предположительно) за пределами Москвы. Скорее, где-то Жуковский-Быково.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Загадочное явление природы
« Ответ #6 : 17 Янв 2005 [15:37:56] »
Локализация (предположительно) за пределами Москвы. Скорее, где-то Жуковский-Быково.

Мне все-таки казалось, что они находятся перед облаками, хотя облачность была несильная. Если это так, то расстояние до них невелико. А до Жуковского от Звенигорода, поди, за сотню км будет. Конечно, разные военные организации и в этой стороне есть...
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Загадочное явление природы
« Ответ #7 : 17 Янв 2005 [15:44:27] »
А фотка побольше есть? Хочется их ближе увидеть...  ::)

У меня нету. Я на них еще в трубу "Турист" посмотрел, но ничего особо другого не увидел.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Загадочное явление природы
« Ответ #8 : 17 Янв 2005 [16:08:29] »
Локализация (предположительно) за пределами Москвы. Скорее, где-то Жуковский-Быково.

Мне все-таки казалось, что они находятся перед облаками, хотя облачность была несильная. Если это так, то расстояние до них невелико. А до Жуковского от Звенигорода, поди, за сотню км будет. Конечно, разные военные организации и в этой стороне есть...

Я про "свои" говорю. Но фотографии они скученные какие-то, а у меня они довольно далеко отстояли друг от друга, т.е. я находился поближе. Хотя, может быть мы разные видели...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

rych

  • Гость
Re: Загадочное явление природы
« Ответ #9 : 19 Янв 2005 [11:58:22] »
В ночь со вчера на сегодня(с18 на 19 января) в 3 часа 20 минут наблюдал станное явление - полоса типа инверсной полосы от самолета, только слишком широкая(где то две луны) и слишком прямая насколько мне было видно эту полосу и подсвечена. Точка наблюдения ЮЗ Москвы. Теплый стан рядом с церковью. высота над горизонтом градусов 30. Извините за столь "ламерское" объяснение того что видел.
 Ваш форум нашел пытаюсь понять не происходило ли сегодня чего нибудь необычного(не пролетал метеорит, комета или еще черт знает что, поросто было сегодня ночью непосебе). ПС. Данную полосу видел не один Я. 

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Загадочное явление природы
« Ответ #10 : 19 Янв 2005 [12:09:17] »
Подсвечена Луной ИМХО. Может быть и полоса от самолета, а может и облако такой странной формы.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

bob

  • Гость
Re: Загадочное явление природы
« Ответ #11 : 19 Янв 2005 [15:26:38] »
Не. К самолетам это точно отношения не имеет. Внешне это выглядит как луч мощнейшего прожектора, диаметром со стадион. Однако, на облаках и тумане пятна от него нет.

jiminy

  • Гость
Re: Загадочное явление природы
« Ответ #12 : 19 Янв 2005 [15:58:51] »
В МК написано, что это северное сияние.

http://www.mk.ru/newshop/bask.asp?artid=100638


Оффлайн Дмитрий ВибеАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Загадочное явление природы
« Ответ #13 : 19 Янв 2005 [16:04:52] »
В МК написано, что это северное сияние.

Слишком они были правильные (прямые-вертикальные-параллельные) для северного сияния... Кроме того, это было не северное, а юго-восточное сияние, если уж на то пошло.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Загадочное явление природы
« Ответ #14 : 19 Янв 2005 [16:08:08] »
...наблюдал станное явление - полоса типа инверсной полосы от самолета, только слишком широкая(где то две луны) и слишком прямая насколько мне было видно эту полосу и подсвечена...

Я часто вижу такие облака... Иногда даже куда более странные...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

bob

  • Гость
Re: Загадочное явление природы
« Ответ #15 : 19 Янв 2005 [16:15:39] »
Да, предположение о северном сиянии нельзя отметать. Иногда оно имеет очень правильные формы.

NGC6666

  • Гость
Re: Загадочное явление природы
« Ответ #16 : 19 Янв 2005 [21:56:42] »
У меня также множество разных необьяснимых явлений происходит, но полосы меня очень поразили :D.

Сейчас очень возросло колличество необъяснимых небесных явлений. Это не намёк, скорее факт. Я даже тетраку завёл специально для описания таких явлений.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Загадочное явление природы
« Ответ #17 : 19 Янв 2005 [22:13:47] »
Я тоже думаю, что это северное сияние. ::)Сейчас же и Солнце как-раз активное...
Цитата
Кроме того, это было не северное, а юго-восточное сияние, если уж на то пошло.
Так ведь название "Северное сияние" не потому,что наблюдаются с северной стороны неба,а потому,что в районе северного полярного круга(реже-и в умеренных широтах)...
Хау,я всё сказал! ;D ::)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Загадочное явление природы
« Ответ #18 : 20 Янв 2005 [01:58:27] »
Всё-таки, наверное, это лучи. Луч света в чистом воздухе не должен быть виден. Соответственно, он может становиться видимым на той высоте, где имеется туман или что-то, что рассеивает свет.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

bob

  • Гость
Re: Загадочное явление природы
« Ответ #19 : 31 Янв 2005 [10:00:47] »
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=4346.1140

Уважаемый ЛА снял красивый восход Луны в световых столбах.

Возможен вариант аномального гало от мощного иточника света на земле или за горизонтом. Наблюдение столбов не предшествует ли восходу луны в дымке или положению Солнца на границе "гражданских сумерек"? Ведь самое странное в этих "столбах"то, что они ничего по пути не освещают. Для гало вполне допустимо.