Телескопы покупают здесь


Голосование

Как вы оцениваете эту теорию?

Богохульник! На костер его!
19 (12.5%)
Достаточно интересно, мне нравится.
52 (34.2%)
Бред полный!
45 (29.6%)
СтарО, я это уже где-то читал...
36 (23.7%)

Проголосовало пользователей: 125

A A A A Автор Тема: Посещали ли ВЦ Землю? (сборная тема о "палеоконтактах")  (Прочитано 144305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: полигональная кладка
« Ответ #1680 : 22 Фев 2018 [05:55:43] »
Ну или спой
Я б вас послал, да вижу - вы оттуда. ))
Сами понимаете что пишете? Аппаратно с троичной логикой никаких проблем -> +5V, 0,-5V
Он наверно ничего не понимает... конечно мог бы посоветовать товарищу с рудиментом  вместо мозга набрать словосочетание "Сетунь 70" но увы..  я человек с недостатком,  вот не умею с дураками общаться и что то им объяснять :'(
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 139
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: полигональная кладка
« Ответ #1681 : 22 Фев 2018 [13:05:35] »
так мы говори о цивилизации, которая способна на межзвездные полеты. уж явно не из дюраля и фанеры свои ЛА  строить будет.
скорее всего какие-то титановые сплавы - легкие, прочные, практически вечные.
Скорей - углепластик. А по химии это та же фанера...
а сказал - аэродинамически?   
Всё что летает в воздухе - не может его игнорировать.
А что если пришельцы абсолютно не такие? Что если они все секретят и прячут даже от своих?
Как спрятать летательный аппарат от пилота? :)
Кроме того, при их уровне развития все эти леталки всё равно что для нас телега или даже лопата.
Часто говорят что эта фигурка изображает космический челнок , но в вакууме гофрированный скафандр раздуется , похуже чем у Леонова при первом выходе ..
А кто сказал что именно гофрированный? Может что-то типа такого

Они как раз и слили тему по-тихому. Видимо, получили в нормально поставленном опыте отрицательный результат, и чтобы не покрывать позором головы некоторых ученых мужей - предпочли спустить на тормозах.
В опыте нельзя получить отрицательный результат, всегда можно сказать "неправильно собрали, вот у вас тяги и нету"
Сами понимаете что пишете? Аппаратно с троичной логикой никаких проблем -> +5V, 0,-5V
Проблема как раз большая - полевой транзистор или открыт или закрыт. Для трёх напряжений - их надо два... что в обычной схеме хватает на два бита, т.е. больше одного трита.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 650
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: полигональная кладка
« Ответ #1682 : 22 Фев 2018 [13:22:10] »
Точность обработки мегалитов достаточно низкая по сравнению с верхнепалеолитическими орудиями, которые в разы старше. Не знаю, что в ней удивительного.
Именно разные углы и говорят о низкой технологичности.
При поточном производстве углы как раз таки будут одинаковыми, как и геометрические размеры элементов.
как же точность низкая, когда по всем граням зазоры меньше мм.

Оффлайн hiway60

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 9
  • Приключения Лемминга. Часть 2: Возвращение
    • Сообщения от hiway60
Re: полигональная кладка
« Ответ #1683 : 22 Фев 2018 [13:35:36] »
Ну, вообще можно шаблон использовать. Первый камень обрабатывается по правИлу(ровная доска), снимается шаблон и по нему обрабатывается сопряжённая грань.
Муторный процесс. Особенно если учесть размер блоков. Но. Не невозможный.
Версия 2. Использование "бетона". "Бетон" заливается в мешки (допустим ткань) мешки укладываются, ровняются. Ткань с лицевой стороны счищается и поверхность полируется. Ткань в швах со временем сгниёт и исчезнет.
Вроде как существуют смеси которые после полимеризации имеют схожий с камнем состав. Почему древние не могли знать о таких смесях? Вполне могли.
зпт

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: полигональная кладка
« Ответ #1684 : 22 Фев 2018 [13:39:37] »
Вроде как существуют смеси которые после полимеризации имеют схожий с камнем состав. Почему древние не могли знать о таких смесях? Вполне могли.
Думаете современным оборудованием не получится отличить природный камень от бетона?
Кроме того, в этом случае логично было бы делать одинаковые "кирпичи", хотя бы из соображений производительности.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: полигональная кладка
« Ответ #1685 : 22 Фев 2018 [14:59:36] »
Фуф. И снова здравствуйте.
Вроде как существуют смеси которые после полимеризации имеют схожий с камнем состав. Почему древние не могли знать о таких смесях? Вполне могли.
Думаете современным оборудованием не получится отличить природный камень от бетона?
Кроме того, в этом случае логично было бы делать одинаковые "кирпичи", хотя бы из соображений производительности.
Природный камень от бетона отличить конечно не проблема. Только вот бетон я взял в кавычки не просто так.
Есть версия (не моя) что древние растворяли природный камень (кислоты/щёлочи - не знаю) получая нечто вроде бетона. После полимеризации камень снова становился монолитом.
Ещё я где то видел в интернетах, что в своё время разработана была технология создания искусственного камня из смесей. Не знаю насколько полученные камни отличались от натуральных, но говорят по мехсвойствам- типа тожесамое.

Про одинаковые кирпичи.
Вот тут как раз порылась собака. Смысл именно полигональной кладки заключается в её потрясающей вибростойкости. Камень держится только за счёт гравитации. Никакого раствора. Так что от состояния связующего раствора кладка не зависит. Убери раствор из обычной кладки и она разваливается при малейшем усилии. Вибрация в первую очередь разрушает раствор и кладка ползёт.
А тут, как ты её не тряси, она только плотнее уляжется.
Ещё плюс. Отсутствие раствора делает кладку немного "живой", т.е. она может играть при температурных перепадах не накапливая внутреннее напряжение в блоках.
Так что если иметь желание построить что-то на веки вечные то: нужна именно полигональная кладка,  блоки- обязательно безарматурный монолит.
Думаю что мегалиты специально построены именно из таких соображений. А не потому что по другому не умели.
Подгонку блоков можно проводить не обязательно зубилом. В ютубе есть видео, где показано что круглые отверстия в граните, на которые так фапают сторонники "высокотехнологичного изготовления" запросто сверлятся медной! трубкой (ссылку не дам, но гугл запросто находит). Процесс крайне муторный и длительный, но реальный.
Скорее всего и подгонка блоков делалась шлифовкой. В ручную это хоть и долго, но достижимо.
Вопрос "как это сделано" интересный конечно. Но более интересный вопрос "Зачем!". :)
тчк

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: полигональная кладка
« Ответ #1686 : 22 Фев 2018 [15:40:36] »
полевой транзистор или открыт или закрыт.
Тут небольшая статья по теме...
http://www.computer-museum.ru/histussr/setun_b.htm
Убери раствор из обычной кладки и она разваливается при малейшем усилии. Вибрация в первую очередь разрушает раствор и кладка ползёт.
А тут, как ты её не тряси, она только плотнее уляжется.
Ну да это ее плюс... но все же я приводил видео нарезки камня примитивным солнечным концентратором, не думаю, что стоит что то усложнять с растворами химии и прочее..
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: полигональная кладка
« Ответ #1687 : 22 Фев 2018 [16:18:30] »
полевой транзистор или открыт или закрыт.
Тут небольшая статья по теме...
http://www.computer-museum.ru/histussr/setun_b.htm
Убери раствор из обычной кладки и она разваливается при малейшем усилии. Вибрация в первую очередь разрушает раствор и кладка ползёт.
А тут, как ты её не тряси, она только плотнее уляжется.
Ну да это ее плюс... но все же я приводил видео нарезки камня примитивным солнечным концентратором, не думаю, что стоит что то усложнять с растворами химии и прочее..
Кстати интересное видео.
Но вот нарезать камень таким способом- не получится. Фокус то, в одной точке. Там кстати есть ещё видео про солнечный концентратор, там брызгают в район фокуса и лучи отлично видно.
Так вот, что бы нарезать каменюки метров 5 длинной, надо луч. Как его сделать? Линза? Призма? Чистота материала должна быть идеальной, ибо любое вкрапление приведёт к расплавлению линзы. А перегрев?  Так что флот спалить таким образом можно, а вот каменюки резать сильно врятли.
Хотя да. Заманчиво объяснить подгонку "двойным резом" при помощи МоЩНоГо лазера.  ^-^
тчк

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 800
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: полигональная кладка
« Ответ #1688 : 22 Фев 2018 [17:57:40] »
Цитата
Так вот, что бы нарезать каменюки метров 5 длинной, надо луч.
Вы просто никогда не видели вблизи станок для лазерной резки материалов!
Главная проблема при глубоком резании - выброс газообразных продуктов резания, пыли и дыма
в прорезаемую щель, это поглощает луч. Поэтому резание всегда ведут с поддувом воздуха или инертного газа; это ограничивает глубину реза несколькими сантиметрами.
Возможно, технология была много проще;
Нагрели небольшой участок поверхности до высокой температуры, затем резко охладили, пошли
микротрещины, ударили зубилом, откололи несколько кубических см. Повторили операцию.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 505
  • Благодарностей: 530
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: полигональная кладка
« Ответ #1689 : 22 Фев 2018 [19:10:18] »
А может, всё гораздо проще. Горные массивы - слоистые. Вот лежит миллионы лет на дне слой песчаника меж пластами известняка, потом бац, геология его возносит  на высоту сотен метров над водой. Давление меняется, он трескается. Эрозия освобождает его от оболочки - и мы имеем готовые глыбы одной толщины произвольной формы. Остаётся взять, и немного подогнать по бывшей трещине.
Даже под Питером граниты - слоистые. Излилась лава, застыла, кислотные дожди и микробы пожевали поверхность (докембрий ведь...),  а потом сверху - опять лава. Через 500 млн лет гранит расслаивается по бывшей горизонтали, люди приходят, выламывают, если есть время и инструмент - обтёсывают до правильного параллелепипеда, если нет - минимально, по месту.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: полигональная кладка
« Ответ #1690 : 22 Фев 2018 [22:03:47] »
Есть версия (не моя) что древние растворяли природный камень (кислоты/щёлочи - не знаю) получая нечто вроде бетона. После полимеризации камень снова становился монолитом.
что??? разницу между (обратимым) растворением сахара/соли в воде, и (необратимым) разложением алюмосиликатов кислотами/щелочами - понимаем?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: полигональная кладка
« Ответ #1691 : 22 Фев 2018 [22:43:30] »
Вы просто никогда не видели вблизи станок для лазерной резки материалов!
Я не видел? :) Да, я вырезАл себе брелок с закрытыми глазами(лазерная radiation is опасна для eyes). Потому и не видел.
Главная проблема при глубоком резании - выброс газообразных продуктов резания, пыли и дыма
в прорезаемую щель, это поглощает луч. Поэтому резание всегда ведут с поддувом воздуха или инертного газа; это ограничивает глубину реза несколькими сантиметрами.
Да ну щас. Главная проблем глубокого реза это отсутствие градиента температуры в месте реза и удаление расплавленного материала. Именно по этому ведётся продувка места реза. Инертный газ или нет- не имеет значения.
Несколько САНТИМЕТРОВ вы не прорежете без луча, пятно даже ощутимо не нагреет металл. Хотя, если у вас мегаваттный гиперболоид, то пробъёте, но пятно будет в сантиметр...
Есть версия (не моя) что древние растворяли природный камень (кислоты/щёлочи - не знаю) получая нечто вроде бетона. После полимеризации камень снова становился монолитом.
что??? разницу между (обратимым) растворением сахара/соли в воде, и (необратимым) разложением алюмосиликатов кислотами/щелочами - понимаем?
Конечно. Но послушаем выводы очередного непонимателя прочитанного. Итак?
тчк

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: полигональная кладка
« Ответ #1692 : 22 Фев 2018 [22:53:48] »
Отлично! Так в чем заключается разница?
ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: полигональная кладка
« Ответ #1693 : 22 Фев 2018 [23:14:05] »
  По рассказам местных индейцев камни размягчали соком растения с большими листьями . Через некоторое время камень снова становился твёрдым . Что за трава это - неизвестно . Это не растворение и кристаллизация . Скорее миф
 На Шри-Ланке похоже тоже есть следы такой технологии :
  http://geolines.ru/publications/FORWARD-IN-THE-PAST/sigiriya-rock-4.html
« Последнее редактирование: 22 Фев 2018 [23:19:40] от Nik-Kul »

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: полигональная кладка
« Ответ #1694 : 22 Фев 2018 [23:52:02] »
ли хотя бы расскажешь нам, как реализовать троичную логику н
недостаток ума не всегда можно компенсировать хамством ... но то что хоть до ферритовых сердечников дошли уже похвально.. плинтус это все же не пол уже)
то пробъёте, но пятно будет в сантиметр...
Так а там зачем сантиметры... что бы разделить камень хватит и миллиметрового прореза... вот например возьмем параболическое зеркало с фольги там на тарелке еще чего.. не суть важно.. главное что бы отражало..сколько там солнечная инсоляция 1,412 кВт/м ну округлим ибо мы не в космосе.. 1кВт/м  при 10метров зеркале получим по идее 10 квт если пятно фокуса имеет размеры в метр квадратный.. на сантиметр же -  в одном метре 10000 см при 10 квт в пятне на 1 метр то получим в 10000 * 10 квт  = 100 000  квт или 100 мегаватт.. если я ничего не напутал то чисто теоретически имея зеркала в 10м^2 собрав из него излучения в пятно в 1 см^2 получим в этом месте что то типа аналога лазера в 100 мегаватт с термоядерной накачкой))..
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 800
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: полигональная кладка
« Ответ #1695 : 23 Фев 2018 [09:10:12] »
Цитата
вот например возьмем параболическое зеркало с фольги там на тарелке еще чего.. не суть важно.. главное что бы отражало..сколько там солнечная инсоляция 1,412 кВт/м ну округлим ибо мы не в космосе.. 1кВт/м  при 10метров зеркале получим по идее 10 квт если пятно фокуса имеет размеры в метр квадратный.. на сантиметр же -  в одном метре 10000 см при 10 квт в пятне на 1 метр то получим в 10000 * 10 квт  = 100 000  квт или 100 мегаватт.. 
Время от времени Паниковский поднимал голову и начинал считать. Он переводил пуды в килограммы, килограммы - в ветхозаветные золотники и каждый раз у него исходила такая манящая цифра, что нарушитель конвенции даже тихонько повизгивал.
   И.Ильф Е. Петров "Золотой теленок"
 
Цитата
если я ничего не напутал
Да всё неверно - от начала и до конца! ;D
Постыдились бы выставлять напоказ своё убожество, лучше почитайте старинное руководство
по предмету.
https://www.twirpx.com/look/33905/
Начните даже не с основ оптики, а с рассмотрения технологии изготовления точных параболических зеркал перуанскими индейцами :P
Такую же плотность энергии на поверхности каменотесы могли создать намного более простым
и удобным способом - просто расплавили и нагрели свинец, градусов до 600-800, затем вылили
на камень, застыло, сняли, тут же облили водой, растрескалось с поверхности, отбили крошку,
повторили цикл.
Кстати термоударное шлифование - это вполне современная и даже применяемая
технология, есть варианты с импульсным нагревом излучением ксеноновой лампы, с последующим быстрым охлаждением, Солнцем, конечно, тоже можно греть, но для нагрева камня есть способы проще и удобнее.   

« Последнее редактирование: 23 Фев 2018 [09:23:20] от библиограф »

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: полигональная кладка
« Ответ #1696 : 23 Фев 2018 [10:06:07] »
  Разломить камень не так трудно как кажется . В старину этим занимались активно .
 В лесу недалеко от своего города нашёл старинную каменоломню . Множество больших кварцевых глыб .
Вот двухметровый скол , высотой в метр . Сначала выдолбили зубилом канавки вдоль линии , разбили наверное тоже зубилами кувалдой . Для чего им такие размеры понадобились , неясно . Может фундамент церкви .

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 800
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: полигональная кладка
« Ответ #1697 : 23 Фев 2018 [10:21:05] »
 Расколоть на блоки массив нетрудно, если уметь.Сложное потом - как отшлифовать грани блоков,
чтобы получить контакт.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: полигональная кладка
« Ответ #1698 : 23 Фев 2018 [10:33:25] »
Не та то все обращают внимание... Как в памяти то все держать?

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: полигональная кладка
« Ответ #1699 : 23 Фев 2018 [10:34:04] »
  Отшлифовать тоже не так трудно как кажется , тут сложная геометрия стыков и большое число таких стенок и их общая масса . Крепость Саксайуаман , к примеру . Скляров , кстати , нашёл полигональную кладку в Турции и острове Пасхи ..