Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: астрофотографы возрадуйтесь!  (Прочитано 2421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
астрофотографы возрадуйтесь!
« : 12 Янв 2005 [06:50:37] »
ура! появился недорогой промышленный электронный фокусер:

http://www.telescope.com/jump.jsp?itemID=54531&itemType=PRODUCT&path=1%2C2%2C6%2C30&KickerID=505&KICKER

подходит к подавляющему большинству синтовских и им подобных телескопов. $50 за такую игрушку пожалуй не дорого.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #1 : 12 Янв 2005 [10:09:12] »
Нда,неплохая штука....на самом деле я тоже когда пытаюсь сфокусироваться..изображение прыгает безбожно. Но хочу заметить,что это у них,ТАМ,она стоит 50,у нас как минимум 80$. Так что для нас,россиян это не такой уж подарок.  :(

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re:астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #2 : 12 Янв 2005 [21:54:40] »
Вообще-то электронный фокусер хорошо работает если сам фокусер приличный, и и программно можно им управлять для автоматической фокусировки ПЗС. Если же фокусер подлюфтивает, то легче будет руками крутить. Я слышал отчет об этом фокусере. Сказали, что руками удобне :-) Сам не пробовал, так что не знаю.

NGC6666

  • Гость
Re:астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #3 : 12 Янв 2005 [22:48:36] »
Насколько я знаю Орион не продают в России, а про Украину и говорить не стоит. По крайней мере даже если его привезут, то стоить он будет не менее 100$ (руки гораздо дешевле ;D).

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #4 : 14 Янв 2005 [00:41:01] »
ура! появился недорогой промышленный электронный фокусер:

По большому счету ерундовая бирюлька.
Единственное, чем может помочь, только лишь минимизацией вибраций от касания фокусера рукой.

Для фотографии НЕ пригодится абсолютно точно.
« Последнее редактирование: 14 Янв 2005 [00:41:48] от Anton »

Оффлайн T''H

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 4
  • 0_о
    • Сообщения от T''H
    • www.astrotusa.nm.ru
Re:астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #5 : 17 Янв 2005 [01:07:00] »
а какую роль фокусер в фотографировании може играть? ???

·•Денис•·

Podarok

  • Гость
Re:астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #6 : 17 Янв 2005 [01:50:49] »
"Единственное, чем может помочь, только лишь минимизацией вибраций от касания фокусера рукой. "

Интересно, а для чего же еще нужна эта штука?:) Это уже большой плюс.
Плюс точность. Мне кажется легче этой штукой фокусировать на больших увеличениях чем руками. Рукой к тому же на больших увеличениях чуть заденешь - и все, картинка скачет.

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #7 : 17 Янв 2005 [02:14:14] »
С одной стороны - конечно да, помогает от тряски при фокусировке. С другой, я последнее время особых проблем не испытываю - на 127мм рефракторе на 400Х сложность не тряска представляет а состояние атмосферы обычно. При нормальной атмосфере, последнее время, стало как-то само собой фокусироваться и нет таких проблем как раньше. Опыт видать :).

Что касается точности фокусировки - обычно фокусируюсь по какой-нибудь яркой звезде, чтобы кольца дифракционные отчётливо были видны. Ну и потом на планету навожусь.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #8 : 18 Янв 2005 [01:17:44] »
а какую роль фокусер в фотографировании може играть? ???

Вопрос прямо таки ставит в тупик. Типа какую роль в автомобиле может играть бензин?

Не ехает он без него  ;D

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #9 : 18 Янв 2005 [01:27:45] »
Интересно, а для чего же еще нужна эта штука?:) Это уже большой плюс.
Плюс точность.

Точность у электрофокусера с парой кнопок и ДПТ никакая. Пробовал, знаю. Методом научного тыка можно пытаться с некоторой вероятностью в фокус попасть. Но можно и не попасть :)
Для справки: при относительном 1:10 допуск на дефокусировку около 60мкм. Из критерия Л/8. Выше упомянутый фокусер с моторчиком для этого безнадежно груб. Для визуала, учитывая огромные аккомодационные возможности глаза, это не так страшно, для фото абсолютно безнадежно.

Podarok

  • Гость
Re:астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #10 : 18 Янв 2005 [01:57:40] »
Может быть может быть...  ::)
Ничего тут не говорю. сам не пробовал. Был бы электронный фокусер такой: подносишь к окуляру, вертишь колесико, когда сфокусировано - загорается лампочка или звук там :)  ;D

Podarok

  • Гость
Re:астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #11 : 18 Янв 2005 [02:00:15] »
Хотя опять же, как говорили про GoTo, типа самому в кайф наводить и искать, оно конечно да, и когда сфокусируешь сам тоже круто, но бывают моменты когда на это времени много нет, когда, простите :), ягодицы примораживаются друг к другу и хочется поскорее что-то в конце-концов увидеть и пойти погреться :)
« Последнее редактирование: 18 Янв 2005 [02:00:27] от Podarok »

Оффлайн T''H

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 4
  • 0_о
    • Сообщения от T''H
    • www.astrotusa.nm.ru
Re: астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #12 : 18 Янв 2005 [23:55:17] »
Цитата
Типа какую роль в автомобиле может играть бензин?
и фокусом же играются сначало,а только потом фотографируют....так именно для достижения прекрасных рез-ов в фото он не поможет же:
и без него можно сфокусироваться прекрасно, если руки не трясутся :o
·•Денис•·

matsur

  • Гость
Re: астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #13 : 19 Янв 2005 [05:29:16] »
Цитата
Типа какую роль в автомобиле может играть бензин?
и фокусом же играются сначало,а только потом фотографируют....так именно для достижения прекрасных рез-ов в фото он не поможет же:
и без него можно сфокусироваться прекрасно, если руки не трясутся :o

  Молодой человек, уж простите за фамильярность, но Вы вначале попробуйте сфокусироваться хотя бы на f/16 на планете любой при съёмке, а не визуале. А потом нам расскажете как можно руками сфокусироваться при астрофотографировании. И какого это чёрта люди за фокусеры по $500+ отдают - наверное лишь бы перед соседями похвастаться :).

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #14 : 19 Янв 2005 [06:06:38] »
Методом научного тыка можно пытаться с некоторой вероятностью в фокус попасть. Но можно и не попасть :)

но все одно лучше чем руками  ::) уж там попасть - это чистое везение, особенно на короткофокусных инструментах типа F/5 как у меня. "плавали, знаем" (с)

Цитата
Для справки: при относительном 1:10 допуск на дефокусировку около 60мкм. Из критерия Л/8.

Это все так, но это какое должно быть оборудование и какая атмосфера, чтоб эти L/8 действительно сработали. на практике большинтсво любителей от такой точности и не мечтают - у инструментов остаточноая сферическая, а атмосферу колбасит и фокус постоянно "дышит". так что думаю для бюджетной оптики он вполне будет к месту, опять же и стоит бюджетно, а не 300+ как профессиональные системы.

***************
Цитата
так именно для достижения прекрасных рез-ов в фото он не поможет же:
и без него можно сфокусироваться прекрасно, если руки не трясутся

"не будет ли так любезен многоуважаемы джинн" (с) продемонстрировать собственные результаты с ручной фокусировкой. особенно интересовала бы запись разговора с самим собой на диктофон в течение процесса ловли фокуса. одно дело для визуала - где глаз еще подстоится и другое дело для фото, где матрица не прощает даже небольшого дефокуса - на планетах замываюися мелкие детали, а при съемке дип-скаев слабые просто делают bye-bye.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Re: астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #15 : 19 Янв 2005 [06:10:34] »
Фокусировка это известный остой. После него идет наводка на полюс. Все остальное приятно  8)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #16 : 19 Янв 2005 [15:46:07] »
Это все так, но это какое должно быть оборудование и какая атмосфера, чтоб эти L/8 действительно сработали. на практике большинтсво любителей от такой точности и не мечтают - у инструментов остаточноая сферическая, а атмосферу колбасит и фокус постоянно "дышит". так что думаю для бюджетной оптики он вполне будет к месту, опять же и стоит бюджетно, а не 300+ как профессиональные системы.

Атмосфера конечно же должна быть кристалльно чистой и спокойной. А вот точночть такая достигается даже на НПЗ шном двухдюймовом фокусере. Практически со 100% повторяемостью, но только не с таким электрофокусером, как здесь обсуждается.

Оффлайн T''H

  • ***
  • Сообщений: 249
  • Благодарностей: 4
  • 0_о
    • Сообщения от T''H
    • www.astrotusa.nm.ru
Re: астрофотографы возрадуйтесь!
« Ответ #17 : 19 Янв 2005 [21:22:48] »
Цитата
Молодой человек, уж простите за фамильярность
какое тут фамильярничиство? незнаю..неужели так страшно писать кому-то что-то?

а вот для фотографирования не фокусировался...тут не знаю, вот и спросил вначале, а там перлы пошли :/...а для визуала на ф/14 ноу проблем :D
« Последнее редактирование: 19 Янв 2005 [21:26:46] от T''H »
·•Денис•·