Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений интересных явлений в системах спутников Юпитера и Сатурна  (Прочитано 28156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Затмение Ганимедом Ио 7 мая снять не удалось. По классическому закону подлости, в последний момент перед затмением накатила облачность.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Сегодня ночью Ганимед закрывал от Солнца Европу. Опять подгадила погода. При великолепном небе именно в том месте, где был Юпитер висело облачко. Что то снял, но, вряд ли из этого можно вытянуть что нибудь полезное.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
В ночь с 30 на 31 мая зарегистрировал затмение Европы спутником Ио. Установилась отличная безветренная погода в постоянной череде пасмурных ночей - как по заказу. И всё бы хорошо, но меня потянуло заняться перфекционизмом. Разогнал изображение, поставив барлуху и по максимуму увеличив масштаб. Стали хорошо заметны дёргания привода телескопа. Для пущей важности ещё слегка расфокусировал изображение, как советуется в топике 353 этой темы. После этого программа Tangra отказалась делать фотометрию явления, постоянно теряя изображение спутников. Худо бедно, подобрал таки режимы, при которых она, хоть с ошибками, но выцедила фотометрию. Вот урок; лучшее - враг хорошего. Видео затмения не выкладываю, с визуальной точки зрения там ничего интересного нет, глубина падения яркости Европы невелика.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Послал отчёт по затмению 30 мая.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
11 июня по всемирному времени предстоит двухсерийное погружение Ио в тень Ганимеда. Первая серия произойдёт в районе 17:43 UT и будет видна в районах восточной Сибири и Дальнего Востока. Вторая серия будет видна на Украине, западных районах России, западной Сибири и произойдёт в районе 21:59 UT. Оба погружения будут полными, так что визуально Ио исчезнет полностью. Большая просьба наблюдать и регистрировать! Да, возьмите на заметку, что для России затмения будут после полуночи 12 июня.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Новое наблюдение события PHEMU21 - Ио в тени Ганимеда. С погодой повезло, окошко попало аккурат под затмение. Очень длительное время съёмки - около часа. Только сейчас обработал фотометрию. Долго пришлось подбирать режим обработки и всё равно полное гашение Ио не дало снять его фотометрию в середине видео. Так что там значительная лакуна длительностью в 2 минуты. Отчёт послал, сейчас займусь выкладыванием на ютуб видео затмения. Вообще, ночь оказалась продуктивной. Помимо затмения, снял ещё покрытие астероидом Ломоносов звезды 11 зв. вел. Покрытие отрицательное, но это тоже результат.

А вот до кучи и видео https://youtu.be/NJxoaZH12SI
« Последнее редактирование: 14 Июн 2021 [03:33:29] от TMN »


Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
18 июня Каллисто затмевалась Европой с 21.18 по 21.44UT. Снимал видео с 21.25 по 21.48. В начале высота Юпитера была всего 2 градуса, изображение колбасило не по-детски. Каллисто вообще не было видно до 21.37, то ли из-за малой высоты, то ли из-за затмения, затем всё равно было видно слабо, изображение плохое.
Фото в 21.48, после затмения, и в 22.16. Европа слева, Каллисто справа, ближайшая к Юпитеру.
Во время съёмки прямо по диску Юпитера пролетел самолёт! http://disk.yandex.ru/i/0MH3u3ZzrE3ZAA
« Последнее редактирование: 20 Июн 2021 [16:25:12] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
29 июня Ганимед затмевался Ио. Событие короткое, 4 минуты. Снял видео. По прогнозу падение блеска всего 0.05m. На видео вроде видно некоторое ослабление, а может, показалось. Не осваивал пока программу Тангра для построения кривой блеска.

Предстоящие явления (для Крыма, но для Украины тоже пойдёт)-
В теме "Крым", с.83, ответ 1651. Благоприятные явления- теперь только в августе.
« Последнее редактирование: 04 Июл 2021 [18:57:37] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Когда там следующие покрытие Ио или Европы?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Владимир, я могу сделать вам кривую блеска. Надо только видео. Как я понимаю, вы снимали через VTI?

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Когда там следующие покрытие Ио или Европы?
Зависит от того, где живёшь. Здесь http://nsdb.imcce.fr/multisat/nsszph517he.htm можно получить расписание явлений. Вводишь код ближайшей обсерватории и получаешь расписание явлений спутников Юпитера для своей местности.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
я могу сделать вам кривую блеска. Надо только видео. Как я понимаю, вы снимали через VTI?
Было бы хорошо.
У меня не IOTA-VTI, а KIWI-OSD.
Снимал так. Для тайминга подключил камеру KPC-350BH и инсертер к ноутбуку, на экране отображалось время. Этой камерой можно снимать только яркие звёзды, она шумная и малочувствительная.
Видео затмения снимал через телескоп фотоаппаратом Кэнон550(50 кадров в секунду). Затем, не останавливая запись, присоединил объектив и снял экран ноутбука с временем(приблизительно, т.к.задержка в компьютере, оказалась 0.26с), и более точно- снял вспышки светодиода 1pps. На видео нет меток времени, привязка к точному времени осуществляется вручную, при покадровом просмотре.
В данном случае начало видео- 21.59.19,74UT+\-0.02с.
Вопрос- как переслать видео без потери качества? Если через эл.почту Яндекс- она записывает на Яндекс-диск с ужасным ухудшением качества. Есть видео в формате .MOV(1.3Гб) и  .avi (130мб).
« Последнее редактирование: 06 Июл 2021 [17:55:08] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Tangra однозначно съест avi, но попробуйте выложить и mov, посмотрим как пойдёт. Выложите в сеть в виде упакованных файлов zip или rar. Дайте время получения первого и последнего кадра в ролике, время остальных кадров Tangra пересчитает. Вообще я удивлён, что KPC-350BH вы считаете малочувствительной камерой. Она спокойно снимет звезду до 10m через 80мм дудку. Это такого же порядка чувствительность, как asi 385MC с технологией старлайт. Другое дело, что камера не имеет ручной регулировки чувствительности и выставляет её по ярким объектам, относительно которых более тусклые объекты теряются. Но звёздные поля без выраженных ярких объектов она снимает на ура.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Получилась такая кривая блеска по затмению 29 июня. Видно постепенное увеличение яркости из-за увеличения высоты над горизонтом. Если очень пофантазировать, то можно увидеть небольшое ослабление с 22.00 по 22.04.

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Получил результаты по последнему для нашего региона событию в сезоне PHEMU21. Ганимед затмевал Европу. Падение яркости слабое, но заметное. Отчёт составил и отослал. До следующего PHEMU осталось ждать 6 лет.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Это получается, что покрытия галилеевых спутников друг другом теперь будет через 6 лет?
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Acrux

  • ****
  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 36
  • Eppur si Muove!
    • DeepSkyHosting: AlexanderKrutov
    • Сообщения от Acrux
    • Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows
Для моего местоположения (Нижний Новгород) осталось только 3 события в эту серию покрытий, а погода подводит... :(
Следующие - только в 2026.
Astrarium — бесплатный open-source планетарий для Windows

SW SkyMax 127, SW BKP1145, Svbony SV48, Nikon Aculon A211 7x35
SW AZ5 HD, SW AZ-GTi
Svbony SV105, SV305

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Для моего местоположения (Нижний Новгород) осталось только 3 события в эту серию покрытий, а погода подводит... :(
Следующие - только в 2026.
Что то не то просчитывает ваш ресурс. Ни по одному из моих ресурсов покрытий в указанные дни не происходит. Есть только довольно близкое прохождение спутников друг перед другом.

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Я думал, таких событий будет ещё много. А получается, наблюдаемое мной 2 августа покрытие Ганимедом Европы - большая удача?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40