Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: TOURING THE UNIVERSE THROUGH BINOCULARS STAR ATLAS - отличный атлас для бинокля  (Прочитано 1745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Просматривая статью о бинокулярных объектах на сайте http://www.realsky.ru/ вдруг поймал себя на мысли, что программа, с помощью которой была сделана обзорная карта для статьи, мне не известна.

Я был приятно удивлен узнав, что автор популярнейшей книги о бинокулярных наблюдениях Phil Harrington (TOURING THE UNIVERSE THROUGH BINOCULARS, 1990) совместно с Dean Williams (Cabot, Arkansas) создали по мотивам книги одноименный астроатлас для ПК, и после прекращения продаж книги выложили его для бесплатного скачивания.

Особенности атласа:

  • Указаны только 1100 объектов, не требующих больших телескопических мощностей и доступных в бинокли с различными диаметрами (все объекты из книги).
  • Галактики отображены эллипсами с учетом сжатия и позиционного угла
  • Показаны звезды до 11m, что более чем достаточно для больших биноклей
  • Удобное отображение и зуммирование с учетом поля зрения вашего бинокля
  • Печать цветных и ч/б карт с указанием (и без) всех объектов на карте
  • Есть возможность автоматической печати целого атласа (Print Multiple Charts)
  • На карте также показаны положения Солнца, Луны и Планет, бинокулярные двойные звезды и переменные звезды (!!!)
  • Как полагается для приличных атласов, на картах показаны границы и фигуры созвездий, Эклиптика и Млечный путь
  • Встроена помощь по наблюдению в бинокль

Атлас вызвал у меня исключительно положительные эмоции своим размером, нетребовательностью к ресурсам (минимальные требования Windows 95 и Pentium 75), лаконичностью интерфейса и качеством карт. Действительно, для владельца бинокля - самое то.
Конечно, не хватает возможностей работы с колесом мыши, но клавиатурные сокращения позволяют с лихвой компенсировать этот архаичный недостаток.
Зато - ничего лишнего на карте владелец бинокля (и скромного телескопа) не найдет, чтобы не разочаровываться при поиске призрачного объекта на небе.
С помощью TUBA не составит большого труда подготовить набор карт для ночной прогулки по небу с границами поля зрения вашего инструмента, чтобы было легче ориентироваться... Причем, карты будут напоминать те, что указаны в книге, но с учетом ваших вечерних планов...

Ссылка на атлас: http://www.philharrington.net/TUBA.msi (6Мб).

Спасибо коллегам за книгу и атлас! Начинающим - рекомендую!
« Последнее редактирование: 14 Мая 2010 [12:45:34] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Я правильно понял что в бумажном виде атласа не существует?
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Я правильно понял что в бумажном виде атласа не существует?
Распечатайте дампы всех файлов программы на принтере - будет в бумаге. Какая проблема?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Я правильно понял что в бумажном виде атласа не существует?
Распечатайте дампы всех файлов программы на принтере - будет в бумаге. Какая проблема?
я не хочу распечатывать, я хочу официально выпущеное издание
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
я не хочу распечатывать, я хочу официально выпущеное издание
Можете купить на ebay саму книгу Phil Harrington, TOURING THE UNIVERSE THROUGH BINOCULARS, 1990. В книге приведены отличные карты для бинокулярных наблюдений.
Программа - бесплатный подарок для всех от автора.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 967
  • Благодарностей: 83
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
я не хочу распечатывать, я хочу официально выпущеное издание
Можете купить на ebay саму книгу Phil Harrington, TOURING THE UNIVERSE THROUGH BINOCULARS, 1990. В книге приведены отличные карты для бинокулярных наблюдений.
Программа - бесплатный подарок для всех от автора.
про книгу я знаю, я думал кроме книги отдельно выпускается атлас в формате школьного альбома для рисования
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
про книгу я знаю, я думал кроме книги отдельно выпускается атлас в формате школьного альбома для рисования
Посмотрите https://vazhorov.wordpress.com/2020/09/03/beginners-star-atlas-v2-ru/
Вы можете сами распечатать себе атлас в разрешении 150 dpi (или заказать с высоким разрешением).
« Последнее редактирование: 22 Окт 2020 [13:44:32] от Deimos »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Вячеслав50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав50
Хорошо бы саму книгу перевести на русский и напечатать, а то сканами на английском пользоваться можно, но неудобно

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Хорошо бы саму книгу перевести на русский и напечатать, а то сканами на английском пользоваться можно, но неудобно
Это не реально, тем более в наше время. Могу предложить наш отечественный вариант, его первую версию
"Наблюдения звездного неба в бинокль и подзорную трубу" https://vazhorov.wordpress.com/2010/09/02/mybook/ и атлас неба для биноклей и малых телескопов ему в дополнение https://vazhorov.wordpress.com/2020/09/03/beginners-star-atlas-v2-ru/
Вторая, дополненная и переработанная, версия книги сейчас верстается...

А еще, вы можете распечатать из программы TUBA целый атлас командой "Print atlas", либо PDF-атлас, если перенаправить печать на PDF-принтер.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Вячеслав50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав50
Спасибо Эдуард. Книга отличная и атлас тоже. Пользуюсь биноклями Cosmo 8x30 1960 годов, БПВ 7х50 1968 года и трубой ЗРТ-457.