Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны  (Прочитано 108570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex69

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex69
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #160 : 26 Окт 2010 [19:44:13] »
У меня вообще все грустно как-то произошло --- купил  Celestron Omni XLT 150 еще в начале августа --- за все время получилось лишь три ночи наблюдения на даче --- то у меня не получается выехать в выходные  , то неба нет. Не поверите --- когда жара была дикая --- это только казалось , что небо должно быть "наблюдательное". На практике --- приезжаешь на дачу в пятницу --- жара дикая , солнце палит "как немая лошадь" , солнце садится и пошли облака --- Луну еле видно :(  Ну конечно поглядел на Юпитер и его спутники, Луну , пару двойных звезд и собственно всё :( Для дипскаев нужно время , что бы разобраться с монтировкой , навигацией, светом фонарей соседей и т.д. Не получилось даже на туманность Андромеды поглядеть --- все время была в тучах-облаках... Сейчас дачу законсервировал. Привез скоп домой. На балконе не развернешься ( спасибо , Никите Сергеичу , и отнюдь не Михалкову :) ).
Вот задумал добсон "сварганить" для балкона  ( ну не встает у меня на балконе  CG-4) --- хоть чего-то зимой погляжу ... Фторопласт нашел, дюралевый круг --- есть (правда маленький --- всего 10 см в диаметре --- пойдет или нет? --- ну, тут не проблема , на худой конец, пластинку старую у родителей возьму ) , это для вращения по горизонтали, а фанера --- не проблема.
Не могу решить , из каких подручных материалов сделать металические  круги --- для движения по вертикали... 
« Последнее редактирование: 26 Окт 2010 [21:47:08] от Alex69 »
Celestron Omni XLT 150

Оффлайн MaxNV

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Я только учусь!
    • Сообщения от MaxNV
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #161 : 28 Окт 2010 [00:07:58] »
Ведь в комплекте ж есть 25мм? Если так, то к 4.7мм, имхо, останется взять только 2х Барлоу, кою использовать по ситуации с обоими, и пока должно быть достаточно ^-^ Это сможет покрыть диапазон увеличений как для поиска и разглядывания дсо, так и планет с планетарками:) А когда уже посмотрите побольше, тогда сможете наглядно понять, хватает ли вам этих увеличений и стоит ли вам докупить еще какой окуляр ;)
Барлоу вовсе не всегда выход. Даже у дорогих линз качество избражения при их использовнии очень страдает.
Если интересют дипы, то лучше взять окуляр с фокусом около 10 мм и с большеим полем зрения (сверхширокоугольный). Для планет нужен окуляр с большим увеличением, а поле зрения не столь важно.
Ну вот,Вы меня совсем в ступор вогнали,теперь я окончательно запутался! :-\
Это что получается,для галактик и туманностей не нужно большое увеличение?
« Последнее редактирование: 28 Окт 2010 [01:50:11] от MaxNV »
Celestron Omni XLT 150,QHY5V

Оффлайн cobr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Теоретик.
    • Сообщения от cobr
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #162 : 28 Окт 2010 [06:27:28] »
Дело в том, что чем большее увеличение вы получите с помощью окуляра, тем менее ярким будет изображение вплоть до полного исчезновения, т.к. яркость объекта падает на каждый крат увеличения пропорционально квадрату. Проще говоря каждая точка, которая приходилась на точку изображения ранее, размазывается по площади, в итоге общая яркость падает. Также приходится учитывать, что в окулярах, дающих бОльшее увеличение, применяются линзы большей кривизны, а для устранения искажений, даваемых такими линзами, увеличивают их количество из разных сортов стекла, т.е. опять потери света.
Т.е. особенностей ну очень много.
Както я сам задавал вопрос про окуляры, мне писали кто что. Но в общем я понял что например для планет нужны "ортоскопы", для галактик и звёздных полей широкоугольные, среднефокусные (для 150 мм это 25,15 мм) окуляры (вроде как UWA). В итоге я остановился на том, что сначала приобрету монти 8) EQ6 белую, или НПЗшный аналог (обещают к весне), а уж потом окуляры и фильтры. Кстати фильтры тоже слегка режут полезный сигнал.  :)
« Последнее редактирование: 28 Окт 2010 [14:00:18] от cobr »
SW 15012 EQ3-2
Olympus E-520

Оффлайн Илья Лось

  • *****
  • Сообщений: 1 064
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Илья Лось
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #163 : 28 Окт 2010 [13:51:14] »
Както я сам задавал вопрос про окуляры, мне писали кто что. Но в общем я понял что например для планет нужны "ортоскопы", для галактик и звёздных полей широкоугольные, среднефокусные (для 150 мм это 25,15 мм) окуляры (вроде как UWA). В общем я остановился на том, что сначала приобрету монти 8) EQ6 белую, или НПЗшный аналог (обещают к весне), а уж потом окуляры и фильтры. Кстати фильтры тоже слегка режут полезный сигнал.  :)
По большиству пунктов Вы правы. Только стоит отметить, что окуляр 25 мм, который, кстати, идёт в комплекте с омни 150, больше подходит не для наблюдений дипов, а скорее для поиска объектов на небе, ввиду своего большого поля зрения. Для дипов нужны окуляы с фокусом поменьше, на уровне 10мм. Хотя, стоит отметить, что разные дипы лучше видны при разных увеличениях. Но окуляр с фокусом около 8-10 мм будет вполне пригодным.
SW Dob 12'' Rect (305/1500)

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #164 : 28 Окт 2010 [17:05:31] »
Наблюдаю в SW (D150mm F750mm). Какие окуляры родные, какие нет, ща уже не вспомню, но в итоге имеются 3.75, 5, 6.3, 7.5, 10, 15, 25, 40 мм, плюс 2х и 4х Барлоу. Но на практике использую лишь 5 увеличений, к остальным прибегаю ооочень редко, либо никогда вовсе.

Для поиска объектов, раглядывания комет, туманностей, галактик, рассеяннок и неярких шаровиков,  и полей с астероидами, юзаю 25мм, получая 30х.
Для планетарок, разбивания ярких шаровиков и плотных ярких рассеяннок, а также некоторых ярких фенек, типа М31 и М42, или ярких комет, юзаю 7.5мм, получая 100х.
Для разглядывания планет и различения дисков галилеевых лун, использую обычно 5мм, получая тем самым 150х. При лучших атмосферных условиях использую 200х, при худших 100х.
Для большинства двойных, в т.ч. с разнояркими компонентами, типа Ригеля и Сириуса, использую 200х при помощи 3.75 мм окуляра. При этом же увеличении разглядываю пролетающую МКС.
Для сверхтесных двойных, в среднем 0.7-0.9'', применяю связку вроде бы из 6.3мм окуляра и 2х барлоу, не помню точно, но получая 317.5х


Единожды удалось полюбоваться Сатурном при 400х, но то было - исключение. Проницание глазом, в среднем, 6.5-7.0m. В телескоп, квазар в Деве виден уверенно, в Драконе - изредка (вспыхивая на мгновение и пропадая), в Медведице еще не пробовал. Самый низкий дипскай, который видел уверенно - М55 в Стрельце (относительно яркий, но рыхлый шаровик со склонением −30° 58′). Место наблюдения указано под аватаром (по карте засветки от 2006г ему соответствут зеленая зона).
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн MaxNV

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Я только учусь!
    • Сообщения от MaxNV
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #165 : 29 Окт 2010 [01:45:01] »
Вот что у меня сегодня получилось с комплектным окуляром 25мм.Это моя первая фотография в астрофото и первый взгляд на луну в телескоп!
« Последнее редактирование: 29 Окт 2010 [02:41:17] от MaxNV »
Celestron Omni XLT 150,QHY5V

Оффлайн Cleric-from-NKZ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Twinkle twinkle little star
    • Skype - cleric-from-nkz
    • Сообщения от Cleric-from-NKZ
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #166 : 05 Ноя 2010 [21:02:17] »
Вот я и стал счастливым обладателем своего первого телескопа Omni XLT 150

 Поздравляю! У меня такой же появился месяц назад.
Заказал линзу Барлоу и окуляр прямо на сайте НПЗ. Жду. Родного 25 мм ни на что не хватает.
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2010 [21:08:22] от Cleric-from-NKZ »
Celestron OMNI XLT 150

Оффлайн MaxNV

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Я только учусь!
    • Сообщения от MaxNV
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #167 : 07 Ноя 2010 [10:10:16] »
Сегодня удалось впервые Юпитер понаблюдать,это нечто,видел даже четыре его спутника.Вот только появился вопрос,какой то он у меня светлый,полоски почти не видно,может фильтр нужен какой?
Celestron Omni XLT 150,QHY5V

Оффлайн Zi-Ga

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Zi-Ga
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #168 : 08 Ноя 2010 [19:10:00] »
А как и чем фоткал? Какие параметры съемки?
SW DOB 8, SW 130\650\EQ2, SW 150\750\EQ3(c моторами),колонна(самоделка),EQ5(с моторами)
Canon 450D, QHY5 ч/б,QHY6

Оффлайн MaxNV

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Я только учусь!
    • Сообщения от MaxNV
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #169 : 08 Ноя 2010 [19:58:10] »
А как и чем фоткал? Какие параметры съемки?
Цифромыльница,линза Барлоу2х,DeepSky 5.2 ED
Celestron Omni XLT 150,QHY5V

Оффлайн Zi-Ga

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Zi-Ga
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #170 : 08 Ноя 2010 [21:35:53] »
А мыльницу закреплял или с рук?
SW DOB 8, SW 130\650\EQ2, SW 150\750\EQ3(c моторами),колонна(самоделка),EQ5(с моторами)
Canon 450D, QHY5 ч/б,QHY6

Оффлайн MaxNV

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Я только учусь!
    • Сообщения от MaxNV
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #171 : 08 Ноя 2010 [21:53:21] »
А мыльницу закреплял или с рук?
С рук.По предложению большинства буду заказывать DBK21 или 31,а пока сегодня съездил в Звездочет, купил Baader Clickstop (MicroStage II).
Celestron Omni XLT 150,QHY5V

kiv

  • Гость
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #172 : 09 Ноя 2010 [06:42:26] »
Приветствую всех! В вашем полку прибыло. Неделю назад получил посылочку с SW1501 на EQ3-2. Успел пару раз на даче посмотреть в него. Наблюдал Юпитер, предполагаю, что Уран, Сатурн перед рассветом. Что характерно, во вторую вылазку атмосфера было прозрачней и на небе ни облачка, засветка нулевая, а юпитер был настолько яркий, что визуально наблюдал лишь одну полосу. Фильтр, думаю в данном вопросе поможет, или я ошибаюсь? Вопрос к обладателям подобного аппарата: какой окуляр (ортоскоп) докупить для максимально эффективного наблюдения планет, может, ортоском 7 мм? ЛБ 2х имеется. Прилагаю цифро-мыльное фото с рук через ЛБ с 10мм дефолтным окуляром Юпитера с первой вылазки.

Оффлайн Zi-Ga

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Zi-Ga
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #173 : 09 Ноя 2010 [08:12:43] »
А мыльницу закреплял или с рук?
С рук.
С рук ничего хорошего не получится.Если фоткать мыльницей, то либо купить спец.приспособу,позволяющюю крепить фотик к окуляру,либо сделать самому(я сам делал)
SW DOB 8, SW 130\650\EQ2, SW 150\750\EQ3(c моторами),колонна(самоделка),EQ5(с моторами)
Canon 450D, QHY5 ч/б,QHY6

Оффлайн Zi-Ga

  • ****
  • Сообщений: 282
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Zi-Ga
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #174 : 09 Ноя 2010 [08:15:20] »
Прилагаю цифро-мыльное фото с рук через ЛБ с 10мм дефолтным окуляром Юпитера с первой вылазки.
Для первого раза очень даже не плохо :)
SW DOB 8, SW 130\650\EQ2, SW 150\750\EQ3(c моторами),колонна(самоделка),EQ5(с моторами)
Canon 450D, QHY5 ч/б,QHY6

Оффлайн MaxNV

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Я только учусь!
    • Сообщения от MaxNV
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #175 : 09 Ноя 2010 [09:28:53] »
А мыльницу закреплял или с рук?
С рук.
С рук ничего хорошего не получится.Если фоткать мыльницей, то либо купить спец.приспособу,позволяющюю крепить фотик к окуляру,либо сделать самому(я сам делал)
Я вчера купил,но испробовать пока нет возможности,небо закрыто.
Celestron Omni XLT 150,QHY5V

Оффлайн Mike2010

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mike2010
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #176 : 09 Ноя 2010 [10:24:32] »
Приветствую всех! В вашем полку прибыло. Неделю назад получил посылочку с SW1501 на EQ3-2. Успел пару раз на даче посмотреть в него. Наблюдал Юпитер, предполагаю, что Уран, Сатурн перед рассветом. Что характерно, во вторую вылазку атмосфера было прозрачней и на небе ни облачка, засветка нулевая, а юпитер был настолько яркий, что визуально наблюдал лишь одну полосу. Фильтр, думаю в данном вопросе поможет, или я ошибаюсь? Вопрос к обладателям подобного аппарата: какой окуляр (ортоскоп) докупить для максимально эффективного наблюдения планет, может, ортоском 7 мм? ЛБ 2х имеется. Прилагаю цифро-мыльное фото с рук через ЛБ с 10мм дефолтным окуляром Юпитера с первой вылазки.

Привет!
Я наблюдаю в такой же скоп как у тебя чуть более 1,5 лет. На данный момент из окуляров успел обзавестись только Плёсслом 6,3 мм и Баадером 3,5. Есть на руках 2х линза Барлоу.
Наблюдаю в основном не выезжая из города, поэтому - в основном планеты и Луна.(прошлой зимой ловил во дворе пятиэтажки М13 и туманность в Орионе - но удовольствия, конечно, немного, наблюдать в таких условиях). Самое полезное из перечисленных покупок, на мой взгляд - Плёссл. Линза сужает поле и снижает яркость. В Баадеровский окуляр после плёссла наблюдать не очень удобно (надо приноровиться), нужно постоянно подкручивать скоп по оси восхождения, и трудно поймать фокус - всё трясётся. Думаю, стало бы получше при использовании электропривода на оси, и фокусера Крейфорда, но пока желания вкладываться в свой аппарат нет.. Сейчас вот думаю - вместо Баадера за почти пол-цены телескопа надо было купить ещё один Плёссл 3,5 или 4 мм и каких-нть фильтров - например, для наблюдений Большого пятна на Юпитере - потому как без фильтров на данной апертуре (или при данных условиях?) наблюдать его очень сложно - еле заметное серое пятнышко.. (различимое, правда, при хорошей погоде, уже в Плёссл 6,3).

Такие дела :)

PS. Вот, могу поделиться своими попытками выжать что-то из цыфромыльницы (Canon А570):
vkontakte точка ru/album34379472_109671789
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2010 [10:33:15] от Mike2010 »
SkyWatcher SKP1501EQ3-2

Оффлайн MaxNV

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 1
  • Я только учусь!
    • Сообщения от MaxNV
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #177 : 09 Ноя 2010 [10:44:47] »
Приветствую всех! В вашем полку прибыло. Неделю назад получил посылочку с SW1501 на EQ3-2. Успел пару раз на даче посмотреть в него. Наблюдал Юпитер, предполагаю, что Уран, Сатурн перед рассветом. Что характерно, во вторую вылазку атмосфера было прозрачней и на небе ни облачка, засветка нулевая, а юпитер был настолько яркий, что визуально наблюдал лишь одну полосу. Фильтр, думаю в данном вопросе поможет, или я ошибаюсь? Вопрос к обладателям подобного аппарата: какой окуляр (ортоскоп) докупить для максимально эффективного наблюдения планет, может, ортоском 7 мм? ЛБ 2х имеется. Прилагаю цифро-мыльное фото с рук через ЛБ с 10мм дефолтным окуляром Юпитера с первой вылазки.

Привет!
Я наблюдаю в такой же скоп как у тебя чуть более 1,5 лет. На данный момент из окуляров успел обзавестись только Плёсслом 6,3 мм и Баадером 3,5. Есть на руках 2х линза Барлоу.
Наблюдаю в основном не выезжая из города, поэтому - в основном планеты и Луна.(прошлой зимой ловил во дворе пятиэтажки М13 и туманность в Орионе - но удовольствия, конечно, немного, наблюдать в таких условиях). Самое полезное из перечисленных покупок, на мой взгляд - Плёссл. Линза сужает поле и снижает яркость. В Баадеровский окуляр после плёссла наблюдать не очень удобно (надо приноровиться), нужно постоянно подкручивать скоп по оси восхождения, и трудно поймать фокус - всё трясётся. Думаю, стало бы получше при использовании электропривода на оси, и фокусера Крейфорда, но пока желания вкладываться в свой аппарат нет.. Сейчас вот думаю - вместо Баадера за почти пол-цены телескопа надо было купить ещё один Плёссл 3,5 или 4 мм и каких-нть фильтров - например, для наблюдений Большого пятна на Юпитере - потому как без фильтров на данной апертуре (или при данных условиях?) наблюдать его очень сложно - еле заметное серое пятнышко.. (различимое, правда, при хорошей погоде, уже в Плёссл 6,3).

Такие дела :)

PS. Вот, могу поделиться своими попытками выжать что-то из цыфромыльницы (Canon А570):
vkontakte точка ru/album34379472_109671789
А какой нужен фильтр для Юпитера?
Celestron Omni XLT 150,QHY5V

Оффлайн advocacyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 6
  • Андрей
    • Сообщения от advocacy
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #178 : 09 Ноя 2010 [10:45:34] »
В последние несколько месяцев совсем не получается наблюдать - надо везти скоп обратно из деревни на балкон. Собственно такой вопрос к одноклубникам - какое максимальное эффективное увеличение удалось использовать с 130 мм телескопами?

НАДИМ:г.АЛЕКСАНДРИЯ

  • Гость
Re: Наблюдения в 100-150 мм ньютоны
« Ответ #179 : 09 Ноя 2010 [11:48:34] »
Раньше имел SW767AZ1,оптика неплохая,монти [----],ну а так картинка неплохая.Наблюдал:луна,юпитер,м31,м42.м57,5м33.И снимки чуток наклепал,короче нада брать скоп не ниже хотя бы 130мм и то мало.ВАЖНО НЕ ПРОСТО УВИДЕТЬ,А КАК ВЫ ЕТО УВИДИТЕ.