Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений интересных явлений в системах спутников Юпитера и Сатурна  (Прочитано 28218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Прямо сейчас Ганимед проходит по диску Юпитера. Очень хорошо заметен в виде темного пятна между поясами на уровне БКП. Будет наблюдатся еще примерно 50 минут- не пропустите, очень интересно! Интересно, что Ганимед расположен рядом с фестоном- очень потрясающее зрелище! :) Пойду наблюдать дальше- очень интересно как темный диск Ганимеда превратится в светящийся диск, когда выйдет за пределы диска Юпитера! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Прямо сейчас Ганимед проходит по диску Юпитера. Очень хорошо заметен в виде темного пятна между поясами на уровне БКП. Будет наблюдатся еще примерно 50 минут- не пропустите, очень интересно! Интересно, что Ганимед расположен рядом с фестоном- очень потрясающее зрелище! :) Пойду наблюдать дальше- очень интересно как темный диск Ганимеда превратится в светящийся диск, когда выйдет за пределы диска Юпитера! :)
Ждем зарисовки.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Ждем зарисовки.
Зарисовку только завтра. После 23.00 пойду наблюдать еще тень от Ганимеда и заход Каллисто на диск Юпитера. Причем тень будет совсем рядом с  заходящим диском Каллисто. Правда в начале прекрасная видимость была, а сейчас по горизонту полупрозрачные облака появились, как бы не затянуло.....
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн fexing

  • *****
  • Сообщений: 1 734
  • Благодарностей: 120
  • Антон
    • Сообщения от fexing
Прямо сейчас Ганимед проходит по диску Юпитера. Очень хорошо заметен в виде темного пятна между поясами на уровне БКП.
только приехал, отсмотрел это дело, тень над бкп. Дальше несмог досмотреть туман пошел.
Тал 75R на колонне.
    http://kosmoved.ru/ngcic.php
http://www.deepsky-visuell.de/
__________________

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
только приехал, отсмотрел это дело, тень над бкп. Дальше несмог досмотреть туман пошел.
Это не тень- это диск Ганимеда такой темный на фоне диска Юпитера. Только что закончил наблюдения: момент перед захождением Каллисто на диск Юпитера был самым потрясающе красивым - темная тень от Ганимеда по силе тона почти такая же как и сам фон неба и подходящий к ней вплотную яркий диск Каллисто! Затем, чуть позже, когда и тень и диск Каллисто сместились стало заметно, что диск Каллисто выглядит темнее диска Юпитера и тоже очень хорошо на нем заметен. Наблюдал с 23.00 до 24.00 потом помешали облака. За это время заметил, что тень от Ганимеда идет по диску Юпитера чуть быстрее, чем диск Каллисто, так как расстояние между ними стало больше за это время.  Рисунки постараюсь сделать завтра, а то уже поздно, а завтра на работу.... Но впечатлений сегодня от наблюдений много! :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Вчера наблюдал транзит Ио по диску Юпитера и следом его тени. Если точнее, то видел только тень от Ио: очень симпатичная контрастная точка заметных размеров. Сам спутник Ио сливался с фоном Юпитера и я его заметил уже ближе к краю диска. Накануне наблюдений эту картину я заранее прокрутил в Стеллариуме (в т.ч. из-за этого и поехал понаблюдать). Сейчас же я этого повторить не могу: тени не вижу!? У меня версия 0.11.2. Допускаю (сейчас точно вспомнить не могу), что мог прокрутить картину на другом ПК с другой версией. Я тогда еще обратил внимание на весьма загадочное явление (в Стеллариуме) – исчезновение тени спутника в 21:30 по местному времени прямо посередине диска Юпитера. Так что претензии к Стеллариуму имеются. Особенно по позиционированию БКП. 23 марта отнаблюдал проход БКП по диску, хотя по Стеллариуму его в этот вечер быть не должно! Да и вчера аналогично: после 22:00 по местному времени стало появляться БКП. По Стеллариму – оно должно появиться далеко за полночь.
БКП да, а вот спутники и все остальное у меня всегда сходились
Полностью подтверждаю. Причем по БКП временной сдвиг довольно существенный – часа 4 опоздания!
Также вчера полюбовался сближением двух самых больших спутников Каллисто и Ганимеда. Спутники прошли в 1-1,5 диаметра друг от друга. За полночь - сближение было еще ближе, но я уже не наблюдал. Увеличение доводил до 500x , диафрагмируя объектив до 260мм! Отличное зрелище: два рядом стоящих довольно четких круга, практически одинакового размера. Один из них заметно коричневатого оттенка. Это по-видимому, Ганимед.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2015 [07:16:57] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Увеличение доводил до 500x , диафрагмируя объектив до 260мм!

Четкие одинаковые круги это круто, мне Каллисто кажется всегда меньше Ганимеда, и вообще он какой-то тухлястик..
А если не диафрагмировать, то как видно?
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Четкие одинаковые круги это круто, мне Каллисто кажется всегда меньше Ганимеда, и вообще он какой-то тухлястик..
Мне тоже кажется, что Каллисто гораздо менее яркий, чем Ганимед, особенно это заметно, когда они расположены рядом.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2015 [14:00:59] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ЦВА

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от ЦВА
Четкие одинаковые круги это круто, мне Каллисто кажется всегда меньше Ганимеда, и вообще он какой-то тухлястик..А если не диафрагмировать, то как видно?
Мне тоже кажется, что Каллисто гораздо менее яркий, чем Ганимед, особенно это заметно, когда они расположены рядом.

Если не диафрагмировать, четкие края диска видны, но лишь временами из-за того, что изображение дрожит, струится, временами расплывается. Такую картинку смотреть не комфортно! Я диафрагмировал объектив до 260мм, 200мм и даже до 150мм. По Юпитеру мне показалась лучшей картинка в первом варианте. Юпитер становился не таким ярким,  засвеченным и как следствие лучше просматривался цвет, больше видно деталей. Временами казался глянцевым - поблескивал. Не могу понять чем этот эффект объясняется, но картинка от этого явно выигрывала. Также я варьировал увеличениями: используя Наглер зум 3-6 мм доводил увеличения до 375x, 475x и даже до 630x. Оптимальными на мой взгляд были увеличения 375x, 475x. Диск довольно крупный, хорошо просматриваются детали. 
По спутникам - чем меньше отверстие объектива, тем диски спутников четче. Уменьшая относительное отверстие мы снижаем аберрации системы. Но изображение тусклее.

Что касается сравнения спутников Каллисто и Ганимеда по яркости (особенно когда они проходят совсем рядом), то как ни парадоксально Каллисто казался мне ярче Ганимеда. Хотя Ганимед на 1 зв. величину ярче. Возможно, это результат зрительного эффекта - от того, что Ганимед был слегка коричневатым, и видны не как звездочки, а как диски.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2015 [22:20:57] от ЦВА »
Obsession 15" f/4.2 UC на энкодерах

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Публикую, как и обещал рисунки и анимацию по результатам наблюдений 31 марта:

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Отличные рисунки! Жаль тут нельзя лайки ставить )))) думаю вы бы их собрали приличное количество!
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Deminic

  • Николай Дёмин
  • *****
  • Сообщений: 4 189
  • Благодарностей: 435
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Deminic
    • Журнал "Небосвод"
Публикую, как и обещал рисунки и анимацию по результатам наблюдений 31 марта:
Отличная работа! Даже придраться почти не к чему, реалистичная зарисовка, хорошая детализация, высокое качество исполнения! Браво!  :)
Единственное, на рисунке для 23:45 тень Ганимеда всё-таки, на мой взгляд, должна быть чуток поменьше.
Бинокли 2.3х40, 7х50, 10х50, 15х70 и 25х100; телескопы ED 102/714, SW Quattro 200/800, Dob 254/1255, Dob 406/1829; монтировка NEQ6 Pro SynScan; окуляры ES 68° 40 мм, ES 82° 30 мм, ES 100° 25 мм, APM 100°: 20 мм, 13 мм, 9 мм и 7 мм, APM 110°: 5 мм и 3.5 мм, Nagler 2.5 мм, ES 92°: 17 мм и 12 мм, ES 120° 9 мм, SvBony zoom 3-8 мм; ПНВ-окуляр 2+ на ЭПМ53Г-В; фотоаппарат Canon 650D.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
единственное, на рисунке для 23:45 тень Ганимеда всё-таки, на мой взгляд, должна быть чуток поменьше.
Может быть, но мне она при этих наблюдениях показалась именно такой- большой и очень темной. Возможно это было мое чисто такое эмоциональное ее восприятие, возможна она кажется такой большой на крупном рисунке.  Хотя, если рисунок уменьшить, например в GIMPe раза в два-три будет вполне соответствовать тому, что видно в телескоп.(Просто на мелком рисунке будет проще сравнивать пропорции.)  Но может быть и ошибся в пропорциях - такое иногда тоже у меня в рисунках бывает. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Публикую, как и обещал рисунки и анимацию по результатам наблюдений 31 марта:
Ну, вы блин даете!  ;)

На сегодня это самые крутые зарисовки, по их качеству они просто максимально близко приближают визуальные наблюдения к реальности. Жаль, что не могу еще поставить жирненький плюсище, вы отлично потрудились, умничка!!!!

Спасибо, вы не даете утонуть любительским наблюдениям и тем самым внушаете силы на новые наблюдения не смотря на то, что на сегодня современная цифровая астрофотография взяла вверх.

Молодец!

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Для wad, Французский коллега Фредерик Бюрже специлиазируется на анимации и просто зарисовках:

Cейчас это больше редкость, ссылка:

 http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=fred%20burgeot%20&source=web&cd=1&ved=0CAwQFjAA&url=http%3A%2F%2Ffredburgeot.fr%2F&ei=W48dVfTlDYOZsAHk4IP4Ag&usg=AFQjCNGSE_UsJCkNG38_oXlU0wwZjTIKOQ


Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Классная у Фредерика Бюрже анимация! И деталей много - мой телескоп не обладает такой разрешающей способностью. Зашел на его сайт по вашей ссылке- у него помимо анимации там такие классные рисунки! ( Спасибо за ссылку!) :)
« Последнее редактирование: 03 Апр 2015 [06:26:51] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Единственное, на рисунке для 23:45 тень Ганимеда всё-таки, на мой взгляд, должна быть чуток поменьше.
Кстати, на сайте Фредерика Бюрже нашел зарисовку Юпитера с тенью Ганимеда- для сравнения пропорций со своим рисунком, вот ссылка:
https://picasaweb.google.com/101134302181024755891/Jupiter#5661123332261929202
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Контраст увеличивает размер,на самом деле диск меньше всегда,Та же венера на фоне солнца-мы все ее видели больше чем она на самом деле была,при высоком контрасте темное на светлом смотрится крупнее чем оно есть на самом деле.Тут прямая зависимость от яркости.Когда я смотрю мелкие солнечные пятна-стоит уменьшить плотность фильтра как они становятся хорошо видимыми-раздуваются,но при дальнейшем уменьшении начинают пропадать снова
« Последнее редактирование: 03 Апр 2015 [12:59:48] от ARAGORN »
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

W.Gliese

  • Гость
Около 8:00 PM по МСК можно было наблюдать покрытие Ганимеда Ио. Из за плотности фильтра принял выходящий край диска Ганимеда за вулканическую активность на Ио, о которой тут недавно писали! Не зря ведь был день дурака ::)!