Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вести с Астрофеста 2010  (Прочитано 30550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #100 : 17 Мая 2010 [02:05:10] »
Кроме Серёгиного мастодонта только китайские пуколки или были ещё телескопы?

Привет!
Я видел еще много изделий НПЗ: несколько аполаров-125, один аполар-150, клевцов-250...
Помню несколько небольших АПО...
Хотя синты конечно больше вего
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Дмитрий Иванов

  • *****
  • Сообщений: 3 381
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Дмитрий Иванов
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #101 : 17 Мая 2010 [02:17:38] »
Привет, Иван!
Интересны, конечно, самодельные светосильные астрографы. Были?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #102 : 17 Мая 2010 [02:38:18] »
Привет, Иван!
Интересны, конечно, самодельные светосильные астрографы. Были?


Мы их этой ночью обсуждали. ;)
Я поругал ТАК Епсилон (мне не нравится слишком большое ц.экранирование, что реального света он собирает мало), поспрашивали Олега Чекалина про гамильтоны (которые юстировать почти нереально), что самый разумный из гамильтонов  - со светосилой 1/3 (в нем перед камерой может даже место для колесао фильтров найдется), а потом свели все к мысли, что можно купить АСА-шный редьюсер-корректор к имеющемуся ньютону 1/4 и полчить астрограф 230мм с относительным 2.9, и не парить себе мозг всякой экзотикой.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Feanor

  • Гость
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #103 : 17 Мая 2010 [10:50:00] »
Свежие впечатления с Астрофеста.

На Астрофесте присутствовал в первый раз.    Все было так, как я себе и представлял.   Фестиваль понравился.  Общество единомышленников-ЛА, интересное общение, дружеские беседы,  большое количество астротехники.

Территория пансионата обширная, чистая и зеленая.  Я жил в привезенной с собой палатке, было достаточно комфортно. Но, конечно, подавляющее большинство участников не "бомжевали" таким образом, а размещались в номерах, бывал у них в гостях :)   Номера произвели благоприятное впечатление- чистенько и аккуратно, хотя и без изысков.  Звук в главном зале, где выступало большинство лекторов, мне весьма понравился.   В холле работала выставка-продажа метеоритов и окаменелостей.  Приобрел себе маленький железный метеорит (на подвеску всего за 50руб, а также очаровательного трилобита (окаменелого, конечно  :)).   А вот книг, к сожалению, были в недостаточном ассортименте, хотя были представлены некоторые просто великолепные издания (которые я не приобрел - либо дорого для меня,  либо уже есть :))     Владимир Николаевич представил широкий ассортимент окуляров,  в том числе UWA.

Удалось пообщаться с многими товарищами ЛА,  знакомыми до сих пор только по Форуму.  Некоторые встречи были долгожданны. Где еще жителю Тольятти можно побеседовать с такими знатными деятелями, как Эрнест Шекольян и Анатолий Санкович?   Посмотреть и послушать живые интересные доклады наших научных деятелей - Дмитрия Вибе и Сергея Попова.  Попробовать свои силы в проведении доклада (большое спасибо Андрею Остапенко за доверие и предоставление мне времени).  Конечно, после ученых, наш с Леонидом дипскай-доклад смотрелся наверное тускловато,  к тому же все устали и торопились на ужин (слушателей на в зале осталось немного),  но, надеюсь, вам понравился наш доклад и слайдшоу, спасибо, что проявили интерес :)

   Было достаточно время если не вдоволь, то очень неплохо пообщаться с многими друзьями по Форуму.    К сожалению, не приехали ни Даша Аристова, ни Наталья Zamazka, и Звездочки тоже не было   :-[
Вот это немного расстроило.

Что не понравилось - ночная облачность,  отсутствие Луны (галактики и шаровики на небе ближнего Подмосковья без слез смотреть невозможно) и очень малая доля представленных самодельных телескопов.   Конечно, чудо-инструмент Сереги 2007 стоит 10 других ;) , но все же...

Немного свои впечатления  об этом инструменте.  Атмосфера или стабилизация или то и другое,  конечно, немного мылили Сатурн, но впечатление от картинки сложилось хорошее (и не только у меня, но и у более сведующих в оптике).      Откровенная "деревянность" конструкции оказалась не минусом, а плюсом!  Несмотря на довольно тяжелый вес сетапа и приличное увеличение, в окуляре ничего не дрожит и не качается, абсолютно! Все совершенно как надо.   Можно вспомнить, в частности,  слова старины Крейга: дерево - хороший, дружественный, легкий в обработке материал.  Уж не знаю, как насчет астрофото, но для визуала (по крайнеймере, говорю за дипскай) еще раз проявил себя великолепно, даже в такой схеме, как Ричи.     

Про наведение: по вертикали - чудесное.  Наведение по азимуту (поправьте, если неверно выразился) неприемлемо тугое. Но, заметьте, Сергей построил ТАКОЙ инструмент в такие кратчайшие сроки...  так что совершенство этого узла, думаю, в недалеком будущем.    Наводиться таким образом достаточно тяжело, но если уж навелся, то механизм тонких движений в помощь, а работает он великолепно, и,  чувствуется, будет отлично работать и на 500, и на 700х.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2010 [11:20:39] от Феанор »

Оффлайн jelly

  • *****
  • Сообщений: 1 192
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от jelly
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #104 : 17 Мая 2010 [11:10:04] »
Спасибо большое всем за фотографии! Интересно посмотреть, как там у вас все прошло.  :)

  К сожалению, не приехали ни Даша Аристова, ни Наталья Zamazka, и Звездочки тоже не было   :-[
Вот это немного расстроило.
Да, жалко, что я не смогла приехать и пообщаться с тобой и другими ЛА (и не посмотрела в 600мм).  :(

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #105 : 17 Мая 2010 [11:19:00] »

   не приехали ни Даша Аристова, ни Наталья Zamazka, и Звездочки тоже не было   :-[

К сожалению, форс мажор  :(
Приехать не получилось из-за здоровья. Сама очень расстроена :(
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #106 : 17 Мая 2010 [11:21:34] »
Для меня самые сильные впечатления – солнечные наблюдения в рефракторы с гомалью и ПСТ. Сначала мы смотрели в обычную ПСТ-ху , прицепив 8мм Этос и радовались тому как хорошо она показывает протуберанцы и грануляцию. Затем  SergeiS принес 60мм Солармакс установленный на 66м дудке WO, показавший протуберанцы еще лучше. А потом кто-то сказал что на другом конце площадки стоит ТАЛ-125 с гомалью, и мы отправились туда. Выстояв длинную очередь я прильнул к окуляру и буквально оцепенел – настолько детально и контрастно было изображение. AleksanderF тоже был весьма впечатлен и вспомнил что прихватил гомаль с собой на АФ. Мы вернулись к своему месту, накрутили гомаль на ПСТ и стали впихивать ее в  выдвижную трубку Астреи-102. Помучавшись немного  с выдвижной трубкой приблизительный фокус был найден, а затем подстроен фокусировкой на ПСТ. Картинка весьма порадовала, смотреть на протуберанец, взметнувшийся огромной аркой над хромосферой, можно было часами. Потом SergeiS принес ДМК и ноут, и мы вывели изображение на монитор ноута. Правда, на видео одновременно можно было наблюдать либо протуберанцы либо грануляцию на поверхности. Попробуем  позже сделать HDR.
Хозяин соседнего ПСТ  тем временем развернул  сетап ТАЛ-75-гомаль-ПСТ, который тоже порадовал хорошим изображением, хотя и менее подробным.
SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

polar

  • Гость
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #107 : 17 Мая 2010 [12:01:43] »
Меня спрашивало несколько человек про слайды презентаций.
Все можно тут скачать
http://xray.sai.msu.ru/~polar/html/presentations.html

спасибо за вопросы и обсуждение (особенно на круглом столе)

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #108 : 17 Мая 2010 [12:03:50] »
А Ущеко есть на фотографиях?  8)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Feanor

  • Гость
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #109 : 17 Мая 2010 [12:14:44] »
А я не знаю, был ли Ущеко на "круглом столе".  Если был, то мне искренне жаль пропущенного шоу  :(

polar

  • Гость
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #110 : 17 Мая 2010 [12:30:49] »
Вячеслав был всю дорогу, и был вполне корректен.

Feanor

  • Гость
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #111 : 17 Мая 2010 [12:33:59] »
Вячеслав был всю дорогу, и был вполне корректен.

Эх, жаль что пропустил...  Раз корректен, так это еще интереснее...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #112 : 17 Мая 2010 [12:34:27] »
А я не знаю, был ли Ущеко на "круглом столе".  Если был, то мне искренне жаль пропущенного шоу  :(
Он не только был. Он был одним из основных собеседников Сергея на Круглом столе. Сидел слева, вполоборота, если смотреть на Сергея со стороны зала. Я, к несчастью, присутствовал урывками (оргмероприятия отрывали), но общий ход диспута, вроде, уловил.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #113 : 17 Мая 2010 [12:44:49] »
Самая обаятельная черная дыра, причем имеющая поверхность
Да. Искромётные выступления и семинары Сергея были одной из самых запомнившихся примет фестиваля. Хорошие моменты уловлены, с наиболее выразительными поясняющими жестами. Это, кажется было про СМЧД, в конце.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #114 : 17 Мая 2010 [12:54:14] »
Да. Искромётные выступления и семинары Сергея были одной из самых запомнившихся примет фестиваля. Хорошие моменты уловлены, с наиболее выразительными поясняющими жестами. Это, кажется было про СМЧД, в конце.
Да про СМДЧ. Еле жену удержал чтобы не пошла изображать 2-ю ЧД ;D
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Vad-im

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 69
  • Жизнь глупа без риска, а Правда всё же победит
    • Сообщения от Vad-im
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #115 : 17 Мая 2010 [13:22:23] »
Очень понравился фильм «Полный…. успех!» о поездке "группы А.Остапенко" в Китай на наблюдение полного солнечного затмения 22 июля 2009г.  Сильный фильм, музыкальный  ряд классно подобран, очень хотелось бы приобрести этот шедевр, разумеется с соблюдением всех авторских прав.
голос неба услышит лишь тот, кто преодолевает молчание космоса
БПШЦ-2 6х30, БПШЦ-2 10х50, БМТ-110, 80ED, ТАЛ125, SW 200/4, МАК Мираж 180/1800, Canon 6Da, QHY163C/M

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 820
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #116 : 17 Мая 2010 [13:28:15] »
Угу.... особенно чешущаяся панда и как только кадры подготовки к СЗ, так музыка-имперский марш из "Звёздных войн"  ;D  В общем фильмец зачётный... Можно даже где-нибудь выложить
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Konstantin Valenti

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Konstantin Valenti
    • Фотография и всё
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #117 : 17 Мая 2010 [13:54:29] »
Репортаж с Астрофеста программой Вести можно посмотреть здесь:
Вести.Ru: новости, видео и фото дня
Участник команды Astronomy.Ru Forum в распределенных вычислениях
SW 2001 + HEQ5 +SynScan+ EOS30D стационарно в астробудке
MCT-150 на EQ3 как мобильный инструмент
ТАЛ-100 Коронадо-Нальфа (пока без монти)

Астролюбитель

  • Гость
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #118 : 17 Мая 2010 [14:33:28] »
Для меня самые сильные впечатления – солнечные наблюдения в рефракторы с гомалью и ПСТ. Сначала мы смотрели в обычную ПСТ-ху , прицепив 8мм Этос и радовались тому как хорошо она показывает протуберанцы и грануляцию. Затем  SergeiS принес 60мм Солармакс установленный на 66м дудке WO, показавший протуберанцы еще лучше. А потом кто-то сказал что на другом конце площадки стоит ТАЛ-125 с гомалью, и мы отправились туда. Выстояв длинную очередь я прильнул к окуляру и буквально оцепенел – настолько детально и контрастно было изображение. AleksanderF тоже был весьма впечатлен и вспомнил что прихватил гомаль с собой на АФ. Мы вернулись к своему месту, накрутили гомаль на ПСТ и стали впихивать ее в  выдвижную трубку Астреи-102. Помучавшись немного  с выдвижной трубкой приблизительный фокус был найден, а затем подстроен фокусировкой на ПСТ. Картинка весьма порадовала, смотреть на протуберанец, взметнувшийся огромной аркой над хромосферой, можно было часами. Потом SergeiS принес ДМК и ноут, и мы вывели изображение на монитор ноута. Правда, на видео одновременно можно было наблюдать либо протуберанцы либо грануляцию на поверхности. Попробуем  позже сделать HDR.
Хозяин соседнего ПСТ  тем временем развернул  сетап ТАЛ-75-гомаль-ПСТ, который тоже порадовал хорошим изображением, хотя и менее подробным.
Да, это было здорово смотреть на наше светило! Пожалел, что продал свою трубу ТАЛ125R ...... :'(

Оффлайн estu_bona

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • АстроТусофотограф
    • Сообщения от estu_bona
Re: Вести с Астрофеста 2010
« Ответ #119 : 17 Мая 2010 [14:38:12] »
Закат над Астрофестом 15 мая 2010 года, около 10 вечера(кросспостнула картинку в рубрику Астрофото - там побольше)


Полный отчет об открытии, закрытии и трех днях Астрофеста выложу позже(в течение недели), как обработаю...
Снимаю на Olympus E-620 + даблкит 14-42/40-150+Зенитар 16мм+Super Takumar 55 mm
Люблю фотографировать людей и мир вокруг них