Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны  (Прочитано 108573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вухджааз

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вухджааз
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #260 : 23 Янв 2011 [04:35:51] »
Ага, была такая беда, со стопором оси склонений. На новой, только из коробки, монтировке он не работал. А потом сам собой исправился.  :-\ После того как я чуток монтю покрутил-повертел (не разбирая). И, кстати, мы не одиноки, тут была такая тема: https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=43805.0
Единственное, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 068
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #261 : 23 Янв 2011 [05:25:49] »
И у меня такая фигня была с фиксатором :) Лежала в рюкзаке никого не трогала, вынимаю - не работает. Ремонтируется быстро и не сложно.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

DronX

  • Гость
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #262 : 31 Янв 2011 [14:48:38] »
Я тоже прикупил 130

Оффлайн advocacyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 6
  • Андрей
    • Сообщения от advocacy
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #263 : 01 Фев 2011 [18:31:01] »
Я тоже прикупил 130

Поздравляю! Ждем наблюдений.

DronX

  • Гость
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #264 : 01 Фев 2011 [18:45:55] »
Постараюсь :)

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #265 : 12 Фев 2011 [09:54:21] »
Почти год собирался,и вот купил таки себе SW BKP2001OTAW!Теперь, чувствую,долго в Москве неба не будет.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #266 : 12 Фев 2011 [10:27:42] »
Почти год собирался,и вот купил таки себе SW BKP2001OTAW!Теперь, чувствую,долго в Москве неба не будет.
Поздравляю с приобретением. Про погоду - это с новыми инструментами так всегда, скоро привыкните ;)
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #267 : 16 Фев 2011 [10:04:20] »
Опасения насчёт погоды не оправдались,небо всё-таки дали.Но такую холодрыгу к нему добавили!Позавчера попробовал новую трубу,всё понравилось,кроме Сатурна,пельмень пельменем.Виновата изморозь и турбулёж.Но про 2001 не в этой теме, да и не для балкона она покупалась.
Вчера смотрел в свой основной балконный инструмент(150). Атмосфера вполне приличная.Очень красивы Плеяды,рассматривал их и все вместе и по частям. Затем Гиады - общий обзор.Орион  М42,М43-хорошо прорисована форма но засветка убивает все детали. Впечатлило М35 в близнецах,особенно красива "звёздная пыль". Ну а потом пришла Пуна и всё закончилось. Правда ,надо отдать ей должное,выглядела прекрасно. А так...Фонарь в морду,Луна сверху...На этом всё и закончилось.
P.S. А Сатурн я проспал!
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн Борис1963

  • *****
  • Сообщений: 509
  • Благодарностей: 90
  • Per aspera ad Astra
    • Сообщения от Борис1963
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #268 : 01 Мар 2011 [09:01:55] »
Что-то давно никто здесь не пишет. Замёрзли все что ли? Ну тогда я кину свои 5 коп.
 Хотел сегодня посмотреть Сатурн, но на ночь всё небо затянуло. К 5-и утра немного распогодилось, правда атмосфера оставляла желать много лучшего- лёгкая дымка и нехилый турбулёж. Нашёл М5, большая лохматая туманная клякса. На звёзды делиться не пожелала. На светлеющем небе посмотрел I4665, большая рассеянка, на 20мм окуляре во всё поле. Лично мне понравилась, хотя звёздами конечно бедновата. Ну а дальше рассвело.
 Сегодня вроде по прогнозам должно быть небо. Надо успеть поработать, поспать и подготовиться. Начинаю работать.
Vixen А80М (made in japan), Celestron C6N-EQ5-мото, SW2001-EQ5-мото, DS 90/700-Z1, Sturman 70/300, самодел 70/245
Бинокли: Celestron 8Х40, монокуляр 15Х70.

Оффлайн slado4ka-1201

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slado4ka-1201
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #269 : 02 Мар 2011 [10:19:54] »
Всем привет! Недавно я стала обладательницей своего первого телескопа Celestron NexStar 130 SLT (окуляры 25, 9, 6.5 + Барлоу).
Первые наблюдения пробовала производить дома с балкона (в ближайшее время собираюсь за 100 км от Москвы для более основательных наблюдений). Увиденное меня очень разочаровало. Первое, что позволила посмотреть погода - Вега. Понимаю, что это не лучший объект для астронаблюдений, но новички меня поймут - не терпелось опробовать телескоп. Вега предстала просто маленькой сияющей точкой. Видна также, как и невооружённым глазом, только сияние ярче. В принципе ничего другого не ожидала.
Следующий объект - Луна. В окуляр 25 мм она была видно нечетким шариком примерно 1-2 см без особых подробностей рельефа (да, были видны тёмные пятна, немного просматривались контуры кратеров). Наличие/отсутствие Барлоу не особо влияло на картинку. Честно говоря, невооружённым взглядом Луна была видна если не лучше, то уж точно и не хуже.
Вчера небо радовало отсутствием облаков, и я начала настраиваться на долгожданный Юпитер. Увиденное расстроило меня окончательно. Нечеткий шарик размером 1-2 миллиметра. В телескоп, конечно, наблюдается не как звезда - различия очевидны. Однако видно было просто желтую ярко светящуюся жирную точку. Меняла окуляры, ставила/убирала Барлоу. Никаких изменений. Единственное - в окуляры 9 и 6.5 были видны спутники. Они смотрелись как еле заметные блики. Родители их так увидеть и не смогли.
Возникают вопросы: что я делаю неправильно? Неоднократно читала различные статьи, посты на этом форуме - по идее Юпитер должен быть виден и в более слабый телескоп,причем должны быть видны даже некоторые подробности - полосы, пятна.
Надеюсь только на то, что наблюдения вне Москвы исправят ситуацию.
Очень хотелось бы услышать комментарии более опытных наблюдателей.
Celestron NexStar 130 SLT.

Я не волшебник - я только учусь.

Оффлайн Zi-Ga

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Zi-Ga
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #270 : 02 Мар 2011 [11:11:15] »
Не надо растраиваться.Многие начинающие ЛА испытывают разочарование в начале пути(я был в том числе).Всегда хочется мах,но так не бывает.То что вы не увидели деталей на Юпитере может быть много причин:некачественная оптика телескопа или/и окуляров,разьюстировка,недостаточное проницание,турбулентность(наверняка в вашем случае т.к. наблюдали с балкона), но самое главное это отсутствие опыта(я бы та сказал натренированность глаза).Посмотрев на один и тотже объект несколько раз,вы с удивление обнаружите при всех равных условиях наличие новых деталей.Так же существует понятие "бокового зрения",которое вам тоже нужно будет освоить.А потом не забывайте,что Юпитер находится не так близко,как это было осенью.Ну и городская засветка тоже не есть гуд.Вообщем, наблюдайте,наблюдайте,наблюдайте и будет вам счастье.
Чистого неба.
SW DOB 8, SW 130\650\EQ2, SW 150\750\EQ3(c моторами),колонна(самоделка),EQ5(с моторами)
Canon 450D, QHY5 ч/б,QHY6

Оффлайн Romych

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romych
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #271 : 02 Мар 2011 [11:41:53] »
slado4ka-1201,
Телескоп у Вас – короткофокусный ньютон с относительным отверстием 1/5 и центральным экранированием 33%. Конечно не лучший вариант в плане контраста изображения, но и он должен показывать намного больше, чем Вы описали. Причина, видимо, в условиях наблюдения и в отсутствии опыта. Вы смотрели с открытого балкона или сквозь стекло? Балкон обязательно должен быть открытым и остывшим до наружной температуры. Аналогично телескоп также должен быть остывшим до той же температуры. А лучше смотреть с улицы, после остывания телескопа.
Звёзды – объекты точечные, они и видны как точки. Кстати, Вы уверены, что смотрели на Вегу? Она сейчас появляется поздно ночью, под утро.
Луну нужно смотреть не в полнолуние, а при фазах меньших 1, когда на Луне есть тени. Ваш телескоп должен показать множество кратеров и деталей рельефа. При больших увеличениях вся Луна у Вас не поместится в поле зрения, так что различия с невооружённым глазом должны быть :).
Юпитер уже очень низко, сейчас уже пора наблюдать Сатурн, попробуйте его посмотреть.
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор"

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #272 : 02 Мар 2011 [17:03:34] »
Кстати, Вы уверены, что смотрели на Вегу? Она сейчас появляется поздно ночью, под утро.
Коллега, вас жестоко подвел ваш астропланетарий - на широте Москвы Вега - НЕЗАХОДЯЩАЯ звезда и видно ее всю ночь.
Другое дело, что сейчас и Юпитер, и Вега - очень низко над горизонтом и турбулентность размывает детали на Юпитере.
to slado4ka-1201
раз вы наблюдали Юпитер, то балкон у вас на запад. Если юг виден, развернитесь туда - там великолепные Плеяды в Тельце и туманность Ориона. С  другой стороны, если вы видели Вегу, то она сейчас на севере. что-то не так. У вас балкон на какую сторону все-таки?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Romych

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romych
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #273 : 02 Мар 2011 [20:56:32] »
VLG,
Вы не поняли, про Вегу я немного не о том :).  Я писал исходя из, перечисленных автором, объектов наблюдения. У меня сложилось впечатление, что автор, например, наблюдала полную Луну. Вот я и подумал, что, в таком случае, Вегу сложно было бы увидеть одновременно с той же точки. Да и низко совсем она была бы. Но нужно, действительно, чтобы уважаемая slado4ka-1201 уточнила направление балкона :).
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор"

Оффлайн slado4ka-1201

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slado4ka-1201
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #274 : 03 Мар 2011 [09:22:13] »
Отвечаю на ваши вопросы :)
Собственно балкон у меня расположен на юго-восток, остальные окна расположены на северо-запад (дом не очень сильно развернут на запад и восток, в то же время окна выходят не чисто на север и юг). Когда я писала, что провожу наблюдения с балкона - я утрировала. Наблюдения пробовала проводить не только с балкона, но и из окон.
Поэтому видела и Вегу, и захватывала Юпитер, и Луну, и Сириус, и даже Луну с Венерой утром 1-го марта.
Понимаю, что мешающих факторов было предостаточно, но тем не менее вопрос о размерах увиденного меня очень смущает.
Да, в Москве, да, из окна, да, это мои самые первые наблюдения. Но то, что Юпитер был виден всего лишь маленькой точкой диаметром максимум 2 мм – очень странно. Неужели он сильно увеличится, если я буду наблюдать вне города? Как-то сомнительно. Вероятно просто будет четче, лучше будут видны детали. Но размер?...
Про наблюдение Сатурна думать вообще боюсь)) А про дип скай и подавно)Если уж Юпитер маленькая точка без каких-либо деталей)
А какого диаметра Юпитер и Сатурн видны вам? Ну хотя бы примерно. И ещё вопрос – какие окуляры лучше использовать?
Celestron NexStar 130 SLT.

Я не волшебник - я только учусь.

Оффлайн Romych

  • ****
  • Сообщений: 462
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Romych
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #275 : 03 Мар 2011 [12:36:28] »
Понятно. Ну, из таких условий можно сказать, что Вы ещё ничего не смотрели :). Кстати, Вы не уточнили, не через оконное ли стекло пытались смотреть? С комплектным окуляром 6.5 мм у Вас получается увеличение 100Х. Этого вполне достаточно, чтобы уже увидеть детали на Юпитере, кольца Сатурна и множество подробностей на Луне. Нужно только смотреть с улицы, дав телескопу остыть хоть полчаса. Про окна, особенно в отопительный сезон, забудьте. Можно попробовать с балкона, но нужно чтобы балкон был открытым и полностью остывшим, как и телескоп.
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор"

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #276 : 03 Мар 2011 [21:38:24] »
Пишу подробно. Про Юпитер: да, это не Луна - диск небольшой( в мм его оценивать, вообще говоря, некорректно), яркий, желтовато-белого цвета , видно форму (сплюснутость), видно было (летом) одну полосу (на тот момент вторая куда-то делась), большое красное пятно, если тщательно присмотреться, то заметно потемнение у полюсов. Видны спутники как звезды, вернее, как точечные объекты, диски не видны (и не должны, ибо размер самого большого - Ганимеда - сейчас 1,25 секунды - как раз на пределе разрешения телескопа. по этой же причине не наблюдается тень от спутника на диске Юпитера). Деталей в полосах не видно и не будет видно.
Сатурн наблюдал в 2008 году зимой при сильной турбулентности, полос на диске не видно, кольцо видно прекрасно, деление Кассини не видел. Титан мог бы, наверное ,увидеть, но надо было бы искать специально, да и диск не отличался  бы от звезды.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 621
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #277 : 03 Мар 2011 [21:49:12] »
Вообще-то и диск Ганимеда и тем более его тень в 130мм должны быть видны.   Невидность таких мелочей определяется исключительно  плохим качеством оптики.   Если с оптч. часть. порядок то рано или поздно  тень будет замечена.   И диск тоже.    Разрешение 140/130 = 1.07".    Видимость тени   не определяется этой формулой, так что  тени могут быть видны у всех спутников,  даже у Европы, которая кажись 0.7" (?) сейчас .
 Главное , чтобы атмосфера была более менее спокойной,  иначе не выйдет. 
 
« Последнее редактирование: 03 Мар 2011 [21:57:12] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #278 : 03 Мар 2011 [21:59:23] »
Про дипскай. А вот с этим гораздо лучше! Рассеянные скопления смотрятся хорошо (а яркие типа Плеяд, Гиад, хи и аш Персея - великолепно), из туманностей наблюдал  планетарки М27 - видна форма, М57 - очень долго мучился, пока не смог увидеть форму кольца, NGC 2392 (Эскимос) в Близнецах - видно, форму не разобрать,  NGC 7662 (Голубой снежок) в Андромеде, Крабовидная М1 - с трудом, но видно. Галактики - с этим плохо, М31, М81, М 82, и все.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #279 : 03 Мар 2011 [22:07:22] »
Я не считаю себя меганаблюдателем, чтобы различать детали на дифпределе, так что для диска Ганимеда лично мне потребуется все-таки 150-180 мм апертуры , а вот тень может быть и заметил бы!  Надо будет вычислить лучший момент и попробовать.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111