Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны  (Прочитано 104651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #40 : 02 Июн 2010 [18:10:39] »
Вчера стал счастливым обладателем DeepSky DTF130x1000EQ8\AT-5  Примите в клуб. До вечера собирал, однако увидеть ничего не удалось-облачность.
Так же eq8 сложновата для первой монтировки, с которой я вообще имею дело. Буду разбираться.
В полку прибыло! :)
А это нормально, купили скоп - не ждите неба как минимум неделю.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн felix123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от felix123
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #41 : 02 Июн 2010 [23:20:12] »
вопрос .у меня телескоп sky watcher SKP 15O/750 EQ3.в комплекте есть два окуляра 25 и 10mm.какой нужен окуляр чтобы получить максимальное увеличение.зарание благодарен феликс

Оффлайн sergeyS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sergeyS
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #42 : 02 Июн 2010 [23:35:33] »
Чем меньше mm, тем больше увеличение
Deepsky 130/1000

Оффлайн advocacyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 6
  • Андрей
    • Сообщения от advocacy
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #43 : 03 Июн 2010 [00:18:24] »
Если следовать формуле максимального увеличения в 2 диаметра, то получается для апертуры 150 мм оное будет равно 300 крат. Которое с данным фокусным, будет достигаться с использованием 2.5 мм окуляра. Но это в теории.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #44 : 03 Июн 2010 [10:26:47] »
Если следовать формуле максимального увеличения в 2 диаметра, то получается для апертуры 150 мм оное будет равно 300 крат. Которое с данным фокусным, будет достигаться с использованием 2.5 мм окуляра. Но это в теории.
Именно, в теории. На деле 150-милиметровые аппараты редко тянут больше 200*-250* даже при хорошем небе. Сказывается низкое качество зеркал. Сам использую на своём среднем по качеству небе 125*, как максимальное. В будущем, возможно, куплю что-то мощнее.
felix123 Формула увеличение телескопа следующая: фокусное расстояние объектива (в Вашем случае это 750 мм) делить на фокусное расстояние окуляра (в Вашем случае это 25 и 10 мм). Итого получаем увеличения: при 10 мм - 75*, при 25 мм - 30*.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #45 : 04 Июн 2010 [09:42:20] »
Я со своим 130мм телескопом с фокусным 650мм уже с окуляром 6мм (увеличение 108х, выходной зрачок 1,2мм) у ярких звёзд хорошо вижу дифракционную картину, потому я редко применяю бОльшие увеличения по планетам. Только при наблюдениях Луны иногда ставлю побольше.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #46 : 04 Июн 2010 [12:26:10] »
Я со своим 130мм телескопом с фокусным 650мм уже с окуляром 6мм (увеличение 108х, выходной зрачок 1,2мм) у ярких звёзд хорошо вижу дифракционную картину, потому я редко применяю бОльшие увеличения по планетам. Только при наблюдениях Луны иногда ставлю побольше.
Да. Пожалуй большое увеличение нужно только для планет и Луны, ну и ещё большее для двойных звёзд.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн advocacyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 6
  • Андрей
    • Сообщения от advocacy
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #47 : 06 Июн 2010 [23:26:58] »
Вот и прошли очередные выходные. В астроракурсе их можно охарактеризовать как "Сатурн в народ", то бишь в связи с тем что мой скоп впервые вырвался на наблюдения за пределы балкона, а именно в деревню в 10 километрах, пришлось показывать сей чудо прибор народу. А поскольку мои астропозднания близки к окружности, плюс отсутствие Луны, пришлось давать народу зрелище в виде Сатурна с кольцом. По итогам такой "тротуарной" астрономии, можно сказать что Сатурн народу понравился. Исключение составил лишь брат, разочаровавшийся от того что неудалось разглядеть "сатурниан" на планете.

Оффлайн Disel82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Рефлектор Veber 1400/150,EQ3
    • Сообщения от Disel82
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #48 : 07 Июн 2010 [03:06:33] »
Здравствуйте!На днях купил телескоп Veber 150/1400!Разрешите вступить в ваш клуб?
И у меня сразу множество вопросов, т.к. я новичек в этом деле  :) Сегодня попытался посмотреть на небо через телескоп, нашел пару ярких звезд,но кроме как ярких точек и размытых пятен (при сильном увеличении) ничего больше не увидел.Люди пишут-"Смотрел Сатурн с кольцами и т.д."!А у меня только пятна!Что я делаю не так,подскажите пожалуйста!Какие надо использовать окуляры чтобы увидеть,всю красоту космоса!
P.S. В комплекте шли два окуляра 25 мм , 6.5 мм ,один выдвижной объектив 1,5х и один новый объектив Берлоу 2х. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #49 : 07 Июн 2010 [03:29:30] »
Здравствуйте!На днях купил телескоп Veber 150/1400!Разрешите вступить в ваш клуб?
И у меня сразу множество вопросов, т.к. я новичек в этом деле  :) Сегодня попытался посмотреть на небо через телескоп, нашел пару ярких звезд,но кроме как ярких точек и размытых пятен (при сильном увеличении) ничего больше не увидел.Люди пишут-"Смотрел Сатурн с кольцами и т.д."!А у меня только пятна!Что я делаю не так,подскажите пожалуйста!Какие надо использовать окуляры чтобы увидеть,всю красоту космоса!
P.S. В комплекте шли два окуляра 25 мм , 6.5 мм ,один выдвижной объектив 1,5х и один новый объектив Берлоу 2х. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

Поздравляю с покупкой!
Звезды так и должны выглядеть - точками.
Насчет Сатурна и остальных объектов. Скачайте какую-нибудь программу-планетарий (StarCalc, Cartes du Ciel или другую), установите в ней время и ваше расположение и тогда программа отобразит вид звездного неба  у вас над головой. По ней и определите, где находится Сатурн.
Еще посмотрите Луну - должно впечатлить.  :)

Цитата
В комплекте шли два окуляра 25 мм , 6.5 мм

Искать объекты надо с  25мм окуляром (он обеспечивает бОльшее поле зрения). Потом, когда нашли нужный объект, поднимайте увеличение.
Увеличение можно рассчитать так: фокусное расстояние телескопа разделить на фокусное расстояние окуляра.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #50 : 07 Июн 2010 [09:19:26] »
Здравствуйте!На днях купил телескоп Veber 150/1400!Разрешите вступить в ваш клуб?
И у меня сразу множество вопросов, т.к. я новичек в этом деле  :) Сегодня попытался посмотреть на небо через телескоп, нашел пару ярких звезд,но кроме как ярких точек и размытых пятен (при сильном увеличении) ничего больше не увидел.Люди пишут-"Смотрел Сатурн с кольцами и т.д."!А у меня только пятна!Что я делаю не так,подскажите пожалуйста!Какие надо использовать окуляры чтобы увидеть,всю красоту космоса!
P.S. В комплекте шли два окуляра 25 мм , 6.5 мм ,один выдвижной объектив 1,5х и один новый объектив Берлоу 2х. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!
Сатурн, вообще говоря, увидеть стоит наравне с Луной. Сейчас он вечером на юго-запеде, чуть западнее Марс, а над западным горизонтом очень яркая Венера.
Что-то я недопонимаю, что такое "один выдвижной объектив 1,5х"?
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн advocacyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 6
  • Андрей
    • Сообщения от advocacy
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #51 : 07 Июн 2010 [12:24:40] »
Здравствуйте!На днях купил телескоп Veber 150/1400!Разрешите вступить в ваш клуб?
И у меня сразу множество вопросов, т.к. я новичек в этом деле  :) Сегодня попытался посмотреть на небо через телескоп, нашел пару ярких звезд,но кроме как ярких точек и размытых пятен (при сильном увеличении) ничего больше не увидел.Люди пишут-"Смотрел Сатурн с кольцами и т.д."!А у меня только пятна!Что я делаю не так,подскажите пожалуйста!Какие надо использовать окуляры чтобы увидеть,всю красоту космоса!
P.S. В комплекте шли два окуляра 25 мм , 6.5 мм ,один выдвижной объектив 1,5х и один новый объектив Берлоу 2х. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!
Добро пожаловать в клуб! Для того что бы ориентироваться в ночном небе действительно полезно иметь спец. прогу, я например пользуюсь Stellarium, очень удобная штука. Сатурн в общем довольно просто найти - находите самый яркий объект на небе - Венеру, нескольно левей от нее будут рядом две звездочки потускнее (голубенькая и красненькая - Марс),.Еще левей  и выше Марса будет желтенькая звездочка - Сатурн. Кольцо я вижу и при 50 кратах.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #52 : 07 Июн 2010 [19:59:14] »
Сатурн. Кольцо я вижу и при 50 кратах.
Я был поражен, когда кольцо увидел при 20-кратном увеличении. Как ниточку.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Disel82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Рефлектор Veber 1400/150,EQ3
    • Сообщения от Disel82
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #53 : 07 Июн 2010 [21:15:36] »
Спасибо большое за ваши советы.Буду пробовать настроить телескоп. Программу я себе уже скачал Stellarium,прикольная прога.Все понятно и просто.А на счет ,что такое "один выдвижной объектив 1,5х"",честно скажу это название я взял с руководства пользователя прилагаемое с телескопом, а как он называется в народе я не знаю ??? На Луну обязательно посмотрю как только она появится!

Оффлайн advocacyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 6
  • Андрей
    • Сообщения от advocacy
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #54 : 07 Июн 2010 [22:57:04] »
Вопрос более опытным коллегам - что означают "мохнатые" звезды?

Оффлайн Disel82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Рефлектор Veber 1400/150,EQ3
    • Сообщения от Disel82
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #55 : 08 Июн 2010 [11:22:43] »
Добрый день всем  ЛА! У меня возник вопрос относительно экваториальной монтировки! Под самим телескопом находится кольцо со шкалой, т.е. как я понял, это шкала склонения (на ней градусы от 0 до 90). Теперь вопрос: «Вот эта самая шкала у меня ни как не закреплена и вертится вокруг своей оси! Она должна вертеться, или должна быть закреплена? Это мне такой брак достался, что она вертится, или так должно быть? Если она должна вертеться, как, впрочем,  и если –не должна, как её надо установить? Подскажите пожалуйста неопытному новичку!
P.S. Под этой шкалой есть стрелка.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #56 : 08 Июн 2010 [14:39:57] »
Добрый день всем  ЛА! У меня возник вопрос относительно экваториальной монтировки! Под самим телескопом находится кольцо со шкалой, т.е. как я понял, это шкала склонения (на ней градусы от 0 до 90). Теперь вопрос: «Вот эта самая шкала у меня ни как не закреплена и вертится вокруг своей оси! Она должна вертеться, или должна быть закреплена? Это мне такой брак достался, что она вертится, или так должно быть? Если она должна вертеться, как, впрочем,  и если –не должна, как её надо установить? Подскажите пожалуйста неопытному новичку!
P.S. Под этой шкалой есть стрелка.
Теперь вопрос: «Вот эта самая шкала у меня ни как не закреплена и вертится вокруг своей оси! Она должна вертеться, или должна быть закреплена? Это мне такой брак достался, что она вертится, или так должно быть?
Из вашего описания можно сделать 2 вывода: либо это и правда шкала склонения, но тогда шкала должна быть от -90 до +90 и без её закрепления телескоп будет вращаться вокург своё оси в горизонтальной плоскости, либо это шкала установки экваториальной высоты телескопа (должен быть выставлен на широту места наблюдений) и в этом случае труба без закрепления будет двигатся в веритикальной плоскости, но не вокруг свой оси.
Напишите, под какой случуй больше подходит ваша ситуция и там уже будеьт проще помочь.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Disel82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Рефлектор Veber 1400/150,EQ3
    • Сообщения от Disel82
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #57 : 08 Июн 2010 [15:44:35] »
Хорошо!дома вечером буду,опишу более подробно.

Оффлайн Disel82

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Рефлектор Veber 1400/150,EQ3
    • Сообщения от Disel82
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #58 : 08 Июн 2010 [19:05:35] »
Почитал инструкцию!В ней пишут что это "круг склонения".В ней идут цифры от 0 до 90 и до 0, и так по кругу!У меня просто само это колечко на котором нанесена шкала крутится!Поэтому я не знаю должно оно крутится или нет и на какое значение должна указывать стрелка под шкалой?
Заранее спасибо!

Оффлайн Therion

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • Call of Dagon! It's the sound of universe
    • Skype - Therion2008
    • Сообщения от Therion
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #59 : 08 Июн 2010 [19:36:29] »
Почитал инструкцию!В ней пишут что это "круг склонения".В ней идут цифры от 0 до 90 и до 0, и так по кругу!У меня просто само это колечко на котором нанесена шкала крутится!Поэтому я не знаю должно оно крутится или нет и на какое значение должна указывать стрелка под шкалой?
Заранее спасибо!
Странно, круг склонения как и круг восхождения должны фиксироваться винтами. Да по большому счету очень многие, если не сказать почти все, игнорируют эти круги. И на форуме не раз высказывалось "презрение" к этим шкалам, так что не переживайте. Попробуйте и убедитесь в их бесполезности.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2010 [21:16:18] от Therion »