Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пожелания организаторам Астрофеста 2005  (Прочитано 14787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
В этом плане Астрофест является хорошей основой для наблюдений: загородное небо, подведение электричества на площадку, теплое помещение рядом. Мне лично на Астрофесте удобнее наблюдать, чем на даче. Но самое главное - иметь на Астрофесте свой телескоп, иначе чувствуешь себя на площадке одиноким.  ???

Для меня мертвый сезон - скорее осень, чем зима. Зимой я наблюдаю с южного балкона яркие рассеяные скопления в Большом Псе и Корме, а также Большую Туманность Ориона через множество фонарей и дип-скай фильтров. А осенью ничего не видел. :( Зато летнее небо изучено вдоль и поперёк!  ;D
Павел Бобров

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Ребята, давайте не отвлекаться от темы обсуждения -станем писать здесь пожелания...
А для того, чтобы делиться друг с другом тем, как вам нравится  АстрооФест :) вы можете завести отдельную тему. Кстати серьезно, это тоже было бы полезно. И назвать ее соответвенно и просто "за что я люблю..." Заранее благодарен  ;)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

shandrik

  • Гость
Я категорически против астрофеста в полнолуние. Если все-таки смогу приехать, то привезу свою 250мм малютку. Но зачем она в полнолуние? >:(

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Shandrik, Астрофест - это не только наблюдения, хотя и занимают в мероприятии важное место. Специально для астрономических наблюдений у Московского Астроклуба существует другое мероприятие под кодовым названием "Звёздные ночи". Хотя лично для меня наблюдения на Астрофесте - главное, и вероятно, не только для меня. Кстати, владельцы телескопов наверняка могли бы приехать в любые выходные...

Цитата
Астрофест 2005 планируется провести 22-24 апреля в том же месте, что и в 2004 - на территории оздоровительного центра "Мечта" (Подольский р-н Московской области). Несколько настораживает только то, что Луна в эти дни будет близка к полнолунию, что ухудшит возможность наблюдательной программы, но в более ранние сроки выше вероятность плохой погоды.
На неделю позже будут майские праздники - неудобно, но почему бы действительно не провести Астрофест на неделю раньше? Я всегда думал, что погода одинаково хорошая во всей первой половине апреля. Многие активные любители действительно могут вообще отказаться ехать в полнолуние. И уж точно в полнолуние на площадку никто не притащит крупных инструментов - прошу принять это во внимание! А крупные телескопы, как известно, самое важное. Поэтому я ЗА то, чтобы провести Астрофест на неделю раньше.

Может устроить по этому поводу опрос прямо в этой теме, два варианта ответа: 22-24 в полнолуние, либо на неделю раньше, но без луны. Понятно, что в опросе не сможет участвовать вся аудитория астрофеста, но всё же...
Павел Бобров

shandrik

  • Гость
Shandrik, Астрофест - это не только наблюдения, хотя и занимают в мероприятии важное место. Специально для астрономических наблюдений у Московского Астроклуба существует другое мероприятие под кодовым названием "Звёздные ночи". Хотя лично для меня наблюдения на Астрофесте - главное, и вероятно, не только для меня. Кстати, владельцы телескопов наверняка могли бы приехать в любые выходные...

Я вижу три аспекта пребывания на астрофесте:
1. Общение с виртуальными знакомыми.
2. Посмотреть в разные телескопы.
3. Показать свой.

В случае полнолуния 2 и 3 пункт отпадают. Остается только первый. Он, разумеется первостепенный, но за такие деньги я, уж извините, не поеду...

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
В случае полнолуния я поеду на Астрофест, т.к. живу не очень далеко от места проведения - в Москве, но я не имею автомобильного транспорта, поэтому привести телескоп на Астрофест для меня большая проблема. Поэтому в случае полнолуния у меня не будет желания привести свой 8". И так рассуждает не только я, а практически любой владелец телескопа, таким образом при полнолунии отпадает третий аспект, а соответственно оказывается недоступен второй. :(
Павел Бобров

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
Сейчас специально посмотрел по календарю, какой будет Луна на Астрофесте. 22-24 апреля - ровное полнолуние, рассчитывать на наблюдения в эти  выходные будет бессмысленно. Следующие выходные попадают на майские праздники, поэтому на них скорее всего будет погода плохая, а народ - в разъезде, поэтому на них рассчитывать не приходится. Зато мне нравится идея провести Астрофест на неделю раньше (15 - 17 апреля), будет половинка Луны, а погода в это время даже более вероятна, чем 22-24 апреля.
Павел Бобров

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Слушайте, ну неужели полная луна такое жуткое препятствие? Или лучше любоваться сплошной облачностью, которая более вероятна в период, ближе к началу апреля? Я в любом случае приеду и привезу свой 250мм добсон, в конце концов и на Луну посмотрим... И считаю 22-24 апреля наиболеее приемлемым периодом.

Цитата
Я категорически против астрофеста в полнолуние. Если все-таки смогу приехать, то привезу свою 250мм малютку. Но зачем она в полнолуние?

Зачем-зачем... На других посмотреть, себя показать  ;)

shandrik

  • Гость
Слушайте, ну неужели полная луна такое жуткое препятствие? Или лучше любоваться сплошной облачностью, которая более вероятна в период, ближе к началу апреля? Я в любом случае приеду и привезу свой 250мм добсон, в конце концов и на Луну посмотрим... И считаю 22-24 апреля наиболеее приемлемым периодом.

По моим наблюдениям Луна напрямую влияет на погоду. Во всяком случае в Новосибирской области. Уже третье полнолуние у нас ясная погода, которая проходит, когда на Луне появляется ущерб.  >:(


Цитата
Цитата
Я категорически против астрофеста в полнолуние. Если все-таки смогу приехать, то привезу свою 250мм малютку. Но зачем она в полнолуние?

Зачем-зачем... На других посмотреть, себя показать  ;)

Я просматриваю "Наши телескопы" и знаком с вашими любимцами, а вот посмотреть на что они способны и сравнить со своим вряд ли получится, когда на небе звезды <3m.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
.... либо на неделю раньше, но без луны. Понятно, что в опросе не сможет участвовать вся аудитория астрофеста, но всё же...

Братцы, о какой ночи без Луны вы толкуете? В ночь с 15 на 16 апреля Луна ф фазе 0,5 находится в Близнецах, а когда она зайдет, т.е. в 3 ч., начнется рассвет. Т.е. ни о каком дип-скае «по-серьезному» речи не может идти. На следующую ночь, соответственно, еще хуже… Да, не так ярко, как в полнолуние, но все же, это все равно не идеал, ради которого, как можно понять из дискуссии выше, некоторые владельцы больших телескопов согласятся тащить их…
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

shandrik

  • Гость
.... либо на неделю раньше, но без луны. Понятно, что в опросе не сможет участвовать вся аудитория астрофеста, но всё же...

Братцы, о какой ночи без Луны вы толкуете? В ночь с 15 на 16 апреля Луна ф фазе 0,5 находится в Близнецах, а когда она зайдет, т.е. в 3 ч., начнется рассвет. Т.е. ни о каком дип-скае «по-серьезному» речи не может идти. На следующую ночь, соответственно, еще хуже… Да, не так ярко, как в полнолуние, но все же, это все равно не идеал, ради которого, как можно понять из дискуссии выше, некоторые владельцы больших телескопов согласятся тащить их…

Лично я толкую о последней четверти. Луна с Стрельце, который тоже очень богат дип-скаями, но гораздо больше наблюдательного времени. Жертвуем короткими туманностями и кластерами в пользу длинных галактик.

Плюсы по сравнению с 16 и 23:
1. Гарантировано тепло.
2. После астрофеста есть ещё один выходной день (даже скорее всего 2 сделают) и времени на общение на 50-100% больше. Можно сделать ещё одну-две неофициальные вылазки за город под более подходящее небо - Луна ещё меньше будет.
3. Приезжим можно столицу посмотреть, а аборигенам -показать. Я в Москве 13 лет не был. Кто мне покажет планетарий, где я хочу гвоздем нацарапать "Шарлатаны"?

Услышанные минусы:
1. Хотим на дачу. На мой взгляд, не серьезно. Выкройте отгул на работе ради такого дела. Я планирую выкроить себе целую неделю отгулов. Не погибнет урожай, посаженный на два дня позже, а может, в случае заморозков, выживет только у вас.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Цитата
Услышанные минусы:
1. Хотим на дачу. На мой взгляд, не серьезно. Выкройте отгул на работе ради такого дела. Я планирую выкроить себе целую неделю отгулов. Не погибнет урожай, посаженный на два дня позже, а может, в случае заморозков, выживет только у вас.

Тут отгулы надо всей семье,  т.к. одному на даче делать нечего, а это уже проблематично  :(. Ну и потом дача 1 мая - это ТРАДИЦИЯ!!!, С детства...  :)
Следует так же учитывать и возможный рост стоимости, т.к. май - это уже сезон, а в апреле пансионаты еще пустые, т.к. холодно и сыро.

Но если Астрофест перенесут на 1 мая, я "покорюсь", но не уверен что точно смогу поехать.

З.Ы. А отгулы у меня есть - целых 4 штуки  ;D

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Цитата
Я просматриваю "Наши телескопы" и знаком с вашими любимцами, а вот посмотреть на что они способны и сравнить со своим вряд ли получится, когда на небе звезды <3m.
Цитата

Еще как получится. Планеты для этого и созданы, между прочим. И звезды яркие тоже никто не отменял...
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Цитата
Но если Астрофест перенесут на 1 мая, я "покорюсь", но не уверен что точно смогу поехать.
З.Ы. А отгулы у меня есть - целых 4 штуки  ;D

Не перенесут, не переживайте. Официально заявляю: с Первомаем АстроФест никогда пересекаться не будет! Именно потому, что «не уверен, что смогу поехать». А я уверен, что 80% не сможет.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

shandrik

  • Гость
Цитата
Но если Астрофест перенесут на 1 мая, я "покорюсь", но не уверен что точно смогу поехать.
З.Ы. А отгулы у меня есть - целых 4 штуки  ;D

Не перенесут, не переживайте. Официально заявляю: с Первомаем АстроФест никогда пересекаться не будет! Именно потому, что «не уверен, что смогу поехать». А я уверен, что 80% не сможет.

Ну ждите тогда пересечения с Пасхой. Будет что-то вроде: "Вообще-то я хотел было яйца покрасить". >:(
Дополнительный выходной день - это огромный ПЛЮС!

slava ss

  • Гость
В апреле еще холодно! Лучше уж в Мае

Оффлайн Astrogallery.net

  • *****
  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 3
  • Clear Skies!
    • Сообщения от Astrogallery.net
.... либо на неделю раньше, но без луны. Понятно, что в опросе не сможет участвовать вся аудитория астрофеста, но всё же...

Братцы, о какой ночи без Луны вы толкуете? В ночь с 15 на 16 апреля Луна ф фазе 0,5 находится в Близнецах, а когда она зайдет, т.е. в 3 ч., начнется рассвет. Т.е. ни о каком дип-скае «по-серьезному» речи не может идти. На следующую ночь, соответственно, еще хуже… Да, не так ярко, как в полнолуние, но все же, это все равно не идеал, ради которого, как можно понять из дискуссии выше, некоторые владельцы больших телескопов согласятся тащить их…
Понятненько, значит я поторопился с 16 апреля. Голосование удаляю.
Павел Бобров

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Цитата
Понятненько, значит я поторопился с 16 апреля. Голосование удаляю
ИМХО зря. Полнулуние и 1-я четверть по любому сильно отличаются. Cartes du Ciel даёт блеск Луны на 15 апреля минус 9,7, а на 23-е аж минус 12,5. Это более чем 10-кратная разница. И потом Дева (где окажется Луна в полнолуние) с точки зрения дипская много интереснее, чем Близнецы.
Так что я не согласен с точкой зрения, что раз 16-е не идеал, так выберем вообще наихудший вариант  :(

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Наихудший вариант будет, когда при полной Луне будет обложная облачность и проливной дождь со снегом все 3 дня  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
В этом случае фаза Луны уже не будет иметь никакого значения  ;D
Впрочем, морально надо быть готовым и к абсолютной непогоде. И вот тут как раз комфортные номера будут нелишними, чтобы скрасить досаду  :)