Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Про планеты и влияние атмосферы.  (Прочитано 1872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Привет всем.
Тока что посмотрел на Юпитер ( Сквозь облака практически ) но иногда минуты 2-3 небо было чистое. Возник такой вопрос. При 60 кратах видны 4 полосы на нём и помойму БКП. При 240 он огромный ( спутники видны отлично чего не скажеш о самой планете ) яркость не теряет всё чётко кроме планеты :) Она Как горящий факел ( временами видно полосы 2 штуки большие ) Возник вопрос,
А часто ли Атмосфера позволяет наблюдать планеты при больших увеличениях ?
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [06:49:22] от lEyEl »

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Про планеты и влияние атмосферы.
« Ответ #1 : 12 Янв 2005 [06:57:41] »
зависит от места наблюдения и от погодных условий. у меня в прошлом году моменты успокоения атмосферы были несколько раз по несколько секунд за примерно час непрерывных наблюдений. кстати на Юпитере лучше не усердствовать с увеличениями, он их хуже держит чем Сатурн. начинать стоит с D и если атмосфера позволяет, то понемножку наращивать.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re:Про планеты и влияние атмосферы.
« Ответ #2 : 12 Янв 2005 [07:00:01] »
Привет. С 1Д  (180x)с окуляром Celestron X-cel 10mm тоже почти как факел, хотя получше немного, что то я разочеровался в этом окуляре :) Помойму Синтовский широкоугольник и то лучше показывает :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Про планеты и влияние атмосферы.
« Ответ #3 : 12 Янв 2005 [07:12:21] »
широкоугольник не лучший вариант для планет - там слишком много линз. для планет лучше всего симметричный или ортоскопик.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re:Про планеты и влияние атмосферы.
« Ответ #4 : 12 Янв 2005 [07:17:20] »
Я знаю. Но у меня только Симитричник 6мм (300х) его тоже ставил. кстати на нём планета ешё ярче и чётче чем в 240х, но деталей невидно :)

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:Про планеты и влияние атмосферы.
« Ответ #5 : 12 Янв 2005 [15:22:21] »
Так Юпитер сейчас виден под утро. Соответственно - низко над горизонтом. Да и вообще, склонение отрицательное и высоко над горизонтом подниматься не будет :-[.

По своему опыту могу сказать - при высоте менее 20 градусов над горизонтом особо смотреть не на что. По планетам и двойным в условиях Питера. За городом, может и немного получше.

Вчера, после более или менее успешных наблюдений Сатурна (около 50 град над горизонтом, но, уже над домами, которые давали заметные тепловые потоки) глянул на Юпитер. 127/1200 ахромат. Ну видно 2 полосы, шапки, спутники. Полностью нерезко (предварительно телескоп был сфокусирован по альфе Близнецов на которой вполне отчётливо была видна дифракционная картина), спутники в виде плюшек маленьких, диск как в тумане, да ещё хроматизм атмосферный. Думаю что в условиях средней полосы Юпитер наблюдать ещё рановато. Разве что перед восходом солнца, когда он в районе кульминации. И не из города :)

По окулярам. Synta UW 6мм вполне ничего себе (по моему мнению), но по планетам его надо применять осторожно (малейшая дымка/тоненький слой облаков и всё). Да, поле, комфорт, но и 6мм плёссл я откладывать в чулан не собираюсь. По крайней мере в реальных городских условиях в плёссл обычно видно лучше, хотя в широкоугольник и удобнее :).

2 IEyEl>А 10мм  симметричника у Вас нет? Можно и более длинофокусный. ИМХО, даже на 100Х Юпитер выглядит достаточно крупно и если условия не позволяют применять большие увеличения то можно и подобным ограничиться. Апертура всё равно скажется (у Вас как я понял МСТ-180). Вчера по Сатурну в 70мм щель кассини была заметна при 111Х и была "серенькой" (конечно только в ушах), а в 127мм при 67Х была видна почти по всему кольцу в виде контрастного чёрного "бритвенного" разреза. Апертура-с :D
« Последнее редактирование: 12 Янв 2005 [15:28:29] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Про планеты и влияние атмосферы.
« Ответ #6 : 12 Янв 2005 [15:37:45] »
Максимальное полезное увеличение по планетам  = 2D и то при идеальных условиях. Наилучший ИМХО вариант - где-то 1.5D, дальше падает контраст, но мелкие детали (например, на Марсе) видны лучше. Действительно, лучше применять Plossl, широкоугольник здесь не нужен, как и линза Барлоу. Любая дополнительная поверхность только ухудшает контраст, а удобство... По-крайней мере в 6.3mm НПЗ наблюдать еще можно  :)  
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re:Про планеты и влияние атмосферы.
« Ответ #7 : 12 Янв 2005 [17:07:02] »
К слову.

4мм плёссл Celestron OMNI оказался тоже вполне пригодным. Даже чуть чуть покомфортнее чем 6мм OMNI (вынос зрачка немного больше). Так что не всё так плохо с короткофокусниками. В свете этого есть вопрос. Мне, как обладателю инструментов с f=10 окуляры с фокусом менее 5-6мм не очень актуальны, а менее 4мм - просто не нужны. Но, представим себе владельца МИДовского 200мм ШН. Там f=1/4 и для олучения 400Х нужен 2мм окуляр (про применимость 400Х на конкретно МИДе не будем, в данном случае это не важно). Про такой плёссл думать не хочется, но есть окуляры с вынесенным зрачком вроде Синтовских LE. Так как они, по планетам нормально? Много ли там линз в конструкции? Как с комфортностью?  Всё же плёсслы с фокусом менее 10мм уже достаточно неудобны, так может имеет смысл использовать подобные окуляры?
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:Про планеты и влияние атмосферы.
« Ответ #8 : 12 Янв 2005 [17:45:23] »
У меня есть Synta LE 5mm. Так вот, окуляр мне совершенно не понравился, вынос зрачка - это единственное его преимущество, яркие планеты бликуют на многочисленных линзах, контраст ниже чем 10mm+2ЛБ (все НПЗ). При этом он здоровый и довольно тяжелый.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн lEyElАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от lEyEl
Re:Про планеты и влияние атмосферы.
« Ответ #9 : 12 Янв 2005 [19:00:19] »
Всем привет. Щас посмотрел Туманность Ориона  :o 200крат изображение идеальное! Яркое большое пятнышко. Сегодня смотрел солнце 300крат на пятнах держал легко ( я в каком то топе писал что очень плохо ) так вот я телескоп ночью оставил остывать а под утро посмотрел, я чуть неупал, солнце идеально чёткое, ставил даже 500крат на петне ! Видны структуры, я думаю что всё дело было в том что тогда телескоп не до конца остыл. Вот щас Погода идеальная ! жду Сатурн скоро уже у меня появится. Всем спасибо за ответы.