Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проверка подержанного ТАЛа  (Прочитано 4341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #20 : 14 Янв 2005 [13:21:28] »
А какая разница (в мм) между старыми фокусерами и новыми?

Цитата
С 1988 года в конструкции телескопа было довольно много конструктивных изменений, но из наиболее существенных можно отметить следующие.

1. Монолитная алюминиевая труба была заменена на составную, из стального листа.
2. В монтировке появился механизм подъема по широте.
3. В старой конструкции фокальная плоскость была утоплена внутри фокусировщика на ~15 мм (сейчас она совпадает с выходным торцом). Кроме того, посадочный диаметр окуляра был изменен с 32 мм на 31.75. Вследствие этих причин старые и новые окуляры не взаимозаменяемы.
4. Расстояние между главным зеркалом и диагональным сейчас на 30 мм меньше.


Взято вот отсюда:  http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=9
Кому и очковое стекло - объектив.

BFox

  • Гость
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #21 : 17 Янв 2005 [09:39:52] »
Итак, свершилось... Вчера взяв пивка и такси, Мицару были устроены смотрины. Следствие - покупка. Поверхности обоих зеркал в пыли, но без царапин (потом на ГЗ были обнаружены очень тонкие царапины, которые видно только под очень острым углом). Окуляры и светофильтры в комплекте и кроме 25мм в очень хорошем состоянии, 25мм окуляр очень существенно поцарапан, я и не ожидал что он с _таким_ зрачком..... В общем, обнаружился только один не достаток. Верхний, передний хомут сломан, придется,  видимо искать на НПЗ новый. На мой взгляд не посвященного,  юстировки аппарат не требует. А теперь самое приятное год выпуска 1989, труба штатива составная металлическая, имеется механизм поднятия по широте, из чего делается вывод - окуляры все-таки "новые" 1,25''.

В общем ура и в целом тоже :)

PS кто там говорил про плохую погоду при покупке??? накаркали :) ....

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #22 : 17 Янв 2005 [10:57:28] »
Цитата
из чего делается вывод - окуляры все-таки "новые" 1,25''
А при помощи штангеля, это можно доказать ;) (31.7мм)
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

BFox

  • Гость
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #23 : 17 Янв 2005 [14:47:25] »
Вот тут задумался... (поскольку у меня 1,25'' , штангелем пока не мерял :) но все же...) и явно придется менять 25 мм окуляр, какой лучше взять? стандартный от НПЗ стоит 900р а например  DeepSky PL25 продается за $28, а  Celestron E-Lux 25мм $35 то есть те же деньги, думаю если поискать можно и еще окуляров по схожей цене нарыть. Так что выбрать? И попутно что общественность скажет об оправданности доп. окуляра в районе 6мм? btw как оказалось в комплесте идет ЛБ 3х а не 2х как везде написанно, с чего бы это....

Онлайн Андрей Y

  • *****
  • Сообщений: 1 041
  • Благодарностей: 41
  • Чаще смотрите на звезды.
    • Сообщения от Андрей Y
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #24 : 17 Янв 2005 [14:55:36] »
На окулярах сильно экономить - дурной тон. Со временем лучше отказаться от ЛБ и докупить окуляров, например из серии OMNI (Celestron) - не сильно дорогие, но очень хорошие.
Кому и очковое стекло - объектив.

BFox

  • Гость
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #25 : 17 Янв 2005 [16:20:56] »
Ну сейчас мне надо решить вопрос с 25мм, значит Celestron Omni 25мм ?? ok а как тогда с более навороченными? как я понял 10мм+ЛБ 3х даст мне примерно тоже что и 3-4мм окуляр?

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #26 : 17 Янв 2005 [20:28:47] »
     Разборная алюминиевая колонна была у Мицаров стпрого образца, с алюминиевой трубой. Колонна очень хорошая, т.к. ее можно регулировать по высоте, чего нет у современных колонн.
     Прежде чем бежать за окулярами, разберитесь с телескопом, похоже, он старого образца, тогда хода фокусера для современных окуляров не хватит. Посмотрите, какой фокусен у трубы, если окуляр фиксируется пружинным пропилом во втулке, а не винтиком, то это старый фокусер. Со старым фокусером шли 3хЛБ, 15мм окуляр Келльнера, 25мм симметричный, еще не просветленные. Особенности окуляров: диафрагмы съемные, на их место можно вставлять блочек с крестом нитей.  Если это так, то купите окуляры от МБС-9. Прекрасно работают с этим телескопом и подходят без всяких переделок. 25мм окуляр до сих пор у меня один из любимых, т.к. в отличие от современных плесслов, у него большая диафрагма и большое поле. Если линзы целы, а поцарапан корпус, то это не причина для замены. Купите НПЗ плессл 25мм и поменяйте в своем 25мм окуляре линзы на просветленные.  Лучшего 25мм плессла вы не найдете.

BFox

  • Гость
Re:Проверка подержанного ТАЛа
« Ответ #27 : 18 Янв 2005 [00:52:06] »
Ну чтож вот и "конец" мечтам, придя дамой и взяв в руки линейку, получил не утешительный результат - 32мм :( но отчаиваться не будем. tnx Gandalf за подсказку, поскольку поцарапана оптика то скорее всего я и поступлю как Вы советуете (с покупкой свежего НПЗ 25мм и установкой в старый корпус).

PS. проверил телескоп в работе..... сказка, но очень тяжело без опыта.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2005 [00:53:13] от BFox »