Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Ломаем" искатель производства НПЗ.  (Прочитано 15463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 240
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: "Ломаем" искатель производства НПЗ.
« Ответ #40 : 19 Июл 2010 [19:47:42] »
Что-бы не пилить трубу воткнул линзу барлоу.
А с полем все в порядке?
Пока не проверял, незнаю. Виньетирование присутствует, но при определенном выносе зрачка не напрягает. Проверить удасться думаю, недельки через три.
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Re: "Ломаем" искатель производства НПЗ.
« Ответ #41 : 21 Июл 2010 [02:49:04] »
Я может и не прав :) но по мойму у Вас увеличилось фокусное и т.е. уменьшилось поле зрения окуляра.
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 906
  • Благодарностей: 313
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: "Ломаем" искатель производства НПЗ.
« Ответ #42 : 21 Июл 2010 [16:58:11] »
согласен, искатель обязательно должен быть с изломом оси. Тему прочитал, но искателя ни НПЗ, ни какого-либо другого  у меня нет (потому что с телескопом вообще шел старпойнт), поэтому искатель из пришлось сделать из подручных средств :
Получился искатель:
а). с изломом оси
б). с прямым изображением
в). со сменными окулярами
г). для большего прикола, даже  со сменными объективами!
чтоб не повторяться ,все описано здесь:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=18396
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Re: "Ломаем" искатель производства НПЗ.
« Ответ #43 : 14 Сен 2010 [00:49:44] »
Жаль, хороший был искатель. Практично, но не эстетично.
Если поставить на данный искатель бленду, то и с эстетикой, думаю будет всё в порядке! :)
В качестве бленды использую отпиленную часть трубы и все смотрится за одно, как и было. :)
вот и фото :)

Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: "Ломаем" искатель производства НПЗ.
« Ответ #44 : 03 Апр 2012 [11:54:59] »
На сей раз в руки попался четырёхкратный искатель от популярного рефрактора Тал-75R. Этот искатель оснащён таким же 20 мм окуляром, как и старые модели 6х30 искателей НПЗ, поэтому, приведённая ниже методика может быть применена и к этой модели. Первым делом обращает на себя внимание достаточно хлипкая, пластмассовая стойка самого искателя, что не характерно для изделий этого предприяти и совершенно справедливо вызывает нарекания со стороны владельцев этого прибора.  Попробуем поправить это, для чего из кусочка листового дюраля толщиной 2.5-4мм ( в нашем случае 3 мм) изготовим пластину приведённую на фото1. Данная деталь имеет четыре резьбовых отверстия М3 для её крепления к стойке и отверстие 1 под "солнечный"диоптр. Перед прикручиванием пластины винтами я бы порекомендовал приклеить её к стойке искателя каким-нибудь эластичным клеем типа "Момент-1" или "БФ-2". Как показала дальнейшая эксплуатация искателя на модернизированной стойке, жёсткость конструкции возросла весьма существенно, что позволяет сохранять его соосность с трубой Тала длительное время.

Теперь перейдём к основной задаче - "излому" оптической оси искателя во избежание излома собственного позвоночника и сохранения благородной осанки. Поскольку сам искатель очень маленький, фокусное расстояние его 18 мм объектива составляет всего 80 мм, применение фабричного диагонального зеркала, как это было показано на первых страницах этой темы, не представляется возможным. Для "изгиба" оптической оси мы применим призму полного внутреннего отражения с катетной гранью 12-15мм. У меня оказалась в наличии призма с 15 мм гранью. Эту призму планируется установить практически вплотную к глазной линзе окуляра. Это можно сделать при помощи вырезанной из листового металла толщиной ~0,5 мм оправы (фото 2а).  Размер h, приведённый на фотографии, зависит от размера призмы , которую мы собираемся установить. Так же, кроме призмы, волне возможно применение зеркала с внешним покрытием.Итак, приклеиваем капелькой герметика диагональ призмы к отогнутой части оправы, откручиваем наглазник и вставляем оправу в него, как это показано на фото2б. Теперь можно прикрутить наглазник обратно к окуляру, который, для надёжной фиксации фокусировки, лучше снабдить стопорным винтом М2 (фото 2в). Устанавливаем трубу искателя на стойку, а перед установкой на телескоп фокусируем его по дальнему объекту. У многих коллег, при взгляде на подобную конструкцию искателя возникнет естественный вопрос о поле зрения этого изделия. Практические замеры на искателе показанном в данной статье показали, что  поле зрения этого искателя в "прямом" варианте составляет около 12 градусов, а после установки призмы (зеркала), это поле уменьшается до 6-7 градусов, что вполне достаточно для уверенной наводки телескопа на объект.  Одним из достоинств такой конструкции, кроме простоты изготовления, является и то, что искатель, простым откручиванием наглазника можно превратить в "прямой".

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Re: "Ломаем" искатель производства НПЗ.
« Ответ #45 : 04 Апр 2012 [20:49:40] »
Как показала дальнейшая эксплуатация искателя на модернизированной стойке, жёсткость конструкции возросла весьма существенно, что позволяет сохранять его соосность с трубой Тала длительное время.
Спасибо, что то очень просто все получилось. Может по этому способу проармировать и косынку на стойке?
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: "Ломаем" искатель производства НПЗ.
« Ответ #46 : 04 Апр 2012 [20:56:35] »
Спасибо, что то очень просто все получилось. Может по этому способу проармировать и косынку на стойке?
  Вы имеете ввиду ту, что с "солнечным" диоптром?

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Re: "Ломаем" искатель производства НПЗ.
« Ответ #47 : 04 Апр 2012 [23:01:11] »
Да  ;)
Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 952
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: "Ломаем" искатель производства НПЗ.
« Ответ #48 : 04 Апр 2012 [23:08:20] »
Да  ;)
  Мне кажется это излишне. Жесткость самой стойки вполне приличная, а вот усилить "пятку", которой мы крепим стойку к трубе, можно.  Хотя, я ещё раз повторюсь, что, как мне кажется, общая жёсткость стойки с одной дюралевой пластиной вполне достаточно для такого лёгкого искателя.

Оффлайн Stavi

  • *****
  • Сообщений: 2 760
  • Благодарностей: 113
  • Стас
    • Skype - stavisha
    • Сообщения от Stavi
Re: "Ломаем" искатель производства НПЗ.
« Ответ #49 : 13 Апр 2012 [19:04:21] »
Последняя Ваша "ломка" искателя натолкнула на мысль попробовать сделать это ещё проще.

На обычный скайвотчеровский искатель 6х30 призму приладить проблематично. Поступил проще - взял обычную полипропиленовую втулку для монтажа водопровода - она отлично садится на окуляр искателя, пропилил щель под углом 45 градусов, и вставил зеркало от пудреницы, предварительно вырезанное. Сверху срезал окно для просмотра. На всё ушло минут 30.
Поле, естественно, уменьшилось, но его более чем достаточно. Всё легко надевается, снимается, стоит копейки, и не требует особых навыков для изготовления. Фото не размещаю - и так ясно.

А то всё думал - не купить ли новый искатель, с призмой, чтобы приноровиться. Для меня, новичка, это важно. Спасибо за идею.


Sky-Watcher MAK 127 AZGT, пяток окуляров,  бинокли Nikon 10х40, БП 8х30 и  престарелый CAG Dienstglas 6x30 :-)